Студопедия — ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ НА ОБЪЕКТАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ НА ОБЪЕКТАХ






В комплексе противопожарной защиты на объектах народного хозяйства или в населенном пункте профилактические мероприя­тия играют важную роль. Профилактические мероприятия 'про­водятся и в мирное время, так как опасность пожаров имеется всегда. При возникновении угрозы нападения они приводятся в более ши-* роком масштабе, ввиду возможности применения противником ядер­ного оружия.

Профилактические мероприятия в помещениях заключаются в следующем: приводятся в готовность запаснце выходы; коридоры и проходы освобождаются от загромождающих предметов; горючие жидкости переносятся для хранения в подвальные помещения; создаются запасы воды,, песка на кухнях или в коридорах и т. п. Главное внимание следует уделить предотвращению загораний, возникающих под действием светового излучения, проникающего через окна и двери. Первая мера противопожарной предосторож­ности заключается в том, чтобы все легковоспламеняющиеся веще­ства и материалы (бумагу, ткани, ковры, дорожки.и т. п.) держать как можно дальше от оконных проемов и укрыть их в шкафах, ящи­ках.

Вторая мера заключается в том, чтобы попытаться преградить путь излучению (например, поместить в окне щит из огнестойкого материала). Простая побелка стекол задерживает около 80% све­тового излучения. Поглощаемое тепло повышаех температуру по­верхности стекла настолько, что оно трескается в период тепловой вспышки. Для того, чтобы предотвратить выпадение стекол до окон­чания тепловой вспышки, надо клеить их изнутри тюлем или мар­лей.

Хлопчатобумажные занавеси и шторы для затемнения можно обработать раствором борной киёлоты и буры, что повысит их не­воспламеняемость примерно на 40%, и, кроме того, что еще важнее, исключит возможность возникновения устойчивого пламени. Для. обработки обивочного материала и бумаги этот раствор непригоден. ^ Такие материалы (если их нельзя убрать) следует прикрыть просты- ^ нями, пропитанными растворами буры и борной кислоты или дру- ' гими трудно загорающимися материалами.

. ' Дла предупреждения загораний на чердаках необходимо вы­полнить "следующие мероприятия: заменить сгораемые утеплители„ч или, если позволяет прочность потолочных балок, создать защит­ный слой из песка, молотой-глины или золы (5—10 см); убрать все

* ' 199 -

загромождающие предметы, которые могут затруднить работы по тушению возникших загораний; вставить стекла в слуховые окна, побелить их,

Двери чердачного помещения, запасных выходов из помещений на лестничные клетки и наружные стационарные пожарные лест­ницы следует закрывать на легко открывающиеся запорь!. В чер­дачных помещениях нужно сделать переходы через балки, а к слу­ховым окнам установить лестницы; на крутых скатах крыш уста­новить трапы

Профилактическая подготовка дворов в противопожарном отно-'шении заключается прежде всего в уборке мусора и легковоспла­меняющихся материалов; ненужные деревянные заборы, сараи и другие малоценные строения необходимо разобрать; проезды во дворы, к зданиям, ьодоемам, пожарным гидрантам должны под-^ держиваться в таком состоянии, чтобы пожарные машины могли быстро развернуться и приступить к тушению пожара.

В комплекс нормативно-технических мероприятий, имеющих целью предотвращение распространения • пожаров, входят строи­тельство различных огнестойких конструкций внутри зданий, устройство специальных преград, применение огнестойких обма­зок, а также выполнение ряда требований по планировке улиц, озеленению дворов и улиц, устройству разрывов между зданиями и т. п.

Для предотвращения распространения пожара в зданиях и со­оружениях применяются огнестойкие конструкции и огнезащитная обработка сгораемых элементов зданий, а также специальные пре­грады. В каменных зданиях перекрытия строят из армированного - бетона и бетонных плит.. '

Для защиты открытых деревянных конструкций применяются: известковая обмазка, состоящая из 62% гашеной извести, 32% воды и 6% поваренной соли; суперфосфатная обмазка, состоящая из 65% суперфосфата и 35% воды. На 1 лг2 поверхности древесины требуется 2 кг обмазки. Огнезащитную обмазку наносят в два слоя. Общая толщина защитного.слоя должна быть не менее 2,5 мм При отсутствии этих обмазок деревянные части можно обмазать глиной. В качестве защитных покрытий используются также огнестойкие ^ краски. -

К подготовительным противопожарным мероприятиям отно­сятся оборудование пожарных постов; обеспечение объектов водой, а "пожарных подразделений достаточным количеством отнегаси->*Гельных приборов и вспомогательных инструментов; подготовка путей эвакуации людей, животных и материальных ценностей; подготовка спасательных средств.

Первостепенное значение в этих мероприятиях имеет бесперебой­ная, подача воды к месту загорания или пожара. Различают дв'а вида "Противопожарного водоснабжения: водопроводное и безводопро-водное. В крупных городах и промышленных поселках пожарное

водоснабжение осуществляется через городские водопроводы. Обычно устанавливаются объединенные водопроводы, обслуживаю­щие хозяйственные, производственные и противопожарные нужды. Для получения из подземной сети воды при пожаре на трубо­проводе в специальных колодцах устанавливаются пожарные гид­ранты, представляющие собой краны, к которым присоединяются пожарные колонки. К пожарной колонке присоединяются гибкие рукава с брандспойтами (пожарными стволами).

Колодцы эти располагаются на расстоянии 80—100 м один от другого. Против крышек колодцев на стенах домов имеются указа­тели с обозначением расстояния от стены до колодца (в метрах). Для тушения пожаров в

начальной стадии в произвол- ^нег i------

ственных и общественных зда- ~* —v I—~—

ниях устраивают внутренние противопожарные водопрово­ды. На внутренней водопрово­дной сети у входов в здания, на площадках лестничных клеток и в коридорах устанав­ливают пожарные краны, в специальных шкафчиках. В комплект к каждому крану входит рукав с пожарным стволом, соединяемый с по­жарным краном быстросмы-кающейся соединительной головкой.

Питание водой внутренней пожарной сети обеспечивается от общего ввода в здание.

В условиях применения ядерного оружия водопровод может быть разрушен взрывом бомбы, и основным источником противо­пожарного водоснабжения будет являться безводопроводное.

Безводопроводное водоснабжение заключается в непосредствен­ном заборе воды пожарными насосами из различных водоемов. К водоемам должны быть оборудованы хорошие подъезды, спуски, а на берегах — площадки для установки пожарных насосов или пирсы непосредственно при водоемах. При необходимости во­доемы углубляются для получения достаточного количества воды зимой при максимальной толщине льда.

Для использования водоема зимой делают утепленную прорубь: над прорубью строится будка, обложенная соломой или другим материалом, а сама прорубь покрывается крышкой.

Можно применять для этой цели также бочки с хорошо заделан­ными днищами. Бочка вмораживается в лед так, чтобы днище было ниже уровня льда при наибольшей его толщине. При заборе воды оба днища вышибают. Прорубь должна иметь хорошо видимое обозна-

Рис. 52. Незамерзающая прорубь про­тивопожарного Назначения

чение достаточной высоты, чтобы его не занесло снегом (см. рис. 52). На все источники подачи воды и имеющиеся водоемы еще в мир­ное время составляются инвентарные описи, делается оценка на­дежности водоемов и запаса воды в них.

Все учтенное количество воды распределяют на бронированную отдачу (бронированную за организациями) и свободную, которая может быть использована для тушения пожаров. В случае недостат­ка воды для этих целей строятся запасные водоемы, артезианские колодцы и другие источники водоснабжения.

Организационные мероприятия включают вопросы формиро­вания, обучения и размещения пожарных подразделений, а также подготовку населения. В системе ГО на объектах народного хозяй­ства организуется противопожарная служба и, в зависимости от величины объекта, создаются противопожарные формирования: на крупных промышленных предприятиях профессиональные по­жарные команды, а на мелких — добровольные пожарные дру­жины. Эти формирования являются основной боевой силой по по­жарной защите объекта.

Добровольные пожарные дружины формируются из числа ра­бочих предприятия по указанию Государственного Пожарного надзора. Состав дружин и их руководители утверждаются прика­зом директора предприятия.

Пожарная команда (дружина) обязана: наблюдать за выполне­нием правил пожарной профилактики; проводить тренировки и за­нятия; наблюдать за состоянием противопожарного оборудования; обучать рабочих предприятия и население правилам профилак­тики и приемам тушения; вести дежурство по расписанию и тушить пожары и загорания.

Для постоянного наблюдения за состоянием пожарной безопас­ности из состава пожарной команды (дружины) выставляются по­жарные посты, которые в случае воздушного нападения первыми приступают к тушению пожаров. Поэтому своевременность ликви­дации загораний во многом зависит от места расположения постов, их вооружения подхода к очагу загорания и вида загорания (от зажигательной бомбы, ядерного взрыва и других причин). В усло­виях угрозы применения противником ядерного оружия пожарные посты должны иметь специальные индивидуальные укрытия.

На постах необходимо иметь дощатый щит размером 1,2 м в вы­соту и 1,5 ж в ширину. На щите размещаются два ручных огнету­шителя, багры, ведра, лопаты, топор, веревка (12—20 м), фонарь. Непосредственно у щита должны быть: ящик с песком не менее 0,25 м3 и емкость с водой не менее 100л. В зимнее время для предо­хранения воды от замерзания в неотапливаемых помещениях мож­но применять хлористый кальций. Например, раствор, состоящий из 100 л воды и 11 кг хлористого кальция замерзает при температуре минус 5° С, а состоящий из 100 л воды и 38 кг хлористого кальция замерзает при минус 40°. 202

Для успешного проведения мероприятий по развертыванию про­тивопожарных сил и средств и подготовке объекта начальник по­жарной команды (дружины) совместно с начальником ГО объекта еще в мирное время подготавливают необходимые документы, и в первую очередь, общий план противопожарной защиты объекта.

Важной составной частью общего плана является календарь профилактических мероприятий, который составляет также началь­ник пожарной команды совместно с начальником ГО объекта. Для контроля состояния отдельных помещений к ним прикрепляют бой­цов пожарной команды (дружины).

Кроме общего плана, составляются: список личного состава команды (дружины) с указанием цеха, квартиры и телефона; табель постов с указанием места поста и его оборудования; списки иму­щества команды (дружины); табель боевого расчета (табл. 15).По этому образцу в табель включают весь состав команды.

Табель боевого расчета составляется на каждый цех и смену, а в жилых объектах на каждое домоуправление. Кроме того, часть людей выделяют в резервную (оперативную) группу.

С объявлением угрозы нападения личный состав команды (дру­жины) обязан явиться на заранее назначенный сборный пункт. Начальник команды (дружины) проверяет явку людей и произво­дит боевой расчет, т. е. указывает каждому бойцу его обязанности и закрепляет за ним определенное вооружение (если это не было сделано заранее), назначает постовых, разбивает личный состав на смены. После этого часть бойцов направляется за получением не­достающего имущества, оборудования и личного снаряжения. Одно­временно проводится проверка профилактических мероприятий и на объекте и вооружение постов.

По выполнении указанных работ начальник команды (дружины) докладывает о готовности пожарной команды (дружины) начальнику ГО объекта.

В условиях угрозы применения противником ядерного оружия необходимо заранее определить места укрытия как для личного состава, так и для техники.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия