Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ДЕЗАКТИВАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ДЕЗАКТИВАЦИИ






Работы по дезактивации на территории объекта организуются по указанию начальника ГО объекта, а в формированиях гражданской обороны по указанию их начальников. Организация работ по де­зактивации территории зависит от <вида взрыва ядерного оружия (воздушный, наземный, подземный) и масштабов его применения, характера зараженной поверхности, наличия средств дезактивации и времени.

Следует иметь в виду, что радиоактивное заражение местности, сооружений и ^других объектов опасно только тогда, когда оно превышает допустимые нормы, ribs тому дезактивация должна про­водиться лишь при зараженности выше допустимых норм. Принято дезактивацию участков местности проводить в том случае, если уровень радиации превышает 0,5 р!час. Участки, имеющие уровень радиации 50 р/час и более, дезактивируются только в случае крайней необходимости по указанию начальника ГО объекта (го­рода).

При комбинированном заражении радиоактивными и от­равляющими веществами сначала проводят дегазацию, а затем дезактивацию.

Й1Я дезактивации можно разделить на -две группы! группу материалов и группу технических средств.

К материалам, которые можно использовать для дезактивации, относятся: вода, земля, песок, шлак, различные моющие составы, растворители, доски.

В качестве технических средств для дезактивации могут быть использованы: автодегазационные машины (АДМ), авторазливоч­ные станции (АРС), поливочно-моечные машины, подметально-уборочные машины, грейдеры, бульдозеры, скреперы, снегоочисти­тели, пожарные машины, мотопомпы, пылесосы, сельскохозяйствен­ные плуги.

н "*

Дезактивация территории

Объем работ по дезактивации территории зависит от характера зараженной поверхности, состояния погоды и времени года.

Асфальтированные и мощеные улицы и дворы дезактивируются в следующем порядке: сначала производится уборка обломков и

мусора, образовавшихся при взрыве, после чего дезактивируемая поверхность обмывается из поливочно-моечных машин (рис. 57) или брандспойтов. Смываемая грязь должна стекать в канализа­ционную сеть, а если канализации нет, то в специально вырытые ямы, которые по окончании дезактивации засыпаются незараженной землей на глубину не менее 1 м.

Немощенные улицы и дворы сначала очищают от обломков и му­сора, затем поливают, сметают и убирают пыль, закапывая ее в ямы.

8В* 219

 

После этого проверяют уровень радиации. Если заражение не сни­зилось, то срезают и удаляют слой грунта на глубину 3—5 см, или перекапывают (перепахивают) его на глубину 20 см. Способ дезактивации путем срезания слоя грунта с успехом может приме­няться для проделывания проходов. Верхний слой грунта можно срезать грейдерами, бульдозерами и другими дорожными машинами, а также лопатами.

Следует иметь в виду, что при проделывании проходов, грунт, перемещенный на обочины, может служить источником поражения людей, передвигающихся по проходу. Поэтому зараженный грунт на обочинах необходимо обсыпать слоем незараженного грунта, который будет ослаблять силу радиоактивного излучения.

При дезактивации местности путем срезания грунта основной.трудностью является удаление срезанного слоя. В большинстве слу­чаев лучше всего наиболее важный участок, например, проезд, очистить с помощью бульдозера, а на остальном участке перевернуть верхний слой путем перепахивания.

При переворачивании верхнего слоя грунта, содержащего наи­большую часть радиоактивных веществ, уровень радиации на по­верхности будет значительно снижен, и в то же время уменьшится опасность воздействия зараженной пыли.

Отдельные участки территории, например/ проходы для вывода людей, можно дезактивировать путем засыпания зараженной поверх­ности слоем незараженного грунта, щебня, шлака и другого неза­раженного материала, толщиной 8—10 ем.

Для вывода людей с зараженной территории можно устраивать проходы из досок, матов из хвороста и других материалов. Это не­сколько снижает вредное действие радиоактивных веществ и предо­храняет от попадания радиоактивной, пыли на обувь и одежду. -Такой настил целесообразно делать поверх изолирующего слоя из сыпучих материалов.

Перед засыпкой зараженного слоя землей и перед другими земляными работами в очаге поражения необходимо предварительно полить грунт водой, чтобы предохранить работающих от заражения радиоактивной пылью.

Дезактивация территории в зимних условиях проводится путем снятия слоя снега: рыхлого —• толщиной до 20 см, утоптанного —• до 6 см. Снятый снег нужно вывезти в отведенные для этого места. При наличии снеготаялок снег расплавляют, сливая зараженную воду в канализацию.

Дезактивация зданий

Дезактивацию наружных поверхностей зданий и сооружений можно проводить удалением радиоактивных веществ при помощи

щеток и сильной струи воды, подаваемой из брандспойтов, при по­мощи пожарных машин мотопомп и других машин или шлангов, присоединенных к водопроводу.

Дезактивацию нужно начинать сверху, с крыши, а затем перехо­дить к стенам, особенно тщательно следует обрабатывать окна, двери, балконы, карнизы и нижние этажи зданий. - Дезактивацию внутренних поверхностей зданий и сооружений проводят с помощью пылесосов, радиоактивную пыль можно сме­тать мягкими щетками, затем обтирать потолок и стены влажными тряпками. После дезактивации потолка и стен нужно тщательно вымыть пол, сливая воду в канализацию.

Перед дезактивацией помещений легкие вещи выносят на улицу и обеззараживают их; громоздкие вещи дезактивируют на месте одновременно с помещением.

В цехах промышленных предприятий и в гаражах, имеющих водостоки и канализацию, потолок, стены и пол дезактивируются путем обмывания водой из брандспойтов.

Дезактивация различных домашних предметов, в зависимости от их качества, проводится вытряхиванием, выколачиванием, чист­кой щеткой или пылесосом, обтиранием влажной ветошью, обмыва­нием с применением моющих средств, комплексообразователей, рас­творителей, щелочи и т. п.

С деревянной мебели радиоактивная пыль удаляется обтиранием мебели влажной ветошью и обмыванием ее щелочными растворами. Мягкая мебель дезактивируется с помощью пылесоса или выкола­чиванием и чисткой щеткой. Ковры и другие подобные вещи выкола­чиваются палкой и чистятся щеткой или пылесосом. Кухонная по­суда моется горячим мыльно-содовым раствором и затем вытирается насухо.

По окончании чистки все предметы нужно проверить на полноту дезактивации.

Дезактивация транспорта

Дезактивация транспорта производится на стационарных стан­циях дегазации и дезактивации транспорта (СДТ) или на времен­ных площадках дегазации и дезактивации транспорта (ВПДТ).

В зависимости от обстановки частичная дезактивация транспорта производится водителем в зараженном районе или после в"ыезда из него. Влажной'ветошью или щеткой протираются поверхности тех деталей, с которыми водитель непосредственно соприкасается во время работы." -

Обычно объем частичной обработки будет определяться обстанов­кой, условиями для проведения работ и назначением автомобиля. Однако надо стремиться частичную дезактивацию проводить в объ-. еые, приближающемся к полной обработке; это будет уменьшать опасность поражения водителя и людей, перевозимых-в автомобиле.,

Для дезактивации автотранспорта используется в первую оче­редь вода, а при ее отсутствии — бензин, керосин, дизельное топ­ливо и дегазирующие растворы. При наличии компрессора удале­ние радиоактивной пыли можно проводить сжатым воздухом. Од­нако для повышения качества дезактивации после обдувания или обметания поверхностей целесообразно протереть их влажной ветошью.

По окончании дезактивации всю использованную ветошь и другие материалы нужно зарыть в землю.

При проведении дезактивации нужно обязательно пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Полная дезактивация автомашины заключается.в проведении тщательной обработки всех ее поверхностей. Она производится на стационарных станциях (СДТ) или временных площадках дегазации транспорта (ВПДТ) на незараженной территории.

СДТ (ВПДТ) разделяется на две половины — грязную и чистую (рис. 58). На грязной половине оборудуются* рабочие места для дега­зации автомобилей, инструмента, запасных частей, а также имущест­ва, сгружаемого с автомобиля. Рабочие места для дегазации авто­мобилей оборудуются эстакадами, а для дегазации мелких частей и съемного имущества 'устанавливаются столы или стелажи. На границе между грязной и чистой половинами отводятся места для

установки дегазационных машин (APG, АДМ, мотопомп или дру­гих), используемых для дезактивации, а также оборудуется душе­вая для санитарной обработки водителей и обслуживающего со­става станции (площадки).

Чистая половина станции или площадки предназначена для кон­троля полноты дезактивации с помощью дозиметрических приборов (радиометра), протирки и смазки автомобилей.

Обслуживается станция (площадка) специальным подразделе­нием в составе: начальника станции, начальника смены или диспет­чера, лаборанта-дозиметриста, стар'шего химика-дегазатора, расчета по обслуживанию рабочих постов, заведующего имуществом и ра­бочих санпропускника.

Работа на СДТ (ВПДТ) развертывается по мере поступления за­раженного транспорта. Прибывший транспорт направляется на площадку для стоянки зараженных машин. Начальник смены (дис­петчер) или старший расчета по обслуживанию рабочих постов ос­матривает прибывшую машину, уточняет характер и степень зара­жения и отмечает наиболее зараженные места. После осмотра ма­шина освобождается от груза, и водитель переводит ее на первый рабочий пост для дезактивации.

Наиболее практичным и доступным способом дезактивации транс­порта является обмывание водой под давлением, лучше с добавле­нием моющих растворов, с одновременным протиранием щетками.

Расчет первого рабочего поста выполняет следующую работу: освобождает машину от съемных зараженных частей и оборудова­ния и переносит их в места, отведенные для дезактивации; очищает зараженные части скребками и щетками от грязи, мусора и густой смазки и производит обмывку машины водой под давлением с при­менением щеток. После обмывки водитель переводит- машину на второй пост.

Расчет второго рабочего поста производит вторичное обмывание машины струей воды, после чего машина переводится на чистую по­ловину на третий рабочий пост.

Расчет третьего рабочего поста проверяет полноту дезактивации, протирает и смазывает машину, размещает и монтирует съемное оборудование, а водитель в это время проходит санобработку.

После осмотра и установления полноты дезактийации начальник СДТ (ВПДТ) дает разрешение на выезд машины. Водитель, пройдя санитарную обработку, возвращается к своей машине и выезжает для выполнения основной работы.

Дезактивация промышленного оборудования

Промышленное оборудование дезактивируется" ь том случае, если есть необходимость и возможность немедленно его использо­вать. Способы дезактивации промышленного оборудования основа­ны также на механическом удалении радиоактивных частиц при

помощи воды, *юющих средств, органических растворителей и "щелочей. - -

Тяжелое и стационарное оборудование дезактивируется на месте путем обмывания горячей водой, водными растворами соды и мою­щими растворами с протиранием щетками. Мелкие детали можно 'дезактивировать погружением их в бочки с раствором с последую­щим обмыванием и протиранием.

После дезактивации щелочью оборудование и все детали нуж­но обязательно обмыть водой, протереть и смазать нейтральной смазкой.

При заражении оборудования, обильно покрытого смазкой, це­лесообразно предварительно удалить ее с помощью органических растворителей, а затем обмыть водой, протереть и смазать новой смазкой.

Одновременно с дезактивацией- оборудования необходимо дезак­тивировать помещения, в которых находится -это оборудование.

По окончании работ необходимо проверить полноту дезактива­ции с помощью радиометра.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия