Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ






Сущность управления и требования, предъявляемые к нему. Уп­равление службами и невоенизированными формированиями ГО представляет собой организацию и руководство выполнением спаса­тельных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге поражения. Основными требованиями, предъявляемыми к управле­нию, являются твердость и непрерывность. Это может быть достиг­нуто правильным пониманием обстановки и предвидением ее воз-292

можных изменений; настойчивым проведением в жизнь принятого решения; постоянной взаимной информацией о сложившейся об­становке и всех ее изменениях.

Организация оповещения и связи. Основным условием управления силами и средствами является своевременно организованное оповещение и наличие бесперебойно действующей связи. Оповещение и связь на объекте ГО организуются начальни­ком службы оповещения и связи, который несет полную ответствен­ность за готовность всех средств оповещения и связи. Для оповеще­ния и обеспечения связи на объекте гражданской обороны могут применяться различные средства.

Оповещение об угрозе нападения с воздуха является важнейшим мероприятием штаба по управлению силами и средствами ГО объек­та. Городские сигналы «Воздушная тревога» и «Химическое нападе­ние» дублируются на объекте.

Оповещение может осуществляться по радиотрансляционной сети, электросиренами, производственными гудками предприятий, по те­лефону и радио командирами невоенизированных формирований и подразделений.

Своевременность установления связи и бесперебойность действия при управлении силами и средствами как в период развертывания, так и во время проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ являются основными требованиями, предъявляемыми к связи. '

Для обеспечения связи на объекте гражданской обороны приме­няется радио, проводная связь, подвижные и сигнальные средства, связные и посыльные. Значение различных видов связи зависит от условий обстановки и может меняться на отдельных этапах действия гражданской обороны. •*•

Проводная связь является главным средством до нападения про­тивника с воздуха, так как она обеспечивает начальнику ГО объекта удобство ведения переговоров и быструю передачу штабом распоря­жений, а также получение донесений. До нападения противника с воздуха используются постоянные линии связи.

Радиосвязь и посыльные являются главным средством в сложных условиях, создавшихся в связи с нападением противника с воздуха. Кроме радиосвязи, в период" выполнения работ в очаге поражения могут использоваться проводные средства связи, проложенные вре­менными линиями, Непосредственно в очаге поражения для связи между работающими подразделениями могут использоваться сиг­нальные средства. Связь командиров формирований с КП начальни­ка ГО объекта может поддерживаться также с помощью подвижных средств и посыльными.

Организация управления, силами и средст­вами ГО объекта.В случае нападения противника с воздуха и образования очага поражения создаются сложные условия для ор-

ганизации управления силами и средствами, проводящими аварий­но-спасательные работы.

Последовательность работы начальника ГО объекта и его штаба зависит от наличия времени и сложившейся в результате нападения противника обстановки, а также от степени подготовленности объек­та к защите. В зависимости от этих условий начальник ГО объекта может при наличии времени провести весь комплекс работ по под­готовке решенця — поставить задачи невоенизированным формиро­ваниям и организовать взаимодействие. В случае отсутствия времени он может ограничиться отдачей предварительного распоряжения и организовать взаимодействие уже в- ходе проведения работ.

Во всех условиях обстановки организация управления включает следующие основные мероприятия: организацию и проведение раз­ведки очага поражения; отдачу предварительного распоряжения о подготовке к проведению работ; подготовку данных для принятия решения начальником ГО объекта; принятие решения; непрерывное руководство проведением работ в очаге поражения.

Организация разведки. Разведка организуется шта­бом ГО объекта в целях своевременного получения данных об обста­новке, сложившейся в результате нападения противника с воздуха.

Данные, полученные общей и специальной разведкой, начальни­ки служб докладывают начальнику штаба,. ГО объекта.

Разведчасть штаба ГО объекта непрерывно ведет сбор, обработку и изучение всех данных как общей, так и специальной разведки. Начальник разведчасти наносит все полученные данные на ра­бочий план объекта графически. Все, что невозможно выразить графически, указывается письменно. На плане отмечаются источ­ник получения данных, даты и время их получения. Собранные и проверенные данные передаются в штаб. Полученные данные непре- _ рывно анализируются и обобщаются, а затем на основании этих данных составляются справочные данные, служащие материалом для принятия решения начальником ГО объекта. Справочные данные готовят также начальники служб ГО объекта.

Предварительное распоряжение отдается для своевременного на­чала спасательных работ в очаге поражения. Оно отдается началь- " | ником штаба от имени начальника ГО объекта с целью предупреж­дения служб и формирований о предстоящих действиях.

В предварительном распоряжении начальник штаба ГО объекта сообщает сведения о нападении противника с воздуха и образовании очага поражения, а также указывает сроки готовности к проведению работ и мероприятия, которые необходимо провести для приведе­ния в готовность формирования. На основании предварительного распоряжения начальники служб и командиры невоенизированных формирований начинают работы в очаге поражения до принятия ре­шения начальником ГО объекта.

Подготовка и принятие решения началь­ником ГОобъекта. Для принятия обоснованного решения 294!

начальником ГО объекта необходимо быстро собрать.различные данные, которые получают от разведки, из донесений командиров подразделений, из информации вышестоящего штаба и других источ­ников.

Все данные о характере очага поражения, местах нахождения пострадавших и имеющихся силах и средствах сосредоточиваются в штабе ГО объекта, где они проверяются, обобщаются и анализи­руются работниками штаба. На основании всех собранных данных подготавливаются справки и предложения начальнику ГОобъекта по организации работ в очаге поражения.

Начальники служб готовят данные начальнику ГОобъекта в виде справок и расчетов, а начальник штаба готовит обобщенный доклад начальнику ГО объекта по основным вопросам решения.

Оценка обстановки является важным этапом работы начальника ГО объекта по выработке решения. Для принятия правильного и обоснованного решения начальник ГО объекта оценивает обстанов­ку, сложившуюся в результате нападения противника с воздуха. С этой целью начальник ГО объекта изучает характер, размеры очага поражения и зоны наибольших разрушений; наличие и местонахож­дение пострадавших в очаге пор'ажения как в завалах, так и в зава­ленных убежищах; степень повреждения жизненно важных сооруже­ний и инженерных сетей объекта (силовые установки, сети электро-и газоснабжения, водопровод, канализация, линия связи и т. д.); состав, состояние и расположение подчиненных сил и средств ГО; изменения на местности в результате ядерного взрыва. Учитываются также задачи, поставленные начальником ГО города (района). Кро­ме того, начальником ГО объекта учитывается влияние условий по­годы, времени года и суток на проведение работ в очаге поражений. Работа начальника ГО объекта зависит от наличия времени, имеющегося в его распоряжении. Обычно начальник ГО объекта не будет располагать временем для заслушивания докладов и справок. Поэтому в условиях недостатка времени начальник ГО объекта мо­жет ограничиться заслушиванием обобщенного доклада начальника штаба или потребовать только отдельные справки по интересующим его вопросам. Заслушав справки, предложения и оценив обстановку, начальник ГО объекта, принимает решение на проведение работ в

очаге поражения.

Решение является, по существу, основой управления. Начальник ГО объекта принимает решение на проведение работ в очаге пораже­ния, выделяет из всего комплекса главные и на этом основании оп­ределяет задачи службам и формированиям ГО.

Решение начальника, гражданской обороны объекта включает следующие основные вопросы: краткую характеристику сложившей­ся обстановки, общий объем неотложных работ; участки очага пора­жения, на которых необходимо сосредоточить основные усилия и в первую очередь начать неотложные работы; порядок проведения про­изводственной работы объекта. В решении ставятся также задачи

службам, формированиям ГО и порядок их взаимодействия между собой; устанавливается порядок эвакуации, размещения и обеспече­ния всем, необходимым пострадавших и сроки проведения работ в очаге поражения; указываются меры по обеспечению безопасности при проведении работ; определяется порядок материально техни­ческого обеспечения; резерв сил и средств и место его расположения; ставятся задачи по управлению и связи.

Основой решения начальника ГО объекта являются задачи, которые должны выполнять службы и невоенизированные формиро­вания объекта в очаге поражения,.а также организация взаимодей­ствия между ними. При этом должны указываться состав формирова­ния и средства технического оснащения. Задачи формирования долж­ны предусматривать участок или объект работы, что должно быть сделано и к какому сроку. Предусматриваются также вопросы взаимодействия служб, невоенизированных формирова­ний и подразделений.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия