Студопедия — В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ






1. сущность взаимодействия

Успешное выполнение работ в очаге массового поражения обус­ловлено согласованными умелыми и инициативными действиями не­военизированных формирований и подразделений гражданской обо­роны.

Для обеспечения успешного выполнения неотложных работ в очагах массового поражения начальниками ГО городов, районов и объектов организуется взаимодействие.

Сущность взаимодействия Заключается в согла­сованных по цели, времени и месту действиях и взаимной помощи всех служб, подразделений и невоенизированных формирований ГО при ликвидации последствий нападения противника, в умелом и со­гласованном направлении общих усилий на быстрейшее проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге массового поражения.

Таким образом, при организации взаимодействия усилия всех служб, частей, подразделений и невоенизированных формирований необходимо направить к единой цели, согласовав их действия по времени и.месту.

Согласование действий по цели заключается в определении каждой службе и каждому подразделению и невоенизи­рованному формированию объекта таких задач, которые обеспечива­ют выполнение общей главной цели: на данный период времени.

Для достижения главной цели при проведении работ по ликвидации последствий нападения на каждом участке в секторе и во всем очаге поражения из всего комплекса задач выделя­ются основные задачи, и на этой основе согласовываются действия всех сил гражданской обороны.

Общие усилия должны быть направлены на обеспечение действий всех служб, подразделений и формирований на выполнение таких задач, от которых в дальнейший период зависит выполнение основ­ной задачи. Так, сразу же после нападения^ противника основной 300

задачей ликвидации последствий нападения является спасение по­страдавших. Эти работы выполняют те подразделения и формирова­ния, которые предназначены для ведения спасательных работ и лик­видации аварий в сетях коммунального хозяйства, непосредственно угрожающих жизни людей. Усилия всех других подразделений и формирований будут направлены на обеспечение действий подразде­лений, ведущих спасательные работы.

Спасательные работы будут проводиться в первую очередь на участках с большим количеством пострадавших и там, где сосредото­чено больше заваленных убежищ. Формирования и подразделения, проводящие работы на соседних участках, также должны обеспечи­вать действия сил, на которые возложено выполнение основных за­дач.,

Таким образом, взаимодействие организуется в интересах в пер­вую очередь тех служб, подразделений и формирований, которые выполняют наиболее важные основные задачи.

Согласованием действий сил ГО по цели создаются благоприят­ные условия для быстрейшего выполнения основных задач дости­жения главной цели проведения работ по ликвидации последствий применения оружия массового поражения.

Согласование действий служб, невоени-зиров,анных формирований и подразделе­ний ГО повремени заключается в том, что начальник ГО, организующий взаимодействие при определении подчиненным служ­бам и подразделениям последовательно решаемых задач, указывает - время их выполнения с целью завершения основных спасательных работ в возможно короткий срок.

Согласование действий сил ГО по времени включает также уста­новление сроков начала и окончания работ, строгую последователь­ность ввода сил и средств в очаг поражения и сменяемости подраз­делений и формирований при выполнении работ в условиях радиоак­тивного, химического или бактериологического заражения.

Фактор времени при организации и проведении работ по ликви­дации ядерного, химического или бактериологического поражения имеет исключительное значение. Малейшее промедление в прове­дении спасательных работ может резко увеличить тяжесть пораже­ния людей и количество потерь.

Согласование усилий по месту заключается в том, что подразделениям и невоенизированным формированиям указываются конкретные участки и объекты проведения работ, которые они должны выполнить для обеспечения действия других подразделений.

Каждому подразделению и формированию определяются места выполнения поставленных задач с таким расчетом, чтобы обеспечить развертывание и проведение спасательных и неотложных ава­рийно-восстановительных работ во всем очаге поражения, а также

указываются исходные и конечные рубежи, границы участка (по­лосы) действия и места сбора.

' Основой взаимодействия является приказ начальника граждан­ской обороны объекта, объявленные им задачи по выполнению работ в очаге поражения. В развитие приказа начальник ГО объекта дает указания по взаимодействию, в которых уточняет поставленные задачи и последовательность их выполнения.

Главное во взаимодействии — согласовать действия всех служб невоенизированных формирований и подразделений, организовать их взаимную помощь и поддержку при выполнении работ в очаге поражения.

Четкая организация взаимодействия обеспечивает наиболее полное и эффективное использование всех боевых возможностей каждого подразделения и формирования в ходе ликвидации послед­ствий нападения противника и выполнение поставленных задач имеющимися в наличии силами и средствами без недопустимой по­тери времени.

2. основные вопросы организации

взаимодействия формирований

гражданской обороны

Организация взаимодействия невоенизированных формирова­ний гражданской обороны объекта включает ряд вопросов, охваты­вающих полный объем работы начальника ГО объекта и его штаба по этому вопросу.

Для проведения спасательных и неотложных работ в ядерном очаге поражения привлекается большое число невоенизированных формирований своего и соседнего объекта. Кроме того, ддя оказания помощи на объект может прислать силы и средства начальник ГО города. Все эти силы и средства объединяются общим командова­нием объекта, при этом должен быть определен порядок подчинен­ности всех командиров невоенизированных формирований и под­разделений. При проведении работ различными подразделениями на одном участке назначается старший из состава командиров под­разделений.

Невоенизированные формирования и подразделения объекта имеют людей и технические средства, находящиеся в момент напа­дения в местах рассредоточения и в укрытиях. Для работы эти силы и средства должны быть собраны вместе. Поэтому при организации взаимодействия определяются пункты и время сбора невоенизирован­ных формирований объекта, а также пути следования, места и время сосредоточения сил и средств ГО, прибывающих лиц для оказания по­мощи в проведении спасательных и неотложных аварийно-восстано­вительных работ. Встреча прибывающих подразделений органи­зуется штабом ГО объекта.

Ввиду сложности проведения всего комплекса работ, обеспечи­вающих спасение пострадавших, при организации взаимодействия 302

устанавливается определенная последовательность выполнения ра­бот невоенизированными формированиями объекта и формирова­ниями, прибывшими для усиления. Последовательность выполне­ния работ может быть различной в зависимости от характера очага поражения. При этом в первую очередь предусматривается выпол­нение неотложных спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Спасение пострадавших и устранение аварий сопровождается ря­дом неотложных работ (тушение пожаров, дезактивация и т. п.), которые могут быть выполнены только в полном комплексе. По­этому при организации взаимодействия необходимо распределить работы между службами и невоенизированными формированиями, чтобы одновременно выполнялись все виды работ. Эти задачи для различных подразделений определяются их специальностью.

Противопожарные формирования, например, выполняют зада­чи по прикрытию от огня подразделений аварийно-спасательных, медицинских, аварийно-технических и других специальностей. В результате действий противопожарных подразделений получают доступ в очаг поражения другие подразделения.

Аварийно-технические подразделения обеспечивают возмож­ность работы спасательным и медицинским подразделениям. Они разбирают завалы, проделывают проходы и проезды, устраняют аварии энергетических, газовых, водопроводных, канализационных сетей. В результате работы аварийно-технических подразделений другие подразделения получают возможность выполнить в очаге поражения первоочередные работы.

Подразделения охраны порядка и безопасности обеспечивают режимы доступа в очаг поражения, оцелление опасных участков и регулируют движение всех формирований. Кроме того, они могут помогать в случае необходимости другим службам.

Противохимические подразделения, проводя разведку участков заражения, обозначая их границы и дезактивируя территории, обес­печивают тем самым проведение спасательных и неотложных ава­рийно-восстановительных работ другим подразделениям.

Как отмечалось выше, очень важное значение для взаимодейст­вия служб и формирований в очаге поражения имеет наличие непрерывной связи и единых сигналов для всех действующих сил и средств. Обычно устанавливаются сигналы: для обозначения своего местонахождения, направления движения, начала и окончания работ, вызова помощи и другие.

Единые сигналы.взаимодействия устанавливаются штабом ГО города. Этими сигналами пользуются штабы всех объектов, располо­женных в черте города. Штаб гражданской обороны того или иного объекта устанавливает свои сигналы для осуществления взаимодей­ствия всех действующих на объекте сил и средств.

Сигналы взаимодействия штаб объявляет 'всем начальникам служб, командирам невоенизированных формирований и подразде-

лений. В свою очередь командиры формирований и подразделений объявляют сигналы своему личному составу. Твердое знание сигна­лов является обязанностью всех работающих в очаге поражения.

При проведении спасательных и неотложных аварийно-восстано­вительных работ в очаге поражения устанавливается наблюдение за подаваемыми сигналами. Наблюдатель, увидевший тот или иной сигнал, докладывает о нем командиру невоенизированного форми­рования или подразделения. Общегородские сигналы дублируются на объектах ГО.

Основным средством связи для обеспечения взаимодействия в ядерном очаге поражения является радиосвязь. До образования ядерного очага главными могут быть проводные средства связи, а также используются другие средства связи.

Важное значение для взаимодействия имеет знание обстановки и характера действия соседних подразделений в очаге поражения каждым начальником службы и командиром невоенизированного формирования. При организации взаимодействия определяется по­рядок взаимной информации между службами, подразделениями и формированиями об обстановке в очаге поражения и своих действиях. Штаб ГО объекта обязан информировать все службы, подразделения и формирования и докладывать штабу ГО города об изменениях об­становки.

При работах в очаге поражения, зараженном радиоактивными веществами, важно знать уровни радиации на местности. Органи­зация взаимодействия предусматривает единый порядок обозначения участков с высокими уровнями радиации, а также проездов и про­ходов в них. Особенно важно отметить опасные зоны радиоактивного заражения.

Для успешного проведения спасательных и неотложных аварий­но-восстановительных работ требуется непрерывно снабжать служ­бы и формирования всем необходимым. Поэтому при организации взаимодействия определяется порядок материально-технического и других видов обеспечения невоенизированных формирований, ведущих неотложные работы в очаге поражения.

з. организация взаимодействия

Взаимодействие организуется начальником ГО объекта и его штабом, а также каждым начальником службы и командирами (на­чальниками) подразделений и невоенизированных формирований. Основой для организации взаимодействия является приказ началь­ника ГО объекта на проведение работ.

Подготовка вопросов взаимодействия осуществляется в ходе выработки решения на проведение неотложных работ в очаге пора­жения. Начальник ГО объекта отдает предварительные распоряже­ния подчиненным начальникам служб, а штаб готовит указания по взаимодействию.

Организация взаимодействия начальником ГО объекта

Последовательность организаций взаимодействия в первую оче­редь зависит от времени, имеющегося в распоряжении начальника и штаба ГО объекта. При организации спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в ядерном очаге поражения на­чальник ГО объекта будет иметь весьма ограниченное время на организацию взаимодействия. Это объясняется тем, что спасатель­ные работы надо начинать немедленно после нанесения ядерного удара. В это время начальник ГО объекта.как правило, еще не бу­дет располагать необходимыми данными, которые позволили бы ему сразу четко определить задачи службам и невоенизированным формированиям на весь период проведения спасательных и неотлож­ных аварийно-восстановительных работ и дать указания по взаи­модействию.

В этих условиях подразделения невоенизированных формиро­ваний фактически приступят к работам по инициативе своих коман­диров до получения соответствующих приказов, руководствуясь при этом планом проведения неотложных работ, разработанным еще в мирное время.

Поэтому важнейшим мероприятием в подготовке объекта яв­ляется разработка плана организации взаимодействия на случай нападения с воздуха. Для подготовки взаимодействия штаб ГО объекта оформляет соответствующие справочные материалы по взаимодействию.

Начальник гражданской обороны объекта, основываясь на дан­ных общей разведки, может определить службам и невоенизиро­ванным формированиям только первоочередные задачи, а затем по мере получения более точных данных и накопления опыта работы задачи формированиям могут уточняться.

После получения полных данных об очаге поражения, а также о состоянии сил и средств начальник ГО объекта может определить задачи служб и невоенизированных формирований на весь период проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановитель­ных работ и отдать соответствующий приказ. На основании решения начальника ГО объекта штаб обеспечивает непрерывное взаимодей­ствие между службами, подразделениями и невоенизированными формированиями как своего объекта, так и присланными на усиление.

В случае радиоактивного заражения подразделения и невоени­зированные формирования должны работать посменно. Поэтому взаимодействие организуется не только между подразделениями, но и между сменами.

Взаимодействие служб, подразделений и неЕоенизированных формирований организуется по задачам. При проведении спасатель­ных и неотложных аварийно-восстановительных работ такими зада­чами могут быть: тушение пожаров, расчистка завалов, ликвидация

аварий в сетях коммунального хозяйства, вскрытие убежищ, вывод (вынос) пострадавших из убежищ и т. д.

Для организации взаимодействия необходимо определить, кто с кем взаимодействует, кто кому помогает, а также, какие работы должны выполняться различными подразделениями совместно. Особенно важно определить совместно выполняемые работы.

Взаимодействие может организоваться и другим методом, за­ключающимся в том, что начальник ГО объекта принимает решение на проведение работ в очаге поражения и объявляет приказ составу штаба, а также начальникам служб. На основе этого решения взаи­модействие организуется по направлениям представителями штаба ГО объекта, которые прибывают на место работ. Там они объявляют приказ командирам подразделений и формирований и организуют взаимодействие на данном направлении.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия