Студопедия — Глава 13. Слухи разносятся по Зоне быстрее, чем по деревне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Слухи разносятся по Зоне быстрее, чем по деревне






 

Слухи разносятся по Зоне быстрее, чем по деревне. Не успеет на одном конце кто-то кашлянуть, как на другом уже диагноз поставят: туберкулез! ПДА служат вполне адекватной заменой болтливых старушенций.

Весть о том, что вернулся Джагер-проводник, больше месяца считавшийся мертвым, в момент облетела все сталкерские лагеря и бары. И потянулись люди в бар «Основание», будто к святому источнику, чтобы собственными глазами взглянуть на чудо. А может быть, и перехватить чуток удачи у немыслимо удачливого сталкера, сумевшего ползком, без оружия и провианта, преодолеть Пустые земли, в которых даже бывалые сталкеры, здоровые, неглупые и при полной амуниции, случалось, без следа пропадали.

Крохобор нарадоваться не мог – народ валил к нему в бар как на праздник. По такому случаю он предоставил Джагеру бесплатный стол и выпивку за счет заведения. В разумных, понятное дело, пределах. За это он просил сталкера хотя бы время от времени появляться в общем зале. Джагер ничего не имел против. Визитеры по большей части были его старыми знакомыми. Не сказать что друзья, но люди, с которыми он не один стручок чили разжевал. Где еще узнаешь самые последние новости, как не в кругу сталкеров? Причем не в сжатом, высушенном виде: «На пятом километре Коровьего шоссе подорвался на противопехотной мине сталкер Семецкий», – а во всех подробностях и с сочными, красочными деталями: «Между прочим уже пятый раз за последние две недели, и все на том же самом месте; неспроста это, точно вам говорю, неспроста; ладно, с Семецким все давно уже ясно, но что за идиот раз за разом в одном и том же месте мины ставит?»

Разумеется, главной темой всех разговоров в баре Крохобора служило чудесное возвращение Джагера. В отличие от Крохобора бывалые сталкеры отлично понимали, что значит взглянуть на Зону изнутри. Поэтому все они ждали не просто рассказа Джагера о том, как ему удалось остаться в живых там, где выжить в принципе невозможно. Они хотели услышать откровение человека, не заглянувшего на Ту Сторону, а побывавшего Там, Откуда Никто Не Возвращается. Джагер на рассказы не скупился, однако ни словом не обмолвился ни о Слепом сталкере, ни о Маме-Зоне. И о том, как случилось так, что «гонги» Картридж и Маркер бросили его на краю Пустых земель, тоже молчал. Отчасти потому, что эти воспоминания были слишком личными, отчасти потому, что сначала хотел услышать версию «гонгов». В чистом, так сказать, незамутненном виде.

То, что Джагер намерен посчитаться с «гонгами» каким-то особым способом, также знал каждый. Крохобор даже ставки начал принимать. Ставка на то, что ни Маркер, ни Картридж не придут по собственной воле в «Основание», шла один к пяти. Ну, а уж что сделает с ними Джагер после того, как найдет, каждый мог домыслить сам. Фантазия сталкеров порой заходила так далеко, в такие запредельные дебри, что записывавший их Крохобор только диву давался. Вот ведь, знаешь человека уже не первый год и даже не подозреваешь, какие жуки-тараканы у него в черепной коробке водятся.

Картридж и Маркер явились на четвертый день после возвращения Джагера. Войдя в бар, «гонги» остановились на пороге, настороженно оглядывая зал, в котором тотчас повисла тишина, как в два часа ночи на сельском кладбище. Слышно было только, как мухи в оконное стекло бьются да тараканы под ящиками шебуршат.

Крохобор провел влажной тряпкой по краю стакана. Стекло звонко скрипнуло, и вместе с этим звуком будто лопнула тишина. Все находившиеся в зале разом задвигались, зашуршали, негромко заговорили. Всем было интересно, что произойдет. И при этом ни у кого при себе не было оружия, что в данной ситуации лишь усиливало нервозность и ожидание фатальной развязки. В конце концов, для того чтобы убить человека или двух, совсем не обязательно использовать ствол. Кто-то рассказывал, что существует такой артефакт, имея который достаточно всего лишь пожелать смерти находящемуся рядом с тобой человеку для того, чтобы он упал замертво. И одна из ставок, принятых Крохобором, была сделана на то, что именно таким образом рассчитается с «гонгами» Джагер.

Сам Джагер сидел в это время за столиком возле узкого, под самым потолком окна, заколоченного снаружи жестяным листом, пил кофе в компании четверых знакомых «стражей» и уже в двадцать третий раз рассказывал о том, как его спас «зеленый воск». Заметив вошедших, он поднял голову, привалился плечом к стене и замер в ожидании. Лицо его будто окаменело. Глаза превратились в стеклянные шарики. Он даже как будто дышать перестал. Сердце его в этот момент могло остановиться, обратившись в осколок льда. Он ждал. И ожидание его было похоже на прыжок через бездонную пропасть, прерванный в тот момент, когда никто еще не знает, долетит ли безумец до другой стороны.

Секунда, превратившаяся в вечность.

Краткий миг вселенской неопределенности.

В картонной коробке сдавленно мяукнула кошка Шредингера, давая понять, что она все еще жива.

Поймает ли кошка летучую мышку?..

– Ну, что встали?.. Вперед!

Рыжий, глава клана «Гонг», толкнул своих подчиненных в спины. Те сделали по два-три неловких шага и снова замерли, будто увязли в густом киселе.

– Салют! – Рыжий махнул рукой бармену и подошел к стойке.

Крохобор едва заметно кивнул в ответ и поставил перед Рыжим пустой стакан.

За спиной у бармена появился однорукий Шиза с дробовиком под мышкой. Он единственный имел право входить в бар с оружием. Крохобор что-то шепнул ему на ухо. Шиза кивнул в ответ, сунул дробовик под стойку и ушел.

– Чего налить? – холодно осведомился у нового посетителя бармен.

– Джагер здесь? – вместо ответа спросил Рыжий.

Бармен взглядом указал на столик, за которым сидел Джагер.

Рыжий улыбнулся и сделал приветственный жест.

– Организуй нам вип-столик, – попросил бармена Рыжий.

– По полной программе? – на всякий случай уточнил тот.

Хотя и без того было ясно, что, ежели глава клана пришел на переговоры, скупиться он не станет.

– Естественно, – кивнул Рыжий и пошел к столику, за которым сидел Джагер.

Все присутствующие провожали его взглядами, как гладиатора, направляющегося к клетке со львом.

Крохобор взмахом руки подозвал помощника, чтобы дать ему необходимые указания насчет вип-столика.

Подойдя к столику Джагера, Рыжий сначала поприветствовал всех, кто за ним сидел. Получив в ответ традиционное приглашение присесть, он вежливо отказался:

– Извините, господа, что прерываю ваше застолье, но у меня серьезный разговор к уважаемому Джагеру. И если он согласится уделить мне несколько минут, я бы хотел пригласить его за вип-столик.

Джагер молча кивнул и поднялся со своего места. Рыжий взглядом отметил экзоскелет на ноге сталкера.

– Если тебе тяжело идти…

– Все в порядке, – махнул рукой Джагер.

В этот момент в бар шумно ввалился вызванный Шизой Аллигатор. Широкоплечий, грузный, с выпирающим животом, туго обтянутым черным сталкерским комбинезоном, глава клана «Стражи» один мог заменить четверых. В любом деле. Как в выпивке, так и в драке. Аллигатор пару дней назад уже переговорил с Джагером и обещал ему всяческую поддержку в урегулировании взаимоотношений с «гонгами».

– Ежели что не так, разнесем их лагерь к чертовой матери! – таков был окончательный вердикт Аллигатора, целиком и полностью принявшего сторону Джагера.

– А «гнидрологов»-то вы за что уделали? – между делом поинтересовался Джагер.

– «Гнидрологов»? – Аллигатор наклонил большую, круглую, гладкую, как бильярдный шар, голову и задумчиво поскреб ногтем макушку. – Ты знаешь, уже и не помню, за что именно. Но точно за дело!

Войдя в бар, Аллигатор окинул взглядом помещение, приметил Рыжего с Джагером и решительной походкой направился в их сторону. Картриджа с Маркером он тоже увидел, но до них ему дела не было. Эти двое скорее всего и сами не понимали, что в данный момент их жизни не стоили бутылки просроченного пива. Джагеру достаточно было только указать на «гонгов» пальцем, чтобы их не стало. И даже Рыжий не стал бы вмешиваться. Потому что по всем понятиям правда была на стороне Джагера. Оставалось только попытаться договориться с ним. Хотя стоили ли того две никчемные жизни? Ведь после того, что произошло, Маркер и Картридж станут изгоями среди сталкеров. Даже если Джагер милостиво дарует им прощение.

– Я представляю сторону Джагера! – вместо приветствия заявил, подойдя к Рыжему, Аллигатор.

– Ничего не имею против, – «гонг» протянул «стражу» руку.

Поколебавшись несколько секунд, Аллигатор пожал протянутую руку. Он уважал закон и лично против Рыжего ничего не имел.

Сталкеры прошли за перегородку и заняли место за вип-столиком, на который уже было выставлено все самое лучшее, что только имелось в заначке у Крохобора. Накрывавший столик Типун так расстарался, что даже скатерку постелил. Не слишком белую и не особо чистую, но зато со всем уважением.

Аллигатор взял в руку запотевшую бутылку водки, одним движением свернул с нее пробку и расплескал содержимое по стаканам.

– За то, чтобы Зона была милостива к сталкерам! – произнес традиционный тост Рыжий.

Выпив, сталкеры закусили солеными грибочками.

Аллигатор налил по второй.

Но прежде чем выпить, следовало перейти к основной теме встречи. И тут уж инициативу полагалось проявить Рыжему.

– Как мне стало известно, уважаемый Джагер, – церемонно начал «гонг», – у тебя имеются претензии к моим людям.

– Претензии? – Джагер подался вперед и ткнул себя пальцем в обгоревшую щеку. – Вот мои претензии, все на роже написаны, – он говорил спокойно, не повышая голоса. – Твои ребята бросили меня на краю Пустых земель, да еще и обокрали.

– Снимать ПДА с живого… – Аллигатор медленно, с осуждением покачал головой. – Не хочу сказать ничего плохого лично про тебя, уважаемый Рыжий. Но, грязь радиоактивная, твои ребята ведут себя как последние недоноски. И это уже не первый случай…

– Давай не будем уходить от темы, уважаемый Аллигатор, – вежливо перебил «стража» Рыжий. – Если вы, господа, не против, я хочу пригласить сюда Картриджа и Маркера, чтобы они рассказали нам свою версию того, что произошло в Пустых землях.

– Только не за один стол со мной, – презрительно скривился Аллигатор.

– Само собой, уважаемый, – согласился Рыжий и негромко свистнул.

Из-за перегородки появились Картридж и Маркер. Вид у обоих был как у приговоренных к смерти, которых пригласили на последний ужин, но подано оказалось совсем не то, что они заказывали. И, что самое неприятное, тут же, за столом, сидел палач и, ухмыляясь, мылил веревку.

– Ну, за тех, кто не вернулся из Зоны! – поднял свой стакан Аллигатор.

Выпив, Джагер принялся ковырять вилкой картошку, присыпанную мелко нарубленными зеленью и чесноком. Будто ему и дела не было до «гонгов», переминавшихся с ноги на ногу за его спиной.

– Ну? – мрачно глянул на своих парней Рыжий.

– А что говорить-то? – развел руками Картридж. – В дерьме мы. По самые уши.

– Не-а! – усмехнувшись, покачал пальцем Аллигатор. – С головой!

– Интересно, – не поднимая взгляда, сказал Джагер, – что вы тут всем понарассказывали, когда вернулись?

– А что было, то и рассказали! – неожиданно с вызовом вскинул подбородок Маркер.

Картридж тут же ткнул его локтем в бок – молчи, мол, дурилка картонная!

– А что? – глянул на приятеля Маркер.

– Прости, Джагер, – с трудом выдавил Картридж. – Но, богом клянусь, мы были уверены, что ты и получаса не протянешь. Тебя ведь сначала карусель изломала, а потом жарка еще…

Джагер обернулся и впервые посмотрел Картриджу глаза.

– Однако я жив, как видишь. Хотя и малость на себя не похож.

– Брось, Джагер! – хлопнул сталкера по плечу Аллигатор. – Я к твоей новой физиономии уже привык! Ничем не хуже прежней.

– А я до сих пор в зеркало на себя не смотрю.

Джагер, не отрываясь, смотрел в глаза Картриджа. И, суть твою, он не видел в них зла.

– Так вы, значит, так и сказали, что бросили меня полумертвого. И оружие мое с собой прихватили, и ПДА…

– Нет, – отвел взгляд в сторону Картридж. – Мы сказали, что жарка убила тебя.

– Вот же сукины дети, – зло осклабился Аллигатор.

– Джагер, ты ведь был все равно что мертвый! – затряс головой Маркер. – В себя не приходил!..

– А вы долго ждали?

– Час… Около того…

– Видно, торопились очень, – снова оскалился Аллигатор.

– А что нам оставалось делать?

– На себе проводника тащить! – саданул кулаком по столу «страж», да так, что тарелки звякнули. – Вы что, законов не знаете? В Зоне своих не бросать!

– Нам ведь через Пустые земли нужно было идти, – мрачно буркнул Картридж. – Если бы потащили Джагера с собой, нам бы всем хана.

– Сколько у вас отмычек было, когда вы Джагера бросили? – спросил Рыжий.

– Четверо.

– И что, они не могли по очереди нести раненого?

– Они и отмычек всех положили, – сказал Джагер. – Только чтобы самим выбраться.

– А у нас был выход?.. Джагер, ты бы ведь и сам так же на нашем месте поступил!..

– По счастью, я не на вашем месте, а на своем. И отвечаю только за то, что сам сделал.

– Джагер, если бы у нас была хотя бы надежда на то, что ты останешься жив!..

– Я остался жив!

– Я рад этому, Джагер! Рад, наверное, как никто другой!

Черт возьми, а ведь он не врет, подумал Джагер, глядя на Картриджа. Он ведь действительно переживал из-за того, что им пришлось бросить его. Но почему тогда он ушел и позволил уйти остальным? Растерян был или напуган?.. Или не верил в самого себя?

– А ты что о них скажешь? – кивнув на «гонгов», спросил у Рыжего Аллигатор.

– Пару дней назад я бы сказал, что они хорошие парни. И неплохие сталкеры. – Рыжий взял бутылку и наполнил стаканы. – Я не знаю, что сказать сейчас, потому что на моей памяти такое случилось впервые. Если ты не можешь доверять сталкеру, вместе с которым идешь в Зону, тогда кому вообще доверять?.. Я считаю, что Джагер вправе предъявить Картриджу и Маркеру любой счет, какой сочтет нужным.

– Поддерживаю! – поднял свой стакан Аллигатор. – Подобные дела не должны оставаться безнаказанными.

– За Черного Сталкера!

– За Черного Сталкера!

– И за Маму-Зону, – тихо добавил Джагер и выпил вместе со всеми.

– А я-то тут при чем? – истерично взвизгнул Маркер. – Я при чем? Это Картридж решил, что мы должны проводника оставить!..

– Заткнись, – коротко бросил Аллигатор. – Дерьму слова не давали.

– Что скажешь, Джагер? – Рыжий посмотрел на сталкера. – Тебе решать, что делать. Как ты скажешь, так и будет.

– Только не продешеви, Джагер, – строго погрозил сталкеру пальцем Аллигатор. – Эти подонки за все должны заплатить.

– Есть одна идея… – Джагер провел пальцами по морщинистой коже на щеке. – Крохобор мне дело предложил, хочу за него взяться. Твоему клану, Рыжий, придется эту экспедицию оплатить. Мне, сам понимаешь, новая амуниция нужна: ПДА, комбинезон с высокой защитой, армейская аптечка, детектор аномалий и биосканер. В общем, все как полагается. Картридж счет выставит.

– Сделаем, – кивнул Рыжий. – А с этими-то чего? – Он посмотрел на притихших «гонгов».

Парочка уже было решила, что самая страшная беда их миновала. Придется, понятное дело, отработать все деньги, что Рыжий вложит в экспедицию Джагера. Но зато есть шанс остаться в живых. Однако Джагер сказал:

– А этих двоих я с собой возьму.

Такого поворота событий не ожидал никто – ни пара приговоренных, ни главы кланов.

Аллигатор удивленно посмотрел сначала на Джагера, чтобы убедиться, что он не шутит, потом на Рыжего, дабы удостовериться, что «гонг» понял слова сталкера так же, как и он, и под конец – на Маркера с Картриджем, просто чтобы проверить, на месте ли они.

– Ты это серьезно, Джагер?

– Абсолютно.

– На кой черт они тебе сдались?

– Это уже мое дело.

– Ну, как знаешь. – Аллигатор снова взялся за бутылку. – А коли вопрос решен, нужно за это дело выпить. Дабы потом никто от своих слов не отказывался!

– Сколько отмычек с собой возьмешь? – спросил, подняв стакан, Рыжий.

– Отмычек не возьму, – качнул головой Джагер. – Только я и эти двое. Ты, главное, проследи, чтобы они прежде времени не сбежали.

– Не сбегут. – Рыжий залпом выпил стакан и закусил сервелатом. – А потом, когда вернетесь?..

– Когда вернемся, я их отпущу.

– И все?

– Считаешь, этого мало?

Рыжий пожал плечами.

– Слушай, Джагер, – наклонившись к сталкеру, тихо произнес Аллигатор, – а не боишься, что кто-нибудь из этих уродов тебе в спину автомат разрядит?

– Знаешь, Аллигатор, я теперь вообще ничего не боюсь, – так же тихо ответил Джагер. – Потому что я мертвый сталкер. Только ты никому об этом не говори.

Аллигатор наклонил голову и озадаченно почесал в бритом затылке. Глупость, конечно. Но если подобную глупость говорит такой человек, как Джагер, ее нельзя не принимать всерьез.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия