Студопедия — Виды деятельности практических психологов в сфере образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды деятельности практических психологов в сфере образования






Основные виды деятельности практического психолога в образо­вании в значительной степени сходны с видами практической пси­хологической работы в других сферах, однако, имеют специфику, связанную с особенностями объектов психологической работы (дети, родители, воспитатели, учителя) и соответствующими проблемами, с которыми они сталкиваются. Это — психологические просвещение, профилактика, консультирование, диагностика, коррекция и разви­тие ребенка (Практическая психология образования, 1997; Битянова, 1997).

Психологическое просвещение. Необходимость данной деятельно­сти психолога связана с тем, что в обществе существует дефицит психологических знаний, у участников образовательного процесса часто отсутствует психологическая культура. Воспитатели, учителя нередко располагают довольно однообразными сведениями о психо­логических особенностях своих воспитанников, учащихся. То же са­мое можно сказать и о многих родителях, которые не уделяют достаточно внимания изучению психолого-педагогической литера­туры. В педагогических коллективах и в семьях нередко возникают конфликты, причина которых — в неумении и нежелании прислу­шаться друг к другу, понять, уступить, посочувствовать. Поэтому практическому психологу очень важно приобщать к психологичес­ким знаниям, повышать уровень психологической культуры всех тех людей, которые работают с детьми, а также самих детей.

Формы психологического просвещения могут быть разными: лек­ции, беседы, семинары, подбор литературы, уроки психологии.

Психологическая профилактика. Профилактика — это совокуп­ность предупредительных мероприятий. Психологическая профилак­тика — это работа психолога, направленная на предупреждение возникновения каких-либо трудностей, проблем в жизни детей, учителей, родителей, школьного коллектива в целом. Для этого пси­холог:

1) разрабатывает развивающие программы и проводит развивающие занятия с детьми;

2) выявляет психологические особенности ребенка, которые могут в будущем обусловить определенные сложности в его интеллекту­альном и личностном развитии;

3) следит за соблюдением в детском саду, школе психологических условий обучения и воспитания, необходимых для нормального психического развития детей;

4) предупреждает возможные осложнения в психическом развитии детей, связанные с их переходом на следующую возрастную сту­пень;

5) заботится о создании благоприятного психологического климата в детском образовательном учреждении.

Важная форма психопрофилактической работы — психолого-пе­дагогический консилиум. Задача психолога в консилиуме — помочь учителям с разных сторон подойти к оценке интеллектуального разви­тия, личностных качеств и поведения школьника, помочь избежать субъективизма в оценке отдельных учащихся. Психопрофилактичес­кую работу в целях предупреждения следует начинать тогда, когда проблем еще нет.

Психологическое консультирование. Психологическая консультация предназначена для того, чтобы помочь человеку самому решить воз­никшую проблему. Консультации школьным психологом проводятся для воспитателей, учителей, учащихся, родителей, администрации образовательного учреждения. Они могут быть индивидуальными или групповыми.

Воспитатели и учителя чаще всего обращаются к психологу по следующим поводам: трудности в усвоении детьми программы обу­чения, материала по отдельным учебным предметам, нежелание и неумение детей учиться, эмоциональные, личностные нарушения, конфликтные отношения с другими детьми и взрослыми, неэф­фективность собственных педагогических воздействий, проблемы формирования детского коллектива, возможности расширения соб­ственных профессиональных умений, выявление и развитие интере­сов, склонностей и способностей учащихся, профориентационная работа со школьниками.

Основные проблемы, по которым обращаются к психологу роди­тели: как готовить детей к школе, отсутствие интересов у детей, нежелание учиться, плохая память, повышенная рассеянность, неорганизованность, несамостоятельность, лень, агрессивность, повы­шенная возбудимость или, наоборот, робость, боязливость; отношение ребенка к взрослым в семье, к сестрам и братьям; выбор профессии.

К школьному психологу обращаются и сами учащиеся, главным образом по вопросам своих взаимоотношений со взрослыми и свер­стниками, самовоспитания, профессионального и личностного са­моопределения, культуры умственного труда и поведения (цит. по Практическая психология образования, 1997, с. 75—76).

Психологическая диагностика. Психологическая диагностика — это определение особенностей психического развития ребенка, сфор­мированное™ определенных психологических качеств, соответствия уровня развития умений, навыков, личностных качеств возрастным нормам; выявление психологических причин трудностей в обу­чении и воспитании отдельных детей. Задача психодиагностики — получить информацию об индивидуально-психологических особен­ностях детей, которая была бы полезна им самим и тем, кто с ними работает, — учителям, воспитателям, родителям. Средствами психологической диагностики могут быть наблюдение, беседа, пси­хологическое тестирование. Частой ошибкой недостаточно квали­фицированных психологов является чрезмерное увлечение психологическими тестами и пренебрежение другими методами пси­ходиагностики.

Психологическая коррекция и развитие ребенка. Это работа по устранению отклонений в психическом развитии учащегося, фор­мированию его способностей и личности. Программы коррекции и развития обычно включают психологическую и педагогическую ча­сти. Психологическая часть планируется и осуществляется школь­ным психологом. Педагогическая часть составляется на основе психологических рекомендаций совместно психологом и учителем, воспитателем, родителями и выполняется педагогами и родителями с помощью школьного психолога. Коррекционная работа школь­ного психолога с детьми нередко стакивается с медико-психо-логопедагогическими проблемами. Многие из них требуют психотерапевтической работы с семьей и детьми (Спиваковская, 1999а, 19996). Поэтому актуальным для школьной практики оказывается участие клинических психологов.

В конкретной ситуации учебного заведения один вид работы мо­жет стать главным в зависимости от той проблемы, которую решает школьный психолог.

Психологи, работающие при управлениях образования, в основ­ном выполняют следующие виды деятельности:

— организуют циклы лекций для учителей и родителей с целью повышения их психологической культуры;

— проводят консультации для учителей, родителей по интересую­щим их психологическим проблемам и оказывают информацион­ную помощь;

— помогают в подготовке и проведении психолого-педагогических консилиумов в отдельных школах;

— организуют постоянно действующие семинары для учителей рай­она по детской и педагогической психологии, психологии лично­сти и межличностных отношений;

— создают психологический «актив» из числа учителей школ района;

— участвуют в определении уровня готовности детей к обучению в школе при наборах в первые классы;

— осуществляют углубленную работу в каком-либо классе для того, чтобы помочь классному руководителю в выявлении конкрет­ных причин неуспеваемости и недисциплинированности.

Работа районного психологического центра оказывается по­лезной формой психологической службы, особенно в условиях, когда обеспечить психологами все школы трудно.

Литература

Бишянова М.Р. Организация психологической работы в школе. — М.: Совершенство, 1997. - 298 с.

Дубовская Е.М., Тихомандрицкая О.А. О Стратегиях работы пси­холога в школе // Введение в практическую социальную психоло­гию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. — 2-е изд. - М.: Смысл, 1996. - С. 200-213.

Дубровина И.В. Предмет и задачи школьной психологической службы // Вопросы психологии. — 1988. — № 5. — С. 47—54.

Дубровина И. В. Школьная психологическая служба: Вопросы теории и практики. — М.: Педагогика, 1991.

Ждан А.Н. История психологии: от античности к современности: Учебник для студентов психологических факультетов университетов. — Изд. 2-е. — М.: Изд-во «Российское педагогическое агентство», 1997.-442 с.

Инструктивное письмо от 27 апреля 1989 г. «О введении долж­ности психолога в учреждениях народного образования» // Вопросы психологии. — 1989. — № 5. — С. 10.

Кала У.В., Раудик В.В. Психологическая служба в школе. — М.: Знание, 1986.

О состоянии и перспективах развития службы практической пси­хологии образования в Российской Федерации. Решение Коллегии Министерства образования РФ от 29 марта 1995 г. — № 7/1. — С. 3—54.

Положение о психологической службе в системе народного обра­зования (Утверждено 19 сентября 1990 г.) // Вопросы психологии. - 1991.-№ 1.-С. 182-185.

Практическая психология образования: Учеб. для студентов выс­ших и средних специальных учебных заведений / Под ред. И.В. Дуб­ровиной. — М.: ТЦ «Сфера», 1997.

Психологическая служба школы / М.К. Акимова, Е.М. Борисова, Н.И. Гуткина и др.; Под ред. И.В. Дубровиной. — М.: Международная педагогическая академия, 1995.

Психологическая наука в России XX столетия: проблемы тео­рии и истории / Под ред. А.В. Брушлинского. — М.: Изд-во «Инсти­тут психологии РАН», 1997.

Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной. — М.: Просвещение, 1991.

Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. — М.: Апрель Пресс, ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999а. - Т. 1. — 304 с.

Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. — М.: Апрель Пресс, ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 19996. - Т. 2. — 464 с.

Farrell, Peter. The Future of School / Educational Psychology Services in Europe: the Report of an EFPPATask Force // Fifth European Congress of Psychology. July 6—1 lth 1997 Dublin, Ireland. Abstracts. — P. 92.

Psychologists in the Educational System in Europe: Summary of the Task Force Report. — European Federation of Professional Psychologists Association (EFPPA). July, 1997.

Контрольные вопросы

1. Назовите ученых, внесших существенный вклад в развитие педагоги­ческой психологии в конце XIX - начале XX века.

2. Кто разработал первую шкалу для измерения интеллекта, позволяв­шую выявлять детей с задержкой умственного развития?

3.В каких странах существовали наиболее давние традиции школьной психологии?

4.В чем заключалось содержание педологии как научной и практичес­кой сферы деятельности?

5. Где в СССР начала в 70-х годах создаваться школьная психологи­ческая служба?

6. Когда началось интенсивное становление школьной психологичес­кой службы в нашей стране?

7. Когда была введена ставка школьного психолога во все учебно-воспитательные учреждения страны?

8. Назовите три основных звена психологической службы образования.

9. Какой статус может иметь психологическая служба в зависимости от административной подчиненности и организационной структуры?

10. Назовите основные задачи практических психологов в образовании.

11. Перечислите типичные задачи, в решение которых включены школьные психологи в Европе.

12.В чем заключается главное содержание работы школьных психологов в европейских странах?

13.В чем заключается основная цель деятельности школьной психологической службы в нашей стране?

14.Какие задачи может решать психолог, работая в школе?

15. Перечислите основные виды деятельности практического психолога в образовании.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 3847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия