Студопедия — Психологическая работа с семьей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая работа с семьей






Семья, безусловно, — важнейшая сфера человеческих отноше­ний, однако ее роль в становлении и развитии отдельной личнос­ти, эмоциональных состояний и качеств человека была осознана многими учеными и практиками только во второй половине XX века. С тех пор значительно возросло количество исследований и публикаций по этой теме.

Семью исследуют различные научные дисциплины: социоло­гия, демография, этика, юриспруденция, педагогика, психология, ме­дицина. В последние десятилетия во многих странах расширяется сеть организаций, оказывающих помощь семье. Создаются психо­логические, педагогические, юридические, медицинские консуль­тации, службы знакомств.

Семья как объект психологической работы привлекает боль­шое внимание исследователей и практических работников. Науч­но-практический подход к психологическому изучению семьи концентрируется обычно на следующей проблематике:

- психология сексуальности, симпатия и эмоциональное притя­жение, любовь;

- функции семьи;

- этапы развития семьи;

- функционально-ролевая структура семейных отношений;

- психология супружеских отношений;

- психология детско-родительских отношений;

- виды консультирования семьи;

- концептуальные модели психотерапевтической работы с семьей (Дружинин, 2000; Эйдемиллер, Юстицкис, 1999; Навайтис, 1999; Шнейдер, 2000; Семейная психотерапия, 2000; Браун, Кристенсен, 2002; Психология семейных отношений, 2002).

Психологи обращают внимание, прежде всего, на межлич­ностные отношения в семье, на ее психологические функции. Хотя понятие «нормальная семья» весьма условно (Дружинин, 2000, с. 11 — 12), и в разных культурах существует разное представ­ление о нормальной семье, тем не менее ученые и практики явно или неявно к изучению семьи подходят с точки зрения нормы. Нормальная семья — это семья, создающая условия для эмоцио­нального благополучия ее членов, для функционирования и раз­вития каждой личности, для воспитания детей.

Именно с этих позиций в научных исследованиях семьи изуча­ются структуры, функции, механизмы, факторы оптимального функ­ционирования супружеских и детско-родительских отношений.

С точки зрения социальной психологии, объектом изучения в семье являются:

— личность (супруга, родителя, ребенка) в контексте семейных (суп­ружеских и детско-родительских) отношений;

— процессы межличностного взаимодействия (супругов, детей и родителей) в семье;

— семья как малая группа и отношения в ней.

Практические психологические проблемы работы с семьей ори­ентированы на следующие аспекты:

— диагностика личности и типов семейных отношений;

— консультирование;

— психотерапия семьи.

Основой половых и семейных отношений являются различия, которые формируются у людей в индивидуальном развитии. «Пол» и «половые» свойства обозначают явление, связанное с различе­нием мужчины и женщины, мальчика и девочки. Эти различия био­логически и социально обусловленны. Биологический пол — это совокупность генетически предопределенных контрастирующих анатомических и физиологических признаков особей одного вида. Социальный пол — это комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечиваю­щий индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины или женщины (Шнейдер, 2000, с. 400). В научной литературе часто различают понятия «пол» и «гендер». Термином «тендер» обозна­чают пол как социальное явление и понятие, характеризующее совокупность личностных и социальных свойств, отличающих мужчину и женщину. Половые различия людей генетически пре­допределены. Тендерные различия формируются в онтогенезе в результате социализации, на основе усвоения половых ролей муж­чины и женщины и формирования у детей половой идентичнос­ти. Половая (тендерная) идентичность и становится основой формирования межличностных отношений между мальчиками и девочками, юношами и девушками, мужчинами и женщинами.

Психология эмоциональных отношений между людьми разно­го пола, их межличностная и сексуальная симпатия, притяжение, дружба, любовь рассматриваются в психологии обычно или в воз­растной и педагогической психологии, или в социальной психоло­гии, или в медицинской психологии, или в связи с психологией семейных отношений. В последнем случае речь идет о подготовке молодежи к семейной жизни или добрачных отношениях мужчи­ны и женщины (Навайтис, 1999; Шнейдер, 2000).

Психология семьи охватывает весь комплекс научных и прак­тических проблем, которые возникают или могут возникать до со­здания семьи, в процессе ее существования и развития, а также после ее распада. Научно-психологические исследования направ­лены на изучение психологических закономерностей сексуальных отношений, эмоционального притяжения и любви, механизмов формирования семьи и определенных типов супружеских и детско-родительских отношений, состава семьи, семейных ролей и позиций, причин дисгармонии в семейных отношениях, психоло­гических факторов благополучия в семейной жизни (Дружинин, 2000; Шнейдер, 2000). Весь комплекс социально-психологических проблем семьи обычно сводят к трем основным группам:

1) добрачные;

2) супружеские;

3) взаимоотношения детей и родителей (Психология семейных отношений, 2002; Шнейдер, 2000).

Первым направлением работы практического семейного психолога. является диагностика. Она позволяет получить информацию об отношениях супругов, родителей и детей на разных этапах функци­онирования семьи, психологических дисгармониях или специфике взаимоотношений в данной семье. В качестве средств диагностики семейных проблем, психологического статуса членов семьи и их взаимодействия используются диагностическая беседа или интер­вью, тесты, направленные на изучение разных аспектов семейных отношений (Эйдемиллер, Юстицкис, 1999, с. 279—307; Навайтис, 1999, с. 88—102; Психология семейных отношений, 2002, с. 129—136).

Вторым направлением работы практического семейного психолога является психологическое консультирование. Его цель — психоло­гическая помощь членам семьи в решении их проблем. В зависимо­сти от основной проблемы выделяют добрачное и предбрачное консультирование, по поводу дисгармонии супружеских отноше­ний, по поводу сложностей взаимоотношений с детьми, консуль­тирование в ситуации развода (Навайтис, 1999; Немое, 1999, с, 281—293; Психология семейных отношений, 2002). Семейное кон­сультирование по поводу детско-родительских отношений по со­держанию сходно с психолого-педагогическим. Основным методом психологического консультирования является беседа как диалог консультанта и клиента. Различают следующие виды консультиро­вания: индивидуальное (с отдельным членом семьи), супружеской пары, семьи, групповое консультирование семей (Навайтис, 1999, с. 125—132). Семейное консультирование может осуществляться по телефону, хотя отношение к нему разных специалистов неодноз­начное (там же, с. 102). Организуя психологическую помощь се­мье, консультанты могут исходить из разных теоретических моделей консультирования, основанных на соответствующих психологичес­ких концепциях (Навайтис, 1999, с. 15—87).

Третьим направлением работы семейного психолога является пси­хотерапия. Она осуществляет коррекцию серьезной дисгармонии семейных отношений, ставших источником травматизации личности, обеспечивает лечение членов семьи психологическими сред--ствами (Эйдемиллер, Юстицкис, 1999). Возникновение семейной терапии как мировоззрения и метода относят к 50-м годам XX столетия и обычно связывают с работами Н. Аккермана. В своей книге «Психодинамика семейной жизни» он указал на необходи­мость исследования семьи при изучении ряда психических заболе­ваний, предложил методы семейной диагностики и воздействия на семью в терапевтических целях (цит. по Эйдемиллер, Юстицкис, 1999, с. 14). Семейная психотерапия в своих истоках непосредственно не была нацелена на решение социально-психологических про­блем. Она возникла в противовес традиционной индивидуальной терапии членов семьи и стала отраслью медицинской психологии. В настоящее время существуют многочисленные направления се­мейной психотерапии — психодинамическое, коммуникативное, поведенческое и др. Они различаются психологической трактов­кой основных проблем семьи как источника психических и сома­тических заболеваний и применяемыми методами (Эйдемиллер, Юстицкис, 1999, с. 14; Браун, Кристенсен, 2001).

В целом под семейной терапией понимается система пси­хологических воздействий на семью с целью оптимизации ее функ­ционирования (Семейная психотерпапия, 2000, с. 14). Семейная психотерапия может быть определена также как «разговоры (пере­говоры) членов семьи друг с другом, в присутствии и при участии психотерапевта — посредника и переводчика, на том языке, который доступен им» (там же). В этом смысле порой бывает трудно разграничить психологическое консультирование и психотерапию семьи.

Основным объектом семейной психотерапии является семья как источник психической травматизации личности, нарушения в функционировании семьи. В зависимости от основного объекта те­рапии выделяют три ее вида: — психотерапия супружеских отношений;

- психотерапия детско-родительских отношений;

- психотерапия при психических и соматических заболеваниях

отдельных членов семьи (Семейная психотерапия, 2000).

В то же время часто необходимым оказывается комплексный подход.

Семейная психотерапия проводится в различных условиях: в центрах психического здоровья, школах, психолого-педагоги­ческих консультациях, клиниках, агентствах социальной защи­ты, а также в условиях частной практики (Браун, Кристенсен, 2001, с. 300-321).

Литература

Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. для высших учеб­ных заведений. — М.: Аспект Пресс, 1998.

Базаров Т.Ю. Практика работы с персоналом в организациях // Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. — 2-е изд. — М.: Смысл, 1996.-С. 68-87.

Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психо­терапии. — СПб.: Питер, 2001. — 352 с.

Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. — Рос­тов н/Д, 1996.

Гозман Л.Я. Психология в политике — от объяснений к воздей­ствию // Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. — 3-е изд. - М.: Смысл, 1999. — С. 129—150.

Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: Учеб. пособие для высших учебных заведений. — М.: Новая школа, 1996.

Дружинин В.Н. Психология семьи. — 3-е изд. — Екатеринбург: Деловая книга, 2000. — 208 с.

Еникеев М.И. Социальная психология: Учебник для вузов. -М.: «Издательство ПРИОР», 2001. - 160 с.

Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Соловьева О.В. (ред.) Введение в практическую социальную психологию. — М.: Смысл, 1999.

Зимичев A.M. Психология политической борьбы. — СПб.: Сай­та, 1993.

Майерс Д. Социальная психология. — СПб.: Питер, 1997.

Навайтис Г. Семья в психологической консультации. -- М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издатель­ство НПО «МОДЭК», 1999. - 224 с.

Немое Р.С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 528 с.

Парыгин Б.Д. Социальная психология: Проблемы методологии, истории и теории. — СПб.: ИГУП, 1999.

Политическая психология: Учебное пособие для вузов / Под общей ред. А.А. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. — М.: Академи­ческий проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2001. — 858 с.

Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психо­логия: Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2000. — 298 с.

Промышленная социальная психология / Под ред. Е.С. Кузь­мина, А.Л. Свенцицкого. — Л., 1982.

Психология семейных отношений с основами семейного кон­сультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Е.И. Артамонова, Е.В. Екжанова, Е.В. Зырянова и др.; Под ред. Е.Г. Силяевой. —'М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 192 с.

Семейная психотерапия: Хрестоматия / Сост.: Э.Г. Эйдемиллер, Н.В. Александрова, В. Юстицкис. — СПб.: Питер, 2000. — 512 с.

Современная психология: Справочное руководство. — М.: ИН-ФРА-М, 1999. -688с.

Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заве­дений / А.Н. Сухов, А.А. Бодалев, В.Н. Казанцев и др.; Под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 600с.

Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. — М., 1990.

Шибутани Т. Социальная психология. — М.: Прогресс, 1969.

Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений: Курс лекций. - М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. — 512 с.

Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. — СПб.: ЗАО Издательство «Питер», 1999. — 656 с.

Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. — СПб., 1992.

Контрольные вопросы

1. Назовите три наиболее значительные социально-психологические теории конца XIX века.

2. Труды каких ученых положили начало социально-психологическому направлению в психологической науке?

3. Когда зародилась экспериментальная социальная психология?

4. Когда получила широкое развитие прикладная социальная психология?

5. Когда социальная психология как самостоятельное направление сформировалась в нашей стране?

6. Работы каких европейских ученых наиболее известны в современ­ной социальной психологии?

7. Какие области научных исследований типичны для современной социальной психологии?

8. Какие направления прикладной социальной психологии развивают­ся в настоящее время?

9. Какие три позиции социального психолога возможны при социально-психологическом исследовании на предприятии?

10. Какие функции выполняет практический психолог на предприя­тии или в организации?

11. Какие задачи решает практический психолог на предприятии или в организации?

12. Когда начались фундаментальные и систематические исследова­ния в области психологии политики?

13. Назовите конкретные направления практического изучения соци­ально-психологических явлений в сфере политики.

14. Какие научно-практические психологические проблемы изучают­ся в семье?

15. Перечислите направления работы семейного психолога.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия