Студопедия — Треб-я кредиторов каждой очереди удовл-ся после полного удовл-я треб-ий кредиторов пред. очереди.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Треб-я кредиторов каждой очереди удовл-ся после полного удовл-я треб-ий кредиторов пред. очереди.






Если ДС недостаточно для удовл-я треб-ий кредиторов 1й очереди, то деньги рас­пред-ся м\у кредиторами этой очереди пропорц-но суммам их треб-ий.

Погашенными счит-ся не только те треб-я, к-рые удовл-ны должником, а те треб-я, по к-рым достигнуто соглаш-е об отступном, объявлено о за­чете треб-ий или имеются др. основания для прекра­щения обяз-в. При этом зачет треб-я, а также погаш-е треб-я представл-ем отступного допуск-ся только при усл-ии соблюд-я оче­редности и пропорц-ти удовл-я треб-ий кредиторов. Заключить соглаш-е об отступном м. только по соглаш-ю с собр-ем кред-ров или комитетом кредито­ров. А вот заключить соглашение о новации в конкурсном производстве нельзя. Счит-ся погашенными треб-я кредиторов, к-рые не удовл-ны по причине недостаточ-ти им-ва должника.

Вн. управление и конк. про-во.

Помимо общего порядка удовл-я треб-ий кредиторов законодатель предусм-т во вн. упр-ии и конк. пр-ве удовл-е треб-ий кредиторов собств-ком им-ва должника - унитарного П, участником должника или 3ми лицами или должником за счет ср-в указ-х лиц. Такое удовл-е допускается в любое время до окончания указ-х процедур. Причем во вн. упр-ии удовл-е требо-ий кредиторов явл-ся мерой по восстан-ю платежеспос-ти должника. В порядке удовле-я треб-ий 3им лицом по Закону о Б настораживает то, что любое лицо, не согласуясь с волей должника, м. авт-ки стать его кред-ром. Закон не предусм-т правовых последствий на случай, если 3е лицо или должник за счет его ДС удовлетворят не все треб-я кредиторов согласно реестру, а только их часть. Права кредиторов, чьи треб-я не будут удовл-ны, окажутся существенно ущемлены, поскольку 3е лицо приобретет статус кредитора по текущим обяз-вам и будет иметь внеочередное право на удовл-е треб-ий.

32 Анализ жизнеспособности П

Мониторинг жизнеспособности П – это периодическая оценка и анализ деят-ти П по критериям жизнеспособности. Наиболее оптимально (т.е. необходимо и достаточно) жизнеспособность П хар-т: 1. Эффективность – отношение выгоды, полученной (в зав-ти от формы собственности) собственником П к сумме затрат на пр-во за опр-й период. Выгода единоличного собственника – его зп в сумме с частью прибыли, полученной им лично; выгода работающих на П акционеров – их зп + полученные див=ды, не работающих – только див=ды и т.д. 2. Прибыльность – динамика прибыли (с учетом инфляц. индексации) за опр-й период. 3. Экономичность – динамика потерь вследствие брака, нарушений технологии, простоев и т.п. за опр-й период. 4. Управляемость - отношение достигнутых за опр-й период рез-в (пр-во продукции, реорг-ии и инновации, учеба и т.п.) к формально запланированным на этот период. 5. Качество продукции – отношение рекламаций, поступивших за опр-й период, к объему произведенной за тот же период продукции. 6. Восприимчивость П к нововведениям – отношение кол-ва осуществленных нововведений за опр-й период, к кол-ву возможных нововведений, инф-ия о кот. б. доступна П в этот период. 7. Соц. стабильность П - отношение числа сотрудников П, покинувших его за опр-й период, к сумме затрат на соц. развитие П за этот период (рост зп, улучшение условий труда, соц. страхование, обязат. и Добров., персонала и т.п.).

33 Оценка фин. здоровья П

Фин. здоровье П хар-ся сис­темой пок-лей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деят-ть на фикс. момент времени.

Фин. здоровье П, его устойчивость и стабильность зависят от рез-в его произв., комм. и фин. деят-ти. Глав. цель фин. деят-ти П сводится к 1й страт. задаче — наращиванию СК и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно д. постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптим. структуру актива и пассива баланса.

Осн. задачи анализа: 1. Своевременная и объективная диагностика фин. состояния П, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования. 2. Поиск резервов улучшения фин. состояния П, его платежеспособности, и фин. устойчивости. 3. Разработка конкрет. мероприятий, направленных на более эффективное исп-ние фин. ресурсов и укрепление фин. состояния П. 4. Прогнозирование возможных фин. рез-в и разработка моделей фин. состояния при разнообразных вариантах исп-ия ресурсов.

Анализ фин. здоровья делится на внутренний и внешний. Они существенно отличаются по своим целям и содержанию.

Внутр. фин. анализ — это процесс исследования механизма форм-ия, размещения и исп-ния капитала с целью поиска резервов укрепления фин. состояния, повыше­ния доходности и наращивания СК субъекта хозяйствования.

Внешний фин. анализ представляет собой процесс исследо­вания фин. состояния субъекта хозяйствования с целью про­гнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

Анализ фин. здоровья П включает: 1. Оценка имущ. положения и структуры капитала; 1.1. Анализ размещения капитала; 1.2. Анализ источников форм-ия капитала. 2. Оценка эфф-ти и интенсивности исп-ия капитала 2.1. Анализ рентабельности (доходности) капитала; 2.2 Анализ оборачиваемости капитала. 3. Оценка фин. устойчивости и платежеспособности: 3.1. Анализ фин. устойчивости; 3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности.

Анализ фин. здоровья П основывается главным образом на отн. пок-х, тк абс. показатели баланса в условиях ин­фляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Отн-ые показатели анализируемого П м.сравнивать с: - общепринятыми нормами для оценки степени риска и прогнозирования возможности Б; - аналог. данными др. П, что позволяет выявить сильные и слабые стороны П и его возможности; - аналог. данными за пред. годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения фин. здоровья П.

35 Методика оценки неудовл. структуры баланса.

Наиболее простым сп-бом опр-я тек. состояния орг-ии была методика, кот. использовалась в соот-ии с ФЗ от 19.11.92 г. Осн. признаком несост-ти считалась неспособность удовлетворить треб-я кредиторов по оплате Т (Р,У), в т.ч. неспособность обеспечить обяз-е платежи в бюджет и внебюдж. фонды в связи с превышением обяз-в должника над его им-вом или в связи с неудовл. структурой баланса должника.

Методика построена на с-ме критериев, кот. срав-ся с фактич. значениями коэф-та тек. ликвидности (К1), коэф-та обеспеч-ти соб-ми оборот. ср-ми (К2) и коэф-та восстановления (утраты) платежесп-ти (К3).

- К1 характеризует общую обеспеч-ть П об. ср-ми для ведения хоз. деят-ти и своевременного погашения сроч-х обяз-в П. К1 опр-ся как отношение фактич. ст-ти находящихся у П обор. ср-в (в виде произв. запасов, ГП, ДС, ДЗ и пр. об. активов) к наиболее сроч. обяз-вам П (в виде краткоср кредитов банков, краткоср займов и КЗ):

- К2 хар-ет наличие соб-х источников фин-я ОбА П, необходимых для нормал. функц-я бизнеса. К2 опр-ся как отношение разности м\у объемами источников соб-х ср-в и ст-тью ВнА к факт. ст-ти ОбА (в виде произв. запасов, незав. пр-ва, гп, дс, дз и пр. об. активов):

- К3 хар-ет наличие у П реальной возможности восстановить либо утратить свою платежесп-ть в теч-е опр-го периода. К3 опр-ся как отношение расчет. коэф-та тек. ликвидности к его уст-му значению:

- знач-е К1 на конец отч. периода; - знач-е К1 на начало отч. периода; Т – продолжительность отч. периода в мес. (3,6,9,12); У – период восстан-я (утраты) платежесп-ти в мес.

При расчете коэф-та восстановления платежесп-ти период Т приним-ся =м 6 мес. При расчете коэф-та утраты платежесп-ти Т приним-ся =м 3 мес. В знаменателе ф-лы требуемое знач-е К1=2.

Основ-ем для признания структуры баланса П неудовлетв-ой, а П неплатежесп-ым яв-ся наличие 1ого из след. усл-ий: К1 на конец отч. периода имеет знач-е <2; К2 на конец отч. периода имеет знач-е <0,1.

При наличии оснований для признания структуры баланса неудовлетворит., в случае если коэф-т восстановления платежесп-ти, расч-й на период восстан-я платежесп-ти, =й 6 мес., имеет знач-е >1, м.б. принято реш-е о наличии реальной возмож-ти у П восстановить свою платежесп-ть.

При отсут-ии оснований для признания структуры баланса неудовлетворит., в случае если коэф-т утраты платежесп-ти, расч-й на период утраты платежесп-ти, =й 3 мес., имеет знач-е <1, м.б. принято реш-е о том, что П в ближайшее время не сможет выполнить свои обяз-ва перед кредиторами. П заносят в реестр ФСФО России.

36 Система пок-лей, используемая для расчета коэф-в фин-хоз. деят-ти должника

Совокупные активы (пассивы) – баланс (валюта баланса) активов (пассивов)

скорректированные ВнА – сумма стоим-ти НМА (без дел. репутации орг-ии и орг.расх.), ОС (без кап.затрат на арендуемые ОС), незав. кап.вложений (без незав.кап.затрат на аренд.ОС), дох. вложений в мат.ценности, долгоср. фин.вложений, прочих ВнА.

ОбА – сумма ст-и запасов (без ст-ти отгруженных товаров), долгоср ДебЗ, ликв. активов, НДС по приобр. ценностям, зад-ти участников (учр-лей) по взносам в УК, собств. акций, выкупленных у акционеров.

Долгоср. ДЗ – ДебЗ, платежи по кот. ожидаются > чем через 12 месяцев после отч. даты

Ликвид. активы сумма ст-ти наиболее ликвидных ОбА, краткоср.ДЗ, прочих обор. активов

Наиболее ликв ОбА – ДС, краткоср фин.вложения (без стоимости собств. акций, выкупленных у акционеров)

Краткоср. дЗ – сумма ст-ти отгруж. товаров, ДебЗ, платежи по кот. ожидаются в теч. 12 месяцев после отч. даты (без зад-сти участников (учредителей) по взносам в УК)

Потенц. обор.активы к возврату – списанная в убыток сумма ДЗ и сумма выданных гарантий и поручительств

Собств. ср-ва – сумма капитала и резервов, дох буд периодов, резервов предст. расходов за вычетом кап затрат по арендов. им-ву, зад-сти акционеров (участников) по взносам в УК и ст-ти собств. акций, выкупленных у акционеров

Обяз-ва должника – сумма тек. обяз-в и долгоср. обяз-в должника

Долгоср.обяз-ва должника – сумма КиЗ, подлежащих погашению > чем через 12 месяцев после отч. даты, и прочих долгоср. обяз-в.

Тек. обяз-ва должника - сумма КиЗ, подлежащих погашению в теч. 12 месяцев после отч. даты, КЗ, зад-ти участникам (учредителям) по выплате доходов и пр. краткоср. обяз-в

Выручка нетто – выручка от реализации товаров, вып РУ за вычетом НДС, акцизов и др. аналог. платежей.

Вал. выручка – выручка от реализации товаров, вып РУ без вычетов

Среднемес. выручка - отношение величины вал. выручки, полученной за опр-й период как в ден. форме, так и в форме взаимозачетов, к кол-ву месяцев в периоде

Чистая прибыль (убыток) – чистая нераспр. прибыль (убыток) отч. периода, оставшаяся после уплаты НП и других анал. обязат.х платежей.

37 Коэф-ты, хар-щие платежеспособность и дел. активность должника

Пок-ли платежеспособности:

Коэф абс ликвидности – показывает, какая часть краткоср. обяз-в мб погашена немедленно, и рассч-ся как отношение наиболее ликвидных ОбА к тек. обяз-вам должника

Коэф тек ликв – хар-ет обеспеченность орг-ии Обср-вами для ведения хоз деят и своевременного погашения об-в и опр-ся как отношение ликв активов к тек об-вам должника

Показатель обеспеченности обяз-в должника его активами – хар-ет величину активов должника, приходящихся на единицу долга, и опр-ся как отношение суммы ликвид. и скор. ВнА к об-вам должника

Степень платежеспособности по тек. обяз-вам – опр-ет тек. платежеспособность орг-ии, объемы ее краткоср. заем. ср-в и период возможного погашения орг-ей тек. зад-ти перед кредиторами за счет выручки.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия