Студопедия — НОВЫЕ ФОРМЫ БЕЛКОВОЙ ПИЩИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НОВЫЕ ФОРМЫ БЕЛКОВОЙ ПИЩИ.






 

Новые формы белковой пищи — это продукты питания, полу­чаемые на основе различных белковых фракций продовольственного сы­рья с применением научно обоснованных способов переработки и име­ющие определенный химический состав, структуру и свойства, включая биологическую ценность.

Традиционными источниками для производства белковых продуктов являются соя и пшеница.

Модифицированные белки (частично или полностью гидролизованные) получают из белковых продуктов с применением протеолитических ферментных препаратов (пепсин, папаин, бромелаин) или кис­лотного гидролиза. Такие белки используются как функциональные и вкусовые добавки к пище.

Растительный белок зерновых и других культур в общей массе уступает животному по содержанию незаменимых аминокислот (лизина, треонина и триптофана). Поэтому уже сегодня по всему миру широко разрабатыва­ются и внедряются в жизнь специальные программы питания, предусмат­ривающие применение растительных белков или лимитирующих амино­кислот для взрослого населения, школьников и детей.

В производстве продуктов и кормов уже давно применяют добавки лимитирующих аминокислот, производство которых в мире представля­ет собой крупнотоннажную специализированную отрасль. Более 98% про­изводства (по данным ФАО) приходится на метионин, лизин и трипто­фан.

Употребление аминокислот в пищу требует тщательного контроля со стороны медиков и специалистов по питанию, так как здесь необходимы особые методы их потребления и приемы введения. Лимитирующие ами­нокислоты, находясь в составе пищи и не участвуя в полостном пищева­рении, либо быстро поступят в кровеносную систему, либо останутся в кишечнике, где под влиянием микрофлоры станут объектом образова­ния токсичных продуктов. Разница во времени поступления в кровь сво­бодных аминокислот и аминокислот, образовавшихся при переварива­нии белков пищи, будет способствовать протеканию негативных фермен­тативных превращений дезаминирования, декарбоксилирования и т.д.

Употребление ценных растительных белков в пищу в целом положи­тельно отражается на здоровье людей. Поставляя организму незамени­мые аминокислоты, белковые продукты являются источником пищевой клетчатки, способной образовывать структурные комплексы с лечебно-физиологической функцией воздействия на моторику кишечника и ре­гуляцию уровня холестерина в крови.

 

 

19. БЕЛКИ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ: БЕЛКИ ЗЛАКОВ.

В семенах злаков содержатся запасные белки, при прорастании семян они гидролизуются до аминокислот и используются для синтеза белков развив-ся проростка. Эти белки не имеют биологической активности. Они являются формой депонирования аминокислот необходимых для питания. На долю их приходится 80% белков зерновых культур. Они составляют основную массу растительных белков.

В белках пшеницы выделяют:

· глиадин 36%

· глютенин 28%

При набухании они формируют клейковину (гидротированный белковый комплекс).

· Глиадин содержит большое количество индивидуальных белков с молекулярной массой 30-70 тыс. Да. Растворяется в 70 % С2Н5ОН. Содержит много глутаминовой кислоты, глутамина, пролина. Индивидуальные белки глиадина отличаются по аминокислотному составу, молекулярной массе и электрофоретной подвижностью. Методом электрофореза белки глиадина разделены на α-,β-,γ-,ώ- фракции. ώ- фракция: большая масса (64-75 тыс Да), подвижность небольшая.

· Глютенин – полимер с массой 2-3 млн. Да. Состоит из множества соединенных компонентов с небольшой молекулярной массой. Полипептидные цепочки соеденены межмолекулярными дисульфидными связями [-S-S-]. Высокомолекулярные белки увеличивают водоудерживающую способности и силу теста. Клековинный комплекс пшеницы образуют протеазы, их ингибиторы, амилазы, липоксигеназы. В покоящемся семени ферменты не проявляют активности, т.к. они связаны с другими белками. При прорастании они освобождаются из комплекса, это приводит к ускорению гидролиза запасных белков. Из клейковины можно выделить белковые фракции с различной ферментативной активностью. [0,35 % сода – протеазы; 70 % этанол – β-амилаза; 75% глутатион - β-амилаза и липоксигеназа.] Протеаза ослабляет клейковину, липоксигеназа – укрепление клейковины, глутатион – м/т действовать на белковый комплекс (нарушает –S-S- связь), освобождает липоксигеназу, ингибирует кротеазу.

 

 

19. Белки пищевого сырья: БЕЛКИ БОБОВЫХ.

 

Содержат 20…40 % белка с характерным аминокислотным составом. Лимитирующими аминокислотами являются S-содержащие: метионин, цистеин. Они содержатся в злаках в избытке, поэтому м/о комбинировать в питании эти белки 80% бобовых белков: албумины и глобулины.

Особенность бобовых – высокое содержание белков гликопротеидов (лектины) и ингибиторов протеолитических ферментов.

Соя – 40% белка и 20% жира. Но пищевую ценность сои, не прошедшую термообработку, низка, из-за соединения ликтинов и ингибиторов протеаз. (Ингибитор Кунитца – ингибирует трепсин и хемотрепсин.).

Лектины – 2…10 % от общего белка. Они способны вызывать склеивание эритроцитов. Это происходит при взаимодействии лектинов с углеводными комплексами эритроцитов. Некоторые лектины обладают высокой избирательностью к определенной группе крови.

Высокое содержание лектинов является токсичным для определенной группы людей. Уменьшить активность лектинов м/о нагреванием до 80 0С.

 

19. Бели пищевого сырья: БЕЛКИ КАРТОФЕЛЯ.

 

Относительно низкое содержание азотистых веществ в картофеле (около 2%), овощах (1,0—2,0%) и плодах (0,4—1,0%) свидетельствует о том, что данные виды пищевого растительного сырья не играют значитель­ной роли в обеспечении белком продуктов питания. Исклю­чение составляет картофель, который, несмотря на невысокое содержа­ние белка, как источник азотистых соединений имеет более существенное значение.

Белки картофеля являются биологически ценными белками, так как содержат все незаменимые аминокислоты. По отношению к белкам ку­риного яйца биологическая ценность белков картофеля равна 85%, по отношению к идеальному белку — 70%.

Белки картофеля отличаются по растворимости и компонентному составу, определяемому электрофорезом. Большая часть белков карто­феля (70%) представлена глобулинами, меньшая (30%) — альбуминами.

В клубнях картофеля, семенах японской редиски, корнях турнепса, зеленом горошке, томатах содержатся белки-ингибиторы животных протеиназ, в первую очередь трипсина и химотрипсина. По содержанию ин­гибиторов сочное растительное сырье занимает третье место после бобо­вых и злаковых.

 

 

 

 

19. Бели пищевого сырья: БЕЛКИ МЯСА.

Содержится от 11 до 21 %.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия