Студопедия — Пенитенциарная психология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пенитенциарная психология






Важнейшее направление деятельности юридического психолога -пенитенциарная (исправительная) психология. Этот раздел психо­логии изучает факты, закономерности и механизмы проявлений пси­хики у отдельных осужденных, социально-психологические явления в их среде, а также эффективность средств воздействия, применяе­мых сотрудниками исправительных учреждений в процессе исполне­ния различных видов наказания (Прикладная юридическая психология 2001, с. 603-604).

Для успешной работы в этой сфере психологу необходимы зна­ния уголовно-исполнительного права, педагогики, психологии тру­да, социальной психологии. Перед исправительными учреждениями стоят сложные задачи по перевоспитанию лиц, совершивших пре­ступления, приобщению их к трудовой деятельности и адаптации к нормальному существованию в обществе. Важная роль в этом процессе может принадлежать психологу.

В системе пенитенциарных учреждений многих стран психоло­гическая служба наиболее развита. В минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых на первом конг­рессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Женева, 1955), в статье 49-1 отмечается не­обходимость введения должности психолога, в функции которого входит разработка программы работы с каждым вновь прибывшим осужденным на основе изучения его характера, «индивидуальных потребностей, способностей и склонностей» (ст. 69). Следуя этим правилам, психологическая служба стала неотъемлемым элемен­том пенитенциарной системы большинства экономически разви­тых стран. Так, в Германии осужденные проходят углубленное психологическое обследование в тюрьмах-распределителях, а за­тем в обычной тюрьме вновь имеют контакты с психологом и социальным работником. Например, в Земле Северный Рейн-Вес-тфалия в тюрьмах на 17 тыс. осужденных приходится 221 соци­альный работник и 105 психологов (на одного психолога около 160 осужденных). В пенитенциарных учреждениях США работают 1350 психологов (Прикладная юридическая психология, 2001, с. 288).

Первые должности практических психологов в уголовно-исполни­тельной системе (в воспитательно-трудовых колониях для несовершен­нолетних) в нашей стране были введены в 1974 г. В 1989—1991 гг. на базе исправительных учреждений Пермской и Саратовской облас­тей проводился эксперимент по созданию базовых психологических лабораторий (со штатной численностью до пяти психологов) в ис­правительных учреждениях для взрослых. С учетом положительных результатов эксперимента с 1992 г. психологические лаборатории начинают создаваться и в других регионах России. По данным ста­тистического отчета Министерства Юстиции России на 1 января 1999 г., в штаты уголовно-исполнительной системы введено около 1000 должностей практических психологов.

В настоящее время специалисты-психологи работают на всех уровнях исправительной системы. В Главном управлении исполне­ния наказаний (ГУИН) имеется психологическое отделение. На региональном уровне предусмотрена должность главного психоло­га и группа психологического обеспечения. В пенитенциарных уч­реждениях проводится работа по укомплектованию психологических лабораторий из расчета один психолог на 300 осужденных. Психо­логи в пенитенциарных учреждениях проводят диагностику лич­ностных качеств заключенного. Они занимаются также психологической коррекцией поведения и личности осужденных. Психологи помогают персоналу исправительных учреждений в их работе с осужденными, в преодолении стрессов и ситуаций с за­ложниками (Прикладная юридическая психология, 2001, с. 288—289).

Пенитенциарная психология изучает изменения личности осуж­денного, факторы, положительно влияющие на него и способствующие активной перестройке его личности: режим, труд, коллектив, различные воспитательные воздействия.

Среди преступников, признанных вменяемыми, есть значитель­ное количество невротиков и психопатов. Для их перевоспитания наряду с обычными мерами необходима разработка медико-пси­хологических методов воздействия.

Среди осужденных (особенно молодых) растет количество лиц с различными отклонениями от психической нормы: психопатией, лег­кой дебильностью, акцентуациями характера. Успешное воспитатель­ное воздействие на них может быть обеспечено в результате комплекса медицинских, психологических и педагогических мето­дов, а это требует взаимодействия психолога, психиатра и педагога.

Наказание преследует три цели:

1) покарать,

2) исправить и перевоспитать осужденного,

3) предупредить преступление (Васильев, 1997, с.'624).

Все три цели наказания имеют различное психологическое обоснование. Юридическая психология создает новые направления работы в исправительных учреждениях, при которых в формирова­нии личности заключенного принимают участие психологи, психоте­рапевты, социальные работники (особенно это относится к людям с психическими отклонениями: психопатам, невротикам, наркоманам, алкоголикам).

Основные направления работы:

- психологическая диагностика личностных особенностей каждого осужденного, выявление дефектов правовой социализа­ции личности, а также дефектов в психической саморегуляции и наличия пограничных нервно-психических расстройств;

- разработка долгосрочных программ индивидуально-личностной и групповой психолого-педагогической коррекции осуж­денных;

— осуществление необходимых мер психотерапии для осужденных, страдающих невротизацией и психопатическими прояв­лениями, неадекватными методами психологической самоза­щиты;

- разработка и внедрение новых моделей и принципов исполнения и отбывания наказаний, базирующихся на психологи­чески обоснованных критериях исправления;

- восстановление у осужденных социальных связей, нарушен­ных лишением свободы, мобилизация их психической актив­ности на выработку социально положительных ценностных ориентации и норм поведения (Прикладная юридическая пси­хология, 2001, с. 606).

Весьма актуальна в деятельности уголовно-исполнительной сис­темы проблема адаптации освобожденного к условиям существова­ния в нормальной социальной среде на свободе. Необходима специальная работа по психологической подготовке осужденных к жизни в новых условиях. Это также может быть важной задачей деятельности психолога.

К значимым проблемам юридической психологии относится про­филактика противоправного поведения, в частности профилактичес­кая работа с несовершеннолетними правонарушителями. Для того чтобы успешно проводить такую работу, должны исследоваться условия, при которых формируется противоправное поведение лич­ности. Особое значение при этом имеет выяснение роли микро­среды: семьи и сверстников.

Очевидно, что эффективность функционирования исправитель­ных учреждений во многом зависит от профессиональной компе­тентности и, в частности, от психологической подготовленности персонала. Одна из трудных проблем исправления преступников связана с тем, что администрация мест лишения свободы и в том числе ее воспитательский корпус часто не обладают достаточной психолого-педагогической культурой, гуманным отношением к зак­люченным. Это нередко приводит к формальным мерам и фор­мальной организации процесса отбытия наказания и способствует дальнейшей деформации личности заключенного. Например, оп­ределение правил режима должно быть всегда психологически обоснованным и целесообразным. Работникам исправительных учреждений важно знать, как разные типы осужденных и каждый из них в отдельности воспринимают и переживают те или иные режимные ограничения. Поэтому важная роль психологов может заключаться в распространении психологических знаний и форми­ровании психологической культуры воспитателей, работающих с осужденными.

Профессиональная деформация сотрудников исправительных уч­реждений — одна из актуальных психологических проблем. Под профессиональной деформацией имеют ввиду влияние условий и со­держания профессиональной деятельности на негативное измене­ние личностных качеств и поведения сотрудников. На ранних этапах службы личностные изменения проявляются лишь в усвоении про­фессионального жаргона, подражании некоторым манерам пове­дения осужденных. В дальнейшем происходит потеря способности к сопереживанию чужому горю, формирование установки на уже­сточение наказания. Рукоприкладство, грубость, применение спец­средств без должной необходимости – это крайние формы проявления профессиональной деформации. Функция надзирате­ля неизбежно ведет к формированию соответствующей формы поведения и черт личности. Противостоять этому трудно без соот­ветствующей профилактической работы. В организации такой ра­боты важная роль принадлежит психологу.

Карательная функция в исправительных учреждениях должна уступить место более тонким методам индивидуального воздей­ствия, основанным на глубоком психологическом знании личнос­ти осужденного. Цели психологической коррекции поведения должны выйти на первый план. Актуальным становится диалог с осужденным как альтернатива репрессивным мерам. Это требует участия в воспитательном процессе в стенах тюрем и колоний раз­ных специалистов: социологов, психологов, священнослужителей.

Гуманизация уголовно-исполнительной системы, очевидно, бу­дет осуществляться через разработку и внедрение более мягких мер наказания, сокращение сроков наказания, введение мер соци­альной защиты, альтернативных лишению свободы, индивидуали­зацию мер наказания по отношению к лицам, совершившим преступление (Васильев, 1997, с. 643). Все это потребует серьезных и всесторонних психологических исследований и внедрения широ­кого спектра психолого-педагогических методов воздействия на осужденных, а также участия психологов в практической работе в системе исправительных учреждений.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия