Студопедия — Срок службы мебели зависит от соблюдения условий эксплуатации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Срок службы мебели зависит от соблюдения условий эксплуатации






 

Мебель рекомендуется эксплуатировать в помещении с температурой воздуха не ниже +10С и относительной влажностью 65-15%.

Мебель нельзя устанавливать близко к сырым и холодным стенам или источникам тепла (батарея и другим отопительным приборам).

Поверхность изделия следует предохранять от попадания жидкостей, особенно растворяющихся лакокрасочные пленки (ацетон, бензин, спирт и др.). Случайно попавшую на поверхность мебели жидкость следует немедленно снять сухой тканью.

Вода не наносит вреда поверхностям изделия, но может отрицательно повлиять на материал основания. Необходимо всегда сразу вытирать попавшую на поверхность мебели воду для того, чтобы влага не проникла в ее основу, например через швы.

Не следует ставить на поверхность мебели горячие предметы без теплоизоляционной прокладки.

Поверхность мебели рекомендуется протирать слегка смоченной мягкой тканью.

Протирать стекла и зеркала следует мягкой тканью.

Не допускается применение соды, порошков, паст, не предназначенных для ухода за мебелью.

 

Особенности эксплуатации:

Корпусная мебель (шкафы, стеллажи, прихожие, кухни, столы, тумбы и т.д.) должна использоваться в соответствии с функциональным назначением каждого отдельного предмета.

Все тяжести следует размещать внутри шкафов таким образом, чтобы добиться равномерного распределения нагрузки по всей имеющейся площади и обеспечить необходимое равновесие скользящих частей.

Не проводите по поверхностям мебели и не ударяйте их острыми (режущими) или тяжелыми твердыми предметами.

Элементы кухонных гарнитуров, расположенные вблизи газовой или электрической плиты, подвержены повышенной тепловой нагрузке в силу чего рекомендуется отделять их от источников тепла соответствующими теплоизоляционными материалами. В мебельные изделия может устанавливаться исключительно специальная «встраиваемая» бытовая техника.

При уходе за декоративными и рабочими покрытиями должны применяться средства, соответствующие характеру материала покрытия.

 

 

• Поверхности из «ламината»

Помимо общих условий ухода (см. выше) возможно применение полиролей для пластиков. При этом, для полировки (обработки) кухонной мебели нельзя применять полироли (иные продукты бытовой химии), имеющие противопоказания по контактам с пищевыми продуктами.

Избегайте применения твердых приспособлений (скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнообразного материала) при чистке.

• Деревянные поверхности (в том числе покрытые натуральным шпоном)

Помимо общих условий ухода рекомендуется для чистки преимущественно пользоваться мягкой тканью или замшей, смоченной и хорошо отжатой перед использованием. Всегда тщательно высушивайте (протирайте сухой тканью) смоченные участки по окончании чистки. Хорошей альтернативой является систематическая сухая чистка с помощью пылесоса, оборудованного насадкой типа «мягкая щетка».

Рекомендуется применение полиролей для дерева.

• Лакированные поверхности

Следует помнить, что все лакированные поверхности со временем могут изменить цвет не только в зависимости от климатических характеристик, условий окружающей среды характера ухода, но самое главное - в зависимости от степени воздействия на них света. Рекомендуется для чистки преимущественно пользоваться сухой мягкой тканью или замшей с использованием специально предназначенных для этого очистителей, которые зачастую имеют полирующие качества. Возможно применение полиролей для лакированных поверхностей мебели, которые, как правило, обладают и чистящими свойствами.

• Поверхности из гранита или мрамора

Следует иметь в виду, что мрамор и гранит - это «живые» материалы и особенностью таких поверхностей является большая гигроскопичность (склонность к впитыванию жидкостей). В силу этого существует опасность образования разводов и несмываемых пятен..

Время от времени защищайте поверхности посредством нанесения специальных водоотталкивающих средств для мрамора и гранита. Всегда тщательно высушивайте смоченные участки по окончании чистки.

• Поверхности из металлов (в том числе лакированные)

Не следует использовать средства, обладающие абразивными или коррозионными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке. После чистки эффектный блеск поверхности придаст ее полировка мягкой сухой тканью возвратно-поступательными движениями.

• Стеклянные поверхности

Прежде всего, следует помнить, что стеклянные поверхности являются хрупкими и поэтому могут разбиться в случае удара. Не проводите по поверхностям и не ударяйте их тяжелыми твердыми предметами. Для чистки используйте специальные средства для стекол. Не следует использовать средства, обладающие абразивными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке.

 

Пятна от воска на мебели

После того, как воск на мебели затвердеет, его осторожно снимают ножом, а остатки удаляют с помощью растительного масла. Пятна от воды на мебели исчезнут, если отполировать эти места кусочком шерстяной ткани, чуть смоченной растительным маслом.

 

Различные способы ухода за мебелью

Лакированную мебель протирают влажной салфеткой, смоченной в составе для стирки тонких тканей, а затем вытирают насухо. Мебель, обработанная морилкой, мебельной политурой, содержащей воск, нельзя обрабатывать слишком часто. Мебель, покрытую слоем пластика, протирают тряпкой, смоченной чистой водой или мягким мыльным раствором.

 

Уход за обивкой мебели

В продаже имеются средства по уходу за обивкой из кожи и искусственной кожи. Однако состав для ухода за кожаной обивкой можно сделать и самим. Для этого нужно приготовить смесь, состоящую из двух частей льняного масла и одной части уксуса, и вскипятить эту смесь. Остывшую смесь наносят кистью на обивку мебели и приблизительно через 3 часа полируют поверхность мягкой салфеткой.

 

Чистка мебели с бархатной и плюшевой обивкой

После обработки пылесосом обивку из бархата и плюша протирают хлопчатобумажной тряпкой, смоченной в теплом растворе нашатырного спирта.

 

Чистка мягкой мебели

Мягкую мебель нельзя выбивать. Ее еженедельно нужно чистить щеткой или пылесосом. Для основательной чистки приблизительно раз в 6 недель протирают щеткой швы и углы мягкой мебели, а также очищают от пыли подвесные системы и спиральные пружины. При необходимости следует обработать обивочную ткань пенистым составом.

 

Запахи у мебели

Неприятный запах исчезает, если ящики промыть слабым раствором марганцового калия и просушить их, не закрывая.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия