Студопедия — Медико-климатическая характеристика температуры воздуха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико-климатическая характеристика температуры воздуха






Параметр Режим воздействия
раздражающий тренирующий щадящий
Продолжительность безморозного периода, дни Менее 90 90... 180 180...240
Продолжительность зимнего периода, дни Менее 60 120...90 120... 150
Продолжительность дискомфортного периода с переохлаждением, дни Более 20 10...20 Менее 10
Продолжительность летнего периода (в днях) Менее 60 60...90 Более 90
Продолжительность дискомфортного периода с перегревом, дни Более 20 15...20 Менее 15
Повторяемость комфортных условий за летний период, % Менее 11; более 30 11...20 21...30
Продолжительность купального сезона, дни Менее 60 60...90 Более 90

 

Применяют различные методы расчета теплового баланса организма и ряд комплексных показателей, характеризующих влияние климата на человека.

Теплоощущение человека определяется совокупным воздействием следующих трех компонентов: температуры, влажности воздуха и скорости ветра. Теплоощущение в зимний период оценивается условными температурами, в соответствии с которыми скорость ветра, равная 1 м/с, снижает теплоощущение человека на 2°С. В летний период теплоощущение человека определяется эффективными и эквивалентно-эффективными температурами (ЭТ и ЭЭТ), в которых учитывают все три компонента теплоощущения. Они рассчитываются по двум шкалам: нормальной шкале – теплоощущение по погоде одетого человека на отдыхе, выполняющего легкую нагрузку; основной шкале – теплоощущение обнаженного человека при приеме воздушной ванны на открытом и закрытом участках местности.

ЭТ и ЭЭТ рассчитывают по номограммам, в которых по левой шкале ординат отложены показатели температуры воздуха, по правой – температуры смоченного термометра, которые определяют влажность воздуха по психрометрическим таблицам. Кривая показывает скорость ветра. Теплоощущение в летний период определяется как холодное (ЭЭТ менее 8°С), прохладное (ЭЭТ 8... 16°С), комфортное (ЭЭТ 17...22°С), перегрев (ЭЭТ более 22°).

Теплоощущение при приеме солнечных ванн определяется радиационными эквивалентно-эффективными температурами (РЭЭТ), которые на 6° выше ЭЭТ.

При рекреации важно учитывать термический дискомфорт: перегрев в летний и переохлаждение в зимний период. Для оценки климата в теплый период года используют показатели величины потовыделения и температуры поверхности тела; для оценки климата в зимний период года предложена температура, учитывающая температуру воздуха, скорость ветра, величину солнечной радиации и влажность воздуха. В итоге определяют зоны комфорта, в пределах которых нагрузка на терморегуляторные механизмы организма минимальна, что обеспечивает нормальное функционирование организма.

Атмосферное давление. Атмосферное давление – это давление, оказываемое атмосферой на нижележащие слои воздуха и всю земную поверхность. Оно равно весу столба воздуха, простирающегося отданного уровня до внешней границы атмосферы. Атмосферное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) или гектопаскалях (ГПа). В среднем на уровне моря на 45° широты при температуре 0°С атмосферное давление составляет примерно 760 мм рт. ст. и называется нормальным.

Атмосферное давление непрерывно меняется в связи с изменением температуры и перемещением воздуха. В течение 1 сут оно дважды (утром и вечером) повышается и дважды (после полудня и после полуночи) понижается.

Воздушные массы отличаются друг от друга по свойствам, поэтому они неизбежно начинают перемещаться в горизонтальном и вертикальном направлениях. Причиной их перемещения является неравномерный нагрев Земли и, как следствие, разность атмосферного давления. Она действует как сила, вызывающая движение воздуха – общую циркуляцию атмосферы, под которой понимается система горизонтальных и вертикальных воздушных течений в тропосфере воздушной оболочки Земли, осуществляющая обмен теплом и влагой между разными широтами. Создается общая циркуляция атмосферы под влиянием неодинаковой солнечной радиации на разных широтах на суше и море, а усложняет ее отклоняющее влияние вращения Земли, процессы волно- и вихреобразования.

Направление и скорость ветра. Ветер – одно из важнейших проявлений общей циркуляции атмосферы – есть горизонтальное движение воздуха (воздушной массы) относительно земной поверхности. Ветры возникают и поддерживаются из-за неравномерного горизонтального распределения атмосферного давления. Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер. Воздух перемещается из областей высокого давления в области низкого давления, но из-за ускорения кориолиса (поворотного ускорения) отклоняется от этого направления (вправо в Северном полушарии и влево – в Южном).

Ветер характеризуется скоростью и направлением. Скорость ветра определяется в м/с и км/ч. Средняя скорость ветра у земной поверхности составляет 5... 10 м/с. Скорость ветра можно оценивать в баллах, по действию, которое ветер производит на земной поверхности. Эта система предложена английским адмиралом Ф. Бофортом и называется шкалой Бофорта. Скорость ветра изменяется в широких пределах: от полного штиля (0...0,5 м/с), до шторма (более 15...20 м/с) и урагана (более 30 м/с).

При скорости ветра более 7...8 м/с обычно не рекомендуется проводить туристские занятия.

Под воздушной массой понимается крупная масса воздуха в тропосфере, обладающая определенными общими свойствами (температурой, влагосодержанием, динамическими особенностями и др.). Воздушные массы движутся как одно целое в общей циркуляции атмосферы.

Выделяют четыре типа воздушных масс: экваториальные, тропические, умеренные и арктические (антарктические). В каждом типе воздушных масс выделяют также континентальные и морские воздушные массы, различия между которыми заключаются в содержании влаги.

Если воздушные массы движутся в более высокие широты или на более холодную поверхность, их называют теплыми, так как они приносят потепление. Если воздушные массы перемещаются в более низкие широты или на более теплую поверхность, их называют холодными. Переходная зона в атмосфере между двумя воздушными массами с разными свойствами получила название атмосферный фронт. Ширина атмосферного фронта составляет в среднем несколько десятков километров, а толщина – несколько сотен метров.

Атмосферные фронты подразделяются на циклональные (теплые и холодные) и климатические. Фронты между основными типами воздушных масс называются по типу воздушной массы, располагающейся со стороны полюсов. Следовательно, выделяют три типа атмосферных фронтов – тропический (северный и южный), разделяющий экваториальную и тропическую воздушные массы; умеренный (их также два), разделяющий умеренную и тропическую; арктический (антарктический), разделяющий арктическую (антарктическую) и умеренную зоны. С их прохождением связаны контрастные смены погоды, сопровождающиеся перепадами температуры, влажности, давления воздуха, изменениями скорости и направления ветра, выпадением осадков и другими дискомфортными явлениями.

Нисходящий поток холодного воздуха, образующий на земной поверхности область повышенного атмосферного давления, называется антициклоном. Восходящий поток теплого воздуха, образующий на земной поверхности области пониженного атмосферного давления, называется циклоном. Циклоны приносят теплую и дождливую (снежную) погоду, антициклоны – ясную сухую погоду с высокими температурами летом и сильными морозами зимой.

Человек реагирует на резкие изменения погоды, особенно атмосферного давления, влажности и температуры. Выделяют особый тип метеозависимых людей, хотя любой человек является метеозависимым, только эта зависимость проявляется у каждого в разной степени.

Люди, страдающие нарушениями артериального давления, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, по-разному реагируют на эти изменения. Так, у гипотоников возникает болезненная реакция на понижение атмосферного давления, а у гипертоников – на его резкое повышение. Для гипертоников перемены погоды более опасны, чем для гипотоников, так как у гипотоников психологическая и физиологическая реакция на смену погоды совпадают, а у гипертоников нет. Это явление – «ножницы» между физиологической и психологической реакцией на смену погоды – приводит к наступлению таких грозных осложнений, как инфаркт, инсульт, стенокардия, гипертонический криз.

Механизм воздействия изменения температуры и давления на организм человека определяется колебанием плотности кислорода в воздухе, которое зависит от этих двух величин, а содержание кислорода обусловливает окислительные процессы в организме человека.

На резкие перепады плотности кислорода организм человека болезненно реагирует (например возникает так называемая горная болезнь).

Влажность воздуха и атмосферные осадки. Важными метеорологическими элементами являются влажность воздуха и атмосферные осадки.

Влажность воздуха – количество водяного пара в воздухе. Максимальное количество водяного пара может содержать воздушная масса, которая сформирована над водной поверхностью при высоких температурах.

Обычно влажность воздуха больше днем, чем ночью, в течение года наибольшая влажность отмечается летом, а наименьшая – зимой. В низких широтах, где воздух гораздо холоднее, влажность больше, чем в средних и высоких. При определенной температуре воздух может содержать соответствующее количество влаги (водяных паров). Предел содержания водяного пара в воздухе при данной температуре называется максимальной влажностью (Е).

Влажность воздуха бывает абсолютная и относительная.

Абсолютная влажность воздуха определяется количеством водяного пара (г), содержащегося в 1 м2 воздуха.

Относительная влажность воздуха – соотношением реального количества содержащегося в воздухе водяного пара к максимально возможному его содержанию при данной температуре. При 100%-ной относительной влажности происходит выпадение осадков. Воздух, имеющий максимальную влажность, называется насыщенным.

Ощущение человеком влажности воздуха связано с относительной влажностью воздуха, абсолютную влажность человек не ощущает. Для туристских целей важна относительная влажность в дневные часы. Зимой почти повсеместно относительная влажность высокая (до 80%). В теплый период наблюдаются большие суточные колебания влажности (от 80% ночью до 50...60% днем). Иногда в особенно «сухие» дни влажность падает до 30 % и менее. Для здоровых людей наиболее благоприятна относительная влажность в 40...60%.

С абсолютной влажностью связано такое дискомфортное явление, как духота, возникающая в теплый период года. Духота особенно тяжело переносится, если сопровождается термическим перегревом – развивается гигротермический дискомфорт. Духота плохо переносится больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой. Сильная духота летом характерна для районов Прикаспия и Черноморского побережья Кавказа.

Атмосферные осадки – продукты конденсации водяного пара, выпадающие из облаков в виде дождя, мороси, града, крупы, снега или непосредственно оседающие из воздуха на земную поверхность в виде росы, инея, изморози и др. Атмосферные осадки измеряются толщиной (мм) слоя выпавшей воды за определенный промежуток времени (чаще всего за 1 год).

Осадки различают по физическому состоянию – жидкие (морось, дождь) и твердые (снег, крупа, град). По характеру выпадения осадки бывают: ливневые (интенсивные, непродолжительные, захватывают небольшую площадь), обложные (средней интенсивности, равномерные, длительные – могут продолжаться сутками, захватывая большие площади), моросящие (мелкокапельные, взвешенные в воздухе). Характер выпадения осадков очень важен для проведения туристских занятий.

Когда выпадает более 3 мм осадков в дневное время, день считается дождливым. Дождливые дни препятствуют туризму и отдыху. Иногда ливневые дожди, особенно после продолжительного зноя, не мешают отдыху и лечению и освежают воздух (при условии их кратковременности).

Оценка воздействия биоклимата на организм человека. Биоклимат оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на организм человека.

Люди приспосабливаются к определенным климатическим условиям той или иной местности. Приспособляемость человека к определенным климатическим условиям называется адаптацией. При перемене климатических условий организм человека испытывает значительные адаптационные нагрузки, которые человеку следует избегать. При организации отдыха и лечения необходимо учитывать и выбирать сезон, когда уровень адаптационной нагрузки будет наименьшим.

Привыкание человека к новым климатическим условиям происходит постепенно, в течение определенного времени, называемого адаптационным периодом. Он может длиться от нескольких дней до месяца. Помимо климатических различий необходимо учитывать различия в часовых поясах – временную адаптацию. При резком изменении биологического цикла развивается десинхроноз.

У жителей городов, пребывающих в условиях искусственного микроклимата (жилище, одежда), механизмы адаптации значительно ослаблены. Отдых и лечение городских жителей в естественных природных условиях значительно повышается стойкость их организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Метод оценки воздействия биоклимата на организм человека был разработан в 1988 г. в Центральном институте курортологии (сейчас Центр медицинской реабилитации и физиотерапии). Все биоклиматические параметры оценивались по степени благоприятности их воздействия на организм человека. При этом неблагоприятные факторы, оказывающие повышенную нагрузку на адаптационные системы организма человека, были названы раздражающими; факторы, приводящие к менее выраженному напряжению приспособительных механизмов в организме человека, – тренирующими; факторы, благоприятные для всех без исключения людей, в том числе и для ослабленных больных, находящихся на лечебном отдыхе, – щадящими.

Общая оценка биоклимата. Каждый параметр биоклимата оценивается в баллах, далее производится интегральная оценка режима (термического, ветрового, радиационного и др.). Затем ведется подсчет значений биоклиматического потенциала по сезонам года и в среднем за год. Таким образом, имеется возможность оценивать и сравнивать биоклиматические условия разных территорий, выявлять наиболее благоприятные для отдыха и лечения сезоны и устанавливать адаптационный радиус действия конкретной курортной зоны.

Биоклиматические параметры входят в биоклиматический паспорт курортов и территорий, в котором дается характеристика местного биоклимата. На территории курорта каждый второй месяц сезона (январь, апрель, июль и октябрь) проводятся наблюдения за основными метеорологическими характеристиками в установленные сроки. Полученные данные сравнивают с данными ближайшей метеостанции. Затем по ряду многолетних наблюдений для данной метеостанции рассчитываются параметры биоклимата и вносятся поправки на местные условия.

При оценке биоклимата наиболее важен учет дискомфортных явлений погоды. К ним относятся переохлаждение и перегрев, избыток и недостаток УФ-излучения, изменчивость (контрастность) погоды, духота, гигротермический дискомфорт, ветровые нагрузки, туман, осадки, грозы и другие явления. Они вредны для человека.

При стихийных бедствиях и метеорологических явлениях исключаются все виды туристской деятельности.

На основании расчетов биоклиматического потенциала строятся карты отдельных медико-климатических параметров и биоклиматического потенциала. По ним выделяются районы по степени благоприятности для туризма, отдыха и лечения. По значениям биоклиматического потенциала проводится зонирование территории по степени комфортности для туризма, отдыха и лечения. В связи с этим обычно выделяют следующие зоны комфортности:

• комфортная – с щадящим режимом;

• относительно комфортная – с щадящим и раздражающим режимами;

• дискомфортная – с раздражающим режимом в некоторые сезоны года;

• экстремальная – с раздражающим режимом в течение всех сезонов года.

 

2. Определение и классификация социально-экономических ресурсов туризма.

 

3.Ситуационная задача: Выяснить наличие сезонности развития туризма Никольского района.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия