Студопедия — Билет №22
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №22






1. Рекреационные ресурсы.

Природно-рекреационные ресурсы – объекты и явления природы. Которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения. Как видно из определения, этот вид ресурсов выделяется не по особенностям происхождения, а по характеру использования. Главными формами таких ресурсов являются «зеленые зоны» вокруг больших городов, заповедники, национальные парки. Эти территории особенно подвержены воздействию человеческого общества и требуют к себе особого внимания и охраны. Заповедниками считается природная территория (или акватория), полностью исключенная из хозяйственного использования для охраны и изучения природного комплекса в целом. Одной из основных задач заповедников является сохранение природных ландшафтов, типичных или уникальных для данной территории. Более либеральной формой охраняемых территорий является заказник, где постоянно или временно запрещены только отдельные виды хозяйственной деятельности. Обычно он создается для охраны одного или многих видов животных или растений: запрещаются сбор растений, охота, лов рыбы на несколько лет или на определенный сезон, разные для разных видов животных или растений. Следующим видом охраняемой территории являются национальные парки. В мировой практике широко используются организации таких территорий, где на малонарушенных ландшафтах сочетаются задачи охраны природы и контролируемого отдыха, чаще всего познавательного туризма. Обычно в национальных парках есть уникальные природные и другие объекты. В некоторых допускается ведение сельского хозяйства для местных нужд. Первый в мире Йеллоустонский национальный парк был создан в США в 1872 г. Крупнейшие по площади национальные парки расположены в Гренландии, Ботсване, Канаде, Монголии и на Аляске. Всего в мире насчитывается более 2,5 тыс. крупных заповедников, резервантов, природных и национальных парков. Они занимают площадь свыше 4 млн. км2, или 2,7% земной суши.

В настоящее время наряду с рассматриваемыми территориями начали выделять памятники природы, под которыми понимают достопримечательные участки территории или акватории с охраняемым ландшафтом (озеро, пойма, роща редких деревьев и т.д.) или отдельный охраняемый природный объект (водопад, пещера, уникальное дерево и др.).

Иногда совместно с природно-рекреационными территориями рассматривают культурно-исторические достопримечательности – памятники истории, археологии, архитектуры, искусства. Тогда говорят о рекреационных ресурсах в широком понимании этого слова. Примерами культурно-исторических достопримечательностей мирового значения могут являться Московский Кремль, Петродворец под Санкт-Петербургом, Вестминстер в Лондоне, Версальский дворцово-парковый комплекс под Парижем, Колизей в Риме, Акрополь в Афинах, пирамиды египетских фараонов под Каиром, гробница Тадж-Махал в индийском городе Агра (Индия).

Проблемами рекреационных ресурсов занимается рекреационная география, которая изучает географические закономерности деятельности человека вне рабочего времени: отдыха или оздоровления. С рекреационными ресурсами связан такой вид человеческой деятельности, как туризм, который особенно сильно развит в таких странах, как Италия, Испания, Франция, Швейцария, Болгария, Индия, Мексика, Египет и др. В этих странах богатые природно-рекреационные ресурсы сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями.

2. Особо охраняемые природные территории как ресурс экологического туризма.

Характеристика особо охраняемых природных территорий. Существующая в настоящее время в России система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) играет ключевую роль в развитии экологического туризма. По состоянию на начало 2007 г. в Российской Федерации функционируют 100 государственных природных заповедников, 35 национальных природных парков, 68 государственных природных заказников федерального значения, 2 976 заказников регионального значения, 10 024 памятника природы (в том числе 27 – федерального значения), 31 природный парк регионального значения.

ООПТ относятся к объектам общенационального достояния и представляют собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Решениями органов государственной власти ООПТ полностью или частично изъяты из хозяйственного использования.

С учетом особенностей режима и статуса находящихся на них природоохранных учреждений ООПТ подразделяются на следующие категории: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и природные сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты. Особую значимость для охраны природы представляют первые две категории.

Практика работы многих заповедников и национальных парков показывает всевозрастающую значимость рекреационной и туристской деятельности для достижения финансового самообеспечения ООПТ при сохранении экологического равновесия в их пределах.

В большинстве случаев ООПТ являются единственными структурами, способными взять на себя функции планирования, управления и мониторинга туристской деятельности, что является непременным условием развития экотуризма.

Мировой опыт показывает, что эффективность экотуризма наиболее высока на местном и региональном уровнях. Поэтому ООПТ могут стать источником рабочих мест и доходов в местной экономике.

Экотуризм на особо охраняемых природных территориях. Экотуризм является самым экологически безопасным видом природопользования. В его рамках познание может идти в русле либо образовательного процесса, либо простого ознакомления. В первом случае образовательный процесс связан с целенаправленным и тематическим получением сведений об элементах экосистемы, во втором – с непрофессиональным наблюдением за природой. Оздоровление может происходить в пассивной (стационарное нахождение в природной среде), активной (связанный с переходами туриста от одного интересующего объекта к другому) и спортивной (преодоление естественных препятствий при прохождении маршрутов) формах.

Целесообразна дифференциация форм экотуризма в зависимости от интенсивности рекреационной деятельности при его практической организации на природоохранных территориях, где функциональное зонирование предусматривает различные режимы природопользования. Причем такая дифференциация проводится с учетом двух возможных позиций. Первая основана на том, что реализуемая форма экотуризма тем агрессивнее, чем интенсивнее турист перемещается в естественно-природном пространстве. Интенсивность определяется продолжительностью и скоростью активного передвижения туриста.

В основе второй позиции лежит принцип рационального использования природных ресурсов. Сущность его заключается в следующем: научно-познавательная информация, которую несет в себе объект природы, должна быть использована как можно в более полном объеме. Поэтому если этот объект или экосистема особо ценные, то их потенциал не стоит использовать в ознакомительных формах туризма. Лучше заменить их менее ценными объектами, вовлечение которых в ресурсно-рекреационный цикл не ухудшит качества туристского обслуживания, но зато уменьшит нагрузку на уникальные объекты природы. В отличие от первой позиции рациональное использование познавательного потенциала позволяет разумно распределять туристский поток.

Наиболее важным звеном в развитии экотуризма являются ООПТ, имеющие по сравнению с другими территориями следующие преимущества:

· располагаются в наиболее живописных, привлекательных, интересных с познавательной точки зрения местах;

· обладают сложившейся системой обслуживания туристских групп, отработанной системой туристских маршрутов, опытом организации просветительской работы;

· располагают определенной инфраструктурой и подготовленным персоналом;

· формируют отношение местного населения к конкретному природному резервату и существующим на его территории экологическим ограничениям на хозяйственную деятельность.

Ресурсами экотуризма являются объекты материальной и духовной культуры, неразрывно связанные с окружающей природной средой. Включение в программы экотуров посещения историко-культурных памятников является в настоящее время мировой тенденцией. В то же время необходимо отметить, что к ресурсам экотуризма относятся только те памятники истории и культуры, которые находятся на территориях ООПТ и других привлекательных природных участков или расположены в непосредственной близости (в зоне туристской доступности) от них.

Развитие экотуризма на территории заповедников и национальных природных парков. По ряду причин только заповедники и национальные природные парки обладают потенциалом, необходимым для развития экотуризма:

1) сеть заповедников и национальных природных парков охватывает многие уникальные и примечательные ландшафты и экосистемы, не нарушенные деятельностью человека;

2) заповедники и их отделы представляют собой сеть научно-исследовательских учреждений, охватывающую все природные зоны, что обусловливает их перспективность для организации туризма, студенческих практик, волонтерских программ;

3) сочетание эколого-просветительской и экотуристской деятельности на базе заповедников значительно повысит эффективность экологического образования и позволит привлечь внимание общественности к вопросам охраны природы.

Развитие туризма в заповедниках и национальных природных парках допустимо при следующих условиях:

· туристы не должны нарушать экосистему заповедников и национальных природных парков;

· решение научной деятельности в конкретном природном заповеднике или национальном парке должно приниматься на основе экспертного анализа;

· для заповедников и национальных парков неприемлемы массовые виды туризма;

· поток туристов в заповедники и национальные парки должен ограничиваться и тщательно регулироваться;

· для развития экотуризма должны использоваться буферные зоны заповедников и национальных парков, а также сопредельные территории;

· заповедники и национальные парки могут получать доход, выступая в качестве организаторов экотуристских программ на местах, предоставляя посетителям возможные услуги;

· туристская деятельность должна осуществляться на методической базе заповедников и национальных парков, в тесной кооперации с их научными и эколого-просветительскими отделами;

· подбор клиентов и организация экскурсий для посещения заповедников и национальных парков должны осуществляться через сеть специализированных турагенств и туроператоров;

· деятельность заповедников и национальных парков не должна быть убыточной.

К основным проблемам, затрудняющим развитие туризма в ООПТ России, относятся такие, как отсутствие:

· единых методов определения рекреационных нагрузок и мониторинга, а также четкого правового обеспечения рекреации в заповедниках и национальных парках;

· развитой инфраструктуры;

· информации о районах проведения туров и эколого-познавательных программ, а также специализированной информации;

· маршрутов и программ, разработанных для разных категорий туристов, а также турпродукта, соответствующего стандартам на международном рынке;

· опыта и знаний у персонала ООПТ, необходимых для успешной организации туризма;

· достаточного разнообразия платных услуг и продукции и единых цивилизованных стандартов формирования цен на услуги, предоставляемые туристам;

· качественных рекламно-информационных материалов и возможностей выхода на международный ранок экотуризма;

· механизмов, при которых часть финансовых поступлений от экотуризма направлялась бы на нужды местных жителей, а также недооценка необходимости участия местного населения в развитии экотуризма.

Чтобы решить эти проблемы, необходимо развивать не массовые, а альтернативные виды туризма, которые способствовали бы охране природных комплексов и одновременно помогали бы достигать целей, связанных с экологическим просвещением и получением рекреационного эффекта. Поэтому туристской специализацией ООПТ должно быть обслуживание туристов, для которых главными видами рекреации являются занятия, основанные не на потреблении экологических ресурсов, а на живом общении с природой.

Необходимо развивать познавательные формы туризма и популяризовать среди населения экологические и культурно-исторические знания, что способствует привлечению на отдых образовательных людей. Одной из важных задач развития познавательных форм туризма являются туристские маршруты или экологические тропы, расширяющие у экскурсантов знания о процессах и явлениях окружающей их природы. Другая важная задача – воспитание экологической культуры поведения человека как части общей культуры взаимоотношения людей друг с другом и отношения человека к природе. Экологические маршруты и тропы также являются регуляторами потока туристов, распределяя их в различных направлениях по ООПТ, снижая тем самым туристскую нагрузку на природную среду.

Однако образовательный аспект в российском экотуризме развит весьма слабо – чаще экскурсия или тур оказываются нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических «чудес» и «красот» природы, а не на постижение экологических проблем и активное участие в их решении. В целом, «абсолютно положительных» примеров развития экотуризма в России не так много. Скорее можно говорить об успешной реализации тех или иных конкретных принципов экотуризма.

Наиболее оптимальными условиями для развития экотуризма располагают национальные природные парки. Основными видами туристских услуг и товаров для национальных парков могут являться: разработанные, обустроенные и контролируемые парком постоянные маршруты; образовательные и консультационные услуги самых разных типов; организация спортивного, приключенческого, зеленого, сельского, лечебного и реабилитационного туризма; специальные экологические и эколого-культурные туры; экскурсионные услуги, в том числе экскурсии по окрестностям парка; проведение специальных мероприятий и акций (ярмарок, аукционов, фестивалей, конкурсов, выставок и т.п.); контролируемая заготовка туристами так называемых даров природы; продажа экологически чистых местных продуктов питания; экотехнологичные услуги размещения и транспортные услуги; прокат туристского снаряжения; изготовление и продажа сувениров, в том числе и почтовых марок; продажа торговых знаков с экологической символикой парка, рекламные услуги; изготовление и продажа специальной аудио-, видео-, фото- и кинопродукции.

Режим заповедников наиболее строгий по сравнению с другими видами особо охраняемых природных территорий, накладывает максимальные ограничения на организацию экологического туризма. Специфика заповедников как резерватов. Созданных для решения ряда научно-исследовательских задач, дает возможность использовать их для научного экологического туризма. Однако для его развития требуется выделение специальных зон, строгое соблюдение принятой природоохранной системы и четкое нормирование числа посетителей.

Успешное развитие экотуристской деятельности на территории национальных парков (и, отчасти, заповедников) может дополнительно способствовать привлечению собственных средств. Источниками поступления могут быть арендная плата за предоставление парком земли под строительство учреждений туристской сферы, разработка дополнительных тарифов на посещение парка, лицензионная деятельность и отчисления от фирм, планирующих организовывать в летнее время наиболее популярные среди посетителей конные и водные маршруты.

Воздействие туристской деятельности на экологию ООПТ. Разные виды туристской деятельности на территории заповедников и национальных природных парков часто приводят к негативным последствиям.

Как видно из таблицы, большинство видов рекреационной и туристской деятельности наносят непоправимый ущерб заповедным зонам.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия