Студопедия — Глава 6. По Корусканту катилась волна вечерних сумерек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. По Корусканту катилась волна вечерних сумерек






 

По Корусканту катилась волна вечерних сумерек. Медленно ползла линия тер­минатора, гасли искусственные огни, сменяясь светом ночным. Вечно бодр­ствующему и вечно погруженному в сон городу подмигивали звезды. Под темнеющим небом зда­ния казались гигантскими монолитами, а сама пла­нета — памятником древних сражений. Даже го­лос ветра на верхних этажах звучал скорбным пла­чем по смертной жизни.

Пока турболифт возносил Оби-Вана к верши­нам сенатского комплекса, а мозаика городских огней стремительно проваливалась вниз, джедай предавался размышлениям о том, как странно и сильно зависит истина от превращения дня в ночь. Рядом сопел ученик, которого подобные тонкости сейчас совершенно не интересовали. Анакин ду­мал только о женщине, которая десять лет назад забрала его сердце и разум и не отдала назад.

— Анакин, ты взволнован, — заметил Оби-Ван, по-прежнему разглядывая город у себя под ногами.

— Да... и вовсе нет! — последовал быстрый легкомысленный ответ.

— Я не помню, чтобы ты так нервничал с тех пор, как мы влезли в гнездо к гундаркам.

— Влезли вы, учитель, — бесцеремонно попра­вил падаван. — А я вас спас. Забыли?

Оби-Ван засмеялся. Анакин тоже заулыбался, но из прежнего состояния не вышел.

— Ты потеешь, — сообщил ему Кеноби, де­монстративно поведя носом. — Сделай глубокий вдох. Расслабься.

— Я не видел ее десять лет.

— Анакин, дыши глубже! Она больше не ко­ролева.

Двери лифта раздвинулись, заглушив бурчание падавана. Первым вышел, разумеется, Кеноби, сде­лав вид, что не слышит.

— Можно подумать, что я поэтому...

— Анакин!

Почти одновременно с дверями лифта откры­лась дверь напротив; в коридор, споткнувшись о порог, выкатился гунган, облаченный в красно-чер­ную парадную робу. Мгновение все трое разгля­дывали друг друга, а затем степенный дипломат запрыгал, точно малое дитя, на глазах теряя досто­инство.

— Оби! Оби! Оби! — вопил гунган, размахи­вая длинными ушами. — Наша так рада! Наша видит твоя!!! Хейдей-хо!!!

Кеноби попытался сохранить вежливую улыб­ку, солидный вид и невозмутимость. По мнению Анакина, получилось так себе.

— Я тоже рад тебя видеть, Джар Джар.

Бинкс продолжал выкидывать замысловатые коленца. И вдруг совершенно неожиданно замер с открытым ртом.

— Моя умный — это твой ученик, да?

Гунган заложил гибкие лапы за спину, вглядел­ся в Анакина, надувая и без того пухлые губы. Скайуокер подмигнул ему.

— Хейдей-хо!!!

Просто удивительно, как Бинкс еще не запу­тался в одежде, не сшиб никого с ног и не упал сам.

— Ани? Нет, наша не вери! Малыш Ани?

Гунган сгреб падавана в объятья. Настала оче­редь Анакина получить свою долю похлопываний по спине и плечам и восторженных «йю-йю».

— Твоя такая большая! Йю-йю-йю!!! Ани! Моя просто не вери!

— Привет, Джар Джар, — ухитрился выгово­рить Скайуокер, освобождаясь из лап гунгана.

Казалось, ритуал приветствий затянется навеч­но, но Оби-Ван все-таки поймал Бинкса за лапу — осторожно, но очень решительно.

— Мы пришли поговорить с сенатором Амидалой Наберрие. Не мог бы ты проводить нас к ней?

Гунган прекратил скакать и внимательно по­смотрел на джедая, с трудом пытаясь придать доб­родушной губастой физиономии хотя бы видимость серьезного выражения.

— Она ждет ваша. Ани! Моя не верит! — он еще разок подскочил на месте, покосился на Кеноби, схватил Анакина за руку и поволок за собой.

Оби-Ван прибавил шагу, чтобы не отстать.

Апартаменты сенатора были обставлены изящ­но: удобные мягкие кресла и диван были расстав­лены по кругу, на стенах висели картины. По одну сторону от дивана стоял молодой человек в сине-коричневой униформе капитана дворцовой стра­жи Набу, с другой — девушка в платье горничной.

Анакина они не интересовали. Его взгляд был прикован к той, что сидела на самом диване, и только к ней. Радовало, что она была все так же красива, какой он ее запомнил. Взгляд жадно скользил по тонкой фигуре, по складкам черно-пурпурного платья, по темным волосам, уложен­ным в высокую корону. Больше всего на свете хо­телось распустить эти длинные волосы, потому что так — лучше. Он, наверное, вечность мог смотреть на нее. Просто сидеть и смотреть. Ну, наверное, еще прикоснуться к ее губам...

Анакин прикрыл глаза и втянул воздух. В ком­нате пахло цветами, духами и спелыми фруктами. А еще — Падме. Анакин порадовался, что запом­нил ее запах.

Потребовался каждый кусочек самообладания, чтобы сделать несколько неторопливых и сдержан­ных шагов позади Кеноби. И не оказаться возле Падме раньше учителя. И, что самое странное, для того чтобы передвигать ноги, тоже требовалось неимоверное усилие. Даже для того, чтобы просто перешагнуть через порог.

— Моя здеся! — громко объявил Джар Джар Бинкс. — Смотри-смотри! Тута джедай приходи!

Едва ли Оби-Ван всю жизнь мечтал быть пред­ставленным сенатору и сопровождающим ее лицам именно таким образом, но выбирать не при­ходилось.

— Рад видеть вас снова, госпожа, — с почти­тельностью произнес Кеноби, останавливаясь пе­ред диваном.

Амидала величественно поднялась.

Анакин затормозил в последнюю секунду, сча­стливо избежав столкновения со спиной рыцаря. Сенатор скользнула по долговязому падавану рав­нодушным взглядом и отвернулась. А вот Кеноби она даже за руку взяла!

— Так много времени прошло, — произнесла Амидала. — Я рада, что наши дороги вновь пере­секлись. Но должна сразу предупредить, что счи­таю ваше присутствие необязательным.

— Уверен, что у Совета были причины при­слать нас, — отозвался Оби-Ван, не поведя бро­вью.

Скользкий момент был пройден, и сенатор уже с бóльшим интересом посмотрела на перетапты­вающегося за спиной джедая Скайуокера. Потом сделала шаг в сторону, чтобы оказаться непосред­ственно перед ним.

— Ани?

Улыбка сказала ему, что ответа не требуется. На радостях Анакин чуть было не прошелся колесом.

— Ани, — уже уверенно повторила Амида­ла. — Не может быть... Как ты вырос!

Ей пришлось запрокинуть голову, чтобы оце­нить его рост. Похоже, сенатору только сейчас пришло в голову, что мальчик, к которому ей рань­ше приходилось нагибаться, теперь возвышается над ней.

— Ты тоже, — радостно брякнул Анакин. — То есть... я хотел сказать, ты стала совсем краси­вая, — он закашлялся. — И ниже.

Он густо покраснел.

— Для сенатора, я хотел сказать... Недовольную гримасу учителя Скайуокер едва заметил, зато Амидала расхохоталась. Смеется она так же, как раньше, порадовался Анакин.

— Ох, Ани, ты всегда останешься тем же кро­хой, каким я тебя встретила!

Даже если бы она сняла с его пояса лазерный меч и одним взмахом подрубила ему ноги, она не смогла бы унизить его больше. Анакин опустил голову, взгляды всех присутствующих жгли ему спину даже сквозь плотную одежду. Потом он ус­лышал спокойный и вежливый голос Кеноби:

— Вы даже не заметите нашего присутствия, госпожа сенатор.

— Благодарение Силе, что вы здесь, мастер Кеноби, — сказал темнокожий молодой человек в униформе дворцовой стражи. — Ситуация гораз­до опаснее, чем представляется сенатору.

— Мне не нужна охрана, — резко оборвала его Амидала, но смотрела при этом на Оби-Вана, а не на стражника. — Мне нужны ответы. Я хочу знать, кто пытается меня убить. Я считаю, что это важно и для Сената. Тут есть нечто большее, чем...

Она замолчала, когда Оби-Ван хмуро сдвинул брови.

— Мы здесь, чтобы охранять вас, сенатор, а не вести расследование, — ровным, тщательно раз­меренным голосом проговорил джедай.

— Не бойся, мы узнаем, кто пытается тебя убить, — добавил Анакин, отстав от Кеноби всего на миг.

Тому даже не пришлось кривить лицо в недо­вольной гримасе, Анакин сам сообразил, что допу­стил промах. Ну, не объяснять же на каждом углу, что привык разговаривать с их драгоценным сена­тором именно так, а не иначе. Глупо. Не глупее, чем с постными лицами думать, какой он невеж­ливый. Анакин прикусил губу и опять потупился. Пусть думают, что хотят.

— Мы не станем выходить за рамки данного нам поручения, мой юный падаван, — настави­тельно произнес Оби-Ван.

Анакин зарделся. Краснел он легко из-за свет­лой кожи и светлых волос, поэтому ему казалось, что в комнате стало светлее от полыхающих щек и ушей. Не мог подождать, что ли? Обязательно распекать принародно?

— Н-ну... так же нам легче будет, учитель... — выдавил падаван.

И даже сам решил, что слова звучат глупо.

— Анакин, мы больше не будем обсуждать этот вопрос, — строго сказал Кеноби. — И будь добр, вспомни: ты пока что не рыцарь.

Скайуокер хотел ответить. Да, он бы все выска­зал, если бы не подвел голос, который застрял где-то в глотке. Нос чесался, глаза жгло от подступаю­щих слез. Ну как он посмел... Здесь же Падме...

— Почему? — еле слышно выдохнул Анакин.

Все силы ушли на то, чтобы вопрос прозвучал хоть немного уверенно.

— Что?

— Ну, зачем?

— Что — зачем?

Кажется, на этот раз он зашел чересчур дале­ко. Обычно учитель не набрасывается на него, даже если был сильно зол. Между прочим, Куай-Гону он задавал и не такие вопросы, а тот ни разу не повысил на него голос!

— А зачем же еще мы здесь? — при воспоми­нании о рыцаре Анакин вдруг осмелел. — Зачем нас послали сюда, если не искать убийцу?

Сопляком перед Падме его больше никто не посмеет выставить.

— Охранять — дело стражи, — твердо сказал Скайуокер. — А не джедаев. Учитель, ситуация выходит из-под контроля, взрыв — это не просто выстрел из-за угла. Так что расследование входит в наше задание.

— Мы поступим так, как нам приказал Со­вет, — возразил Оби-Ван. — А тебе придется научиться знать свое место, молодой человек.

Анакин оглянулся.

Капитан дворцовой стражи делал вид, что пе­репалка его не касается. Служанка пыталась со­хранять спокойствие, но косила темными глазами в сторону гостей. Еще бы! Не часто можно пора­довать себя зрелищем переругавшихся джедаев.

— Возможно, из-за вашего присутствия угроза станет более явной, — вмешалась сенатор, губы ее подрагивали. Амидала улыбнулась сначала Анакину, потом Оби-Вану, а когда оба ответили учти­вым поклоном, добавила: — А теперь, с вашего позволения, я удаляюсь.

Они опять поклонились, и Амидала в сопро­вождении горничной вышла из комнаты. На прощание служанка подмигнула Анакину, тот не повернул головы. У него назревало сражение, и масштабное. Оби-Ван был мрачен, Анакин не­преклонен.

— А я все равно рад видеть вас здесь, — сказал капитан дворцовой стражи, пока учитель с учени­ком не принялись выяснять отношения. — Не знаю, что именно тут творится, но безопасность сенатора явно не на высоте. Ваши друзья из Сове­та утверждают, что виноваты шахтеры Набу. Но это не так... Да, кстати, мое имя Тайфо.

— А что уже удалось узнать? — полюбопыт­ствовал Анакин, демонстративно не замечая пре­дупреждающих взглядов, которые исторгал Кеноби. — Знания позволят облегчить защиту сенато­ра, верно?

Куай-Гон как-то упомянул, что на Кеноби не­плохо действует логика, потому как Оби-Ван в ней не силен...

— Не многое, — признался Тайфо. — Сена­тор Амидала возглавляет оппозицию в вопросе создания республиканской армии. Она придержи­вается мнения, что с сепаратистами нужно вести переговоры, и ни в коем случае не с позиции силы. Но покушение на ее жизнь, пусть даже неудачное, только усилило мнение в пользу армии.

— А поскольку сепаратисты не должны желать республиканской армии процветания... — подхва­тил Оби-Ван.

—...то мы остались без единой зацепки, — за­кончил за него капитан. — При любом подобном инциденте все сразу тычут пальцем в Графа Дуку и его сепаратистов.

Кеноби снова нахмурился. Тайфо быстро добавил:

— Или тех, кто объявил себя приверженцем их движения. Сепаратисты замечены в подобных напа­дениях по всей Республике. Они — радикалы. Но почему они охотятся за сенатором, мне не понятно.

— Мы здесь не для того, чтобы высказывать предположения, мы здесь, чтобы охранять и за­щищать жизнь сенатора.

Анакин раздраженно ткнул носком сапога в ковер. Все! Учителя заклинило на одной мысли. И можно даже не заикаться, что дело можно сделать и по-другому. Учитель решил, извольте не спорить. Кажется, капитан тоже все понял, потому что с легким поклоном сменил тему беседы.

— Я поставил своих людей на каждом этаже, — сказал он. — Сам я буду находиться в командном центре — это уровнем ниже.

Затем он ушел, а Кеноби зачем-то взялся ос­матривать комнату. Занимался он этим так долго и тщательно, словно хотел запомнить здесь каж­дую мелочь. Что ж, не самое безнадежное заня­тие, а вдруг придется драться здесь ночью? Ана­кин только собрался присоединиться к наставни­ку, как ему не дали этого сделать.

— Моя так счастлив видеть твоя, Ани! Щас разорвет!

— Она даже не узнала меня, — Скайуокер посмотрел на дверь, за которой скрылась Амидала, так, будто та была виновата в слабой памяти сенатора. — Я думал о ней каждый день с тех пор, как мы расстались... А она меня напрочь забыла.

— Почему говори так?

— Ты сам видел.

— Она счастливая, да! Правда-правда. Моя дав­но не види ее так счастливой. Плохие времена, Ани... — гунган пригорюнился, даже уши поник­ли. — Наша крышка.

Анакин успел прикусить язык — к ним на­правлялся Кеноби. Сейчас начнутся нравоучения. Вон какой строгий, явно чем-то недоволен. Вер­нее, кем-то. Анакин даже знал имя этого кого-то.

— Опять ты концентрируешься на негативных мыслях, — с досадой сказал Оби-Ван. — Будь ос­торожен в желаниях. Сенатор была рада нас ви­деть. Пусть так и будет. А теперь давай-ка прове­рим здешние системы безопасности. У нас много работы.

Анакин неохотно согнулся в неловком покло­не. Его больше всего доставала эта никому не нуж­ная привычка вечно кланяться. Падаван давно по­клялся себе научиться проделывать это в стиле Куай-Гона — то ли поклонился, то ли нет, не пой­мешь, а приличия вроде бы и соблюл.

— Да, учитель.

Сказать можно, что угодно, и даже не соврать при этом, но если бы точно так же легко можно было выгнать сумрак из мыслей. Скайуокер груст­но вздохнул. Жизнь несправедливая штука, в оче­редной раз постановил он.

 

* * *

 

Падме сидела перед зеркалом и расчесывала во­лосы, не глядя на свое отражение в отполирован­ном металле. Щеки жгло, лишь стоило вспомнить взгляд, который на нее бросил Ани. Как сложно на­зывать этим именем незнакомого долговязого пар­ня... Падме на всякий случай потрогала скулы: щеки казались толстыми и горячими. Ты стала совсем красивая... Падме занималась политикой с малолет­ства, она привыкла отдавать приказы и ждала повиновения. Большинству мужчин, с которыми ей при­ходилось иметь дело, от нее было нужно нечто посу­щественнее ее внешности. Поддержку в Сенате, на­пример. Конечно, она сознавала, что привлекает мужчин, но... по-другому. Политическое влияние, решение в ту или иную сторону, но не...

Почему он так смотрел на нее?

Чего он хотел?

Она легко вызвала воспоминание: высокий рост, худощавое сильное тело, напряженное лицо, а гла­за просто светятся от радости, юной наглости и...

И желания?

Нет, у нее определенно разыгралось воображе­ние.

Фантазии, уважаемая. Фантазии.

Падме показала язык отражению и вновь при­нялась расчесывать волосы. И вновь опустила руку. Как же она не подумала? Тут всюду — камеры наблюдения, а она — в тонкой ночной рубашке. Камеры никогда не беспокоили Амидалу, она смот­рела на них как на предмет меблировки. Наблю­дение, слуги, охрана было частью ее существова­ния. Каждодневная рутина, обычная жизнь. У ко­ролевы нет и не может быть личной жизни.

Вот только сейчас на другом уровне у экрана может сидеть и смотреть на нее один очень конк­ретный молодой джедай.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия