Студопедия — Дождевой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дождевой






Между подлежащим и сказуемым – дом чернел наблюдается грамматическая координация в формах единственного числа, так как грамматическое значение числа – единственное общее грамматическое значение частей речи, выступающих в данном предложении в функции подлежащего и сказуемого.

Второстепенный член предложения на Страстной, входящий в состав подлежащего, отвечает на вопрос какой? или где? и может быть отнесен к несогласованному определению или к обстоятельству места, т. е. имеет признаки синкретизма. Однако для героя повествования дом на Страстной – единое целое, это его родной дом, т. е. анализируемый член предложения, несомненно, качественно характеризует подлежащее, значит, имеет больше признаков определения, чем обстоятельства. Выполняет функцию несогласованного определения, т. к. не согласуется с поясняемым словом ни в роде, ни в числе, ни в падеже; способ выражения – неморфологизованный, т. к. для имени существительного функция определения является вторичной; выражен именем существительным в форме предложного падежа с предлогом на; занимает препозицию по отношению к поясняемому слову; входит в тему.

Второстепенные члены предложения знакомо, громадно зависят от сказуемого чернел, отвечают на вопрос как?; это однородные обстоятельства образа действия, т. к. обозначают способ проявления признака, названного глаголом чернеть; выражены наречиями образа действия, способ выражения – морфологизованный, т. к. для наречия данная синтаксическая функция является первичной; занимают препозицию по отношению к поясняемому слову; входят в тему.

Дополнение сквозь туман зависит от сказуемого чернел, отвечает на вопрос сквозь что?; выражено существительным мужского рода в форме единственного числа, винительного падежа с предлогом; дополнение косвенное, т. к. зависит от непереходного глагола и выражено именем существительным в форме винительного падежа с предлогом; способ выражения – морфологизованный, так как для существительного функция дополнения является первичной; занимает постпозицию по отношению к глаголу-сказуемому; входит в тему.

Определение дождевой зависит от слова туман,отвечает на вопрос какой?; определение выражено прилагательным в форме единственного числа, мужского рода, винительного падежа; входит в состав сказуемого; согласованное, так как согласуется с существительным в единственном числе, мужском роде, винительном падеже, согласование полное; способ выражения определения – морфологизованный, т. к. для прилагательного функция определения является первичной; занимает препозицию по отношению к определяемому слову, входит в тему.

Исходя из смыслового, грамматического и интонационного принципов русской пунктуации, в конце предложения необходимо поставить точку, т. к. предложение является по смыслу завершенным высказыванием, по целеустановке – повествовательным, по интонации – невосклицательным. Предложение осложнено однородными обстоятельствами образа действия, которые отделяются друг от друга запятой на основании смыслового и грамматического принципов русской пунктуации.

2. Гнездо совы

В каменных россыпях, еще покрытых слежавшимся снегом, мы нашли жилое гнездо полярной совы. Огромная белая птица бесшумно слетела почти у самых ног. Хорошо видна круглая голова, раскрытые широкие крылья сливаются с белизною снега… (И. Соколов-Микитов)

Анализируется первый, начальный, фрагмент очерка «Гнездо совы» – ССЦ. Текст относится к стилю художественной литературы, жанровой разновидности художественного очерка, чем мотивированы особенности его семантической структуры и способы ее моделирования.

Высказывание В каменных россыпях, еще покрытых слежавшимся снегом, мы нашли жилое гнездо полярной совы решает информационную задачу, поэтому по цели высказывания является повествовательным.

Анализируемое высказывание стоит в абсолютном начале очерка. Эта позиция обусловливает его роль и функции в тексте: вводит объекты дальнейшего описания и повествования, структурирует, таким образом, первое звено цепной связи высказываний в тексте. Выполняет констатирующее коммуникативное задание, однако содержит в начальной позиции неприсловный распространитель – обстоятельственный детерминант в каменных россыпях, который представляет собой исходный пункт (тему) сообщения (ремы) мы нашли жилое гнездо полярной совы: таким образом, с точки зрения актуального членения, высказывание является расчлененным. Синтаксическое и актуальное членение не совпадают.

Имеет реальную модальность, так как в нем сообщается о реальном событии; утвердительное, так как связь между субъектом и предикатом утверждается; при реализации ИК-1 субъективная модальность не выражена.

Автор не оценивает событие, поэтому данное высказывание произносится с эмоционально не окрашенной повествовательной интонацией, характеризующейся нисходящей мелодикой и отчетливым усилением словесного ударения на гласном центра ремы: сов [ ы ].

Анализируемое предложение имеет структурно-семантические признаки, которые позволяют адресанту реализовать свои коммуникативные намерения. Данное высказывание является предложением, так как имеет смысловую, грамматическую и интонационную завершенность, обладает предикативностью – грамматическим значением, складывающимся из реальной модальности и прошедшего синтаксического времени; содержит один предикативный центр (грамматическую основу), значит, является простым предложением.

Данное предложение двусоставное, так как есть два главных члена – подлежащее и сказуемое: мы нашли. Структурная схема предложения относится к блоку двухкомпонентных структурных схем со спрягаемой глагольной формой: N1 Vf.

Оно распространенное, так как имеет прямое дополнение, несколько согласованных определений, обстоятельственный детерминант; полное, так как его структурная схема реализована; осложненное, так как содержит осложняющий член – согласованное определение, выраженное причастным оборотом – еще покрытых слежавшимся снегом; членимое, так как в нем свободно выделяются члены предложения.

Подлежащее – мы, отвечает на вопрос кто?; выражено личным местоимением 2-го лица в форме им. п.; морфологизованное, так как для личного местоимения функция подлежащего является первичной; подлежащее не имеет иерархической схемы, так как от него непосредственно не зависит ни один член предложения.

Сказуемое нашли отвечает на вопрос что сделали?; выражено глаголом в форме изъявительного наклонения, прошедшего времени, мн. числа.; по составу – простое глагольное, так как лексическое и грамматическое значения сказуемого выражены в одной грамматической форме; морфологизованное, так как для глагола функция сказуемого является первичной. Иерархическая схема группы сказуемого:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия