Студопедия — Показатели качества пушно - меховых и овчинно - шубных изделий и методы их определения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели качества пушно - меховых и овчинно - шубных изделий и методы их определения






Качество пушно - мехового и овчинно - шубного полуфабриката оценивают следующими методами: органолептическим, опытной ноской, инструментальными (лабораторными).

Органолептическая оценка качества часто используется в меховой промышленности; осуществляется путем тщательного осмотра, растяжения, изгибания и ощупывания шкуры для чего привлекают опытных специалистов и рабочих. Очень часто объективная оценка качества товара совпадает с органолептической.

Опытная носка. Данный метод используется при проведении научно исследовательских работ и внедрении в производство изделий из мехового полуфабриката, выработанных по новой технологии (с применением нового вида красителей и тд.). изготавливается опытная партия меховых изделий, которые дают носить определенному числу людей, результат контролируют через определенный промежуток времени.

Проводят комплексный анализ выделанных меховых шкурок, который сопровождается полным или частичным разрушением испытуемого материала, с применением физико - химических, химических, механических методов испытания.

Инструментальные методы оценки качеств включают микроскопический, химический, физико - механические анализы.

Микроскопический анализ. С помощью микроскопа на срезах кожевой ткани изучают сплетение коллагеновых волокон, угол наклона пучков, их извитость и степень разделения на более тонкие волоконца, что необходимо для правильного проведения процессов выработки мехового полуфабриката.

Химический анализ. С помощью химического анализа определяют количественное содержание в шкуре влаги, золы, жировых веществ, кислоты (отдельно для кожевой ткани и волосяного покрова).

Эти показатели регламентируются ГОСТами и обязательны при выпуске мехового полуфабриката определенного химического состава, т.к. от них зависят носкость, пригодность к изготовлению, хранению изделий и тд.

Содержание влаги. Влажность кожевой ткани согласно ГОСТу не должна превышать 14 - 16%. Повышенное содержание влаги утяжеляет шкуру и при хранении может вызвать изменение белков. Низкое содержание влаги в полуфабрикате делает его жестким, малопластичным. Содержание в шкурках большого количества хлорида натрия приводит к повышению влажности, т.к. соль притягивает влагу.

Количество влаги определяют по средством высушивания навески образца шкурки в сушильном шкафу при температуре 100 - 105С до постоянной массы. Содержание влаги выражают в процентах к исходной навеске:

 
   
   

W - влажность, %;

а - масса шкурки до сушки, г;

а1 - масса шкурки после сушки, г.

Содержание жира зависит от вида сырья. Увеличение количества жира повышает стойкость полуфабриката к действию воды, при этом кожевая ткань - более пластичная и мягкая. Количество жира определяют для кожевой ткани и волосяного покрова раздельно путем экстрагирования органическими растворителями в специальных аппаратах и последующей сушки при температуре 100 - 102С в сушильном шкафу.

Содержание жировых веществ вычисляют в процентах по формуле

 
   
   

а - содержание жира, %;

с - масса извлеченных жировых веществ, г;

с1 - навеска кожевой ткани или волоса, взятая для анализа, г.

Разработан новый метод ускоренного определения содержания жира в неокрашенных выделанных меховых шкурках (метод ВНИИМП), который заключается в колориметрическом определении содержания жира, экстрагированного растворителем, путем измерения оптической плотности анализируемых растворов в присутствии красителя толуидинового голубого.

Содержание минеральных веществ определяют путем сжигания навески исследуемого вещества и последующего его прокаливания в печи при температуре 500 - 600С. При этом сжигается органическая часть вещества. Содержание золы вычисляют аналогично содержанию жира по формуле предыдущего анализа.

Кислотность кожевой ткани - это важный показатель, характеризующий способность меховых изделий храниться в течение длительного времени, т.к. оставшаяся после обработки шкурок избыточная кислота при хранении может разрушить меховые шкурки или ослабить прочность ниток в готовых меховых изделиях. Поэтому содержание кислоты строго нормируется стандартом.

Физико - механический анализ. К числу показателей физико - механических испытаний относят: а) для кожевой ткани: прочность при растяжении, пластичность, прочность лицевого слоя и др.; б) для волоса: маркость, густота, устойчивость к истиранию, теплозащитные свойства, цветоустойчивость, упругость волосяного покрова и др.

Прочность кожевой ткани. Испытания проводятся на образцах - ремешках без волосяного покрова, которые на динамометрах вырубаются с помощью специальных резаков. Для этого подготовленные ремешки укрепляют в зажимах и растягивают под действием возрастающей нагрузки, определяя нагрузку при разрыве. Затем определяют удельную нагрузку - «предел прочности при растяжении» путем деления величины предельной нагрузки на площадь поперечного сечения образца.

Средние показатели прочности кожевой ткани различных видов мехового полуфабриката приведены в Приложении 2 таблица 2 (прочность кожевой ткани).

Пластичность кожевой ткани. Кожевая ткань выделанной шкурки должна обладать необходимой пластичностью, т.е. при приложении к шкурке сравнительно небольших усилий во взаимно перпендикулярных направлениях она должна растягиваться и сохранять свою форму. В условиях производства это свойство называют потяжкой.

кожевой ткни. Определяют нагрузку в момент появления трещин на лицевой стороне кожевой ткани шкурки при испытании ремешка.

а) определение маркости. Окрашенный волос пачкает, если с его поверхности после крашения не удален незакрепленный краситель. Маркости меха определяют по интенсивности окраски белой бумаги при сухом трении по поверхности волосяного покрова на специальном приборе и оценивают по четырехбалльной системе в сравнении с эталоном. Показатель маркости крашеных мехов регламентируется. В соответствии с ГОСТом допускается маркость: на шкурах окрашенных в черный цвет, - не более 3 баллов, для шкурок, окрашенных в другие тона, - не более 2 баллов.

Для шубной овчины нормируется маркость кожевой ткани (4 балла).

б) определение густоты волосяного покрова. Густота волосяного покрова является одним из основных показателей качества шкурок, т.к. от нее зависят внешний вид мехового полуфабриката, носкость и теплозащитные свойства. В зависимости от густоты волосяного покрова пушно - меховое о овчинно - шубное сырье подразделяют на четыре группы (см.Приложение 2 таблица 3).

в) определение устойчивости волосяного покрова к истиранию. Испытания на истираемость специально подготовленных образцов из шкурок производят на специальном приборе при определенной нагрузке в течении определенного времени, создавая условия, максимально приближенные к реальным условиям эксплуатации меховых изделий. После ипытания образец взвешивают и по потере массы образца судят о стойкости волосяного покрова.

Волосяной покров также испытывают на усталостную прочность (многократный изгиб), при этом нарушается структура и уменьшается прочность волоса. Данные испытания характеризуют реальные условия эксплуатации меховых изделий.

Определение теплозащитных свойств меха. Теплозащитные свойства мехового полуфабриката, а также изделия зависят от количества инертного воздуха, находящегося внутри волосяного покрова, и от рыхлости кожевой ткани.

Наиболее «теплые» - шкурки песца, зайца - беляка, лисицы, северного оленя. Незначительными теплозащитными свойствами обладают шкурки с низким и редким волосяным покровом - суслик, крот, жеребок.

Определение светостойкости окраски. Светостойкость, или светопрочность, окраски волосяного покрова зависит от характера подготовки шкурки к крашению и сочетания красителей, применяемых при крашении.

Сминаемость меха зависит от упругости составляющих его волос. Сминаемость на практике оценивают органолептически; шкурку встряхивают и рукой надавливают на волосяной покров.

Определение упругости волосяного покрова. Важным качественным показателем волосяного покрова является упругость, способность восстанавливать первоначальное положение после смятия, т.е. пластичность. Остаточная деформация при сжатии (сминаемость) волосяного покрова ухудшает товарные полуфабриката и изделия в целом. Ее рассчитывают по формуле:

 
   
   

С - степень сминаемости волосяного покрова, %;

Т1 - высота волосяного покрова при давлении 49 Па (0,5 г/см кв), мм;

Т2 - высота волосяного покрова при заданном давлении, мм.

Определение прочности волоса. Прочность волоса определяется показателями прочности при растяжении и изгибе. Испытания на прочность проводят на динамометрах.

Прочность связи волос с кожевой тканью - важное свойство, от которого зависит как возможность переработки шкурок в меховом производстве, так и износостойкость мехового полуфабриката.

Прочность связи волоса с кожевой тканью - это усилие, которое затрачивается на один волос при отрыве пучка волос от кожевой ткани на площади 1мм кв.

Эстетические показатели

Для оценки качества меха и шубной овчины используют также эстетические показатели: блеск волосяного покрова, его цвет и оттенок, мягкость, густота.

Блеск характеризует способность волоса отражать световые лучи. Высокие отражательные способности и сильный блеск имеет ости земноводных пушных зверей. Различают следующие виды блеска: сильный, средний, слабый, матовый и стекловидный. Волосяной покров с сильным блеском ценится выше, чем матовый и стекловидный. Оценка блеска производится органолептическим методом.

Длина и высота волосяного покрова и отдельных типов волос. Зависит от вида, кряжа, породы, участка, сортов и других факторов. Длина волос влияет на эстетические и теплозащитные свойства, износостойкость изделий. Высота волосяного покрова зависит от высоты трех основных типов волос (направляющих, остевых и пуховых) и их соотношения по длине.

Условно шкурки подразделяют по длине волоса на следующие группы: особо длинноволосые - свыше 90мм (волк, росомаха), длинноволосые - 50 - 60мм (выдра, бобр, лисица), средне - длинноволосые - 25 - 50мм (соболь, куница, ондатра, кролик), коротковолосые - 15 - 25мм (белка, сурок), особо коротковолосые - 8 - 15мм (крот, суслик).

Цвет и оттенок волосяного покрова. Чистые натуральные цвета волосяного покрова встречаются крайне редко, поэтому дать точное описание расцветке чрезвычайно трудно. В связи с этим на практике оценка цвета волосяного покрова до сих пор дается условно: голубой (песец) - применительно к темно бежевому цвету с голубым оттенком; красный (лисица) - применительно к рыжему или даже к коричневому цвету.

Естественная окраска волосяного покрова со временем изменяется в результате старения кератина и разложения пигмента (меланина). Черный цвет волос может буреть, белый становится желтым.

Мягкость волосяного покрова. Мягкость волос зависит от строения стержня волоса, отношения толщины стержня волоса к его длине, количественного соотношения кроющих и пуховых волос, степени их развития и толщины (см. Приложение 3 таблица 4).

Мягкость волос не одинакова на различных участках шкуры: наиболее упругие и жесткие на загривке, на хребте и огузке - более мягкие, самые мягкие - на череве.

Мягкость волосяного покрова определяют органолептически, в пределах одного вида пушнины - лабораторным методом по отношению толщины и длины волоса.

Коэффициент мягкости вычисляют по формуле:

 
   
   

Т - толщина волоса, мкм;

Д - длина волоса, мм.

Опушенность. Опушенность волосяного покрова пушно - мехового полуфабриката характеризуется суммарным объемом волос расположенных на единице площади шкурки, и определяется умножением плотности волос на их длину.

По степени опушенности пушно - меховой полуфабрикат можно разделить на следующие группы: особо опушенный (песец), опушенный (куница), среднеопушенный (норка), малоопушенный (крот), особо малоопушенный (суслик).

Опушенность волосяного покрова шкурок является исходным структурным свойством при установлении их сорта. На практике опушенность (сорт) шкурок определяют органолептически.

Износостойкость. Объектовного показателя износостойкости на существует. На основе практических данных составлена таблица износостойкости в % различных видов мехового полуфабриката по отношению к износостойкости шкуры выдры (см. Приложение 3 таблица 5).

Пышность волосяного покрова. «Пышность» меха, понятие, употребляемое в практике, зависит от совокупности высоты, густоты, угла наклона и упругости волоса.

По пышности различают шкурки особо пышные, пышные, менее пышные, мало пышные.

Муаристость волосяного покрова. Муаристость это незначительная волнистость волосяного покрова (извитость отдельных групп волос), создающая красивый рисунок меха.

Муаристость свойственна шкуркам неродившихся ягнят каракульских и грубошерстных пород овец (каракульча, муаре), шкурам жеребят (жеребок), телят (опоек) и козликов. Она также появляется после стрижки волосяного покрова у некоторых видов мехового полуфабриката (рослая мерлушка). Муаристость служит основным показателем некоторых видов полуфобрикатов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия