Студопедия — Введение. Медведева Анастасия Васильевна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Медведева Анастасия Васильевна






Медведева Анастасия Васильевна

КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ: ОСОБЕННОСТИ МИТИНГОВОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Курсовая работа студентки III курса

очной формы обучения

 

 

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

О.И. Коврикова

 

 

Тамбов—2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………...стр.3

Глава I. Теоретические основания политического участия………….стр.8

1.1. Сущность, формы и разновидности политического участия...стр.8

1.2. Теории политического участия……………………………….стр.17

1.3. Митинг как форма конвенционального политического участия……………………………………………………………………….стр.26

Глава II. Митинговая форма политического участия в современной России………………………………………………………………………..стр.36

2.1. Политический контекст митингового движения…….………стр.36

2.2. Организационно-правовые условия проведения политических митингов……………………………………………………………………..стр.42

2.3. Особенности отношения молодежи г.Тамбова к массовым акциям протеста к.2011-2012 гг. (на материале интернет-опроса молодежи г.Тамбова)…………………………………………………………………...стр.46

Заключение………………………………………………………………....стр.54

Приложение………………………………………………………………...стр.56

Список использованных источников и литературы………………….стр.60

Введение

Актуальность темы исследования. Волна акций протеста, поднявшаяся в стране после парламентских выборов 4 декабря 2011 года, актуализировала научный дискурс об особенностях митингового движения в современной России. Актуальность этой проблемы состоит в том, что в отечественной гуманитарной науке слабо проработан вопрос по изучению конвенциональных форм политического участия, к которым относятся митинги и изучаемые события обнажили этот пробел. Мы имеем абсолютно новую ситуацию: формирование специфического политического участия людей, которые стремятся быть вовлеченными в политику и действовать на законных основаниях в этой сфере, а так как митинг является конвенциональной формой политического участия, то он получил широкую поддержку среди населения. Однако потребность в законном участии получил не только митинг, а все митинговое движение. В рамках исследования предпринята попытка выявить мнение молодежи по поводу отношения к митинговому движению, а так же был поставлен вопрос: примут ли они участие в подобных акциях, если митинги будут организованы в Тамбове? Изучение данного слоя важно, так как молодежь является значимой политической силой, но в том случае если ее правильно организовать и направить в нужное русло.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение политического участия на сегодняшний день является весьма актуальной темой для обсуждения, так как мы наблюдаем процесс трансформации гражданского активизма в такую форму как митинговое движение. И сразу возникает вопросы: почему именно митинг привлек на свою сторону такое количество людей, почему именно он стал самой популярной формой выражения их мнения? Тот факт, что сама по себе это массовая организация, и то, что митинги произошли достаточно оперативно, диктует необходимость изучения особенностей митингового движения в России. Данная тема важна не только в прикладном смысле, это еще сложная и мало разработанная в политологической науке теоретическая проблема. Изучение политического участия имеет глубокие научные корни. В рамках предложенной проблемы проводились исследования такими известными зарубежными учеными как С.Липсет[1], С.Хантингтон[2], Л.Милбрайт, Р.Инглхарт[3], Б.Барбер[4], Г.Алмонд, С.Верба[5], Д.Лернер [6]и др. Все они внесли большой вклад в изучение концепта и создали впечатляющую базу для дальнейшего продолжения исследований в этой области. Однако нельзя не отметить тот факт, что если в западной политической науке было проделано большое количество работы по изучению политического участия и его конвенциональных форм, то в российском научном пространстве прослеживается ограниченное количество исследований по данной теме. Если взять за основу советские попытки осмыслить предложенный концепт, то нельзя не отметить их идеологизированность. Среди авторов данного периода можно выделить И.С.Кона[7], Э.Я.Баталова[8] и др. Со второй половины 90-х годов XX века исследования отечественных ученых по проблематике политического участия включали как работы по теории политического участия, так и работы, посвященные политическому сознанию, политическим настроениям, политическому поведению, ценностным ориентациям россиян. Однако большой популярности среди ученых предложенная проблема не завоевала и все еще оставалась на довольно низком уровне развития. В последнее время все более прослеживается тенденция к увеличению интереса осмысления дефиниции политического участия и его конвенциональных форм. В данных исследованиях, основанных на анализе существующих реалий политической жизни в современной России, выявлялись новые условия и возможности политического участия, содержание развивающихся политических процессов, характер участия в них отдельных социальных групп, делались попытки оценить масштабность и эффективность форм политического участия и т.п. Среди авторов стоит отметить Д.В.Гончарова[9], Ю.А.Левада[10], А.Зайцев и др.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает современный этап развития политического участия граждан, который проявился через его конвенциональные формы, то есть митинговое движение.В рамках предмета исследования будет анализироваться сущность политического участия, а так же выявлены основные формы и разновидности участия граждан в политике. Для более полного понимания предмета исследования будут представлены различные теории, в рамках которых изучалась предложенная дефиниция.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы выступает митинговое движение в современной России, как форма проявления политического участия. В рамках предложенного объекта большое внимание уделяется вопросам политического контекста митингового движения, то есть важно выяснить условия его возникновения и функционирования, а так же степень законности акций протеста, то есть ставится вопрос: сумело ли митинговое движение вписаться в конституционные рамки, не превратилось ли оно в неконтролируемое антизаконное явление? Изучение общественного мнения по поводу обострения митингового движения является важным с точки зрения понимания и осмысления митингов, как конвенциональной формы политического участия. А локализация авторского исследования в пределах города Тамбова и выделение целевой группы, то есть молодежи области, дает возможность на примере провинции, к которой относится Тамбов, изучить возможное участие данного социального слоя в предполагаемых в будущем митингов в регионе.

Цели исследования. Целью данного исследования является изучение особенностей митингового движения на современном этапе развития, как одно из проявлений конвенциональных форм политического участия. Исходя из нее, были поставлены следующий задачи: 1) дать характеристику сущности и типов политического участия; 2) изучить основные теории политического участия; 3) проанализировать политический митинг с точки зрения правовой формы политического участия; 4) рассмотреть определяющие характеристики политического контекста, характеризующие российское митинговое движение; 5) изучить организационно-правовые условия проведения политических митингов; 6) выявить вербальное и невербальное мнение молодежи по отношению к митингам протеста.

Теоретико-методологическая база исследования. Волна митингов протеста поднявшаяся в стране после парламентских выборов в декабре 2011 года оказалась неожиданной и включила в себя в себя большие массы людей. Вся нестабильность ситуации вызвала интерес именно к такой постановке темы и, безусловно, сформировала авторское видение и трактовку значимости происходящих событий. В качестве теоретико-методологической базы исследования выступают статистические данные ведущих российских исследовательских центров – ВЦИОМ, Левада-Центр, а так же периодическая литература и авторское исследование.

Эмпирический корпус исследования. В качестве эмпирической базы исследования выступают следующие теоретические и прикладные источники: теоретические работы классиков в серии изучения политического участия – Л.Хантингтон[11], С.Липсет[12], Л.Милбрайт, Р.Инглхарт[13], Б.Барбер[14], работы современных отечественных авторов, проводивших исследования в области политической культуры, политической оппозиции в соприкосновении с политическими протестами, среди них можно отметить Д.В.Гончарова[15], Ю.А.Левада[16], А.Зайцева. Кроме того источником эмпирического корпуса курсовой работы является авторское исследование, проведенное в интернет сети в форме интервьюирования.

Методы исследования. При проведении данного исследования были использованы метод статистического анализа, который помог сравнить митинговое движение за разные периоды и сравнительно-исторический метод, который позволил выявить и сопоставить уровни развития акций протестов, произошедшие изменения и определить тенденции их дальнейшего развития. Так же использовались метод обобщения и социологический метод при проведении авторского исследования в форме интервью, проводимого в интернет сети.

Хронологические рамки исследования. Заявленная тема исследования диктует необходимость обратить внимание на временной период с декабря 2011 (избирательная компания в Государственную Думу) и по настоящее время. Полевой этап авторского эмпирического исследования проводился с декабря 2012 г. по январь 2013 г.

Географические рамки исследования. Географический анализ митингового движения проводился опираясь на российскую практику. То есть митинги протеста, которые прошли в столице и крупных городах России, а так же в географические рамки исследования входит территория города Тамбова.

Структура работы. Представленная курсовая работа состоит из: 1. введения; 2. теоретической и практической главы, каждая из которых разделена на три параграфа; 3. заключения; 4. приложения; 5. списка литературы.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия