Студопедия — Классификация показателей качества продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация показателей качества продукции






Признак Показатели
1. По характеризуемым свойствам Показатели назначения. Показатели надежности. Показатели технологичности. Показатели транспортабельности. Показатели стандартизации и унификации. Патентно-правовые показатели. Эргономические показатели. Эстетические показатели. Экологические показатели. Показатели безопасности. Экономические показатели.
2. По способу выражения Показатели, выраженные в натуральных единицах. Показатели, выраженные в обобщенных единицах.
3. По количеству характеризуемых свойств Единичные показатели. Комплексные показатели (групповые, обобщенные, интегральные).
4. По применению для оценки Абсолютные, относительные и базовые значения показателей.
5. По стадии определения значений показателей Прогнозируемые, проектные, производственные, эксплуатационные показатели.
6. По размерности отражаемых свойств Функциональные, долевые, балльные, интервальные, приведенные показатели
7. По значимости при оценке качества Основные и дополнительные показатели
8. По характеру установления показателя Регламентированное значение показателя. Номинальное значение показателя. Предельное значение показателя. Оптимальное значение показателя.

По первому признаку классификации показателей качества характеризуются свойства продукции, входящие в состав ее качества. По этому признаку показатели применяются для включения в научно-техническую документацию (НТД), в планы НИОКР, техническое задание на разработку продукции, при контроле качества и испытаниях продукции, ее сертификации на всех стадиях жизненного цикла.

Второй признак классификации служит для технико-экономического анализа качества продукции, при котором важно знать полезный эффект каждого свойства, выраженный как в натуральных, так и обобщенных единицах (единицы трудоемкости, материалоемкости, стоимости и т.д.).

Третий признак предназначен для использования в различных методах оценки качества и характеризует охват свойств продукции. Например, единичные показатели используются в дифференциальном методе и каждый из них характеризует одно из свойств продукции. Комплексные показатели используются при комплексном методе и характеризуют одновременно совокупность свойств, определяя при этом интегральный полезный эффект, обусловленный затратами на создание качества.

Четвертый признак служит для выбора базовых образцов продукции, оформления карт технического уровня и качества продукции, в которых сравниваются значения оцениваемого и базового образца.

Пятый признак служит для учета особенностей оценки качества продукции на различных стадиях ее жизненного цикла.

Шестой признак характеризует размерность отражаемых свойств в соответствии с их природой и в зависимости от применяемого метода определяемого показателя.

Седьмой признак отражает значимость показателя качества при оценке качества продукции. При этом основные показатели используются в первоочередном порядке при выборе из нескольких сравниваемых образцов, а дополнительные показатели при уточнении принимаемого решения.

Восьмой признак ориентирован на характер и метод установления показателей качества. При этом регламентированное значение показателя является установленным нормативной документацией, номинальное значение – это регламентированное значение от которого рассчитывается допускаемое отклонение в заданных пределах. Предельное значение – это наибольшее или наименьшее регламентированное значение показателя. Оптимальное значение показателя – значение, при котором достигается либо наибольший эффект от эксплуатации и потребления продукции при затратах на ее создание, эксплуатацию и потребление, либо заданный эффект при наименьших затратах.

Эта классификация может быть расширена.

Показатели назначения продукции представляют собой первоочередной интерес для потребителя, так как именно они определяют пригодность продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

К показателям назначения относятся следующие подгруппы:

· функциональные (эксплуатационные) показатели характеризующие полезный эффект от эксплуатации или потребления продукции (например, производительность оборудования, грузоподъемность транспортного средства, яркость осветительного прибора, калорийность продукта);

· конструктивные показатели характеризуют основные проектно-конструкторские решения, удобство монтажа, установки продукции, возможности ее агрегирования и взаимозаменяемости (например, габаритные размеры, вид схемы сборочного состава изделия, коэффициент сборности и т.д.);

· показатели структуры и состава характеризуют содержание в продукции отдельных элементов или структурных групп (например, процентное соотношение одного вещества относительно другого, концентрация примесей в растворе и т.п.);

· классификационные показатели характеризуют принадлежность продукции к определенной видовой группе.

Таким образом, показатели назначения фиксируются в техническом задании на разработку продукции, паспорте изделия и технических условиях на его эксплуатацию.

Показатели назначения в первую очередь включаются в нормативные документы различного уровня, стандарты, технические условия на изготовление продукции.

Показатели надежности являются тесно связанными с показателями назначения.

Надежность – это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значение всех параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции в заданных режимах и в условиях применения технического обслуживания, хранения и транспортирования. Надежность является комплексным сложным свойством, которое включает в себя такие свойства как безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Безотказность – свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность – свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность – это способность продукции подвергаться ремонту.

Сохраняемость – свойство изделий и продуктов сохранять исправное и пригодное к потреблению состояние в течение установленного в технической документации срока хранения и транспортирования, а также после него.

В рамках показателей надежности принято выделять несколько состояний и событий, характеризующих свойства объекта:

1. Исправное состояние – состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической или конструкторской документации.

2. Работоспособное состояние – состояние объекта, при котором значение всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствует НТД и конструкторской документации.

3. Неработоспособное состояние – состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствуют требованиям НТД.

4. Предельное состояние объекта – состояние объекта, при котором его дальнейшее применение по назначению не допустимо или нецелесообразно. Критерием предельного состояния является признак или совокупность признаков определяемых нормативно-технической документацией

Переход объекта из исправного в работоспособное состояние в результате повреждения, а в неработоспособное состояние из-за отказа.

Под повреждением понимается событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта, при сохранении его работоспособности. А под отказом понимается событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта.

Надежность объектов поддерживается посредством ремонтов, среди которых выделяют:

· восстановительный ремонт;

· текущий ремонт;

· средний ремонт;

· капитальный ремонт.

Показатели технологичности в комплексе характеризуют эффективность конструктивно-технологических решений с точки зрения приспособленности изделия для его производства и использования в определенных условиях.

Под организационно-техническими условиями понимаются тип производства, объем выпуска и производственная структура предприятия.

К основным показателям технологичности относят:

· трудоемкость изготовления изделия;

· технологическая себестоимость изделия, которая включает затраты на материалы и технологические операции при изготовлении изделия.

Показатели транспортабельности характеризуют приспособленность продукции к перемещению в пространстве, не сопровождающуюся ее эксплуатацией или потреблением.

К группе показателей транспортабельности относятся:

· средняя трудоемкость подготовки продукции к транспортированию;

· средняя стоимость перевозки продукции на один километр определенным транспортным средством;

· средняя продолжительность разгрузки партии продукции конкретного объема из транспортного средства определенного типа;

· допустимая влажность и температура при транспортировании;

· допустимый уровень вибрации при транспортировании;

· допустимая продолжительность транспортирования;

· другие показатели.

Коэффициент максимально возможного использования емкости транспортного средства или тары для партии рассматриваемого вида продукции определяется расчетом по формуле:

I – коэффициент нормативных потерь емкости транспортного средства.

Доля продукции, сохраняющей в заданных пределах свои первоначальные свойства во время транспортирования, определяется по формуле:

где G П – количество продукции, помещаемой в транспортное средство (кузов, трюм, контейнер и др.);

G В – количество продукции, выгружаемой из транспортного средства и сохранившей значения показателей качества в допустимых пределах.

 

К стандартизированным относятся составные части изделия, изготавливаемые по международным, государственным, отраслевым и региональным стандартам.

К унифицированным относятся составные части изделия, которые:

· изготавливаются по стандартам предприятия и используются не менее чем в двух типономиналах или видах изделий, выпускаемых данным или смежным предприятием;

· предприятие получает в готовом виде как комплектующие составные части в порядке кооперирования.

Показатели стандартизации и унификации определяются по формулам:

N о – общее количество составных частей (элементов) в изделии;

N ст – количество стандартизированных элементов в изделии;

N ун – количество унифицированных элементов в изделии;

n о – общее количество типониминалов элементов в изделии;

n тн – количество типономиналов однотипных элементов в изделии;

n ор – количество типономиналов оригинальных элементов в изделии.

Показатели стандартизации и унификации могут определяться не только через количественное соотношение соответствующих элементов, но и с использованием их стоимостной оценки при учете цены конкретного изделия и отдельных его составных частей. Количественно такие показатели могут различаться, однако смысл их остается тем же.

Таким образом, данные показатели позволяют определять степень конструктивного единообразия изделия. Они свидетельствуют о возможности применения минимально необходимого количества типономиналов составных частей изделия в целях повышения качества продукции и эффективности производства.

Патентно-правовые показатели качества продукции характеризуют патентную чистоту и патентную защиту изделий в Республике Беларусь и за рубежом, что особенно важно в условиях широкого развития внешнеэкономических связей и международных торговых отношений. Показатель патентной защиты выражает степень защиты изделия авторскими свидетельствами в РБ и патентами в странах предполагаемого экспорта или продажи лицензий на отечественные открытия и изобретения. Этот показатель позволяет судить о воплощении в изделии отечественных технических решений, признанных изобретениями в РБ и за рубежом.

Показатель патентной чистоты выражает степень воплощения в изделии, предназначенных только для реализации внутри страны технических решений, не попадающих под действие выданных в стране патентов исключительного права. А для изделия, предназначенного для реализации за рубежом, технических решений, не попадающих под действие выданных патентов в странах предполагаемого экспорта. Данный показатель позволяет судить о возможности реализации изделия без предусмотренных законодательством санкций в РБ и за рубежом.

Показатель патентной защиты изделия в РБ и за рубежом:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия