Студопедия — Химический состав молока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Химический состав молока






Молоко состоит из воды и сухих веществ (сухого остатка), в состав которого входит молочный жир, белки, углеводы, минеральные вещества, витамины и др.вещества.

Белки(2,8-4,3%) – наиболее ценная часть молока. Белки молока состоят из казеина (2,8%), молочного альбумина(0,5%) и молочного глобулина(0,2%).

Основным белком является казеин.

Казеин - полноценный белок, относится к группе простых белков. Он обладает амфотерными свойствами, образует соли с основаниями и с кислотами. Казеин нерастворим в спирте и эфире, очень незначительно растворяется в воде и хорошо – в растворах некоторых солей.

Молочный жир(2,8-5,2%), как и большинство жиров, является сложной смесью. В состав его входит более 20 жирных кислот. Жир в молоке находится в виде жировых шариков(эмульсии), которые окружены лецитиново0белковой оболочкой, мешающей их соединению. Это свойство дает возможность приготовлять из молока сливки, мороженое и сухое молоко. Молочный жир имеет низкую температуру плавления(28-34С) и усваивается на 96%.

Молочный сахар (лактоза)(4,7-5,2%) – основной углевод в молоке. Это дисахарид, представляющий собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, но не растворимый в спирте. Он придает молоку сладковатый вкус.

В молоке содержится витамины:жирорастворимые - А,D, Е и водорастворимые- С,В1,В2,В6,В12,РР.

В молоке обнаружено много ферментов. К ним относится липаза, фосфатаза, пероксидаза, редуктаза, каталаза. Они способствуют лучшему пищеварению и обмену веществ.

В молоке содержатся все минеральные вещества(0,7%). Оно богато солями кальция, фосфора, калия и магния. Из микроэлементов имеются цинк, свинец, кобальт, йод и др.

Воды в молоке 87-88%. Она является хорошим растворителем многих составных частей молока.

Пастеризованное коровье молоко следует хранить при температуре от 0 до12 С-36 ч., стерилизованное молоко при температуре от 0 до 10 С- 6 месяцев.

Основным показателям свойств молока является его кислотность. Кислотность свежего молока обычно составляет 16-18 град. Тернера. В результате развития микрофлоры в молоке происходит молочнокислое брожение и образование молочной кислоты, вследствие чего кислотность молока увеличивается. Молоко с кислотностью 18-22Т при кипячении не свертывается, а с кислотностью 26 Т может свернутся, а с кислотностью 28 Т свертывается.

Показатели качества:

Внешний вид и консистенция: однородная жидкость без осадка. Для молока топленого и повышенной жирности без отстоя сливок.

Вкус и запах: Чистые без посторонних, несвойственных свежему молоку привкусов, запахов. Для топленого молока хорошо выраженный привкус высокой пастеризации.

Цвет: Белый со слегка желтоватым оттенком, для топленого – с кремовым оттенком, для нежирного – со слегка синеватым оттенком.

 

3. Пищевые кислоты нашли широкое применение в пищевой промышленности. Среди них яблочная, лимонная, уксусная. Кислоты оказывают значительно влияние на свойства теста. В кислой среде лучше набухают белки, клейковина становится более упругой, растяжимость ее снижается. При добавлении кислот снижается активность амилолитических и протеолитических ферментов. Значительно влияют кислоты на вкус и аромат хлеба, его объем и консистенцию мякиша. Для предотвращения картофельной болезни в хлебе применяют уксусную кислоту и ее соли.

Важное значение имеет применение кислот при ускоренном способе приготовления теста. Кислоты в этом случае добавляют в таком количестве, чтобы тесто после замеса имело кислотность, характерную для созревшего полуфабриката.

Уксусная кислота – бесцветная жидкость, имеющая резкий кислый вкус. Концентрированная уксусная кислота(70%) называется уксусной эссенцией. В промышленности кислоту получают из этилового спирта при его уксуснокислом брожении или в лесохимическом производстве при гидролизе древесины.

Молочная кислота -представляет собой водный раствор смеси молочной кислоты и ее ангидридов. Выпускают двух видов:40- и 70% -ой концентрации. Вкус кислый, запаха и цвета не имеет.

Вырабатывается в промышленности сбраживанием сахара молочнокислыми бактериями. Сырьем служит свеклосахарная патока или крахмалосодержащие продукты – кукуруза, картофель.

Винная кислота -должна иметь вид бесцветных кристаллов или порошка, водный раствор ее прозрачен без запаха и металлических примесей, вкус резко кислый. Сырьем для производства служат отходы виноделия.

Лимонная кислота – представляет собой твердые кристаллы белого цвета или бесцветные, образующие сухую на ощупь нелипкую массу, не содержащую комков и посторонних примесей. Без запаха, с явно выраженным кислым вкусом, хорошо растворима в воде. Ее получают с помощью плесневых грибов, вызывающих лимонно-кислое брожение сахаров, или выделяют из растительного сырья.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия