Студопедия — Малые генерализованные эпилептические припадки являются бессудорожными. Их называют абсансами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Малые генерализованные эпилептические припадки являются бессудорожными. Их называют абсансами.






Проявления абсанса: сознание отсутствует, все действия прерываются, взгляд пустой, зрачки расширены, гиперемия или бледность кожи лица. Простой абсанс может длиться не более нескольких секунд, даже сам больной может о нём не знать. Сложные приступы зачастую отличаются более тяжёлыми клиническими проявлениями и во всех случаях сопровождаются изменениями сознания. Больные не всегда осознают происходящее; у них могут включаться сложные галлюцинации слухового или зрительного характера, сопровождающиеся явлениями дереализации или деперсонализации. Явление деперсонализации характеризуется необычным восприятием ощущений своего тела. Больной даже затрудняется их толком описать. Дереализация проявляется ощущением неподвижности, тусклости окружающего мира. То, что до приступа было хорошо известным – кажется незнакомым, и наоборот. Пациенту может казаться, что всё, что с ним происходит – это сон. Другим характерным проявлением сложных парциальных приступов являются автоматические стереотипные действия, которые формально являются целесообразными, но в данной обстановке они неуместны – больной бормочет, жестикулирует, ищет что-то руками. Как правило, пациент не помнит о выполненных автоматических действиях, или помнит их отрывочно. В более сложных случаях автоматизма больной может выполнить достаточно сложную поведенческую деятельность: например, приехать на общественном транспорте из дома на работу. Что интересно: он может напрочь не помнить данное событие. Сложные вегетативные и висцеральные припадки характеризуются необычными и странными ощущениями в груди или в животе, которые сопровождаются рвотой или тошнотой, а также психическими феноменами (скачкой мыслей, страхом, насильственными воспоминаниями).

Малые эпилептические припадки могут протекать в различной форме. Леннокс описал триаду малых припадков: абсансы, акинетические и миоклонические малые припадки. Абсанс - это мгновенное выключение сознания и остановка движения. Больной как бы застывает в той позе, в которой его застал припадок, а через 2—3 секунды, когда припадок кончится, продолжает прерванное действие. Иногда больные чувствуют наступление абсанса и образно говорят «я задумался». Во время такого припадка больной может бледнеть (реже появляется гиперемия лица), слегка заводить кверху глаза, откидывать голову. Припадки возникают чаще сериями, много раз в сутки, преимущественно после сна, в утренние часы.

Акинетические припадки вызываются общим снижением мышечного тонуса. Больной стремительно падает и иногда наносит себе тяжелые ушибы. Сознание выключается не всегда. Припадок длится 1—2 секунды.

Миоклонические малые припадки могут быть одиночными или серийными. Возникают общие или локализованные миоклонические вздрагивания с разной степенью оглушения или полной потерей сознания. Миоклонические припадки малой эпилепсии — частая форма с относительно доброкачественным течением.

В клинике малых форм эпилепсии детского возраста отражаются прежде всего возрастные этапы физиологического созревания двигательных систем в мозге, с которыми связаны различные состояния мышечного тонуса и статики ребенка в разные возрастные периоды. И. С. Тец предложил следующую классификацию малых припадков в детском возрасте:

· триада — пропульсивные, ретропульсивные и импульсивные;

· психомоторные.

Пропульсивные припадки — быстрые тонические движения флексорных мышечных групп с направлением движения вперед. В судорожной реакции участвуют уже созревшие двигательные системы. До 2—3 месяцев у ребенка пропульсивные припадки проявляются наклонами головы («кивки»), К 6 месяцам они могут сменяться «поклонами», складыванием туловища в поясе. В возрасте после 1 года могут возникать движения всего корпуса вперед с падением.

Пропульсивные припадки чаще наблюдаются у детей раннего возраста (до 3 лет) с остаточными явлениями тяжелых органических поражений мозга (группа детского церебрального паралича, детской энцефалопатии), сочетаются с олигофренией. Припадки кратковременные, но протекают серийно. При большой частоте припадков дети оглушены, интеллект кажется глубоко сниженным, а при уменьшении частоты припадков под влиянием лечения выясняется, что он более сохранен, чем считалось. Наиболее тяжелый вид пропульсивных припадков — салаамовы судороги наблюдаются при тяжелых формах микроцефалии, олигофрении, резидуальных органических энцефалопатиях. Припадки выражаются в сериях стереотипных наклонов головы вперед и подниманиях рук вверх («салаам» — поклон).

Ретропульсивные припадки с движениями головы и корпуса назад наблюдаются у более старших детей (5—8 лет) и протекают значительно благоприятнее. Они близки к истинным абсансам, но у детей, как правило, сочетаются с закатыванием глаз вверх, запрокидыванием головы, иногда топтанием на месте, наклонами туловища назад и т. д. Во время припадка могут наблюдаться общее застывание, наклоны в сторону, а иногда сгибания корпуса вперед. Таким образом, ретропульсивные припадки могут быть полиморфными и сочетаться с другими типами малых эпилептических припадков, а иногда с большими судорожными припадками. Ретропульсивные припадки обычно серийные, достигают большой частоты, особенно в утренние часы, но относительно мало изменяют интеллект и поведение больного.

В группу импульсивных припадков входят миоклонические с общим вздрагиванием, падением и т. д. Чаще они наблюдаются в период полового созревания. Припадки имеют тенденцию к генерализации в большие судорожные разряды. Относительно быстро развиваются эпилептические изменения психики.

Все типы малых припадков встречаются преимущественно в детском возрасте, но, исчезая в подростковом, могут переходить в полиморфные судорожные и большие эпилептические припадки.

Классическим видом психомоторного припадка являются состояния амбулаторного автоматизма. Внезапно наступает сумеречное изменение сознания и больной может бесконтрольно, автоматически совершать последовательные мотивированные действия и поступки. В таком состоянии больные способны уходить в разных направлениях, пользоваться транспортом, приобретать билеты и т. д. Когда припадок кончается (через несколько часов, а иногда через сутки) и восстанавливается нормальное сознание, больной не узнает обстановки, в которой очутился, не понимает, куда и как попал, так как полностью амнезирует припадок.

Помощь

1. Удалите все предметы, находящиеся в непосредственной близости от больного, которые могут нанести вред ему во время эпилептического приступа (острые, горячие предметы, стекло и пр.).

2. Подложите под голову мягкий, плоский предмет (подушку, свернутый свитер, сумку, пакет).

3. При возможности ослабьте давление на шею одежды, которая может затруднять дыхание (расстегните воротник или развяжите галстук), можно также ослабить поясной ремень.

4. Вплоть до прекращения судорог переведите больного в положение лежа на боку, аккуратно придерживайте его до окончания приступа. Не рекомендуется с усилием удерживать больных во время эпилептического приступа во избежание нанесения случайных травм.

5. Зафиксируйте время начала эпилептического приступа, чтобы установить его продолжительность.

6. Не кладите никаких предметов в рот (таблетки), а также не предпринимайте попыток разжать челюсти пациента (шпателем, ложкой, своей рукой и т.д.) — таким образом можно выбить зубы, травмировать челюсть. Данные действия могут привести к попаданию в дыхательные пути твердых предметов (таблетка, зуб) или крови и даже к гибели пациента.

7. Не кормите, не давайте воды и таблеток до тех пор, пока больной полностью не придет в сознание.

8. Не надо во время приступа проводить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Это необходимо в случаях, когда пациент не задышал самостоятельно после приступа.

9. Если приступ случился с незнакомым человеком, поищите в его вещах документы, подтверждающие возможное заболевание или идентификационный браслет.

10. Всегда оставайтесь рядом с пациентом, пока он полностью не придет в сознание. Убедитесь, что нет нарушений дыхания, и сознание восстановилось. Помните о том, что после приступа возможна рвота, придайте пациенту удобное положение (на боку), которое позволит избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.

11. Будьте терпеливы с пациентом, сообщите, что у него был приступ, успокойте при необходимости. Задайте несколько простых вопросов, ответы на которые помогут Вам оценить уровень сознания (Как Вас зовут? Где мы находимся? Какое сегодня число и день?).

12. Срочная медицинская помощь не является обязательной, если у пациента установлен диагноз эпилепсии и при этом:

· пациент сообщил, что и ранее наблюдались подобные виды приступов, его самочувствие близко к нормальному, он спокоен и адекватно отвечает на вопросы

· эпилептический приступ продолжался не дольше 5 минут

· пациент не был травмирован во время приступа

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия