Студопедия — Рынок инновационного инвестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок инновационного инвестирования






· Рынок интеллектуальных вложений

· Рынок научно-технических достижений

· Лицензии

· Научно-исследовательские проекты

· Патенты

· Новые технологии

· Достижения «ноу-хау»

· Образовательные проекты

1) Рынок реального инвестирования представляет собой функционально обособленную часть инвестиционного рынка, посредством которой удовлетворяются целевые потребности в материальных и нематериальных ресурсах. Рынок реального инвестирования включает в себя рынок недвижимости, рынок прямых капитальных вложений и рынок прочих объектов реального инвестирования.

а) Одним из наиболее значимых сегментов российского инвестиционного рынка является рынок капитальных вложений — сфера экономических отношений по вопросам сформирования и размещения инвестиций в основной капитал, в том числе вложений в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования и др.

б) Рынок недвижимости — сфера вложения капиталам объекты недвижимости и система правовых, экономических и организационных от­ношений между субъектами рынка недвижимости по поводу создания, формирования, распределения, обмена, потребления полезных свойств, а также прав и обязанностей, вытекающих из обладания объектами недвижимости.

 

 

Отличительными чертами рынка недвижимости являются:

1) специфика характера оборота товаров;

2) высокий уровень издержек;

3) относительно низкая ликвидность;

4) ограничение возможности саморегулирования через ценовой механизм.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся

· земельные участки,

· участки недр,

· обособленные водные объекты

· и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства'.

Рынок недвижимости является привлекательным способом сохранения и увеличения стоимости капитала. Он способствует переводу сбережений и накоплений населения и юридических лиц из пассивной формы запасов в реальный производительный капитал, приносящий доход владельцу недвижимого имущества. При этом само недвижимое имущество служит своеобразной страховой гарантией инвестиционных рисков.

Рынок реального инвестирования представляет собой сферу движения денежных ресурсов, связанных с авансированием движения стоимости в долгосрочном порядке, а также в основные фонды. Характерным признаком рынка прямых капитальных вложений служит совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Объектом рынка прямых капитальных вложений является новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение. К рынку прочих объектов реального инвестирования относят операции с художественными ценностями, драгоценными металлами, а также прочими материальными ценностями.

2) Рынок финансового инвестирования – это особая сфера движения денежных ресурсов, удовлетворяющая целевую потребность экономической системы общества в финансовых ресурсах. Субъектами такого рынка как составной части рынка инвестиционного являются

а) инвесторы,

б) распорядители

в) пользователи.

а) В роли инвесторов могут выступать государство, юридические и физические лица, которые располагают свободными финансовыми ресурсами, отвлекаемыми от непосредственного потребления в целях достижения какого-либо положительного эффекта.

б) Распорядителями выступают специализированные финансовые структуры:

· банки,

· страховые компании,

· финансовые посредники.

Они осуществляют мобилизацию финансовых ресурсов и распределяют их среди пользователей за определенную плату.

в) Пользователями являются: государство, физические и юридические лица, приобретающие продукты финансового рынка и оплачивающие право за их использование.

Основными задачами рынка финансового инвестирования на сегодняшний день являются:

1) обеспечение эффективного перераспределения финансовых ресурсов;

2) мобилизация временно свободных денежных средств и их последую­щее использование в интересах участников инвестиционного процесса;

3) обеспечение децентрализованного регулирования экономики на отраслевом и региональном уровнях.

Таким образом, рынок финансового инвестирования является организованной, неформальной системой торговли финансовыми инструментами. Составными и неотъемлемыми частями рынка финансового инвестирования выступают валютный рынок и рынок ссудных капиталов.

Под валютным рынком понимается сфера совершения купли-продажи иностранной валюты на основе существующего спроса и предложения. Для валютного рынка характерны следующие виды операций:

1) операции «спот», предполагающие немедленную поставку валюты;

2) операции «форвард», характеризующиеся поставкой валюты через оговоренное время по согласованному курсу.

Рынок ссудных капиталов представлен денежным, фондовым и ипотечным рынками. Базовыми принципами функционирования рынка ссудных капиталов являются возвратность, срочность и платность. При этом основными источниками данного вида инвестиционного рынка выступают свободные финансовые ресурсы, аккумулированные на депозитных счетах кредитных учреждений, и денежные капиталы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота капиталов.

Денежный рынок как составная часть рынка ссудных капиталов представляет собой совокупность краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотных средств.

Фондовый рынок выступает как совокупность кредитных операций по обслуживанию рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является механизмом, который позволяет заключить сделку между поставщиками и потребителями денежных средств. Они играют ключевую роль в купле-продаже финансовых инструментов. Рынок ценных бумаг, в свою очередь, подразделяется на первичный и вторичный рынки.

Первичным рынком ценных бумаг называется механизм, обеспечивающий выход в обращение новых выпусков ценных бумаг.

В качестве вторичного рынка выступает механизм купли-продажи уже размещенных ценных бумаг. Ипотечный рынок представляет собой совокупность кредитных операций по обслуживанию рынка недвижимости.

Следует отметить, что все перечисленные составляющие инвестиционного рынка взаимосвязаны и взаимозависимы. Роль каждой составляющей неоспоримо велика, а изучение рыночной конъюнктуры чрезвычайно важно для потенциальных инвесторов, поскольку принятие неадекватных инвестиционных решений может привести к снижению доходов, а в некоторых случаях и к потери капиталов.

3) Рынок интеллектуальных инвестиций — это сфера экономических отношений по поводу формирования и вложения средств в нематери­альные активы, являющиеся результатами интеллектуальной деятель­ности, такие как лицензии, патенты, товарные знаки и др. Данные ценности не являются физическими, вещественными объектами, но имеют стоимостную, денежную оценку благодаря возможности исполь­зования и получения от них дохода.

Посредством рынка научно-технических инноваций осуществляются вложения инвестиционных ресурсов в нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на исполь­зовании достижений науки и передового опыта, а также применение этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности.

Многообразие сегментов инвестиционного рынка требует изучения специфики каждого из них и использования инструментов комплексного анализа инвестиционного рынка с целью снижения рисков потери инвестиций субъектами инвестиционной деятельности. Данный анализ необходимо проводить последовательно как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне, что позволяет получить достоверное представление об инвестиционном рынке.

Состояние инвестиционного рынка характеризуют след элементы:

1. Спрос

2. Предложение

3. Цена

4. Конкуренция

Соотношение этих 4-х элементов постоянно меняется под влиянием различных факторов. Каждый инвестор должен знать состояние рынка, чтобы уметь его спрогнозировать. Эти знания ложатся в основу разработки любой инвестиционной стратегии.

Степень активности инвестиционного рынка определяется путем изучения рыночной конъюнктуры. Выделяют 4 стадии рыночной конъюнктуры:

Подъем

Связан с оживлением экономики в целом. Характерен рост объема спроса на объекты инвестирования, инвестиционные ресурсы, увеличение уровня цен на них, развитие конкуренции между субъектами ИР.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия