Студопедия — Классификация ОЗУ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ОЗУ.






Ø Память динамического типа (англ. DRAM (Dynamic Random Access Memory)).

Ø Память статического типа (англ. SRAM (Static Random Access Memory)).

Ø Кэш (англ. cache), или сверхоперативная память — очень быстрое ЗУ небольшого объёма, которое используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью. Кэш-памятью управляет специальное устройство — контроллер.

ОЗУ большинства современных компьютеров представляет собой модули динамической памяти, содержащие полупроводниковые ИС ЗУ, организованные по принципу устройств с произвольным доступом (DRAM). Память динамического типа дешевле, чем статического, и её плотность выше, что позволяет на том же пространстве кремниевой подложки размещать больше ячеек памяти, но при этом её быстродействие ниже. Статическая, наоборот, более быстрая память, но она и дороже. В связи с этим массовую оперативную память строят на модулях динамической памяти, а память статического типа используется для построения кеш-памяти внутри микропроцессора.

Кэш-память предназначена для согласования скорости работы сравнительно медленных устройств, таких например, как динамическая память с быстрым микропроцессором. Обычно программа использует память какой либо ограниченной области. Храня нужную информацию в кэш-памяти программа позволяет избежать циклов ожидания в его работе, которые снижают производительность всей системы.

 

№27.Структурная схема ЭВМ IV-ого поколения. Основные устройства, их назначение.

Создано 4 поколения ЭВМ:

1. 1951-1960гг, в1946 г. создание машины ЭНИАК на электронных лампах. Запоминающие устройства (ЗУ) были построены на электронных лампах, электронно - лучевых трубках (ЭЛТ) и линиях задержки. Используются перфокарты, перфоленты.

2. 1960-65-е годы. ЭВМ построены на транзисторах, ЗУ на транзисторах, линиях задержки и ферритовых сердечниках, матрицах.

3. 1965-70-е годы. ЭВМ построены на интегральных микросхемах (ИМС). ЗУ на ИМС.

4. Начало создаваться с 1971 г. с изобретением микропроцессора (МП). Построены на основе больших интегральных схем (БИС) и сверх БИС (СБИС).

           
   
     


У ЭВМ4 поколения – открытая архитектура, возможность конфигурации.

Ø Контроллер(К) - специализированный процессор, управляющий работой вверенного ему внешнего устройства по специальным встроенным программам обмена.

Ø Устройства ввода - периферийное оборудование для занесения (ввода) данных или сигналов в компьютер либо другое электронное устройство во время его работы.

1. аудио, видео и механические устройства;

2. непрерывные устройства ввода (к примеру, мышь, позиция которой изменяется достаточно быстро и постоянно, что может рассматриваться как непрерывный ввод);

3. устройства для пространственного использования, такие как двухмерная мышь или трехмерный навигатор (особенно для CAD-приложений).

Ø Устройства вывода - периферийные устройства, преобразующие результаты обработки цифровых машинных кодов в форму, удобную для восприятия человеком или пригодную для воздействия на исполнительные органы объекта управления, нп. встроенный динамик, колонки, наушники.

Ø Контроллер(КПДП) - контроллер прямого доступа к памяти, используется для реализации режима, при котором внешнее устройство обменивается информацией с ОЗУ без участия центрального процессора, нп. работа звуковой карты (воспроизведение файлов музыки).

Ø Шина состоит из 3х частей:

Шина –это набор проводников по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами ПК.

1. Шина данных - по которым перемещается информация для переработки;

2. Шина адреса, определяющая, куда именно передаются данные;

3. Шина управления, регулирующая процесс обмена информацией.

Ø Процессор состоит из:

1. Арифметико-логическое устройство (АЛУ)— блок процессора, который под управлением устройства управления (УУ) служит для выполнения арифметических и логических преобразований (начиная от элементарных) над данными называемыми в этом случае операндами. Разрядность операндов обычно называют размером машинного слова.

2. Управление внешними устройствами (УУ) - это одна из важнейших функций любой операционной системы. Система должна обеспечивать эффективный и удобный доступ к периферийным устройствам, а также обеспечивать возможность унифицированной разработки программного обеспечения для вновь подключаемых внешних устройств.

Ø Память:

1. ОЗУ(оперативное запоминающее устройство)— это быстрое запоминающее устройство не очень большого объёма, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими программами.

2. ПЗУ(постоянное запоминающее устройство)- энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных. Никакая работающая программа не может изменить записанную там информацию. Поэтому она всегда неизменна и постоянно доступна ПК, в тч. Сразу в момент включения. Содержит набор программ для нормальной загрузки, провер. компьютер при включении на сбои и тп.

Ø Видеопамять — часть оперативной памяти, отведённая для хранения данных, которые используются для формирования изображения на экране монитора.

Ø Таймер - в случае управление устройствами измерительной техники, сторожевой таймер может использоваться как средство для отсчета временных интервалов, необходимых для осуществления периодических измерений.

№28. Процессор. Назначение. Система команд процессора.

Процессор (микропроцессор) - электронный блок либо интегральная схема, сформированная на маленьком кристалле кремния, исполняющая машинные инструкции (кодирование программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера.

Процессор -это функционально законченное программно управляющее устройство обработки информации, выполненное в виде одной или нескольких больших (БИС) или сверхбольших (СБИС) интегральных схем. Первый МП Intel МП 4004-1971г, США.

Назначение. Основные функции:

1. выборка (чтение) выполняемых команд;

2. ввод (чтение) данных;

3. вывод (запись) данных в память или в устройства ввода/вывода;

4. обработка данных (операндов), в том числе арифметические операции над ними;

5. адресация памяти, то есть задание адреса памяти, с которым будет производиться обмен;

6. обработка прерываний и режима прямого доступа;







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия