Студопедия — Лекарственное сырье. Хвоя стланика, как и кедра, богата витаминами С, К, каротином, эфирным маслом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекарственное сырье. Хвоя стланика, как и кедра, богата витаминами С, К, каротином, эфирным маслом






Хвоя стланика, как и кедра, богата витаминами С, К, каротином, эфирным маслом. По противоцинготным свойствам она эффективнее апельсинов и лимонов.

Местное население всегда лечилось кедровым стлаником от многих заболеваний. Прибегают к помощи стланика и в наши дни.

У местных жителей всегда есть запас хвойного концентрата стланика. Его хранят в плотно закупоренных бутылках и применяют в виде растираний при заболеваниях органов дыхания простудного характера, а также при суставном ревматизме, подагре, артрите, невралгии. Луб стланика, как и хвоя, обладает сильным противоцинготным свойством.

Кедровое масло использовалось для ароматизации воздуха в храмах Древнего Вавилона в качестве обеззараживающего средства. В Средние века ремесленники широко использовали кедровую древесину для изготовления шкатулок, гравюр, предметов домашнего обихода.

Аюрведическая медицина, пришедшая к нам из Индии, с древнейших времен до наших дней применяет в лечении кедровые орешки и особенно кедровое масло. Кедровое масло широко используют в качестве ароматического благовония.

Свежий луб деревьев стланика – замечательное вытягивающее средство. В давние времена с его помощью извлекали из ран стрелы и занозы. Отвар почек или хвои стланика используется как отхаркивающее и противовоспалительное средство при бронхите, трахеите и других заболеваниях органов дыхания. Это хорошее средство для ингаляций.

Спиртовую настойку почек применяют при лечении туберкулеза.

Хвоя стланика используется для выращивания дрожжей. При этом хвойные дрожжи обладают как питательными, так и целебными свойствами. Они используются для приготовления витаминных напитков, полезных при авитаминозе, анемии, плохом аппетите.

Рекомендуются дрожжи как лечебное и общеукрепляющее средство при фурункулезе, изъязвлении слизистых оболочек, заболеваниях кожи.

Выращенные на хвое стланика дрожжи содержат примерно 50% легкоусвояемых белков. К тому же они необыкновенно богаты витаминами. Калорийность хвойных дрожжей высока, содержание жиров в них может доходить до 30%, а углеводов – до 25–30%. 1 кг сухих хвойных дрожжей равен по калорийности 5 кг мяса.

 

Полезно знать!

Дрожжевые маски

и примочки применяются в косметологии при угрях на коже лица. Они способствуют улучшению роста волос, их питанию и здоровью, поэтому дрожжи применяются для мытья и ополаскивания волос.

 

Шишки кедрового стланика почти в 2 раза меньше шишек кедра сибирского, зато урожайные годы у кедрача более часты, чем у кедра. По питательности и целебным свойствам орешки стланика не уступают кедровым.

Друиды – жрецы древних кельтов – имели глубокие познания о природе деревьев, их связи с человеком и космосом. Из числа многих деревьев-целителей они выделяли кедр.

В христианстве кедр символизирует величие, достоинство, красоту и Христа Спасителя.

Согласно библейской легенде, Крест Господень был сделан из 3 видов дерева – сосны, кипариса и кедра, сросшихся корнями. На месте, где рос кедр для Креста, построили Крестный монастырь. Из всех растений в Библии несколько раз упоминается только кедр как дерево исцеляющее и очищающее.

Химический состав ядер орешков кедрового стланика близок к химическому составу семян кедра сибирского. В них содержится до 64% жиров, примерно 15–20% белков, а также углеводы в виде cахаров, витамины, минеральные соли, микроэлементы, дубильные и другие биоактивные вещества.

Из орешков кедрового стланика делают кедровое молоко, сливки, масло и другие высокопитательные продукты. Взбивая кедровые сливки, получают масло. Его используют в фармацевтике для приготовления лекарств, в косметологии – для приготовления кремов и других косметических средств.

 

Совет!

Еще Мишель Нострадамус писал, что у каждого человека обязательно есть дерево-двойник, которое нужно найти. Следует выбрать то дерево, рядом с которым вы будете ощущать себя комфортно. Оно и будет вашим.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия