Студопедия — Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются цветки, заготавливаемые в период цветения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются цветки, заготавливаемые в период цветения






Лекарственным сырьем являются цветки, заготавливаемые в период цветения. Цветки содержат эфирное масло, состоящее из сложных эфиров салициловой кислоты, метилового эфира антранолевой кислоты, гелиотропина, терпинеола, а также флавоноидов (робинин и др.).

Кора содержит ядовитый токсальбумин робин.

В народной медицине цветки применяются как жаропонижающее, отхаркивающее и спазмолитическое средство, а также это гипоазотемическое средство, продукт для получения фларонина.

Акация желтая – под этим названием известны некоторые виды рода Caragana Fabr, которые широко используются в восточной медицине.

Акация нильская (аравийская) – невысокое дерево подсемейства Mimosoidae с очередными дваждыперистыми листьями и колючими прилистниками. Произрастает в тропической Африке, выращивается в Индии. Применение как у следующего вида.

Акация сенегальская – кустарник или небольшое дерево высотой до 6 м. Произрастает в саваннах тропической Африки от Сенегала до Сомали, а также в верховьях Нила.

Этот и предыдущий виды являются источниками камеди, выступающей из естественных трещин или искусственных надрезов на стволах и ветвях.

Камедь, заготавливаемая в Судане, ввозилась в Европу через Аравию под названием «аравийская камедь».

Раствор камеди в воде применяется внутрь как обволакивающее средство, порошок аравийской камеди используется как эмульгатор при приготовлении масляных эмульсий. Входит в фармакопею многих стран мира. Применяется в ряде традиционных медицин.

 

Целебные силы дерева зависят от фазы Луны во время заготовки. Если оно срублено на растущей Луне, древесина пригодна только в качестве стройматериала (заборы, подпорки, упаковочные ящики). После полнолуния деревья проходят стадию энергетического обновления, древесина долго не поддается гниению, устойчива к болезням.

Клен

Клен относится к роду деревьев и кустарников семейства кленовых. Насчитывается около 150 видов, произрастающих в лиственных и смешанных лесах Евразии, Северной Африки, Северной и Центральной Америки. Клен остролистный, татарский, полевой, явор и другие используют в защитном лесоразведении, для озеленения. Древесина используется в производстве мебели, инструментов и др. Клен является хорошим медоносом.

Разнообразная форма листьев, принимающих осенью красную, оранжевую или желтую окраску, придает клену декоративность. На территории бывшего СССР наиболее распространены 3 вида. Клен остролистный, или платановидный (A. platanoides), – дерево высотой до 30 м и диаметром до 1 м – растет в европейской части России совместно с другими широколиственными и хвойными породами. Он теневынослив и морозостоек. Клен полевой (A. campestre) – дерево высотой до 15–20 м и диаметром до 50–60 см – растет в лесостепной зоне европейской части России (до Волги), а также в Крыму и на Кавказе. Засухоустойчив и сравнительно солеустойчив. Клен татарский (A. tataricum) – небольшое засухоустойчивое деревце или крупный кустарник, распространен в широколиственных лесах европейской части России. В засушливых районах для озеленения высаживают клен ясенелистный (A. negundo) родом из Америки.

 

Kлен (явор) – в сказаниях западных и восточных славян – дерево, в которое превращен («заклят») человек. Поэтому кленовое дерево не используют на дрова («явор от человека пошел»), не подкладывают листья клена под хлеб в печи (в листе клена узнают человеческую ладонь с пятью пальцами), не делают из него гроб («грешно гноить в земле живого человека»).

 

Обращение человека в явор – один из распространенных сюжетов славянских легенд. Можно сравнить это с типичным для восточных славян причитанием матери над умершим сыном: «Ай, мой сыночек, мой же ты яворочек» и т. п.

В южнославянской традиции, где подобные баллады неизвестны, клен, тем не менее, считается причастным к человеческой судьбе. Согласно сербским верованиям, если сухой клен обнимет невинно осужденный человек, тот покроется зелеными листьями, если же к зеленеющему весной клену прикоснется несчастливый или обиженный человек – дерево засохнет.

Kлен широко использовался славянами в христианских обрядах – на Троицу, в День Божьего Тела и в другие праздники ветками клена украшали дома и ворота.

Клены – преимущественно небольшие или средних размеров деревья. Их длинночерешковые листья обычно лопастные. Мелкие цветки, как правило, зеленовато-желтые, они могут быть в плотных группах и распускаться до раскрытия листьев, как, например, у клена красного (A. rubrum), в рыхлых пучках одновременно с появлением листьев, как у клена сахарного (A. saccharum), или же в длинных узких соцветиях, образующихся после распускания листвы, как у клена колосистого (A. sрicatum). Плод – двукрылатка, которая расщепляется на 2 односемянных маленьких плода.

Клен сахарный и очень похожий на него клен черный (A. nigrum), растущие на востоке США, – основной источник сладкого кленового сиропа. Эти деревья, достигающие в высоту 30 м при диаметре ствола 1,2 м, относятся к группе так называемых твердых кленов, куда входят также более мелкие клен флоридский (A. floridanum) и белокорый (A. leucoderme) с юго-востока США и клен крупнозубчатый (A. grandidentatum) из Скалистых гор. К «мягким» кленам, распространенным почти по всему востоку США, относятся клен серебристый (A. saccharinum) и клен красный. У первого листья глубоко рассеченные и серебристо-опушенные снизу. Второй образует ранней весной красные соцветия, а осенью перед опаданием его листья становятся ярко-алыми. Оба дерева достигают 30 м в высоту. Другой хорошо известный вид – клен ясенелистный, американский, или неклен (A. negundo), немного меньшей величины, со сложными листьями. Несколько его разновидностей произрастает от востока США до Техаса и Калифорнии.

 

Полезно знать!

Кленовый лист в качестве талисмана сулит удачу в начинаниях, карьерный рост, поможет человеку добиться успеха и во весь голос заявить о себе.

 

Два вида клена произрастает в тихоокеанском регионе США – клен завитый (A. circinatum), иногда образующий стелящиеся кусты, и клен крупнолистный (A. macrophyllum) высотой около 30 м при диаметре ствола около 1 см. Ширина листьев составляет до 30 см. Еще 3 вида представляют собой кустарники или мелкие деревца: клен колосистый и пенсильванский (A. pennsylvanicum) с гор северо-востока США и клен голый (A. glabrum) со Скалистых гор.

Клены серебристый и сахарный широко используются для озеленения, хотя первый почти не приспособлен к городским условиям. У него раскидистые и ломкие ветви. Как озеленительные и декоративные породы в Америке выращиваются остролистный, или платановидный (A. platanoides), и ложноплатановый, или белый, (A. pseudo-platanus), а также клен дланевидный, или веерный (A. palmatum), и японское изящное деревце с разнообразными по форме и осенней окраске листьями, которые бывают перед опаданием багряными или пурпурными.

Древесина «твердых» кленов тяжелая, прочная и жесткая, с мелкослойной однородной текстурой. Она широко применяется для настила полов, изготовления мебели и древесного спирта.

У «мягких» кленов она легкая, твердая, прочная и идет в основном на производство ящиков и токарных изделий, например ручек, деревянной посуды и т.п.

Свилеватая древесина, особенно типа «птичий глаз», иногда встречающаяся у клена сахарного, высоко ценится мебельщиками.

Из множества кленов, произрастающих в Евразии, к наиболее распространенным и важным в хозяйственном отношении относятся клены платановидный, полевой (A. campestre) и татарский (A. tataricum). Древесина этих крупных древесных видов (особенно первых двух) выделяется твердостью и равномерной плотностью, поэтому идет в основном на изготовление мебели и музыкальных инструментов.

 

Совет!

При заборе энергии не стойте возле дерева больше положенного вам времени. Обычно оно составляет 3–7 мин.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия