Студопедия — Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются плоды рябины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются плоды рябины






Лекарственным сырьем являются плоды рябины. Зрелые плоды собирают в августе–октябре, до наступления заморозков, очищают от плодоножек. При заготовке нельзя обламывать ветви. Плоды сушат в сушилках при температуре 60–80 °С или в хорошо проветриваемых помещениях, рассыпая тонким слоем на ткани или бумаге. В плодах были обнаружены каротиноиды (до 20 мг%), аскорбиновая кислота (до 200 мг%), витамины В 2, Р, Е, сахара (до 7,5%), спирт, сорбит (до 25%), флавоноиды, антоцианы, лейкоантоцианидины, тритерпеновые соединения, органические кислоты (3,9%), пектиновые, дубильные и горькие вещества, небольшое количество эфирного масла.

Семена рябины содержат эфирное масло и фосфолипиды. Применяют в поливитаминных сборах. Их можно в перспективе рассматривать в качестве источника для получения масляного экстракта каротиноидов.

Растение используется в гомеопатии.

Плоды рябины представляют ценность из-за большого содержания в них провитамина А (бета-каротина), витаминов Р и С. Пектины уменьшают бродильные процессы и газообразование в кишечнике, а желеобразующее свойство пектинов способствует связыванию эндогенных и экзогенных токсинов и выведению избытка углеводов.

По данным научных исследований, парааскорбиновая и парасорбиновая кислоты замедляют рост микроорганизмов, грибов и плесеней. Их используют в качестве консервантов для пищевых продуктов.

Спиртовой экстракт ягод и масляный экстракт из семян рябины тянь-шаньской оказывают антибактериальное действие в отношении возбудителей тифа и паратифа.

 

Совет!

Рябина – дерево здоровья, и если держать вазу с ветками рябины около кровати больного, он скорее излечится. Помимо этого, рябина символизирует гармонию в семейной жизни. Поставьте несколько засушенных веток в вазочку у изголовья супружеской кровати, чтобы укрепить брачные узы. Такой же букет на кухонном окне превратит обычный семейный ужин в романтический праздник.

 

Органические кислоты и горечи рябины повышают секреторную функцию желудка и выделение желчи, способствуют улучшению пищеварения. Сорбит уменьшает содержание жира в печени и холестерина в крови. Подобным образом действуют порошок и паста из плодов рябины. Желчегонное действие рябины обусловлено не только сорбитом, но и другими веществами – такими, как амигдалин и органические кислоты.

 

Горечи – безазотистые неядовитые гликозиды с очень горьким вкусом. Они есть во многих растениях, но больше всего их содержится в горечавковых и сложноцветных.

 

Амигдалин, содержащийся в плодах рябины, повышает устойчивость к кислородному голоданию, обладает радио– и рентгенозащитным свойствами, защищает дыхательные ферменты от разрушения путем образования временной связи с ними, а также участвует в восстановлении сульф-гидрильных групп и в защите жиров от переокисления, поэтому рябину используют при атеросклерозе.

Масляные извлечения из плодов рябины, содержащие большое количество каротинов и каротиноидов, оказывают рано– и язвозаживляющее, противовоспалительное действие, способствуют образованию грубых рубцов.

Плоды рябины применяют в свежем и сушеном виде как лечебное и профилактическое средство при цинге и других авитаминозах. Они входят в состав витаминных сборов (чаев).

Плоды рябины в поливитаминных чаях сочетают не только с шиповником, но и с крапивой. Плоды рябины применяются как высоковитаминное, мочегонное и легкое слабительное средство детям, а также взрослым при атеросклерозе, гипертонической и почечно-каменной болезни.

В народной медицине настой, отвар и настойка плодов рябины использются в качестве мочегонного, кровоостанавливающего, легкого слабительного и улучшающего аппетит средства. В некоторых местах отварами из свежих плодов и листьев лечат скрофулез. Свежие листья оказывают противогрибковое действие.

Из сухих плодов рябины готовят кислосладкие настои, морсы.

В домашних условиях из ягод рябины готовят желе, содержащее большое количество пектинов и витамина Р. Аскорбиновая кислота в процессе приготовления желе разрушается.

 

Пектиновые вещества представляют собой углеводы, которые в небольших количествах содержатся во всех частях растений. Больше всего пектинов в корнях и плодах. Долгое время их считали балластом.

В настоящее время научно доказано, что некоторые пектины способны связывать ядовитые соединения свинца, кобальта, цезия и оказывают оздоровительное воздействие при заболеваниях органов пищеварения – таких, как колит, энтерит и энтероколит, а также при ожогах и язвах.

 

Рябину в виде порошка или сока включают в рацион больных диабетом и ожирением, чтобы связать в кишечнике часть углеводов. Рябину в этих случаях готовят на сорбите, ксилите, фруктозе.

В сборнике заговоров XIX в. содержатся тексты, обращенные к рябине. Заговор от порчи, насылки и переполоха произносили возле рябины, стоящей на муравейнике. Можно было также сделать посох из рябины, погрызть его и оставить щепочку во рту за щекой, чтобы не бояться сглаза или порчи во время пути. В России и Белоруссии существовал запрет рубить и ломать кусты рябины, использовать рябину на дрова, обрывать цветы и даже ягоды рябины. Белорусы считали рябину мстительным деревом: кто ее поломает или срубит, тот вскоре умрет сам или же умрет кто-либо из его близких. Рябину нельзя было рубить и потому, что знахари переносили на нее болезни человека – кто срубит такое дерево, сам заболеет и умрет. По русским и белорусским поверьям, у того, кто причинит рябине вред, заболят зубы. При зубной боли тайно на рассвете вставали перед рябиной на колени, обнимали, целовали ее и произносили заговор, где обещали взамен на избавление от боли не вредить рябине. Потом возвращались домой, стараясь никого не встретить и не оглядываясь. В народных песнях рябина символически сравнивается с тоскующей женщиной, а горечь ее ягод ассоциируется с безрадостной жизнью.

 

При различных заболеваниях человек 3 раза проходил через расколотую надвое и связанную по краям рябину или сквозь рябиновый куст. Hа русском Севере пастухи в лесу вырывали с корнем три деревца – рябину, ель и сосну, – расщепляли их до вершины, укладывали в воротах и по ним первый раз выгоняли скот на весеннее пастбище.

Яблоня

Это дерево или кустарник семейства розоцветных. Насчитывается 25–30 видов. Выращивают домашнюю, ягодную, сливолистную (китайскую) и другие яблони в странах с умеренным и субтропическим климатом, в России – во всей зоне плодоводства. В плодах содержатся сахара, органические кислоты (в том числе яблочная), витамины С, группы В, каротин. Яблоня является медоносом. Древесина используется для поделок и столярных изделий.

Яблоня райская – невысокое дерево семейства розоцветных с едиными листьями эллиптической формы, зубчатыми по краю. Цветки белого или розового цвета, собраны в зонтиковидные соцветия. Яблоки мелкие, ягодообразные, красные или темно-красные с темно-розовой мякотью.

Плоды применяются в азиатской медицине как мочегонное средство и включены для аналогичного применения в число лекарственных средств западноевропейской медицины.

Яблоня лесная (M. sylvestris Mill) используется в гомеопатии.

Это дерево (реже крупный кустарник)высотой до 10 м с раскидистой кроной, побеги часто с колючками. Листья эллиптические или округлые, на верхушке заостренные, по краю зубчатые или пильчатые, молодые листья сильно опушенные, особенно снизу, взрослые – голые, блестящие сверху. Цветки в малоцветковых щитках на укороченных побегах. Венчик белый или розовый, до 5 см в диаметре, имеется 20–50 тычинок, пестик с 5 столбиками, рыльцами и нижней завязью. Плод представляет собой мелкое шаровидное или яйцевидное яблоко до 5 см в диаметре.

Цветет в мае-июне, одновременно с распусканием листьев. Плоды созревают в августе-сентябре. Плодоносить начинает с 5–10 лет. Одно взрослое дерево дает несколько десятков и даже сотен килограммов плодов. Плодоношение периодическое (урожайные годы чередуются с неурожайными). В природе размножается в основном семенным путем. В распространении семян главное место принадлежит птицам и млекопитающим.

В лесостепных и степных районах распространен также близкий вид – яблоня ранняя с более крупными, всегда опушенными листьями. Различить эти виды в местах их совместного произрастания нелегко даже специалисту. Их биологические и хозяйственные свойства приблизительно равноценны. Яблоня лесная растет в подлеске лиственных и смешанных лесов. Численность ее заметно увеличивается в направлении с севера на юг. В некоторых дубравах лесостепи она образует самостоятельный ярус, но чаще встречается одиночными деревьями на опушках, просеках, обочинах лесных дорог. Яблоня очень светолюбива. Дикорастущая яблоня и дички, выросшие из семян культурных сортов, часто растут вдоль железных и шоссейных дорог, на пустырях, на месте брошенных деревень, хуторов и одиночных построек. Довольно морозоустойчива.

 

Яблоня присутствует в мифологии славянских народов. Во многих русских сказках она в образе доброй матушки-яблони одаривает «молодильными» яблоками.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия