Студопедия — Гастрит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гастрит






Гастрит – это поражение слизистой оболочки желудка с преимущественно воспалительными изменениями при остром развитии процесса и явлениями ее структурной перестройки с прогрессирующей атрофией при хроническом течении. Различают:

анацидный гастрит, при котором наблюдается отсутствие свободной соляной кислоты в желудочном соке;

гастрит, связанный с рефлюксом (обратный заброс) из двенадцатиперстной кишки;

гастрит, связанный с геликобактерной инфекцией (Helicobacter Pylori).

В зависимости от кислотности повышенной или пониженной кислотности подбирают необходимое для лечения лекарственное сырье.

Для лечения заболеваний желудка в русской народной медицине издавна применяется можжевельник (шишкоягоды и семена в свежем виде, в виде порошков и настоев).

Кора дуба используется как противовоспалительное и противогнилостное средство в виде настоя внутрь при катаре желудка и кишечника, дизентерии.

Кедровое масло может быть использовано внутрь при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Для защиты от энергетических атак обычно вырезали из кедра охраняющий знак-громовик и вешали над дверью с внешней стороны дома.

 

Мягко нормализует кислотность, снижая ее до нормы, смесь из цветков липы, семени льна, листьев мяты, семян фенхеля в равных частях. 1 ст. л. смеси заварите 200 мл кипятка, настаивайте до остывания. Процедите и пейте по 50 мл 2 раза в день до тех пор, пока не станет легче. Это лечение продолжительное.

Гастрит хорошо лечится смесью из 3 частей плодов и цветков рябины и 1 части корня аира. 1 ст. л. смеси залейте 200 мл холодной воды, настаивайте 1 ч, доведите до кипения, охладите, процедите. Пейте в теплом виде по 100 мл 2–3 раза в день перед едой.

Особое место в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, в первую очередь гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занимает облепиховое масло. Его при этих заболеваниях следует принимать по 1 ч. л. за 15–20 мин до еды 3–4 раза в день на протяжении 1 мес, особенно во время осенне-весенних обострений заболевания. В первые 3–4 дня приема масла возможно обострение заболевания, сменяющееся затем быстрым улучшением.

Для нормализации кислотности с августа по октябрь можно провести лечение сливами или сливовым соком. Сорт слив значения не имеет. За 20–30 мин до еды необходимо съедать 100 г слив или выпивать по 70 мл сока. Желательно не пропускать дни лечения. Курс – 27 дней.

 

Слива – это дерево или кустарник семейства розоцветных. Возделывается как плодовая культура. Насчитывается около 30 видов сливы. Культурные сорта относятся к сливе обыкновенной, китайской и др. Выращивают это растение во многих странах Северного полушария. В плодах сливы содержатся сахара, яблочная и лимонная кислоты, витамины С, К, группы В, провитамин А. Урожайность сливы составляет 15–30 (иногда до 100) кг с 1 дерева. Это дерево является медоносом.

 

При гастрите одним из эффективных методов лечения русские лекари считали лечение яблоками. Подходят только зеленые сорта яблок. Вымытые, очищенные от сердцевины и кожуры яблоки натрите на мелкой терке. 4–5 ч до и после приема яблок нельзя есть и пить. Желательно есть яблоки рано утром, тогда к 11.00 можно завтракать. На ночь больным гастритом есть яблоки нельзя, потому что это вызывает ухудшение состояния из-за повышения газообразования. Лечение продолжается в течение 1 мес ежедневно, на 2-ой мес 2–3 раза в неделю, на 3-й – еженедельно,при этом необходимо соблюдать прописанную диету и не употреблять молоко, жирной, острой и соленой пищи, крепкий чай, кофе, свежий хлеб, пряности.

В мае собирают кору осины и сушат в тени. 1 ст. л. коры залейте 200 мл холодной воды, настаивайте 1 ч, доведите до кипения, охладите, процедите. Пейте в теплом виде натощак вместо чая.

При желудочно-кишечных заболеваниях издавна применялся черный березовый гриб – чага. Свежий гриб промывают и натирают на терке, сушеный, перед тем как натереть, замачивают на 4 ч в холодной кипяченой воде. На 1 часть натертого гриба возьмите 5 частей кипяченой воды и настаивайте 2 сут. Процедите, отжав в настой осадок, и принимайте по 600 мл в сутки, разделив на несколько приемов, за 0,5 ч до еды. Настой можно хранить в холодном месте не более 4 сут.

При гастрите 20 г семян айвы залейте 200 мл кипятка, настаивайте, встряхивая, в течение 5–10 мин, охладите.

Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.

При пониженной кислотности желудочного сока рекомендуется пить сок рябины черноплодной по 1 ч. л. перед едой.

При гастрите применяют эмульсию, приготовленную из сырых орехов лещины. Она является смягчающим и обволакивающим средством. Скорлупу следует расколоть, очистить ядро, добавить немного воды, и оставить в холодильнике до размягчения на 4–6 ч, затем хорошо растереть в ступке до получения кашицы. 1 часть полученной смеси разведите 9 частями кипяченой воды, процедите, вскипятите, добавьте по вкусу соль, сахар или мед.

Принимайте по 2 ст. л. 3 раза в день перед едой.

Березовый сок оказывает стимулирующее действие на кислотообразующую функцию желудка, в связи с чем его можно рекомендовать при заболеваниях органов пищеварения, сопровождающихся пониженной кислотностью.

Для приготовления настоя смешайте 30 г плодов рябины, 30 г травы тысячелистника, 20 г травы зверобоя, 20 г листьев подорожника, 20 г корневища аира. 2 ст. л. смеси залейте 200 мл кипятка, настаивайте 40–60 мин, охладите, процедите, объем доведите до 200 мл. Принимайте по 100 мл 3 раза в день за 20 мин до еды при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью.

Полезны абрикосы в натуральном и сушеном виде, а также абрикосовый сок. Принимайте их за 30 мин до еды – это оптимально для повышения кислотности.

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью 2 ст. л. смеси из корневищ аира, листьев вахты, травы золотолистника, кожуры апельсина и травы полыни, взятых в равных частях залейте 200 мл кипятка, настаивайте на водяной бане 30 мин, охладите, процедите, доведите объем до 200 мл. Принимайте по 70–100 мл 3 раза в день.

Сок из свежих ягод рябины (1 ч. л. перед едой) помогает при пониженной кислотности желудочного сока.

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью можно также использовать настой, приготовленный из 15 г плодов фенхеля, 15 г цветков ромашки, 15 г цветков липы, 15 г листьев калины, 15 г цветков бузины, 30 г листьев мяты.

2 ст. л. смеси залейте 200 мл кипятка, настаивайте 40–60 мин, остудите, процедите, объем доведите до 200 мл.

Принимайте по 100 мл 3–4 раза в день перед едой.

 

Для разгрузочного дня при запоре используют 1 л березового, сливового, абрикосового, алычового или кизилового сока, в который добавляют 70 мл свекольного или морковного сока.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия