Студопедия — Есть по меньшей мере семь центров, распределенных в четырех зонах (в Индии их называют чакрами).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Есть по меньшей мере семь центров, распределенных в четырех зонах (в Индии их называют чакрами).






Сверхсознательное с единственным центром немного выше макушки головы (чакра Сахасрара), который управляет нашим размышляющим умом и сообщается с высшими ментальными сферами — с озаренным разумом, интуитивным разумом, надментальным разумом и т.д.

2) Разум, имеющий два центра: один между бровями, который управляет волей и динамикой нашей ментальной активности (он является также центром тонкого видения, «третьим глазом», о котором говорят некоторые традиции) (чакра Аджна); второй — на уровне горла, он управляет всеми формами ментального выражения (чакра Вишудха).

3) Витальное, имеет три центра: один — на уровне сердца — управляет нашей эмоциональной жизнью (любовь, ненависть и т.д.) (чакра Анахата); второй — на уровне пупа — управляет нашими импульсами власти: господствовать, обладать, покорять, а также нашим честолюбием и т.д. (чакра Манипура); и третий, низшее витальное — между пупом и половым центром, на уровне брыжейкового сплетения — управляет низшими вибрациями — ревностью, завистью, вожделением, жадностью, гневом (чакра Свадхистана).

Физическое и подсознательное, с центром у основания позвоночника — этот центр управляет нашим физическим существом и сексуальными импульсами; он также открыт влиянию низших регионов подсознательного (чакра Муладхара).

Обычно у «нормального» Человека эти центры спят или они закрыты, или же через них проходит лишь маленький ток, необходимый для ограниченного существования личности; в действительности Человек замурован внутри самого себя, он не может общаться с миром непосредственно, и это общение ограничено довольно узким кругом, по сути дела, он не видит других людей или предметы, но видит себя в других, себя в предметах — везде только себя. И нет выхода из этого положения» [14].

Эти центры Сознания можно открыть с помощью йоги, духовных методов или с помощью мыслеформ. Эти центры Сознания можно открывать последовательно, начиная с нижних, и идти к верхним (методики пробуждения энергии Кундалини), и наоборот – с верхних идти к нижним.

«Каждый центр соответствует всеобщему виду Сознания или энергии: открытие низших витальных центров или центров подсознания в самом начале подвергает нас большому риску — нас грозят затопить не только наши мелкие личные проблемы, но и потоки всеобщей грязи, потому что мы автоматически вступаем в контакт с Неразберихой и Грязью мира. На самом деле, именно поэтому в традиционных йогах необходимо присутствие Учителя, который может защитить. Нисходящая Сила позволяет нам избежать этой опасности; мы имеем дело с низшими центрами лишь после того, как наше существо прочно укрепилось в высшем, сверхсознательном свете. После полного открытия центров Сознания Человека, он действительно начинает видеть объекты, существа, весь мир и самого себя такими, каковы они есть, ибо он воспринимает уже не внешние признаки, не сомнительные слова и жесты — всю эту мимикрию замурованного в себе Человека и обманчивую внешность предметов — но чистые вибрации на каждом уровне в каждом предмете и в каждом существе, которые ничто не может замаскировать.

...Всеобщая Природа откладывает в нас определенные привычки движения, личности, характера, способностей, склонностей, тенденций — и это то, что мы обычно называем самими собой. Мы даже не можем сказать, что данное «я» по-настоящему устойчиво: Видимость стабильности создается постоянным повторением и возвращением одних и тех же вибраций и образований, потому что она всегда одна и та же — длина волны, которую мы ловим, или, вернее, которая ловит нас в соответствии с законами нашей среды или воспитания, потому что они всегда одни и те же — вновь и вновь проходящие через наши центры - ментальные, витальные или иные вибрации, которые мы присваиваем себе автоматически, бессознательно и непрестанно. В действительности все находится в состоянии постоянного движения, все приходит к нам из разума более широкого, чем наш — из всеобщего, из витального более широкого, чем наш — из всеобщего, или из еще более низких сфер — из регионов подсознательного, или из высших сфер — сфер сверхсознательного. Таким образом, это маленькое фронтальное существо окружено, затемняется, поддерживается, пересекается и приводится в движение целой иерархией «миров», что было хорошо известно древней мудрости:

«Без усилий один мир движется в другом», — говорит Риг Веда (П.24.5). Шри Ауробиндо называет эту иерархию лестницей планов сознания, которые размещаются по порядку от чистого Духа до Материи, и каждый из которых связан с одним из наших центров. Но мы осознаем лишь какое-то пузырение на поверхности» [15].

Что же такое Сознание?

«Сознание находится повсюду во вселенной, на любом уровне, и имеет соответствующие центры в нас самих. Сознание нельзя найти в готовом виде — это нечто, что должно быть зажжено, как огонь. Когда мы открываем Сознание, мы обнаруживаем, что это – Сила.

Если Сознание — это Сила, то верно и обратное:Сила — это Сознание; все Силы — сознательны. Всеобщая Сила — это всеобщее Сознание.

После того, как мы вошли в контакт с током Сознания-Силы в себе самом, мы можем подключиться к любому плану всеобщей реальности, к любой точке и воспринять Сознание в этой точке, и даже воздействовать на него — ибо ток Сознания везде один и тот же, различны лишь типы вибраций. Он присутствует в растениях и в мыслях человеческого разума, в светящемся сверхсознательном и в инстинкте животного, в куске металла и в наших глубочайших медитациях. Если бы кусок дерева не обладал сознанием, никакой йогин не смог бы его сдвинуть с помощью концентрации, ибо отсутствовала бы возможность контакта между ними. Если бы хоть одна точка вселенной была бы лишена сознания, то вся вселенная была бы лишена его, потому что бытие должно быть единым. Формула Эйнштейна — поистине великое открытие — говорит нам, что Материя и Энергия взаимозаменяемы: Е = mс2, Материя — это сгущенная Энергия. Теперь мы должны убедиться на опыте, что эта Энергия, или Сила, есть Сознание и что Материя — это тоже форма Сознания, точно также, как Разум — форма сознания, а Витальное и Сверхсознательное — это другие формы Сознания. Когда мы откроем ту Тайну, что Сознание — в силе, мы по-настоящему овладеем материальными энергиями — обретем прямую власть над ними. Материя — это сгущенная Энергия или, вернее, Сознание-Энергия.

Все вокруг — это Сознание, ибо все есть Бытие, или Дух. История нашей земной эволюции есть не что иное, как медленное превращение Силы в Сознание, или, точнее, медленное вспоминание Сознанием, погруженным в свою Силу, самого себя. Весь эволюционный прогресс в конечном счете измеряется способностью отделять и высвобождать элемент сознания из его элемента силы — это то, что понимается под «индивидуализацией сознания». Сознание – это сила, субстанция, с которой можно манипулировать. Когда Человек начинает осознавать внутреннее сознание, он может проделывать с ним самые разные вещи: посылать его, как поток силы, создавать вокруг себя круг или стену Сознания, направить мысль так, чтобы она вошла в голову кому-нибудь, и т.д.

Сознание может воздействовать на Материю и трансформировать ее. Сознание — это не только сила, не только бытие, но и Радость, Сознание-Радость. Когда Сознание освобождается от тысяч ментальных, витальных или физических вибраций, в которых оно было погребено, мы открываем Радость. Все существо как бы заполняется массой вибрирующей силы — прозрачной, неподвижной, никуда не стремящейся. Это — чистое Сознание, чистая Сила, чистая Радость, ибо все это — одно и то же, это же есть и конкретная Радость, широкая и покойная субстанция Радости, которая, кажется, не имеет ни начала, ни конца, ни причины и находится везде, в предметах и существах, и является их скрытой причиной роста и скрытой потребностью расти — именно потому, что эта радость присутствует и здесь, рядом, и повсюду, все любят жизнь, и никто не хочет уйти из нее.

По мере того, как Сознание, или внутренняя Сила, обретает ярко выраженную индивидуальность, она начинает концентрироваться за центрами Сознания: за ментальными центрами — когда мы думаем, изъявляем волю, или выражаем что-нибудь; за центрами витальными — когда мы ощущаем, страдаем, или желаем чего-то; а также за другими центрами, расположенными выше и ниже.

Именно эта сила связует наши различные способы существования от бодрствования до сна и смерти, когда уже не существует ограниченного внешнего разума, который осведомлял или направлял нас; именно эта сила движется вверх и вниз во всех сферах, во всем диапазоне всеобщего существования и сообщается со всем.

Иными словами, мы открыли Сознание. Мы освободили то, что в обычном Человеке постоянно рассеяно, смешано с другими вещами и увязает в бесконечной разнообразной деятельности его ума и чувств. Вместо того, чтобы навеки поместить себя где-то между животом и головой, теперь мы можем посылать наше Сознание в более высокие и глубокие регионы, не доступные ни уму, ни нашим органам чувств. Ибо Сознание — это не способ мышления или чувствования, но способность входить в контакт с мириадами планов существования — видимыми и невидимыми. Чем больше развивается наше Сознание, тем обширнее становится поле его деятельности и количество планов, с которыми оно может сообщаться. Мы также обнаружим, что это сознание не зависит от мыслей, ощущений и желаний нашего маленького фронтального существа; оно не зависит ни от ума, ни от витального существа, ни даже от физического тела; в некоторых состояниях оно может даже покидать тело и выходить за его пределы» [15].

Кроме рассмотренных выше семи центров Сознания у Человека есть еще и самый главный центр Сознания – Психический центр (Душа).

«Мы — это не разум, так как все наши мысли исходят из Разума более широкого, чем наш — из всеобщего Разума; мы — это не витальное, т. е. не являемся ощущениями и действиями, так как все наши побуждения, импульсы исходят из Витального более широкого, чем наше — из всеобщего; мы также не являемся этим телом, ибо его компоненты состоят из Материи, которая подчиняется законам более великим, чем наши — законам всеобщим. Тогда что же это такое — тот элемент в нас, который не есть ни наша социальная среда, ни семья, ни наши традиции, ни брак, ни профессия — элемент, который не является игрой всеобщей Природы или обстоятельств, но тем не менее дает нам ощущение «я» даже тогда, когда все остальное разрушено?

За различными центрами живет Сознание-Сила, связующая различные состояния нашего существа. Но эта сознание-сила должна быть чьим-то сознанием. Кто или что в нас является сознающим? Где центр, где хозяин? Или мы попросту марионетки некого всеобщего (универсального) Существа, которое и есть наш подлинный центр. У нас, действительно, есть индивидуальный центр (Душа), и она является хозяином всех наших состояний. При открытии наших центров Сознаний будет открываться и наш психический центр (Душа).

Первый признак открывающейся психики — это Любовь и Радость: Радость, которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и без объекта — покойная и глубокая, как море.

Это Дюбовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа» [15].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия