Студопедия — Эмиссия наличных денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмиссия наличных денег






Долгое время эмиссия наличных денег носила стихийных характер, что в условиях наличия в обращении лишь металлических денег не представляло серьезной угрозы для экономики. С появлением в обращении наряду с металлическими бумажных денег заставило государства вначале упорядочить, а затем и централизовать процесс их эмиссии. В разных странах сложились различные эмиссионные системы, определяющие правила выпуска банкнот, размеры эмиссии, нормы и формы ее обеспечения. В Великобритании эмиссию регулировал акт Роберта Пиля (1844), который устанавливал твердый лимит фидуциарной (не покрытой золотом) эмиссии в 14 млн фунтов стерлингов, все банкноты сверх этого лимита подлежали 100%-му обеспечению золотом. При этом общий максимум банкнотной эмиссии не фиксировался. Во Франции эмиссионная система, введенная в 1870 году, определила общий максимум банкнотной эмиссии, обеспеченной и не обеспеченной металлом, в 1,8 млрд франков. Банку Франции предоставлялось право пересматривать размер металлического покрытия. В дальнейшем максимальный лимит необеспеченной эмиссии увеличивался и накануне Первой мировой войны составлял уже 6,8 млрд франков. В Германии по закону 1875 года максимальный объем не обеспеченной золотом эмиссии определялся в 250 млн марок для Рейхсбанка и 135 млн марок для 32 других эмиссионных учреждений страны; кроме того, вводился принцип «третного покрытия» банкнот: они обеспечивались металлом не менее чем на 1/3. В России в 1897 году Госбанку разрешалось выпускать не покрытые золотом кредитные билеты на сумму до 300 млн руб.; в пределах до 600 млн руб. золотое обеспечение должно было составлять не менее 60%, вся эмиссия, превышавшая этот лимит, подлежала 100%-му обеспечению золотом.

В некоторых странах разрешалось превышать размер допустимой по закону необеспеченной эмиссии при уплате так называемого эмиссионного налога. В Германии в 1875 году был введен налог в размере 5% от суммы превышения по сравнению с разрешенной законом эмиссии. В США по закону 1913 года при снижении нормы покрытия с 40,0% до 32,5% уплачивался налог в 1%, при последующем снижении на 2,5% - 1,5% и т. д. Однако уже в начале XX века металлическое обеспечение банкнотной эмиссии утратило прежнее значение, что сильно изменило ее природу и механизм.

В настоящее время в России наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения - документа, дающего право ЦБ РФ подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т. е. предельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

Если при административно-распределительной системе величина эмиссии служила объектом директивного планирования государством и ни в коем случае не могла превышаться, то в условиях, рыночной экономики директивного планирования не существует, однако центральные банки прогнозируют размер предполагаемой эмиссии, используя прогнозы кассовых оборотов коммерческих банков и собственные аналитические материалы. При этом важно не только установить оптимальную прогнозируемую величину эмиссии, но и распределение ее по отдельным регионам страны.

Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализованно. Это связано с тем, что потребность коммерческих банков (именно она определяет размер эмиссии) в наличных деньгах зависит от потребности в них юридических и физических лиц, обслуживаемых этими банками, а она постоянно меняется. Поэтому каждый раз завозить деньги из центра, чтобы удовлетворить эту потребность, было бы не только нецелесообразно (из-за многократно возрастающих издержек обращения), но и невозможно.

Представим, что потребность в наличных деньгах возрастает во Владивостоке. Пока из Москвы туда будут доставлены деньги, величина этой потребности может измениться в ту или иную сторону. В результате либо придется везти деньги назад, либо пересылать во Владивосток дополнительные суммы денег, которые из-за расстояния опять могут не совпасть с реальной потребностью в наличных деньгах.

Как же происходит эмиссия наличных денег, и кто ее непосредственно осуществляет?

Эмиссию наличных денег проводят ЦБ РФ и его расчетно-кассовые центры (РКЦ). Они открываются в различных регионах страны при территориальных главных управлениях Банка России и выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в расчетно-кассовых центрах открываются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных банковских билетов и монет.

В оборотную кассу расчетно-кассового центра постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, но и из нее постоянно выдаются наличные деньги. Таким образом, деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется. Если сумма поступлений наличных денег в оборотную кассу расчетно-кассового центра превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотной кассы РКЦ в его резервный фонд.

Резервные фонды представляют собой запасы не выпущенных в обращение банкнот и монет в хранилищах ЦБ РФ и имеют важное значение для организации и централизованного регулирования кассовых ресурсов. Запас денежных знаков, хранящихся в резервных фондах, предназначен для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. До тех пор пока денежные знаки хранятся в резервных фондах, они не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку не совершают движения.

Резервные фонды банкнот и монет создаются по распоряжению Банка России, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения. Объективная потребность в резервных фондах обусловлена:

• необходимостью удовлетворить нужды экономики в наличных деньгах;

• обновлением денежной массы в обращении в связи с пришедшими в негодность деньгами;

• поддержанием обязательного покупюрного состава денежной массы в целом по стране и регионам;

• сокращением расходов на перевозку и хранение денежных знаков. Резервными фондами РКЦ распоряжаются управления (городские, областные, республиканские) ЦБ РФ. Если в результате действия банковского мультипликатора у какого-то коммерческого банка возрастает величина денег на депозитных счетах, то при этом:

а) увеличивается потребность его клиентов в наличных деньгах;

б) увеличивается свободный резерв коммерческого банка.

В этом случае РКЦ обязаны выдавать коммерческому банку бесплатно наличные деньги в пределах его свободных резервов. При условии, что у большинства коммерческих банков, обслуживаемых в одном РКЦ, возрастет потребность в наличных деньгах, а поступления денег от клиентов в их операционные кассы будет меньшим по объему, то РКЦ будет вынужден на недостающую величину увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого он на основе разрешения управления ЦБ РФ переведет требуемый объем наличных денег из резервного фонда в оборотную кассу РКЦ.

Для рассматриваемого РКЦ подобная ситуация будет означать проведение эмиссионной операцией, хотя в целом по стране эмиссии наличных денег может и не произойти. Ведь при осуществлении эмиссии одним РКЦ другой РКЦ может в то же время дополнительно изъять как аналогичную, так и большую по объему сумму наличных денег, поэтому общая масса денег в обращении может не только не измениться, но и снизиться. Сведениями о том, произошла или не произошла в данный день эмиссия, располагает только Правление ЦБ РФ, где составляется ежедневный эмиссионный баланс на основании данных, поступивших из всех РКЦ.

Наличные деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, вначале поступят в операционные кассы коммерческих банков, а уже откуда будут выданы клиентам этих банков, т. е. поступят или в кассы предприятий или непосредственно населению.

Следовательно, наличные деньги трансформируются из безналичных денег, которые до определенного времени находятся на банковских счетах, и представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками, в результате действия механизма банковского мультипликатора.

Непосредственно производство (изготовление) наличных денег в России осуществляется:

• бумажных, на Московской и Пермской фабриках Гознака;

• монет, на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Помимо производства российских денежных знаков здесь же на основе

межгосударственных договоров осуществляется изготовление банкнот и монет для многих иностранных держав.

Выделяют три канала (причины) эмиссии банкнот и монет в условиях рыночной экономики:

• банковское кредитование экономики, которое обеспечивает связь налично-денежного обращения с динамикой воспроизводства общественного капитала;

• банковское кредитование государства, при котором банкноты выпускаются взамен государственных долговых обязательств;

• прирост официальных валютных резервов в странах с активным платежным балансом, к числу которых, начиная с 1999 года, относится и Россия.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия