Студопедия — Понятие и виды осмотра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды осмотра






Осмотр – исследование обстановки места происшествия, обнаружение и получение данных об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

Принципы проведения осмотра:

1. своевременность осмотра. Осматриваемые объекты под воздействием объективных и субъективных факторов могут быстро изменяться, поэтому очень важно, чтобы любой вид осмотра проводился как можно скорее после получения сообщения о происшествии, поскольку это способствует предотвращению утраты вещественных доказательств;

2. объективность и полнота осмотра. При проведении осмотра следователь не должен поддаваться первому впечатлению о сущности происшедшего события, а обязан беспристрастно исследовать все возможные версии. Проведение осмотра под впечатлением какой-либо одной версии может отрицательно сказаться на результатах расследования. Полнота осмотра предполагает определение и реализацию всего комплекса вопросов, доступных для разрешения с помощью этого следственного действия, а не только тех из них, которые кажутся в момент осмотра главными, основными. Она также указывает на необходимость обнаружения при его проведении всех имеющихся следов и иных объектов, могущих иметь значение вещественных доказательств, независимо от кажущейся их важности или незначительности;

3. планомерность осмотра. Любой осмотр должен проводиться по плану и в определенной последовательности. Несоблюдение этого принципа, перескакивание при обследовании объекта с одного участка на другой могут отрицательно сказаться на сборе необходимой информации;

4. единое руководство осмотром. Следственный осмотр – это сложное следственное действие, при проведении которого нередко участвуют несколько следователей, оперативных работников, прокурор, другие сотрудники правоохранительных органов. Все это требует четкой организации взаимодействия между всеми участниками осмотра. Оно может быть обеспечено лишь при едином руководстве осмотром. По закону такое руководство возлагается на следователя, но при необходимости его может взять на себя надзирающий за следствием или дознанием прокурор. Руководитель распределяет обязанности между участниками осмотра, контролирует выполнение поставленных перед ними задач.

Цели следственного смотра:

1. обнаружение следов преступления;

2. выяснение других обстоятельств, имеющих значение для выдвижения версий и розыска преступника, или получение данных об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

Классификация следственного осмотра:

1. по объектам осмотра:

а) осмотр места происшествия;
б) осмотр жилища;
в) наружный осмотр трупа;
г) осмотр предметов и документов;
д) осмотр животных;
е) осмотр транспортных средств;
ж) осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия;
з) осмотр растений;
и) освидетельствование;

2. по последовательности производства следственного осмотра:

а) первоначальный;
б) повторный;

3. по объему производства следственного осмотра:

а)основной;
б) дополнительный (осматривается не весь объект, а только его часть).

9. Тактика осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия производится в двух случаях. Во-первых, когда преступление уже совершено и осмотр необходим в целях обнаружения следов и других вещественных доказательств, выяснения обстановки места происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Во-вторых, когда имеются подозрения о совершенном преступлении и в ходе осмотра требуется установить, что же в действительности произошло: самоубийство или убийство, пожар вследствие неисправности электропроводки или поджог и т.п.
Подготовительные мероприятия к осмотру места происшествия включают постоянную готовность к выезду, подготовку к осмотру после того, как получено сообщение о происшествии, и подготовительные действия, осуществляемые непосредственно на месте происшествия.
Следователь должен:
1. Приняв сообщение о происшествии, уточнить, что и где произошло, и позаботиться об охране его обстановки. Распоряжение об охране отдается через администрацию, сообщившую о происшествии. Для охраны привлекаются работники милиции, реже военнослужащие.
2. Предупредить лиц, организующих охрану, чтобы они установили очевидцев, сведения которых могут оказаться весьма полезными перед началом осмотра.
3. Если есть пострадавшие, отдать распоряжение об оказании им помощи.
4. Выяснить, приняты ли работниками милиции меры к задержанию подозрительных лиц и предотвращению вредных последствий происшедшего.
5. Уточнить оперативную обстановку на этой территории и готовиться к выезду.
6. Перед выездом на место происшествия проверить укомплектованность следственного портфеля, фотоаппарата и других средств, которые могут понадобиться при осмотре.
7. Пригласить специалистов и понятых.
Прибыв на место происшествия, следователь перед началом осмотра должен убедиться в том, что пострадавшим оказана помощь, приняты меры по ликвидации последствий происшествия, организованы мероприятия по задержанию преступника группой преследования, состоящей из оперативного сотрудника милиции, кинолога (проводника) со служебной собакой, а также лиц, хорошо знающих эту местность, все посторонние лица удалены с места происшествия, а очевидцы и другие граждане, могущие дать необходимые для дела сведения, выявлены и опрошены.
Следователь определяет границы местности или помещения, подлежащих осмотру, при этом выясняет у очевидцев, какие изменения были внесены в обстановку происшествия с момента его обнаружения, и ориентирует подразделения милиции на принятие оперативно-розыскных мер по раскрытию совершенного преступления.
Осмотр места происшествия можно разделить на две стадии: начальную (общий осмотр) и стадию детального осмотра.
При общем осмотре следователь изучает, фиксирует и воспринимает обстановку места происшествия в целом: наличие или отсутствие определенных объектов, их взаимное расположение и др. В этой стадии он уточняет сведения о том, что произошло и каковы последствия преступления; определяет границы места происшествия, в которые надлежит включать несколько большую территорию, чем та, на которой, на первый взгляд, должны иметься следы преступления. В противном случае часть доказательств может быть уничтожена заинтересованными лицами или просто любопытствующими. Далее следователь фиксирует первоначальную картину происшествия (ориентирующая, обзорная и узловая фотовидеосъемка); производит замеры для составления плана или схемы места происшествия; принимает меры к сохранению следов и предметов, особенно если осмотр производится в дождь или снегопад; отмечает негативные обстоятельства; выдвигает и проверяет версии о произошедшем событии и причастных к нему лицах.
В этой стадии следователь выбирает способ осмотра места происшествия. Рекомендуются следующие основные способы:

При осмотре места происшествия эти способы могут использоваться в различных комбинациях. Тщательный осмотр позволяет быть уверенным, что от внимания его участников не ускользнула ни одна деталь, ни один предмет или след.
Производя осмотр места происшествия, следователь должен стремиться получить ответы на следующие основные вопросы: где, что и когда произошло, кто и почему это сделал, каким образом и с чьей помощью.
Стадия детального осмотра. Когда изучение общей обстановки закончено, следователь приступает к анализу каждого предмета и следа по отдельности, выявляет не только очевидное, но и отыскивает следы, невидимые невооруженным глазом. В этой стадии производится детальная фото-, видеосъемка, с помощью которой запечатлеваются подробности обстановки места происшествия.
Производя осмотр, нельзя спешить. Ни одна "мелочь" не должна остаться без внимания следователя. Если протокол завершает запись "ничего, имеющего отношения к делу, не обнаружено", значит, осмотр произведен плохо. Следы преступления и преступника должны быть. В первую очередь это следы рук, ног, транспортных средств и др. Следователь обязан обнаружить их, что поможет ему не только уяснить механизм совершенного преступления, но также установить и изобличить преступника.
Детальный осмотр требует от следователя напряженной мыслительной деятельности. Нельзя механически фиксировать все без исключения предметы и следы, имеющиеся на месте происшествия. Это не позволит выделить факты и обстоятельства, имеющие отношение к делу.
На данной стадии устанавливается относимость к делу выявленных при осмотре предметов и следов; определяется вероятное местонахождение еще не обнаруженных доказательств, намечаются способы их выявления; оценивается значение отдельных доказательств и всей их совокупности.
На основе изучения обстановки места происшествия и следов преступника составляется представление о некоторых чертах его внешности: об особенностях походки, физической силе, ловкости, росте, фигуре и т.п.
При детальном осмотре места происшествия можно обнаружить признаки, указывающие на круг лиц, среди которых следует искать виновного. К числу таких признаков относятся:
а) выбор маршрута движения к месту преступления;
б) знание слабых мест в препятствиях (пролом стены в наиболее тонкой ее части и т.п.);
в) знание привычек и образа жизни жертвы (например, преступник сделал засаду у дороги, по которой потерпевший обычно возвращался с работы);
г) личное знакомство преступника с жертвой (например, дверь оказалась открытой изнутри);
д) применение виновным различных технических средств при совершении преступления (например, владение техникой электро-, газосварки).
Важное криминалистическое значение имеет способ совершения преступления, "индивидуальный почерк" преступника, вырабатываемый при многократном повторении аналогичных действий в сходных условиях. Таким образом, производя осмотр места происшествия, следователь может выяснить индивидуальные особенности преступника и механизм совершенного преступления, техническую оснащенность виновного, его физические данные и др. Только глубокий и всесторонний анализ обстановки места происшествия обеспечивает квалифицированное расследование.
На заключительном этапе подводятся итоги осмотра и фиксируются его результаты.
Фиксация результатов осмотра состоит прежде всего в документальном отражении в протоколе всего обнаруженного во время осмотра, описании технических и технико-криминалистических приемов и средств, примененных при осмотре, запечатлении как общего вида осматриваемых объектов, так и их свойств, состояния и признаков. Применяются также фотографирование, видеосъемка, моделирование, составление планов, схем и чертежей (см.рис. 2). В описательной части протокола в произвольной форме излагаются порядок действий и существенные обстоятельства, выявленные при осмотре. Описательная часть должна содержать:
1) определение границ расследуемого события и указания его местонахождения;
2) общую характеристику места происшествия;
3) фиксацию путей, ведущих к месту происшествия;
4) подробное описание следов, предметов и объектов, которые имеют отношение к произошедшему событию или могут иметь значение для дела;
5) указание на "негативные обстоятельства";
6) способы выявления, закрепления и упаковки следов;
7) какие технико-криминалистические средства применялись.
Начинают ее обычно с общей картины места осмотра и его обстановки. Далее отмечаются отдельные узлы и объекты со следами, отражается применение технических средств для их выявления и закрепления. Фиксируются и так называемые негативные обстоятельства, могущие свидетельствовать об инсценировке. Координаты предметов и следов должны быть точно указаны по отношению к двум неподвижным ориентирам.
В заключительной части перечисляются объекты, изъятые с места происшествия, способы их упаковки, замечания и заявления участников осмотра после оглашения протокола. Здесь же указывается, какие планы и схемы составлены, какие объекты фотографировались, кем, какой фототехникой и т.д. Изъятые предметы или части предметов со следами, а также копии подлежат упаковке, исключающей механические повреждения предметов и обеспечивающей сохранность следов. Каждый упакованный предмет опечатывается. На упаковке или бирке производится соответствующая надпись, ставятся дата и подписи следователя и понятых.

Осмотр места происшествия нуждается в записи на видеограмму, если его обстановка очень сложна, а время для производства ограничено. Особенно большую помощь в быстрой, полной и наглядной фиксации видеозапись оказывает в ходе осмотров мест происшествий, связанных с крушениями, авариями, катастрофами, взрывами, обрушениями зданий и пожарами, когда необходимо принимать меры для скорейшей ликвидации последствий произошедшего, что неразрывно связано с изменением первоначальной обстановки, когда место происшествия вредная или специальная территория (шахта, подводное или подземное сооружение) и т.п.
Подготовка к видеофиксации здесь, как правило, сводится к ориентировке на месте, поскольку до прибытия туда ни условия съемки, ни объекты, подлежащие запечатлению, неизвестны. Вначале рекомендуется съемка общим планом для ориентации места происшествия на окружающей местности, лучше всего посредством панорамирования. Затем общий вид самого места путем его обзорной видеосъемки общим и средним планами. Далее необходимо перейти к фиксации действий следователя по осмотру наиболее важных объектов и запечатлению последних с разных точек крупным и детальным планами, фиксируя их криминалистические особенности, а также следы. Звуковым сопровождением будут пояснения следователя, даваемые по ходу осмотра.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия