Студопедия — Методические указания по подготовке дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по подготовке дипломной работы






Примерные темы дипломных работ подготавливаются выпускающей кафедрой, обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются заведующим кафедрой. В тематику включаются наиболее актуальные и недостаточно разработанные вопросы, заказные темы.

Важное место в кафедральной тематике отводится темам, включенным по заказу юридических служб и подразделений государственных органов и органов местного самоуправления, юридических служб коммерческих и некоммерческих организаций, а также темам в рамках выполнения кафедрой научных исследований по плану научно-исследовательской работы университета. Такое сочетание научных интересов и практики повышает практическую значимость дипломных работ, усиливает их полезность. В тематику дипломных работ могут быть включены темы общетеоретического характера, но, в основном, она должна быть приближена к практике и учитывать ее потребности.

Выбор темы дипломной работы студентом осуществляется самостоятельно в соответствии с его научными интересами с учетом возможностей сбора практического материала на базе практики. Тема должна быть сформулирована четко. В некоторых случаях целесообразно указать конкретный период исследования.

При выборе темы исследования студент должен исходить из своих научных и практических интересов, учитывать возможности использования ранее проводимых им разработок данной проблемы. Студенты, имеющие задел по избранной теме в виде докладов, выступлений, имеют преимущества при закреплении тем дипломных работ.

Закрепление темы производится на основе заявления (см. Приложение 3) студента на имя заведующего кафедрой, в котором излагается просьба закрепить за ним избранную тему. Заказная тема закрепляется на основании письма организации-заказчика. На основании заявлений студентов темы дипломных работ закрепляются по университету приказом ректора. Закрепление тем дипломных работ осуществляется до начала производственной преддипломной практики, что дает возможность учесть избранные темы при распределении студентов по базам практики.

Для руководства дипломной работой назначается научный руководитель из числа преподавателей кафедры, при необходимости для научного руководства могут привлекаться работники научно-исследовательских учреждений, высококвалифицированные юристы, имеющие достаточную теоретическую подготовку и богатый опыт практической работы. При назначении руководителей кафедра по возможности учитывает их научные интересы. Как правило, руководителем дипломной работы назначается тот, кто является руководителем практики студента. Руководитель утверждается приказом по университету одновременно с закреплением тем выпускных работ за исполнителями.

Руководитель дипломной работы осуществляет методическое руководство подготовкой выпускной работы, которое начинается с выдачи задания на дипломную работу (см. Приложение 4). Задание должно разрабатываться с участием студента, отражать замысел дипломной работы, постановку вопросов, подлежащих разработке, и являться основанием для составления студентом графика разработки и плана дипломной работы. Оригинал задания вручается студенту для подшивки его после титульного листа перед представлением дипломной работу на кафедру. Копия задания хранится на кафедре.

На основании задания составляется график выполнения работы (см. Приложение 5). График необходимо составлять не позднее одной недели после утверждения задания на дипломную работу в трёх экземплярах.

Один экземпляр должен находиться у студента, второй – у руководителя, третий – в деканате факультета.

Написание дипломной работы начинается с подбора литературы. Студент изучает источники по заданной теме, знакомится с действующими законодательными и другими нормативно-правовыми актами, а также с судебной практикой. Помощь в данной работе оказывают библиографические справочники, указатели, компьютерные каталоги библиотек, ежемесячные справочники о новых поступлениях в библиотеку, информационно-поисковые системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.

Просмотр литературы целесообразно начинать с изучения оглавления, предисловия, аннотации каждой монографии. Журнальные статьи можно подбирать по перечню в последнем номере журнала за соответствующий год.

В процессе написания дипломной работы студентам рекомендуется пользоваться фондами Государственной публичной библиотеки Российской Федерации, для чего необходимо оформить письмо университета с просьбой разрешить пользоваться фондами библиотеки для подготовки дипломной работы по заданной теме за подписью проректора университета по учебной или научной работе.

После предварительного ознакомления с литературой составляется план дипломной работы (см. Приложение 6), в котором находят отражение основные направления исследования. Узловые вопросы темы отражаются в главах, конкретизация проблем осуществляется в параграфах. Каждая глава и параграф имеют свою нумерацию и название. При этом название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов - названия глав. Следует избегать многочисленных повторов слов и оборотов в формулировках параграфов. Формулировки должны быть лаконичны и отражать суть главы (параграфа). По мере написания дипломной работы названия отдельных глав и параграфов могут быть уточнены, но не должны претерпевать существенных изменений. На заключительной стадии работы согласно плану формируется оглавление. Один экземпляр плана должен находиться у руководителя, второй – у студента.

Разработка вопросов темы дипломной работы должна вестись в соответствии с утвержденным планом. Определение последовательности работы над главами зависит от характера дипломной работы, условий получения практического материала, сложности его обработки, индивидуальных наклонностей студента. В каждом отдельном случае этот вопрос решает студент совместно с научным руководителем.

При всем разнообразии индивидуальных подходов к структуре дипломной работы наиболее типичной является структура, при которой дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В зависимости от темы допускается увеличение (сокращение) количества глав. Однако обязательно в дипломной работе должны быть представлены теоретическое обоснование исследуемой проблемы, ее практическая разработка и возможные пути решения.

Во введении раскрываются:

- актуальность темы;

- объект исследования (общественные отношения, складывающиеся в исследуемой сфере);

- предмет исследования (нормы соответствующей отрасли права, регулирующие исследуемые общественные отношения, монографическая и иная литература, материалы судебной и правоприменительной практики);

- цель дипломного исследования;

- задачи, которые ставит перед собой студент для достижения цели;

- степень освещения темы в литературе с указанием основных научных источников, характеристики параметров нормативной базы исследования, позиций ведущих авторов по исследуемой теме (анализ степени научной изученности проблемы), школ, научных направлений;

- характеристика методов исследования;

- особенности структуры работы.

При наличии у студента научных публикаций, участия в конференциях – желательно указать это в конце введения.

Примерный объем введения - 3-4 страницы.

Основная (описательная) часть дипломной работы разбивается на главы, параграфы, в которых исследуются вопросы темы. Одна из глав (обычно - первая) должна быть направлена на раскрытие

теоретико-правовых аспектов рассматриваемой проблемы. Желательно, чтобы главы и параграфы резко не отличались по объему друг от друга, а также гармонично сочетали теоретические и прикладные аспекты рассматриваемой проблемы.

В начале каждой главы необходимо определить задачу исследования. Изложение материала дипломной работы должно быть последовательным, взаимообусловенным. Искусственное увеличение объема работы за счет, например, пространных исторических описаний (там, где в этом нет необходимости) не допускается.

В конце главы студент должен обобщить (если схема исследования это позволяет) изложенный материал и сформулировать промежуточные выводы, к которым он пришел.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты выбранной темы в ее развитии и проявлении в конкретных условиях. Проводится анализ нормативно-правовых актов, регулирующих проблему по выбранной теме. Здесь же можно показать исторический, географический аспекты, дискуссионные вопросы. При этом не следует ограничиваться пересказом различных позиций авторов, целесообразно сформулировать свою аргументированную позицию по данному вопросу. Для обоснования студентом самостоятельной точки зрения, для иллюстрации отдельных положений рекомендуется пользоваться нормативно-правовыми актами и судебной практикой уже при написании первой главы работы.

Во второй главе приводится анализ действующего законодательства по теме работы и практики, исследуется эффективность отдельных институтов, обобщается опыт по их использованию, выявляются недостатки, определяются пути их совершенствования. Все это делается на основе анализа собранного практического материала. Этот материал может приводиться в виде иллюстраций, аналитических таблиц, схем, диаграмм, графиков и т.д. (в том числе, приводимых в приложениях к работе).

В третьей главе рассматриваются пути решения анализируемой проблемы. На практическом материале обосновываются возможности совершенствования законодательства и др. вопросы, формулируются предложения законодателю по рассматриваемым вопросам. Поскольку эта глава является результатом выполненного исследования, в ней также должны найти отражение конкретные предложения по совершенствованию правового механизма, намечены пути решения исследуемой проблемы и определен научный вклад автора в ее решение.

Следует иметь в виду, что каждая глава должна включать не менее двух параграфов.

Заключение является своеобразным итогом проведенного исследования, в котором:

- излагаются выводы студента, представляющие теоретическую и практическую значимость по исследуемой теме и рекомендации;

- высказываются предложения, направленные на совершенствование законодательства и дальнейшее направление исследования проблемы. Кроме этого, в заключении можно дать краткую характеристику нормативного правового акта или монографии по проблеме, которые появились после того, как работа уже была закончена и соответственно их анализ не был проведен в содержательной части исследования.

Не рекомендуется вводить в заключение содержательные элементы исследования, которые должны были рассматриваться в основной части работы, или формулировать вывод, который не является результатом анализа в основной части работы.

Примерный объем заключения от трех до пяти страниц.

Введение и заключение наиболее сложны для написания. Составляются они, как правило, в конце работы, когда автор хорошо ориентируется в исследуемой проблеме и может кратко и обоснованно подвести итоги исследования. Хорошо написанное введение и заключение дают четкое представление читающему о полноте, глубине и качестве проведенного исследования, круге рассматриваемых вопросов, методах и результатах исследования.

Все главы работы должны быть логически связаны между собой, сделаны переходы от главы к главе, от параграфа к параграфу, а внутри их - от вопроса к вопросу. Таблицы необходимо проанализировать, а по результатам анализа сделать выводы, дополняющие либо подтверждающие правильность принятого направления исследования.

Практический материал привлекается при написании всех глав дипломной работы, но в особенности II и III главы, выводы и предложения из которых строятся на результатах анализа практического материала.

Структура дипломной работы, количество глав, параграфов, последовательность работы над ними определяются каждым студентом индивидуально. В ходе написания дипломной работы может возникнуть необходимость в уточнении плана дипломной работы. Это допускается по согласованию с руководителем дипломной работы.

Написание дипломной работы целесообразно начинать с исследования норм законодательства и теоретических проблем, т.к. глубокое знание теоретических вопросов позволяет правильно оценивать действующую практику, определять пути ее улучшения. Разработку вопросов необходимо проводить широко используя нормативно-правовые акты, судебную практику, ведомственные указания, в которых отражается действующий порядок, основы его применения и использования.

Из прочитанной литературы рекомендуется делать выписки. Цитаты приводятся дословно со ссылкой на источник, автора, с указанием страниц. Сделанные записи облегчают окончательное оформление дипломной работы, составление списка литературы. Дипломная работа - это самостоятельное научное исследование, поэтому компиляция не допускается. Свободный пересказ принципиальных положений, цитаты, таблицы, цифровой материал следует включать с обязательной ссылкой на источник.

Качество дипломной работы во многом зависит от того, насколько правильно и полно подобран практический материал, насколько квалифицированно он обработан, проанализирован. Для этого в течение всего периода практики студент должен накапливать и пополнять базу практических данных. Еще до ухода на практику студент должен хорошо ориентироваться в теме, чтобы с наступлением практики он четко знал, какие данные ему нужны.

Стиль и язык изложения материала должен быть профессиональным, четким, ясным и грамотным, без синтаксических и грамматических ошибок. Простота и доступность изложения содержания темы являются достоинством дипломной работы и свидетельствуют о владении автором материалом исследования.

В процессе написания дипломной работы необходимо апробировать получаемые результаты. Для этого на базах практики целесообразно продолжать работу в научных студенческих кружках, а также каждый студент в период практики должен выступить с сообщением по наиболее интересным вопросам исследования, результатам анализа практических данных. Лучшие доклады представляются на «Неделю науки», которая ежегодно проводится в университете, публикуются в научных студенческих сборниках.

Если студент разрабатывает заказную тему, то о результатах исследования он регулярно информирует заказчика.

В установленные сроки в соответствии с календарным планом законченные главы дипломной работы представляются для проверки научному руководителю. С научным руководителем поддерживается постоянный контакт в течение всего периода подготовки дипломной работы. Этот контакт не следует рассматривать лишь как средство контроля со стороны кафедры за написанием дипломной работы, главное его назначение - оказание квалифицированной профессиональной помощи в подборе и систематизации нормативных актов и литературы, обработке практического материала, разработке проблем. Посещение консультаций научного руководителя обязательно для студента. Неявка считается нарушением учебной дисциплины.

Полученные замечания и рекомендации по главам дипломной работы студент учитывает в процессе доработки дипломной работы, когда происходит углубление отдельных вопросов, усиление аргументации сделанных в работе выводов и предложений, окончательное редактирование текста.

Вопросы написания дипломной работы постоянно находятся под контролем кафедры. На заседаниях кафедры заслушиваются сообщения научных руководителей о подготовке дипломных работ, а при необходимости и отчеты студентов о проделанной работе, принимаются меры по ликвидации отставаний.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия