Студопедия — Семинар, 10 сентября 2012 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинар, 10 сентября 2012 г.






Вариант 1.

PV =

Вариант 2.

PV =

Вариант 3.

PV =

Лекция, 4 сентября 2012 г.

Бобылев Виктор Викторович

Экономическая сущность, формы и состав инвестиций

 

Понятие инвестиций появилось в (?)70-х гг. прошлого столетия.

1952 г. Статья Гарри Марковица, тогда же появилась и эта наука.

С латыни «инвестиция» – «вложение», а инвестировать – вкладывать.

 

Америке надо было экономить, поэтому появился инвестиционный менеджмент.

 

Инвестиции – вкладываемые средства, а инвестирование соответственно –вложение денежных средств и других капиталов в реализацию различных экономических проектов с целью последующего их увеличения.

 

Юридические и физические лица, осуществляющие инвестирование называются инвесторами.

 

Экономически побудительным мотивом и качественным признаком инвестирования средств является получение дохода, прибыли на них.

 

Себестоимость: материальные затраты + фонд заработной платы + ……

 

Выручка – себестоимость = прибыль

Выручка – материальные затраты =доход

В практике производственно-хозяйственной деятельности принято различать следующие типы инвестиций:

1) Реальные (капиталообразующие). Инвестиции в физические активы. Кроме реальных инвестиций национальное богатство больше ничего не производит. Инвестиции в создание новых, реконструкцию, техническое перевооружение, расширение действующих предприятий. В узком смысле – вложения в основной капитал и на прирост материальных производственных запасов. Инвестиции в воспроизводство основных средств (фондов) осуществляются в форме капитальных вложений. (затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструментов, инвентаря). Существуют инвестиции на приобретение уже созданного имущества.

2) Портфельные инвестиции (финансовые) – это вложение денежных средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и корпоративными компаниями, а также государством. Призваны обслуживать реальные. Инвестиции в покупку ценных бумаг предприятий любой формы собственности.

Каждый из нас может выпустить вексель.

3) Инвестиции в НМА - вложения на приобретение имущественных прав и прав владения земельными участками, угодьями, другим имуществом, лицензией на передачу прав промышленной собственности, секретов производства, патентов на изобретение, свидетельств на новые технологии, полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию производства – все, что относится к ноу-хау + земля, недра, природные ресурсы.

Ноу-хау - совокупность технических, технологических и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и опыта, необходимого для организации производства, коммерческой и управленческой деятельности, но не обеспеченных патентной защитой.

 

Наряду с гражданами страны инвестиции могут осуществлять нерезиденты путем:

· Долевое участие в предприятиях, созданных на территории РФ

· Создание предприятий и филиалов, полностью принадлежащим иностранным лицам

· Приобретение движимого и недвижимого имущества, фондовых ценностей

· Предоставление займов, кредитов и иных имущественных прав

Комплексная оценка инвестиционного проекта = ТЭО

Руководство по оценке эффективности инвестиций, ЮНИДО (подразделение ООН, способствующее экономическому развитию стран-членов), 1978 г.

Основной аспект инвестирования - преобразование собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность.

Факторы инвестиционной активности в России:

1. Экономические и финансовые (налоговый пресс, слаборазвитая банковская система, дефицит бюджетов, монопольно высокие цены на энергоресурсы, инфляция)

2. Социально-политическая нестабильность (расслоение населения, безработица, криминальные структуры)

3. Правовой фактор

 

Положительные факторы:

1. Создание рыночной инфраструктуры (биржи, банки, инвестиционные фонды)

2. Развитие ИТ

3. Складывающийся слой специалистов, способных обеспечить проведение торгов, тендеров, создание проектно-сметной документации и др.

 

Преимущественно инвесторы –юридические лица (товарищества, общества, гупы, мупы, некоммерческие организации)

 

По форме собственности инвесторы бывают:

· Частные - вложение средств, производимые гражданами (приобретение акций, облигаций, др. ценных бумаг, инвестиции предприятий и организаций негосударственной формы собственности)

· Государственные – осуществляются федеральными, региональными и местными органами власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов з счет собственных и заемных средств.

· Иностранные инвестиции – производятся иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

· Совместные – вложения субъектов данной страны и иностранных государств

 

По задачам инвестирования вложения можно классифицировать:

· Инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства

· Инвестиции в расширение производства

· Инвестиции в создание новых производств или новых технологий

· Обеспечивающие выполнение государственного или другого крупного заказа

Зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы инвестора после завершения инвестиций. Источниками могут быть собственные (прибыль и амортизационные отчисления) и заемные средства

Непрямые инвестиции – вложение средств физических и юридических лиц в ценные бумаги, выпускаемые финансовыми посредниками, которые, аккумулировав необходимые суммы, размещают их по своему усмотрению, руководствуясь прогнозными расчетами о доходности и рентабельности того или иного инвестиционного проекта.

 

Исходя из сроков реализации инвестиционных проектов инвестиции подразделяются на краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные.

 

Прямые инвестиции – непосредственное участие инвестора в инвестиционном процессе; инвестор сам определяет объект инвестирования, а также организацию его финансирования.

 

Государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает:

1. Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности

2. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности, которое осуществляется я в форме капитальных вложений

 

Одним из основных методов мобилизации денежных ресурсов для инвестиционных целей является выпуск ценных бумаг.

Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценные бумаги: акции, облигации акционерных обществ, гос. облигации, чеки, векселя, коносамент, депозитные и сберегательные сертификаты.

 

Фондовые ценности реализуются на фондовом рынке. Первичный фондовый рынок – продаются ценные бумаги новых выпусков. Субъектами являются эмитенты, инвесторы, сберегатели. Цель – получение дополнительных денежных ресурсов для их сложения в производство, высокодоходные ценные бумаги других акционерный компаний или чисто спекулятивных целей.

На вторичном рынке бумаги перепродаются для перераспределения финансовых ресурсов.

Финансовый посредник – фондовая биржа.

Все ценные бумаги делятся на денежные и капитальные. Денежные бумаги - долговые ценные бумаги, отражают заимствование денежных средств. Например, векселя, депозитные сертификаты, срок которые не превышает года.

 

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова, что означает «вкладывать.

Инвестирование – долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). Прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

 

Семинар, 10 сентября 2012 г.

Задача

Инвестор имеет возможность вложить 400 тыс. ден. Единиц единовременно и по окончании каждого года в течение 5 лет получать по 100 тыс ден. ед. Выгоден ли такой вариант вложения, если Е = 0,16, а величина годовой процентной ставки банковского депозита – 0,12.

– будущая стоимость денег при вкладе в банк

 

Будущая стоимость на конец 5 года + будущая стоимость на конец 4 года + …..на конец 1 года

 

                 
                Если считаем на конец года
                Если на конец года

 

– будущая стоимость денег, вложив в инвестиционный проект с Е = 0,16

Первый год:

Следует учесть, что множитель для первого года – 4, так как еще 4 года.

 

 

Аннуитет(рента) – авансовый (выплаты в начале периода) и обычный (выплаты в конце периода).

 

, где А – аннуитет

,-n=1/n

Задача

Получен кредит в размере 400 тыс. д.е. по ставке 10 % на 5 лет. По условиям контракта погашение кредита будет производиться равными ежегодными выплатами в конце каждого года, включающего погашение основного долга и процентные платежи.

 

Год Величина долга D I, процентные платежи R погашение основного долга Ежегодные срочные выплаты 𝞬
      65,52 105,52
  334,48 33,448 72,072 105,52
  262,408 26,24 79,28 105,52
  183,128 18,31 87,21 105,52
  95,918 9,59 95,93 105,52
Итого   127,488 400,1 527,6

 

Задача

Получен кредит в размере 400 тыс. д.е. по ставке 10 % на 5 лет. По условиям контракта погашение кредита будет производиться равными частями основного долга.

Год Величина долга D I, процентные платежи R погашение основного долга Ежегодные срочные выплаты 𝞬
         
         
         
         
         
Итого        

 

Лекция, 11 сен. 12 г.

Изложенное деление инвестиций называется делением относительно объектов инвестирования.

С позиции хозяйствующих субъектов, цели и направленности их действий, реальные инвестиции могут быть разделены на 3 группы:

1) Начальные (нетто-инвестиции) – инвестиции в основание предприятия, когда что-то создается с нуля

2) Экстенсивные инвестиции – направляемые на расширение существующих предприятий, т.е. прироста производственного потенциала

3) Реинвестиции – инвестиции, связанные с процессом воспроизводства основных фондов, т.е. в реконструкцию и техническое перевооружение

В зависимости от того, насколько инвестиция обеспечивает количественный и качественный рост производственного потенциала, они могут быть определены как активные и пассивные.

Активные инвестиции – это инвестиции, обеспечивающие прирост показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Пассивные – инвестиции, которые в лучшем случае обеспечивают неухудшение показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

По характеру участия владельцев средств, вкладываемых в реализацию инвестиционных проектов, инвестиции могут быть прямыми или косвенными. К прямым инвестициям относятся непосредственные вложения финансовых средств и других капиталов инвесторами в реализацию инвестиционных проектов. К косвенным инвестициям относятся привлекаемые свободные средства граждан предприятий и организаций, путем выпуска и продажи акций, гарантийных сертификатов и других ценных бумаг.

В зависимости от продолжительности периода инвестирования различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Краткосрочные - вложение средств на срок до 1 года.

Среднесрочные – 1-5 лет.

Долгосрочные – Свыше 3-5 лет

В зависимости от формы собственности инвесторов инвестиции делятся на государственные, частные, иностранные и совместные.

Объекты и субъекты инвестиционной деятельности.

Под объектом инвестирования понимается предмет вложения средств инвестора.

Субъектами инвестиционной деятельности являются все участники реализации инвестиционных проектов: инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи и т.д.

Инвестиционный проект и инвестиционная программа.

Инвестиционный проект – совокупность соединенных воедино намерений и практических действий по осуществлению инвестиции и обеспечению заданных конкретно финансово-экономических производственных и социальных результатов.

В зависимости от направления вложения инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты можно классифицировать как производственные научно-технические, финансовые, коммерческие, экологические и социально-экономические.

Производственные инвестиционные проекты – вложение в создание новых, реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующих предприятий.

Научно-технические инвестиционные проекты – предполагают разработку и создание новой высокоэффективной продукции с новыми свойствами.

Коммерческие инвестиционные проекты направлены на получение прибыли на осуществляемые инвестиции в результате закупки, продажи и перепродажи какой-либо продукции.

Финансовые инвестиционные проекты связаны с приобретением, формированием портфеля ценных бумаг и их реализации, покупкой и реализацией долговых финансовых обязательств, а также с выпуском и реализацией ценных бумаг.

К экологическим инвестиционным проектам относятся проекты, результатом которых являются построенные природоохранные объекты или улучшение параметров действующих производств.

Социально-экономические направлены на качественное улучшение состояния здравоохранения, культуры и образования.

Инвестиционные программы - совокупность инвестиционных проектов одной целевой направленности.

Создание и реализация инвестиционных проектов включает в себя следующие этапы:

1. Формирование инвестиционного замысла (идеи)

2. Исследование и оценка инвестиционных возможностей

3. Технико-экономическое обоснование (ТЭО)

4. Приобретение или аренда или отвод земельного участка («мне отвели какую-то территорию, разрешили ее использовать»)

5. Подготовка контрактной документации

6. Подготовка проектной документации

7. Осуществление строительно-монтажных работ, включая пуско-наладочные

8. Эксплуатация объекта, мониторинг технико-экономических показателей

Сущность, задачи и содержание инвестиционного менеджмента

Семинар 3, 17 Сентябрь 2012

 

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов

 

Базой для расчета основных показателей эффективности инвестиций является расчет чистого потока платежейPt, который представляет собой разность текущих доходов и расходов связанных с реализацией проекта и измеряемых количеством денежных единиц в единицу времени.

 

NPV – чистый дисконтированный доход выражает разницу между суммой приведенных эффектов (приведенный чистый поток платежей) и приведенный к тому же моменту времени величины инвестиционных доходов.

ICt – инвестиционные расходы

E – норма дисконта (стоимость денег)

T – шаг расчета (от 0 до T по горизонтали, горизонт, длительность проекта)

NPV=Summ((Pt-ICt)/(1+E)^t

 

Метод дисконтирования - приведение всех потоков на начало реализации проекта.

0 год – одновременные инвестиционные расходы (t=0, если эти расходы единовременные)

 

(если есть реинвестиции, за счет прибыли)

 

Чем выше NPV, тем больше привлекательность проекта.

 

Задача:

 

Сравнить два инвестиционных проекта по показателю NPV, E=10%

Проекты IC0 Pt1 Pt2 NPV PI
A     14,4 1,9 1,19
B     2,4 1,074 1,107

 

-10 = 11, 9-10 = 1,9008

-10 = (9,0909+1,9835)-10 = 1,0744

 

Индекс доходности (рентабельности) – PI (в долях). Показывает отдачу в относительных значениях.

PI > 1, если NPV >0.

PI<1, но >0, если NPV <0.

Это отношение величин NPV (P к IC)

Pt – чистый поток платежей

Термическая стоимость - на конец реализации стоимость.

 

Таблица расчета NPV

T Pt ICt (PT-ICt) (Pt- ICt)*
  -   -100   -100
    20 (к.2) -10 0,909 -9,09
        0,8264 8,264
    50 (к.3) -15 0,7513 -11,2695
        0,6813 112,695
NPV         0,595

 

Е - Норма дисконта 10. N – период расчета.

Определяем настоящую стоимость денежных средств по спец-проценту за год при следующих условиях:

FV = 1000

E = 20% (выводится!)

PV = 1000*(1/1,2^2) = 1000/2,0736 = 482,25

Инвестиции единовременные 100 000 и реинвестиции 2) 20 000

4) 50 000. Чистый поток платежей 1) 10 000 2) 10 000 3) 35 000 4)165 000

NPV=601,05







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия