Студопедия — Признание в любви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признание в любви






 


Будет слов как раз —
Не много и не мало,—
Только те слова,
Что на душу легли:
Родина моя,
Хочу, чтоб услыхала
Ты еще одно
Признание в любви.

Родина моя,
Что будет и что было,
Все я пополам
С тобою разделю —
Вовсе не затем,
Чтоб ты меня любила,
Просто потому,
Что я тебя люблю.

Тихо — не слыхать,
А громче — не умею.
Может, потому
Я песню берегу.
Может, потому
Так долго я не смею
Спеть ее тебе
Негромко, как могу.
­­­­­­­­­­­--------___________________________________

 

Иван Хемницер

Я видел дурака такого одного, Который всё гнался за тению своею, Чтобы поймать её, да как? бегом за нею. За тенью он, - тень от него. Из жалости к нему, что столько он трудится, Прохожий дураку велел остановиться: «Ты хочешь, - говорит ему он, - тень поймать; Да ты над ней стоишь, а чтоб её достать, Лишь только стоит наклониться». Так некто в счастии да счастия ж искал, И так же этому не знаю кто сказал: «Ты счастья ищешь, а не знаешь, Что ты, гоняяся за ним, его теряешь. Послушайся меня, и ты его найдёшь: Остановись своим желаньем И будь доволен состояньем, В котором ты живёшь». [1799] По идее к этой басне близка басня Крылова «Тень и человек».
Метафизик Отец один слыхал, Что за море детей учиться посылают И что, вобще, того, кто за морем бывал, От небывалого отменно почитают За тем, что с знанием таких людей считают; И, смотря на других, он сына тож послать Учиться за море решился: Он от людей любил не отставать За тем, что был богат. Сын сколько-то учился, Да сколько ни был глуп, глупее возвратился. Попался на руки он школьным тем вралям, Которые с ума не раз людей сводили, Неистолкуемый давая толк вещам; И малого не научили, А навек дураком пустили. Бывало, глупости он попросту болтал, Теперь учёностью он толковать их стал. Бывало, лишь глупцы его не понимали, А ныне разуметь и умные не стали; Дом, город и весь свет враньём его скучал. В метафизическом беснуясь размышленьи О заданном одном старинном предложеньи: Сыскать начало всех начал, Когда за облака он думой возносился, Дорогой шедши, вдруг он в яме очутился. Отец, который с ним случился, Скорее бросился верёвку принести, Домашнюю свою премудрость извести; А думный, между тем, детина, В той яме сидя, рассуждал: «Какая быть могла падения причина? Что оступился я, - учёный заключал, - Причиною землетрясенье; А в яму скорое стремленье Могло произвести воздушное давленье, С землёй и с ямою семи планет сношенье...» Отец с верёвкой прибежал. «Вот, - говорит, - тебе верёвка: ухватися. Я потащу тебя; смотри, не оборвися». - «Нет, погоди тащить; скажи мне наперёд: Верёвка вещь какая?» Отец хоть был и не учён, Да от природы был умён. Вопрос дурацкий оставляя, «Верёвка вещь, - сказал, - такая, Чтоб ею вытащить, кто в яму попадёт». - «На это б выдумать орудие другое, А это слишком уж простое». - «Да время надобно, - отец ему на то. - А это, благо, уж готово». - «А время что?» - «А время вещь такая, Которую с глупцом не стану я терять. Сиди, - сказал отец, - пока приду опять». Что, если бы вралей и остальных собрать, И в яму к этому в товарищи послать?.. Да яма надобна большая!?
Побор львиный В числе поборов тех, других, Не помню право я, за множеством, каких, Определённых льву с звериного народа (Так, как бы, например, крестьянский наш народ Даёт оброки на господ), И масло также шло для львина обихода. А этот также сбор, как всякий и другой, Имел приказ особый свой, Особых и зверей, которых выбирали, Чтоб должность сборщиков при сборе отправляли. Велик ли сбор тот был, не удалось узнать, А сборщиков не мало было. Да речь и не о том; мне хочется сказать То, что при сборе том и как происходило: Большая часть из них, его передавая, Катала в лапах наперёд, А масло ведь к сухому льнёт: Так следственно его не мало К звериным лапам приставало; И, царским пользуясь добром, Огромный масла ком стал маленьким комком. Однако как промеж скотами, Как и людскими тож душами, Не все бездельники, а знающие честь И совестные души есть, То эти в лапах ком не только не катали, Но сверх того ещё и в воду опускали, Чтоб масло передать по совести своей. Ну, если бы честных зверей При сборе этом не сыскалось, То сколько б масла льву досталось? Не знаю, так ли я на вкус людей судил; Я льву, на жалобу об этом, говорил: «Где сборы, Там и воры; И дело это таково: Чем больше сборщиков, тем больше воровство». [1799]
Привилегия Какой-то вздумал лев указ публиковать, Что звери могут все вперёд, без опасенья, Кто только смог кого, душить и обдирать. Что лучше быть могло такого позволенья Для тех, которые дерут и без того? Об этом чтоб указе знали, Его два раза не читали. Уж то-то было пиршество! И кожу, кто лишь мог с кого, Похваливают, знай, указ, да обдирают. Душ, душ погибло тут, Что их считают - не сочтут! Лисице мудрено, однако, показалось, Что позволение такое состоялось: Зверям указом волю дать Привольно меж собой друг с друга кожи драть! - Весьма сомнительным лисица находила И в рассуждении самой, и всех скотов, «Повыведать бы льва!» - лисица говорила, И львиное его величество спросила, Не так чтоб прямо, нет, - как спрашивают львов, По-лисьи, на весы кладя значенье слов, Всё хитростью, обиняками, Всё гладкими придворными словами: «Не будет ли его величеству во вред, Что звери власть такую получили?» Но сколько хитрости её ни тонки были, Лев ей, однакоже, на то ни да, ни нет. Когда ж по львову расчисленью Указ уж действие своё довольно взял, По высочайшему тогда соизволенью Лев всем зверям к себе явиться указал. Тут те, которые жирнее всех казались, Назад уже не возвращались. «Вот я чего хотел, - лисице лев сказал, - Когда о вольности указ такой я дал: Чем жир мне по клочкам сбирать с зверей трудиться, Я лучше дам ему скопиться. Султан ведь также позволяет Пашам с народа частно драть, А сам уж кучами потом с пашей сдирает: Так я и рассудил пример с султана взять». Хотела было тут лисица в возраженье Сказать своё об этом мненье И изъясниться льву о следствии худом, Да вобразила то, что говорит со львом... А мне хотелось бы, признаться, Здесь об откупщиках словцо одно сказать, Что также и они в число пашей годятся; Да также думаю по-лисьи промолчать. [1799] Здесь об откупщиках словцо одно сказать. - Вероятно, имеется в виду указ о винных откупах, изданный Екатерине II в 1767 г. и предоставлявший право откупщикам в несколько раз увеличивать цены на вино и водку.
Зелёный осёл Какой-то с умысла дурак, Взяв одного осла, его раскрасил так, Что стан зелёный дал, а ноги голубые. Повёл осла казать по улицам дурак; И старики, и молодые, И малый, и большой, Где ни взялись, кричат: «Ахти! осёл какой! Сам зелен весь, как чиж, а ноги голубые! О чём слыхОм доселе не слыхать! Нет, - город весь кричит, - нет, чудеса такие Достойно вечности предать, Чтоб даже внуки наши знали, Какие редкости в наш славный век бывали». По улицам смотреть зелёного осла Кипит народу без числа; А по домам окошки откупают, На кровли вылезают, Леса, подмостки подставляют: Всем видеть хочется осла, когда пойдет, А всем идти с ослом дороги столько нет; И давка круг осла сказать нельзя какая: Друг друга всяк толкает, жмет, С боков, и спереди, и сзади забегая. Что ж? Два дни первые гонялся за ослом Без памяти народ в каретах и пешком. Больные про болезнь свою позабывали, Когда зелёного осла им вспоминали; И няньки с мамками, робят чтоб укачать, Кота уж полно припевать, - Осла зелёного робятам припевали. На третий день осла по улицам ведут; Смотреть осла уже и с места не встают, И сколько все об нём сперва ни говорили, Теперь совсем об нём забыли. Какую глупость ни затей, Как скоро лишь нова, чернь без ума от ней. Напрасно стал бы кто стараться Глупцов на разум наводить, - Ему же будут насмехаться. А лучше времени глупцов препоручить, Чтобы на путь прямой попали; Хоть сколько бы они противиться ни стали, Оно умеет их учить. [1782] Вольный перевод басни Геллерта «Der grune Esel». Сюжет басни Геллерта восходит к басне Абстемия «De vidua etasino viridi» («О вдове и зелёном осле»). Кота уж полно припевать - т. е. петь колыбельную песню про кота.
Стрекоза Всё лето стрекоза в то только и жила, Что пела; А как зима пришла, Так хлеба ничего в запасе не имела. И просит муравья: «Помилуй, муравей, Не дай пропасть мне в крайности моей: Нет хлеба ни зерна, и как мне быть, не знаю. Не можешь ли меня хоть чем-нибудь ссудить, Чтоб уж хоть кое-как до лета мне дожить? А лето как придёт, я, право, обещаю Тебе всё вдвое заплатить». - «Да как же целое ты лето Ничем не запаслась?» - ей муравей на это. - «Так, виновата в том; да что уж, не взыщи Я запастися всё хотела, Да лето целое пропела». - «Пропела? Хорошо! поди ж теперь свищи». Но это только в поученье Ей муравей сказал, А сам на прокормленье Из жалости ей хлеба дал. [1782] Вольный перевод басни Лафонтена «La cigale et la fourmi» («Кузнечик и муравей»). Последние четыре стиха добавлены Хемницером в отступление от подлинника. Эту басню переводили также А. П. Сумароков, Ю. А. Нелединский-Мелецкий и И. А. Крылов.
Соловей и вороны Кто как ни говори, что будто нет страстей В животных и других, какие меж людей, А зависть в них бывает И, может быть, людской ещё не уступает. Свист соловья каков, известно без того, Чтобы хвалить его. Что ж? вздумай на него воронья чернь озлиться Из зависти, что он, когда бы петь ни стал, Всех голосом своим прельщал. «Нам должно, - говорят друг другу, - согласиться, Чтоб соловью не дать уж больше отличиться, Всем вместе с ним запеть: когда он петь начнёт, То голос весь его за нашим пропадёт; А если он и тут над нами верх возьмёт, Так будем сказывать, что дурно он поёт, Всем тем, которые ни стали б им прельщаться. Что? долго ли ему и впрямь торжествовать, А нам с стыдом пред ним, воронам, оставаться?» И только соловей свистать, Воронье стадо - ну кричать! Но голос соловья не только не терялся, Приятнее ещё по роще раздавался. Другой бы голос, может быть... Да голос соловья хотели заглушить! Теперь хотел бы я спросить: Кого с воронами поставить здесь в сравненье? Моё бы мненье: К ним сочинителей негодных применить, Которые на стать воронью поступают, Когда на авторов хороших нападают И клеветой хотят их славу помрачить. [1782] Басня отражает литературную борьбу 1770-1780-х годов.
Паук и Мухи «Постой, - Паук сказал, - Я чаю, что нашёл причину, Зачем ещё большой я мухи не поймал, А попадается всё мелочь: дай раскину Пошире паутину; Авось либо тогда поймаю и больших». Раскинув, нажидает их: Всё мелочь попадает; Большая муха налетит, Прорвётся и сама и паутину мчит. А это и с людьми бывает, Что маленьким, куда Ни обернись, беда: Вор, например, большой хоть в краже попадётся, Выходит прав из-под суда; А маленький наказан остаётся! [1782] Грот указал на близость к этой басне басни Крылова «Воронёнок», где та же мысль выражена в заключении.
Волчье рассуждение Увидя Волк, что шерсть Пастух с овец стрижёт, «Мне мудрено, - сказал, - и я не понимаю, Зачем Пастух совсем с них кожу не дерёт? Я, например, так я всю кожу с них сдираю И тож в иных дворах господских примечаю. Зачем бы и ему не так же поступать?» Слон, Волчье слыша рассужденье, «Я должен, - говорит, - тебе на то сказать: Ты судишь так, как Волк; а Пастухово мненье - Овец своих не убивать. С тебя, да и с господ иных примеры брать - Не будет, наконец, с кого и шерсть снимать». [1782]
Богач и бедняк Свет таков, что кто богат, Тот каждому и друг и брат, Хоть не имей заслуг, ни чина И будь скотина; И кто бы ни был ты таков, Хоть родом будь из конюхов, Детина будешь как детина; А бедный, будь хоть из князей, Хоть разум ангельский имей И все достоинства достойнейших людей, - Того почтенья не дождётся, Какое богачу всегда уж воздаётся. Бедняк в какой-то дом пришел,Который ум и чин с заслугами имел, Но бедняка никто не только что не встретил, Ниже никто и не приметил, Иль, может быть, никто приметить не хотел. Бедняк наш то к тому, то к этому подходит, Со всеми разговор и так и сяк заводит; Но каждый бедняку в ответ Короткое иль да, иль нет. Приветствия ни в ком бедняк наш не находит; С учтивством подойдёт, а с горечью отходит. Потом За бедняком Богач приехал в тот же дом, И не имел богач сей ни заслуг, ни чина, И был прямая он скотина. Что ж? богачу - сказать нельзя, какой приём! Все встали перед богачом; Всяк богача с почтением встречает; Всяк стул и место уступает, И под руки его берут; То тут, то там его сажают; Поклоны чуть ему земные не кладут И меры нет как величают. Бедняк, людей увидя лесть, К богатому неправу честь, К себе неправое презренье, Вступил о том с своим соседом в рассужденье. «Возможно ль, - говорит ему, - Что так людей богатство ослепляет, Достоинства того, кто беден, помрачает, А кто богат, того пороки прикрывает? Куды как это огорчает!» - «Дивишься ты к чему? - Другой на это отвечает, - Достоинств ведь взаймы не ищут никогда, А денег завсегда». [1779]
Лев, учредивший Совет Лев учредил Совет какой-то, - неизвестно; И, посадя в него сочленами Слонов, Большую часть прибавил к ним Ослов. Хотя Слонам сидеть с Ослами и невместно, Но Лев не мог того числа Слонов набрать, Какому надлежало В Совете этом заседать. Ну что ж? пускай числа всего бы недостало, Ведь это б не мешало Дела производить. Нет, как же? а устав ужли переступить? Хоть будь глупцы судьи, лишь счётом бы их стало. А сверх того, как Лев Совет сей учреждал, Он вот как полагал И льстился: Ужли и впрямь, что ум Слонов На ум не наведёт Ослов? Однако, как Совет открылся, Дела совсем другим порядком потекли: Ослы Слонов с ума свели. [1779]
Обоз Шёл некогда обоз; А в том обозе был такой престрашный воз, Что перед прочими казался он возами, Какими кажутся слоны пред комарами. Не возик и не воз, возище то валит. Но чем сей барин-воз набит? Пузырями. [1779]
Писатель Писатель что-то сочинил, Чем сам он недоволен был. В способности своей писатель сомневался, А потому Ему И труд свой не казался; И так он не ласкался Уж похвалу ту получить, Котору заслужить Старался. В сомненьи сем ему невежда предстаёт. Писатель тут на рассужденье Свой труд невежде подаёт. «Пожалуй, - говорит, - скажи своё ты мненье На это сочиненье». Судьёй невежда стал, Судил, решил, определял: Ни в чём не сомневался, Ничем он не прельщался, И только что кричал: «Вот это низко здесь! там то неблагородно! В том месте тёмен смысл! тут вовсе нет его! Вот это с правдою не сходно! Здесь остроты нет ничего! Тут должно иначе... получше изъясниться! А эта речь проста... и... не годится! И всё невежда вкось и вкриво толковал. Что он невежда был, о том писатель знал, И про себя сказал: «Теперь надежда есть, что труд мой не пропал». [1779] Основная идея басни заимствована, по-видимому, из басни немецкого баснописца Христиана Фюрхтеготта Геллерта (1715-1769) «Der Maler» («Живописец»).
Совет стариков Детина старика какого-то спросил: «Чтоб знатным сделаться, за что бы мне приняться?» - «По совести признаться, - Старик детине говорил, - Я, право, сам не знаю, Как лучше бы тебе, дружок мой, присудить; Но если прямо говорить, Так я вот эдак рассуждаю, И средства только с два могу тебе открыть, Как до чинов больших и знатности дойтить, А больше способов не знаю. Будь храбр, дружок: иной Прославился войной; Всё отложив тогда, спокойство и забаву, Трудами находить старался честь и славу; И в самом деле то сыскал, Чего сыскать желал. Другой же знанием глубоким, Не родом знатным и высоким, Себя на свете отличил: В судах и при дворе велик и славен был. Трудами всё приобретают; Но в том великие лишь души успевают». - «Всё это хорошо, - детина говорил, - Но если мне тебе по совести признаться, Так я никак не вображал, Что чести и чинов на свете добиваться Ты б столько трудностей мне разных насказал. Мне кажется, что ты уж слишком судишь строго; Полегче бы чего нельзя ли присудить?» «Уж легче нет того, как дураком прожить; А и глупцов чиновных много». [1779] Вольный перевод басни Геллерта «Юноша и старик». Этот же сюжет разработан впоследствии И. И. Дмитриевым в басне «Отец с сыном», источником для которой послужила басня Флориана «Le jeune homme et le vieillard», восходящая, по-видимому, также к басне Геллерта. Совет стариков - совет старика («стариков» - прилагательное от слова «старик»).
Попугай У барина был попугай, Который как-то невзначай От барина из дому В окошко залетел К крестьянину простому; И только прилететь успел, Заговорил, что разумел. Нередко чернь, когда чего не понимает, За дьявольщину почитает. Мужик словесных птиц не видывал таких И слышать не слыхал об них, Счёл, что влетела в дом духов нечистых сила. Жена его тотчас молитву сотворила, И как на выдумки хитряй его была (Так как и вообще считают, Что будто жёны все хитряй мужей бывают), Скоряй горшок где ни взяла И попугая им накрыла; А сверх того Крестом его, Чтоб крепче он сидел, накрывши, заградила. «Сиди же», - говорит. И попугай мой под горшком сидит. Меж тем взыскались попугая. Людей везде, куда лишь можно, рассылая, Сыскали как-то след. Пришли и под горшком Нашли его чуть-чуть живого. На это что сказать иного? Беда попасть с умом К невежде в дом.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия