Студопедия — Идентифицируемые и идентифицирующие объекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идентифицируемые и идентифицирующие объекты






Краеугольным принципом всякой идентификации, в том числе криминалистической, является деление ее объектов на идентифицируемые и идентифицирующие. Напомним, что идентифицируемыми называются объек­ты, тождество которых надо установить, а идентифици­рующими—объекты, способствующие отождествлению, за исключением тех, которые предполагаются искомыми и имеют особое название. Возьмем в качестве простей­шего примера индивидуальной идентификации установ­ление конкретного огнестрельного оружия по следам на пуле, изъятой с места происшествия. Здесь искомое ору­жие представляет собой идентифицируемый объект, а пуля играет роль идентифицирующего объекта. Иденти­фицирующими объектами являются также пули, полу­ченные в результате экспериментальной стрельбы из


предполагаемого пистолета, например обнаруженного у подозреваемого или обвиняемого. Эти пули необходимы для целей сравнительного экспертного исследования.

Объект, который согласно предположению может явиться идентифицируемым (искомым), было предло­жено именовать проверяемым'. В случае, если предполо­жение оказывается правильным, проверяемый объект становится идентифицированным и применительно к нему понятия проверяемого и идентифицируемого объ­екта совмещаются.

В литературе высказано мнение, что при идентифи­кации, обусловленной так называемыми встречными идентификационными связями, каждый из взаимодейст­вовавших объектов может рассматриваться и как иден­тифицируемый, и как идентифицирующий. В качестве иллюстрации приводится следующий пример.

При совершении кражи на поверхности сейфа возник­ли следы взлома в виде вмятин и соскобов краски; у подозреваемого изъят ломик, на котором обнаружены частицы краски.

Применительно к данному примеру утверждается, что сложный акт, в котором осуществлены встречные свя­зи, необходимо разделить на элементарные акты одно­стороннего отражения, т. е. дифференцирование изучать факт отображения ломика во вмятинах на сейфе и факт переноса частиц краски с сейфа на ломик. Якобы в пер­вом случае устанавливается тождество ломика, который и является идентифицируемым объектом, а во втором случае отождествляется сейф по частицам краски на ломике2.

Эти рассуждения не лишены интереса. С формально­логической точки зрения они правильны, однако не мо­гут быть признаны вполне корректными с позиций реальной действительности. Первый случай отождест­вления ломика по вмятинам на сейфе бесспорен и ни в каких пояснениях не нуждается. Сложнее другой слу­чай—с частицами краски. Прежде всего необходимо уяснить, о какой идентификации по частицам краски идет речь—индивидуальной или групповой. Трудно

' См.: Колдин В. Я. Идентификация при производстве кри­миналистических экспертиз. М., 1957, с. II.

2 См.: Колдин В. Я. Идентификация и ее роль.., с. 25—26.


представить себе практическую возможность переноса на ломик такой частицы слоя краски, которая представ­ляет собой недеформированный фрагмент покрытия сей­фа с четкими индивидуальными границами, соответству­ющими контурам участка на сейфе, с которого эта час­тица отделена. Практически может встать вопрос об ус­тановлении однородности или неоднородности краски с ломика и материала покрытия сейфа. Но тогда и кусочек краски с ломика, и образец вещества покрытия сейфа являются объектами идентифицирующими.

Допустим все же, что следователю посчастливилось обнаружить на ломике кусочек краски с индивидуаль­ным строением его внешних границ, а на поверхности взломанного сейфа соответствующий ему изъян в слое покрытия. Нельзя забывать, что следователь ищет не сейф, который ему известен, а орудие взлома, имеющее отношение к краже, с одной стороны, и к преступнику— с другой. Поэтому при обнаружений кусочка краски на предполагаемом ломике естественно возникает вопрос:

не является ли он тем самым кусочком, который был от­делен с определенного участка поверхности сейфа? На первоначальном уровне этот кусочек может мыслиться как идентифицируемый объект, а изъян в слое покры­тия сейфа — как объект идентифицирующий. Допустим далее, что удалось бесспорно установить происхождение частицы краски с данного сейфа. Исключение факта случайного попадания фрагмента красочного слоя на ломик и тем более обнаружение каких-либо косвенных доказательств причастности ломика к взлому (напри­мер, получены показания свидетеля, видевшего, как по­дозреваемый с данным ломиком шел в направлении к месту происшествия) позволяет следователю рассмат­ривать как идентифицируемый объект не кусочек краски, а сам ломик.

Можно, конечно, рассуждать по-другому, если так можно выразиться, академически.. Совмещение внешних границ кусочка краски с ломика и дефекта в красочном слое на сейфе означает установление целого по частям. Как идентифицируемый объект здесь следует рассмат­ривать единый, ненарушенный слой покрытия на сейфе, каким он был до взлома. Идентифицирующими же объ­ектами являются кусочек краски с ломика и дефект (или оставшаяся часть) красочного покрытия сейфа. Строго говоря, совпадения идентифицируемого и иден-


тифицирующего объектов и при таком ходе рассужде­нии не получается. Поэтому представляется целесооб­разным вообще отказаться от тезиса о том, что один и тот же объект может быть одновременно и идентифи­цируемым, и идентифицирующим, как не вполне состоя­тельного.

При отождествлении, осуществляемом в форме опо­знания, идентифицирующим объектом является мыслен­ный образ искомого объекта, сложившийся в результате его предшествующего восприятия определенным лицом. Именно он сопоставляется с проверяемым объектом з процессе опознания и в положительном случае позволя­ет решить вопрос о тождестве.

Представляет теоретический и практический инте­рес вопрос о делении объектов на идентифицируемые и идентифицирующие применительно к групповой иденти­фикации. Очевидно, что идентифицируемым объектом в данном случае является конкретное подразделение той или иной классификационной системы либо так называе­мый специальный класс, к которому удается отнести предмет исследования или несколько предметов, срав­ниваемых между собой. К идентифицирующим следует отнести, во-первых, сами предметы исследования и, во-вторых, понятие группы, тождество которой устанавли­вается в каком-либо конкретном случае.

Например, при установлении судебным экспертом факта производства выстрелов на месте происшествия из пистолета-пулемета ППШ идентифицируемым объ­ектом является оружие названной системы. Это — определенная группа оружия, идентификационным «паспор­том» которой является описание, включающее техничес­кие данные о конструкции и материальные признаки, возникающие в результате его применения.

Рассматриваемой группе соответствует понятие, ха­рактеризуемое определенным комплексом признаков (признаков понятия). Обнаруженные на месте происше­ствия 'продукты выстрела в виде пуль, повреждений, несгоревших порошинок, порохового окапчивания и т. д. являются идентифицирующими объектами.

Если в процессе исследования возникает необходи­мость уточнить какие-либо признаки, свойственные ору­жию данной системы, путем осмотра одного из ее образцов или производства экспериментальных выстре­лов, то использованный для этого экземпляр пистолета-пулемета, а также следы его действия, возникшие при проведении экспериментов, тоже могут рассматриваться как идентифицирующие объекты.

Весьма многообразен круг идентифицирующих объ­ектов в ряде актов отождествления, осуществляемых следователем или судьей. Проследим это на примере идентификации определенной массы вещества, не име­ющего собственной, устойчивой формы (например, по­рошкообразного или жидкого). Существует мнение, что такую идентификацию произвести принципиально воз­можно*.

Не составляет большого труда изготовить строго определенное количество какого-либо вещества с таким сочетанием компонентов, которое является единствен­ным в своем роде, т. е. неповторимым. Индивидуаль­ность состава может быть обусловлена не только изготовлением, а и условиями хранения и использования вещества, теми примесями, которые случайно попали в данную массу. Известны случаи обнаружения непов­торимых комплексов микропримесей в конкретных ем­костях (цистернах, бочках, канистрах, бутылях) с го­рючей жидкостью, а также сосудах с чернилами.

Признаки состава, индивидуализирующие опреде­ленную массу вещества, могут быть выявлены с по­мощью современных методов и средств экспертного исследования. Однако оценка индивидуальности комп­лекса признаков здесь крайне затрудняется из-за воз­можности последовательного разделения исходного объема вещества на более мелкие порции. При таком разделении индивидуальность ' состава утрачивается, поскольку теперь он становится характерным для нес­кольких масс. Игнорирование этого обстоятельства экс­пертом может привести к даче ошибочного заключения.

' См. по этому вопросу: Митричев В. С. Научные основы и общие положения криминалистических идентификационных ис­следований физическими и химическими методами. — До'кт. дясс. М., 1971, с. 45; Селиванов Н. А. Актуальные теоретические вопросы криминалистической идентификации. — Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 15, 1972, с. 146—И9; Шляхов А. Р. Физи­ческие и химико-биологические методы в криминалистике, их место В экспертизе и значение в формировании новых видов криминали­стической экспертизы.—В сб.: Криминалистическое исследование вещественных доказательств физическими, химическими и биологи­ческими методами. Вып. I. М., 1969, с. 5.


Предположим, что по случайным причинам состав горючей жидкости в емкости, находящейся у А., стал индивидуальным. Затем часть этой жидкости была передана Б. Спустя определенное время неизвестное лицо совершило поджог, а на месте происшествия сле­дователь обнаружил остатки горючей жидкости, ис­пользованной преступником. Подозрение падает на Б., у которого при обыске обнаруживается такая же горю­чая жидкость, какая осталась на пожарище. При срав­нении образцов жидкости судебный эксперт убежда­ется в полном совпадении качественного и количест­венного состава микропримесей, образующих многооб­разный и довольно специфический комплекс. У экспер­та, естественно, возникает желание дать заключение, что жидкость с места происшествия и жидкость, изъятая у подозреваемого, ранее находились в одном и том же сосуде, который обнаружен у Б. Если поджог совершил действительно Б., то экспертное заключение ущерба делу не причинит, если же поджог явился делом рук А., то вывод эксперта окажется грубейшей ошибкой, пос­кольку в емкости, хранящейся у подлинного преступни­ка, находится точно такая же горючая жидкость, а та, что была обнаружена на месте происшествия, никогда в сосуде, принадлежащем Б., не находилась.

Установить, производилось ли дробление какой-ли­бо массы вещества специфического состава на более мелкие части, средствами и методами экспертной работы невозможно. Поэтому высказано суждение, что эксперт в подобных случаях должен ограничиться констатаци­ей однородности состава сравниваемых веществ и ука­занием, что этому составу свойственна специфичность. Осуществить же индивидуальную идентификацию опре­деленного объема вещества могут лишь следователь и суд, используя для этого заключение эксперта об одно­родности и специфичности состава и имеющиеся в деле доказательства того, что масса вещества, полагаемая индивидуальной, никогда, ни на какие более мелкие части не делилась.

Итак, субъектами такой идентификации являются, кроме эксперта, следователь и суд.

Возникает вопрос: какие объекты являются здесь идентифицирующими?

Представляется, что к их числу прежде всего отно­сятся образцы вещества, которые подвергались сравнительному исследованию при производстве экспертизы. Но так как их однородность и специфичность состава не очевидны, они установлены путем использования специальных знаний в форме соответствующего умозак­лючения, то отождествляющим объектом следует счи­тать и заключение эксперта. Поскольку же такого ро­да заключение, как отмечено выше, ограничивается кон­статацией однородности и специфичности состава иссле­дуемых веществ, постольку круг идентифицирующих объектов должен быть расширен за счет средств доказывания, позволяющих исключить факт дробления оп­ределенной массы вещества, индивидуальной по свое­му составу. В зависимости от конкретных обстоятельств расследуемого преступления роль идентифицирующих объектов могут играть различные доказательства: по­казания допрашиваемых лиц о том, что определенная масса вещества на более мелкие части не делилась;

подвергнутая осмотру емкость с интересующим сле­дователя веществом, имеющаяся у обвиняемого (подоз­реваемого), и другие.

Решение более сложной задачи — индивидуализация расследуемого преступления в целом, понимаемого в смысле индивидуального единства всех его составных элементов,—требует дальнейшего расширения круга идентифицирующих объектов, функции которых выпол­няют, по существу, любые средства доказывания.

Особый вид идентифицирующих объектов составля­ют образцы для сравнения. Они делятся на две группы. В первую группу входят образцы, являющиеся отобра­жениями проверяемых объектов. Многие из них отобра­жают внешнее строение объектов, причем либо кон­формно, без преобразования, либо в преобразованном виде.

Примерами конформного отображения могут слу­жить отпечатки рук подозреваемого на дактилокарте, оттиски печати, которые требуется сравнить с оттиском на сомнительном документе, машинописные тексты, напечатанные на машинке, которая согласно предпо­ложению использовалась для изготовления докумен­та — вещественного доказательства.

Строение проверяемых объектов преобразование отоб­ражают динамические следы орудия взлома или следы от полей канала ствола оружия на экспериментальных пулях. Некоторые образцы отображают особенности,

внутренне присущие проверяемому объекту. Ими явля­ются образцы почерка и подписей.

Образцы второй группы представляют собой срав­нительно небольшие части предметов или масс ве­ществ, которые необходимо сопоставить с каким-либо вещественным доказательством с целью установления общности или различия их состава.

Иногда для получения такого образца отчленяется часть предмета. Например, при расследовании кражи из магазина от тюка текстильной ткани отрезается не­большой кусок для сравнительного экспертного иссле­дования с тканью, обнаруженной при обыске у подозре­ваемого и предполагаемой похищенной.

В качестве образцов может быть использовано нес­колько предметов, взятых из их общей совокупности, например обнаруженной при обыске. Часто расследова­ние убийства, совершенного выстрелом из ружья, приво­дит к обнаружению у подозреваемого ружейных патро­нов. Возникает необходимость сравнения их определен­ных составных частей и вещественных доказательств выстрела с целью установления или исключения одно­родности. Если подозреваемый располагает большим запасом боеприпасов, то изымается некоторая совокуп­ность, включающая все виды и разновидности обнару­женных патронов.

От сыпучих и жидких веществ (зерна, муки, кероси­на,.чернил и т. д.) в качестве образцов отделяются со­ответствующие порции.

Во всех случаях объем сравнительных образцов дол­жен быть достаточным для того, чтобы исследователь с помощью доступных ему методов и средств мог с над­лежащей полнотой выявить идентификационные приз­наки, позволяющие решить поставленный перед ним вопрос.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия