Студопедия — Вариационность идентификационных признаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вариационность идентификационных признаков






Одной из важных проблем криминалистической идентификации является вариационность, колеблемость идентификационных признаков, вызываемая различны­ми случайными причинами. Она заключается в неоди­наковом отображении отдельных свойств отождествля­емых объектов или их определенных совокупностей. Так, в рукописях того или иного" лица, относящихся к одному и тому же сравнительно небольшому периоду времени, нередко наблюдаются различия в размерах письменных знаков, разгоне, конфигурации одноимен­ных знаков, способах соединения элементов одной и той же буквы, способах начала и окончания букв и некоторых других признаках.

Вариации признаков без особых затруднений прос­леживаются в следах на пулях, выстреленных из одного и того же экземпляра оружия. При этом различия мо­гут выразиться в количестве трасс, приходящихся на единицу длины, протяженности, ширине, конфигурации, высоте и глубине отдельных бороздок и валиков. Они обусловливаются предшествующим каждому выстре­лу состоянием канала ствола оружия, а также особен­ностями используемых патронов (характер капсюля, величина порохового заряда, прочность крепления пули в гильзе, отклонение диаметра пули от установленного значения и т. д.).

Колеблемости подвержены как количественные, так и атрибутивные идентификационные признаки. Колеб­лемость может проявиться в неодинаковой выражен­ности определенного свойства в различных частях объ­екта. Например, довольно часто при эмиссионном спек­тральном анализе количественные содержания какого-либо химического элемента в пробах, взятых из разных


мест исследуемого предмета, оказываются неодинаковы­ми. При этом интервалы между наибольшим и наи" меньшим значениями для нескольких предметов и эле­ментов могут существенно различаться.

Путем систематических наблюдений могут быть ус­тановлены характер и пределы колебаний отдельных видов признаков тех или иных объектов криминалис­тической идентификации. Целью таких исследований является составление типовых вариационных характе­ристик, заключающих в себе дополнительную информа­цию об объектах отождествления. Вариационные харак­теристики способны облегчить распознавание вариаций одного и того же признака и проявлений.различных признаков.

При изучении колеблемости количественных иденти­фикационных признаков полезно обращаться к методам математической статистики. Представляется целесооб­разным путем соответствующих экспериментальных ис­следований математически определить вариационность количественных признаков различных объектов крими­налистической идентификации.

Существенное значение имеет исследование зависи­мости связей между идентификационными признаками применительно к различным объектам отождествления. Например, от степени технической выработанности по­черка зависит степень связанности знаков текста, изви­листость или прямизна штрихов, наличие или отсутст­вие скорописных упрощений. Другим примером зави­симости между признаками является наличие одной дельты в петлевых папиллярных узорах пальцев и обыч­но двух дельт в завитковых узорах.

Особый интерес представляет количественное измере­ние функциональной зависимости между варьирующи­ми признаками. Сущность функциональной зависимости заключается в том, что некоторым значениям одного варьирующего признака, называемого аргументом, со­ответствуют определенные значения другого призна­ка, именуемого функцией. Различают строгую функци­ональную зависимость, когда функция однозначно соответствует аргументу, и так называемую корреляци­онную зависимость, когда имеет место колеблемость функции, т. е. получение ее различных значений для одного и того же аргумента. Некоторый разброс значе­ний функции объясняется тем, что эти значения зави-

сят не только от данного аргумента, но и иных факто­ров, одни из которых вообще не могут быть точно учте­ны, а другие с трудом поддаются контролю. Такого ро­да скрытые факторы (неучитываемые признаки) ока­зывают искажающее воздействие на изучаемую зави­симость.

Примером корреляционной функциональной зави­симости из области криминалистической идентифика­ции, в данном случае почерковедения, может служить зависимость между углами, образуемыми продольными осями букв и линией строки с одной стороны, и углами, образуемыми продольными осями букв и отводящими штрихами, которыми соединяются соседние знаки, — с другой. Наблюдения показывают, что с увеличением первых увеличиваются и вторые. При этом одному и тому же значению первого угла (аргумента), изме­ренного на различных знаках текста, соответствует ряд значений второго угла (функции).

Это объясняется тем, что величина второго угла оп­ределяется не только величиной первого, но также и со­вокупностью неучитываемых факторов, к числу которых относятся особенности строения кисти руки пишущего, способ держания пишущего прибора, характер пред­шествующего и последующего письменных знаков, свя­зываемых соединительным штрихом, и некоторые дру­гие.

Несмотря на колеблемость функции, с помощью ме­тодов математической статистики при достаточно боль­шом количестве наблюдений можно выявить ее общую закономерную связь с аргументом.

Результаты измерений зависимых признаков могут быть выражены двумя способами. Применяя первый из них, схематически изображают так называемое поле корреляции. Оно представляет собой сетку квадратов, в которой вертикальные ряды являются значениями аргумента (х), а горизонтальные ряды—значениями функции (у}.

Таким образом, значения аргумента располагаются вдоль оси абсцисс, а значения функции—вдоль оси ординат. В соответствующих клетках точками обозна­чаются частные измерения, при которых получены оп­ределенные сочетания значений аргумента и функции.

Общее количество точек должно быть равно числу проведенных измерений.


При другом способе составляется корреляционная таблица, соответствующие графы которой содержат данные о полученных значениях признаков, находящих­ся в функциональной зависимости.

Пользуясь методами математической статистики, можно на корреляционном поле построить линию, отра­жающую характер изменения функции в зависимости от изменения аргумента. Она называется эмпирической линией регрессии у по х. По мере увеличения количест­ва наблюдений данная линия все более точно отражает закономерную связь между изучаемыми, признаками, стремясь к так называемой предельной теоретической линии регрессии. Последняя является плавной линией., которая выражается при помощи соответствующего ма­тематического уравнения (уравнения регрессии).

Современный аппарат математической статистики дает возможность количественно определять тесноту связи между признаками, находящимися в корреляци­онной зависимости.

Мы уже отмечали, что полная колеблемость функ­ции является результатом действия не только учитывае­мого признака (аргумента), но и неучитываемых.

В ряде случаев, включая некоторые случаи изуче­ния зависимостей признаков криминалистических объ­ектов, важно выяснить, в какой мере колеблемость функции обусловлена изменением конкретного учиты­ваемого признака.

Эта задача решается путем вычисления эмпиричес­кого корреляционного отношения, которое обозначается знаком т] (эта). Указанная величина принимает раз­личные значения от 0 до 4-1-

Оперируют также квадратом эмпирического корре­ляционного отношения — •ц2.

Чтобы показать степень зависимости функции от учитываемого аргумента в процентах, величину т)2 ум­ножают на 100. Так, например, если т]2^ 0,6832, функ­ция зависит от аргумента на 0.6832-100 ==68%4.

С целью количественной оценки разброса некоторых идентификационных признаков применяется так назы-

' Приемы вычисления эмпирического корреляционного отноше­ния описаны в ряде специальных работ (см., например: Луком-с к и и Я. И. Теория корреляции и ее применение к анализу произ­водства. М., 1958, с. 134—147).

ваемый «нормальный закон» распределения. В крими­налистической литературе имеется указание, что этот закон применим при оценке количественных харак­теристик изделий массового производства. При нор­мальном распределении определенные количественные характеристики входящих в совокупность предметов или проб массы вещества (например, диаметры либо вес дробинок) колеблются вокруг некоторого среднего значения, плавно убывая в обе стороны от него4.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия