Студопедия — Звуковой сигнал, система освещения и световой сигнализации, контрольно-измерительные приборы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Звуковой сигнал, система освещения и световой сигнализации, контрольно-измерительные приборы.






Звуковой сигнал электромагнитный вибрационный прибор, создающий звук при пропускании тока через него. Весь механизм безрупорного сигнала состоит из следующих основных частей: корпуса с крышкой, электромагнита, якорька, контактов, мембраны и резонаторного диска.

На автомобилях установлены два звуковых сигнала шумового типа, т. е. сигналы, создающие звук широкого диапазона частот: С-304 низкого тона и С-305 высокого тона, отличающиеся только толщиной мембраны.

Сигналы имеют стальной корпус с приваренным сердечником и ярмом. Эти детали образуют магнитную систему электромагнита. Под ярмом находится обмотка, изолированная от корпуса. Мембрана зажата между корпусом и кольцом через прокладки. В центре мембраны закреплен стержень и резонаторный диск. Между стержнем и сердечником имеется зазор 0,35 - 0,45 мм, регулируемый подбором прокладок. Прерыватель, имеющий неподвижный контакт и подвижный контакт, укрепленный на пластине, установлен на мостике, который может перемещаться регулировочным винтом с пружиной. Система освещения предназначена для обеспечения работы автомобиля в темное время суток. В нее входят фары (блок фары), подфарники, задние фонари, фонари освещения номерного знака и багажника, плафоны освещения салона кузова, подкапотная лампа, лампы освещения щитка приборов, главный и ножной (ручной) переключатели, включатели и предохранители. Фары предназначены для освещения пути перед автомобилем и обеспечивают получение ближнего и дальнего света. Фара состоит из корпуса, герметизированного оптического элемента с двух нитевой лампой, установленной в патроне, внутреннего и облицовочного ободков. Оптический элемент, в свою очередь, состоит из стального отражателя, покрытого тонким слоем алюминия, образующего зеркальную поверхность, и стеклянного рассеивателя. Двухнитевая лампа вставляется с тыльной стороны патрона. Оптический элемент установлен не прямо в корпус фары, а в держатель, который удерживается в корпусе фары пружинами. Такая установка дает возможность регулировки положения оптического элемента, а тем самым и пучка света, с помощью двух регулировочных винтов: верхнего и бокового. На автомобиле ВАЗ-2105 устанавливаются две блок фары, каждая из которых объединяет в себе фару (лампа 2), боковой указатель поворота (лампа 8) и габаритный огонь (лампа 5). Блок-фара имеет пластмассовый корпус, к которому приклеен рассеиватель, сзади корпус закрыт съемным пластмассовым кожухом; таким образом внутренняя поверхность блок-фары изолирована от попадания пыли и влаги. Внутри корпуса установлен отражатель с лампами, провода от которых подведены к колодке (рис. 6), удерживаемой пружинным фиксатором. Для создания зеркальной поверхности внутренняя часть стального отражателя покрыта лаком, а затем тонким слоем алюминия. Лампа 2 имеет две нити: одну 55 Вт для ближнего света и другую 60 Вт для дальнего света. Перед лампой установлен экран, который задерживает прямой свет от нитей лампы и обеспечивает более четкую границу пучка ближнего света. Благодаря выступам в отражателе ободок лампы устанавливает ее строго в определенном положении. Для регулировки направления пучка света фары предусмотрены два винта Л и Б.

 

Лампа автомобильных фар состоит из цоколя с фланцем, колбы, вольфрамовых нитей накаливания ближнего и дальнего света, а также экрана, который снижает ослепление водителей встречных транспортных средств. Колба заполняется инертным газом. Контакты обеспечивают подачу к каждой нити тока из соответствующей цепи. Вторые концы нитей через цоколь или третий контакт связаны с массой. Правильная установка лампы в оптический элемент обеспечивается вырезом на фланце. Двух нитевые лампы имеют обозначение: А12-45-1+40. Буква Л указывает, что лампа предназначена для автомобилей, цифра 12 означает напряжение в вольтах, а последние две пары цифр мощность в ваттах каждой нити накаливания. У однонитевых ламп последняя пара цифр отсутствует.

Задний фонарь автомобилей ВАЗ-2105 включает в себя: лампу габаритного света и противотуманного освещения с красным рассеивателем, Выключатель стоп-сигнала механический, приводится в действие от тормозной педали. При нажатии на педаль тормоза шток выключателя освобождается и под действием пружины перемещается вместе с контактной пластиной, которая через контакты замыкает электрическую цепь ламп стоп-сигнала. Выключатель фонарей заднего хода служит для включения ламп задних фонарей с целью освещения дороги при движении автомобиля задним ходом Выключатель освещения приборов автомобиля ВАЗ-2105 имеет керамическое основание с переменным резистором. Скользящий контакт соединен с вращающейся рукояткой, поворотом которой (при включенном положении выключателя наружного освещения) можно регулировать яркость горения лампы освещения приборов. В крайнем левом положении скользящий контакт выходит из соприкосновения с обмоткой резистора и освещение приборов выключается.

Предохранители служат для защиты электрических цепей и приборов от коротких замыканий и перегрузок. На изучаемых автомобилях устанавливаются термобиметаллические и плавкие предохранители. Световая сигнализация нужна для предупреждения водителей о предстоящем маневре автомобиля, его торможении и неисправности. Она включает указатели поворотов, стоп-сигнал и аварийную сигнализацию. Указатели поворотов устанавливаются на автомобилях для предупреждения водителей других средств транспорта и пешеходов о намерении водителя совершить маневр, связанный с изменением направления движения. Указатели поворотов состоят из переключателя, электронного реле прерывателя, сигнальных и контрольных ламп. Реле-прерыватель обеспечивает прерывистое горение сигнальных и контрольных ламп при включенном переключателе указателей поворотов, а также мигание всех ламп указателей поворотов при включении аварийной сигнализации. Аварийная сигнализация предназначена для подачи сигналов прерывистым светом с помощью всех ламп указателей поворотов. Контрольно-измерительные приборы — это спидометр, амперметр (или контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи), вольтметр (ВАЗ-2105 и ВАЗ-2108), указатели температуры охлаждающей жидкости, давления масла, наличия топлива в баке, эконометр (ВАЗ-2108) и сигнализатор аварийного давления масла. Устанавливаются контрольные лампы указателей поворотов, габаритного освещения, дальнего света фар, задних противотуманных огней, стояночного тормоза, уровня жидкости в бачке гидропривода тормозов, резерва топлива в баке, обогрева заднего стекла и аварийной сигнализации.

Спидометр служит для указания скорости движения автомобиля и суммарного подсчета пройденного пути (на автомобиле ВАЗ-2108 и для суточного подсчета). Амперметр включен в цепь аккумуляторной батареи и генератора последовательно, он показывает величину разрядного и зарядного тока. Контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи на автомобиле включена в цепь через дополнительные диоды выпрямительного блока. Вольтметр установлен на автомобилях ВАЗ-2105 и ВАЗ-2108. При включенном зажигании и неработающем двигателе он показывает напряжение на клеммах аккумуляторной батареи, а при работающем двигателе напряжение, создаваемое генератором. Вольтметр прибор магнитоэлектрического типа, включенный в цепь параллельно.

Если при работающем двигателе стрелка вольтметра находится в красной зоне в начале шкалы (8-11 В), это указывает на разряд аккумуляторной батареи. Красная зона в конце шкалы соответствует напряжению 15-16В, и если стрелка находится в этой зоне, то неисправен регулятор напряжения генератора. Указатель температуры охлаждающей жидкости работает от датчика, установленного в головке блока цилиндров. Датчик представляет собой корпус, внутри которого помещен термистор полупроводниковый прибор, меняющий свое сопротивление в зависимости от температуры омывающей его охлаждающей жидкости. Термистор поджат пружиной и закрыт крышкой. Магнитоэлектрический указатель состоит из корпуса, внутри которого помещаются: неподвижный постоянный магнит, подвижный постоянный магнит, вращающийся на оси со стрелкой, три обмотки, намотанные на пластмассовый каркас, и резистор. Обмотка К3 намотана перпендикулярно обмоткам КнЮа. обмотки К и К2 навстречу друг другу. Переключатели и выключатели служат для коммутации соответствующих цепей. Включение ближнего и дальнего света фар осуществляется рычагом переключателя, установленным под рулевым колесом. При включенном положении выключателя наружного освещения перемещением рычага переключателя вниз в первое положение включается ближний свет фар, а во второе положение дальний свет фар. При кратковременном перемещении на себя рычага переключателя включается дальний свет фар как при включенном, так и при выключенном положении выключателя наружного освещения. На автомобиле включение ближнего света фар осуществляется переключателем на панели управления, а дальний свет может быть включен фиксированно или нефиксированно специальным рычагом под рулевым колесом. Выключатель стоп-сигнала служит для включения ламп задних фонарей при торможении рабочим тормозом. Выключатель стоп-сигнала механический, приводится в действие от тормозной педали. При нажатии на педаль тормоза шток выключателя освобождается и под действием пружины перемещается вместе с контактной пластиной, которая через контакты замыкает электрическую цепь ламп стоп-сигнала.

Указатель уровня топлива работает от датчика, расположенного в топливном баке. Датчик имеет корпус, внутри которого помещен проволочный резистор, по которому скользит ползун, управляемый поплавком через рычаг. В зависимости от уровня топлива поплавок поднимается или опускается и перемещает подвижный контакт резистора (ползун), изменяя сопротивление датчика и силу тока в цепи обмоток указателя. В датчике автомобилей установлены дополнительные контакты для включения контрольной лампы резерва топлива. Эти контакты замыкаются ползуном, когда топлива в баке остается 4-6,5 л.

Указатель давления масла на двигателе автомобиля Москвич работает от датчика, сообщенного с главной масляной магистралью, и служит для контроля за величиной давления в системе смазки двигателя. Устройство указателя аналогично устройству рассмотренного выше указателя температуры воды. Контрольная лампа давления масла сигнализирует о понижении давления в системе смазки. Она загорается красным цветом при падении давления ниже 0,2-0,6 кгс/см2 на автомобиле ВАЗ-2105, 0,8 кгс/см2 на автомобиле ВАЗ-2108. Контрольная лампа работает от датчика, установленного в главной масляной магистрали. Он имеет стальной корпус, в котором закреплена диафрагма с пластмассовым толкателем и неподвижный контакт. В корпусе завальцован пластмассовый колпачок, в котором установлена пружинка, прижимающая контакт к неподвижному контакту. Экоиометр служит для помощи водителю в соблюдении наиболее экономичного режима движения автомобиля подбором передачи в коробке передач и частоты вращения коленчатого вала и имеет тонкую запаянную трубку, которая под действием разрежения деформируется и через рычажный механизм поворачивает стрелку. Если стрелка прибора в белой зоне шкалы экономичный режим, если в желтой зоне расход топлива повышен.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1028. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия