Студопедия — Эпилог, который может стать прологом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпилог, который может стать прологом.






По бескрайней и ровной как стол, степи, во весь опор на коне мчится отрок, ветер свистит в ушах, бьет в лицо, пытаясь разорвать сомкнутые губы, глаза прищурены, но с надеждой шарят по виднокраю. Было видно, скачет не первые сутки. Неизвестно как вообще в седле держится. Весь покрыт дорожной пылью настолько сильно, что не разобрать родного цвета плаща, или волос. Конь, также серый от пыли хрипя, кусал удила, с губ срывало клочки желтой пены. Отрок безжалостно понукал, заставляя двигаться быстрее.

«Лишь бы доскакать! - Взмолился про себя отрок. - Лишь бы передать послание. А потом можно и замертво падать».

На самой границе виднокрая, появилось пятно. По мере приближения, пятно разрасталось. Вырисовывался красивый деревянный город, весь обнесенный огромным частоколом, саженей в пятнадцать в высоту. Толстые, в два обхвата, бревна, хорошо ошкуренные, тщательно заостренные на вершинах, между которыми удобно располагаться лучникам. Посередине частокола ворота. С двух сторон ворот, вздымались дозорные башни, большие с широкими, деревянными выступами по бокам, где удобно набираться войску. Весь город окружен огромным рвом заполненный, мутной и дурно пахнущей, стоячей водой. Через него к воротам, подъемный мост, сейчас поднят. Мост широкий, крепкий в ширину наравне с воротами, семь всадников стремя в стремя проскачут. И только в дальней левой части города у стены можно заметить людей и стройку. Саженях в пяти ото рва поднимают каменную стену, из огромных блоков. К стройке постоянно едут подводы, груженные большими камнями, пустые напротив, уезжают. Отряд из пяти десятков копейщиков, окружает стройку. Не спокойные нынче времена наступили, нельзя строителей Княжьих (именно так, «Князь» с прописной буквы) без охраны оставлять. Как бы супостат не объявился.

Подъехав к краю рва, отрок в нетерпении высматривал караульного. Дозорный с башни, громко спросил:

- Кто таков? Откель скачешь как ужаленный? По какому делу?

- Я вестовой Светлого Князя Глеба! У меня срочное донесение. Приказ, передать из рук в руки, есть послание и на словах. Если Князь - батюшка не в граде, надо вручить воеводе Алексию! Опускайте мост, отворяйте немедля. Послание больно скорое! Многое от него зависит!

- Вот даже как? А сопроводительные бумаги есть? Как узнать, что ты вестовой Князя - батюшки?

- И где вы научились таким словам? - Шепнул чуть слышно отрок, громче добавил. - Все у меня есть. Открывай ворота, покажу.

Дозорный исчез, послышались негромкие голоса, мрачно заскрипели цепи удерживающие мост и он медленно опустился. Едва ворота распахнули для конного, вестовой подскочил к главному дозорному, ожидавшему посреди проезда в город. Протянув бумаги, взвил на дыбки коня. Дозорный, прочитав дважды, басовито сказал:

- Кремень, Савка! Проводите к Князю. - Затем добавил уже вестовому. - Коня оставляй здесь, как и оружие, тебя проводят в палаты.

Отрок, не без труда слез с коня, торопливо сказал:

- Оружие на коне, лук, меч... С собой только засапожник, его тоже отдать?

- Засапожник не надо! Явствовать, как будешь? Да и не справится тебе засапожником ни с Князем, ни с воеводой.

- Будто с мечом и луком справиться. - Буркнул отрок.

- И мечем, не справится... - Спокойно отвечает дозорный. - Но, порядок есть порядок. Сказано оставлять коней и оружие на въезде, всякому кто не в войске княжеском, будь любезен выполни!

Отрок кивнул, забирая бумаги у дозорного. Спрятав за ворот рубахи, торопливо огляделся. Наконец подошли два статных воина в кольчугах и кожаных штанах. У каждого за спиной выглядывает рукоять огромного меча. Глянув на вестового, направились вглубь города, он поспешил следом.

Огромный город поражает красотой и опрятностью. Все исключительно из дерева. Все дороги мощены бревнами. По бокам улиц рядком терема, по мере приближения к центру, терема росли, попадались трех - а то и четырех - поверховые.

Всюду лавки торговые. Основной товар, учитывая неспокойное время, соответственный. Всех размеров и цен мечи и топоры, палицы и клевцы, шестоперы и булавы, сабли и акинаки... Продавали от маленьких, до невероятно огромных размеров щиты. Всевозможные пики, ножи, кистени, кинжалы... Большое изобилие луков. Как укороченных - степняцких, которыми так удобно стрелять, не слезая с седла, так и великанских - ромейских, на который не каждый воин набросит, тетиву. Поражали крепостью и великолепием работы, доспехи и кольчуги, латы и панцири, брони и пояса. Немало товаров и для боевых друзей витязей - коней. Красивые, сверкающие, отделанные серебром и златом уздечки, попоны, седла, подпруги...

Даже учитывая неспокойное время, вестовой в изумлении оглядывался, все в этом граде буквально кричало о скорой войне.

Никогда не думал отрок, что можно собрать в одном граде такое изобилие товаров исключительно для военных нужд. За пятнадцать лет правления Князя Глеба, и примучивании к дани почти всего запада, ни в одном граде Русского Княжества не продавали столько оружия. Да и зачем? Мало на Капчёрии воевод, что могли бы посоперничать в ратном деле с воеводой Алексием. Всем больше охота дружить с Князем, а не воевать с его лучшим воеводой.

Часто встречались отряды по тридцать-сорок воинов. Все высокие, крепкие, бесстрашные, знающие себе цену. У каждого за спиной на перевязи меч или топор. Попадались отряды маленьких раскосых людей, вооруженных саблями и акинаками. Несколько раз видел отряды норманнов, голых по пояс, огромных светловолосых и голубоглазых, никогда не расстающихся с боевыми топорами, секирами, молотами...

Подойдя к площади перед палатами Князя, отрок в удивлении крутил головой. Почти вся площадь забита воинами, всех мастей и окрасок. Тут и лучники, в облегченных миланских кольчугах. Присутствовали статные пешие воины, полностью закованные в латы - лютичи, известные своей лютостью и преданностью Князю. Были и раскосые, маленькие и юркие степняки в кожаных панцирях и доспехах из конских копыт. Много богатырей - росичей в простых холщевых рубахах, с огромными двуручными мечами за спиной. Встречались и обнаженные по пояс викинги с далеких и холодных берегов Дании и Нормандии.

Ощущение войны витало в воздухе. Все воины угрюмы, немногословны, с тревожным ожиданием в глазах. У ворот пятиповерхового огромного терема двое стражей преградили путь, скрестив копья:

- Кто с вами Кремень? - Спросил левый страж. - Ты видишь, в каком он виде? А одежда?

- К Князю! Дело огромной важности, Фома. - Ответил Кремень. - Нет времени, отдыхать и сбивать дорожную пыль. Если Князь узнает, из-за чего не пустили вестового с важным донесением... Мало не покажется!

- А бумаги есть сопроводительные?

- Есть. - Кивнул Кремень. - Мы уже проверили. Не теряй время Фома. Пропускай!

Воины повиновались, убрав копье, Фома распахнул створку. Отрок с Кремнем и Савкой шагнули за ворота.

 

 

***

Большая главная палата Князя, была ярко освещена светильниками с бараньим жиром. Все узкие вытянутые бойницы забраны ставнями. Вдоль всей палаты лавки. Только Князь и воевода находились в палате, спровадив даже гридней. Не часто получалось у них вот так бок обок поговорить. Сейчас заметно, Князь вроде и рад, оказаться вот так один на один с воеводой, но характер беседы оставлял желать лучшего. Оттого оба время от времени морщились, не поднимая глаз от стола.

Посередине палаты стол, с развернутой картой. Дабы не скручивалась, по краям удерживали ножи и чаша. Помимо карты, несколько кувшинов с квасом и медовухой, блюда с холодным мясом и фруктами. На карте небольшие деревянные фигурки: конные, пешие, коробочки резные...

Высокий, сильный, крепко сложенный муж, в белой расшитой петухами рубахе нависая над картой, грыз яблоко. На ногах воеводы кожаные портки и сапоги. Длинные рыжие волосы перехвачены на лбу серебряным обручем с небольшим изумрудом по центру. Аккуратная рыжая бородка обрамляет нижнюю часть лица. Вся фигура пышет мощью, силой и жаждой действий.

Напротив воеводы в такой же рубахе и кожаных портках Князь, так же изучает карту. Нельзя сказать, что выделялся ростом и статью, воевода гораздо крупнее, но и в Князе видна затаенная мощь. Длинные русые, слегка прореженные сединой волосы на лбу перехвачены золотым обручем с большим рубином в середине. Гладко выбрит, расчесан, ухожен... Только небольшие синеватые мешки под глазами и мелкие морщинки по всему лицу, выдавали бессонные ночи, и тяжкие раздумья Князя. Нелегко приходится в последнее время. Много навалилось разом, попробуй, разгреби. Побратимы (как вы уже догадались это Арх с Глебом) переговаривались:

- Глеб, в том, что грядет война, сомневается, не приходится! - убеждал Арх. - Неизвестно лишь насколько скоро начнется и кто первый ударит. Но если не мы, ударит супостат обязательно...

- Арх прекрати! Мы не ударим первыми! - Морщился Глеб, повторяя побратиму в сотый раз. - Достаточно мне завоеваний! Достаточно! Забыл, что учудили, когда свеев воевали? Да что там свеев? И свеев, и чехов, и поляков, и прочих... ляхов, ящер бы их побрал! А Норманны? Датчане? Вятичи? Бодричи? Дрягва? Угры? Типичи? Древляне? Поляне? Тебе мало? Чуть всю Капчёрию не погубили! Еще немного и всю планету в пыль! Забыл? Напомнить? Я отказался от магии! Полностью! Не зная ее природу, пользоваться ею запрещаю! И указ об этом есть. А я Князь! Мне свои указы первому в точности соблюдать надобно, другим пример подавать. А ты меня к чему толкаешь? Порешили с западом, теперь восток тебе нужен?

- Да не мне он нужен, пойми ты, наконец, братец! Если мы не воспрепятствуем, восток поглотит нас! Ну, пусть не поглотит, но проредит очень сильно. Лазутчики доносят, там рать собирается миллионов в пять! Никогда здесь такой армии не видели, весь восток, все: шахи, визири, падишахи, ханы, беи в кулак сплотились! И вот-вот ударят! Этот город ближайший к границе. Дальше наши земли, богатыри только на форпостах и башнях дозорных охраняют. Если ханы ударят, первым пострадает - Кряжень. Он деревянный! Это не стольный град, с твоими наворотами и сверхпрочной каменной стеной, с баллистами и катапультами, туда если и доберутся ханы, то сильно потрепанные, отбиться сможем. Но Кряжень они выжгут дотла. Это железно! И стройка твоя, спешно начатая не поможет. Стену год ставить будут, а ворог вот - вот ударит. Лично я со своим Засадным Полком, взял бы Кряжень за три дня! Сколько бы здесь воинов ни было!

- Ну, у ханов положим, Засадного Полка нет...

- Не в Полку дело, Глеб! Мой Полк Засадный конечно оружие мощное, можно сказать массового поражения... Но там пять миллионов узкоглазых, хитрейших чертей, жаждущих нашей погибели. Не отбиться в Кряжене. Либо магия, либо мы ударим первые...

- Никакой магии, это не обсуждается.

- Тогда дай приказ мне ударить. Могу даже не всем войском возьму десять тысяч и мой Полк, да потреплю нервы бехметам.

- Такого приказа не дождешься. Я зарекся нападать! Донападались, много завоевали, удержать бы! Теперь только оборона.

- Давай тогда я провокацию устрою? Замучу буку, ханы разозлятся и выдвинут войска...

- Не понимаю, зачем? Ты же говоришь, мы не готовы! Зачем торопить события?

- Кто сказал, что не готовы? Это ты может не готов, воины мои хоть в пасть к ящеру полезут, отдай только приказ... Мне Кряжень жалко, сгорит, а это последний град без твоих нововведений. Все здесь как раньше, как и двадцать лет тому, когда ты, а следом и я первый раз на Капчёрию ступили, помнишь?

- Помню Арх, прекрасно помню. А какую бучу, ты сотворишь, что бы бехметы обойдя Кряжень, вглубь Княжества Русского бросились? Ни один из ханов не оставит за спиной столь большой и под завязку забитый воинами город.

- Например, с десятком отборных лазутчиков, выкраду хана главного, Бехмета - ящер его задери, или дочь его, и вглубь Княжества Русского пусть догоняет...

- Он отправит в погоню, десять тысяч, тридцать, сто, пусть полмиллиона, но основная масса все равно направит копыта неподкованных лошадок на Кряжень...

- Захвачу Бехмета, тот прикажет не трогать Кряжень, или вовсе войну не начинать...

- Ерунда это брат. Войне все равно быть, просто главным у них станет не Бехмет, а другой хан или падишах, там ведь союз племен, вот и выберут нового походного вождя. Я точно так же выбран Светлым Князем, в союзе племен. Пройдет война, снова разбежимся по своим княжествам. Похоже, Кряжень придется отдать. Мирное население вывезли уже, а у воинов работа такая... Отечество защищать! Подойдет хан, простоим, сколько сможем, а ворвутся, сами и запалим со всех концов, ни нам, ни ему... И будем отступать, по мере сил и возможностей уничтожая бехметов. Как дойдем до ближайшего града каменного Ворницы, а он в трехстах верстах как ты видишь, вот там и повоюем, как следует...

- Тебе самому не противно, Глеб? Отступать, уничтожать по мере сил... Сколько можно трусить? Вот сколько знаю тебя ты всегда вот так вот, отступать, перепроверять... Ты самый сильный маг на Капчёрии, у тебя самое огромное княжество из всех имеющихся. Почти весь запад платит дань, ни один сосед не захочет воевать. Что бы вступить в союз с Русским Княжеством послы очереди выстаиваю... А ты? Отступать по мере сил! Тьфу...

Воевода, не успев выговорить, что думает о Князе, в удивлении посмотрел на двери в начале палаты. Глеб поняв, что Арх почуял что-то волчьим чутьем, так же глянул в ту сторону. Тут же в нее постучали, показалась голова гридня:

- Князь - батюшка, вестовой к тебе. Бает дело наиважнейшее, донесение привез...

- Впусти! - Громко сказал Глеб и посмотрел на Арха. Тот грустно улыбнулся, мол, я же говорил!

Отрок, шагнув в палату, весь покрытый дорожной пылью, шатаясь, попытался поклониться. Заметив недовольство Князя, торопливо заговорил:

- Князь - батюшка, беда! У меня... Там... Я приехал...

Арх подойдя к отроку с чашей в руках, молвил:

- Выпей отрок, запыхался весь, а потом спокойно докладывай. Эвон как тебя трясет.

Отрок быстро осушил чашу с квасом, утерся пыльным рукавом, размазывая грязь на лице, поспешно доложил:

- Благодарствую. Князь - батюшка, и ты главный воевода, беда у нас. Мне сказали либо к Князю сразу, а если нет его, то к воеводе, а вы оба здесь. Так даже лучше. Я скакал трое суток без сна и пищи, приказ доставить донесение, вот это...

Отрок протянул скрученный пергамент скрепленный сургучом. Князь взял, пальцы привычно сломали печать, взгляд заскользил по строчкам. Арх спросил:

- На словах есть послание? Пока Князь читает, рассказывай, что там приключилось...

- Беда воевода... Бехметы выступили в поход. Несметная орда тронулась, никогда раньше не видели такой рати! Тысячи тысяч лошадей, неподкованных на Кряжень двинули. По дороге все жгут, всех изничтожают, кругом панику и разор сеют. Первый раз бехметы вот так основательно в поход вышли... Именно поход, а не набег, как у них заведено. Идут с обозами, скотом, кузнями... А еще все их бесовское, колдовское, отродъе выехало, лазутчики бают, у каждой тысячи бехметов свой походный колдун имеется... Они как выступили, воевода Скалич меня и снарядил, скачи, мол, да передай послание Князю Светлому, да спроси, в ответ, что делать?.. Надо вестового к нему отправить, я не доскачу уже, отдых нужен...

- Да уж, беда... - Негромко сказал воевода, потом громче добавил гридню. - Пешик, отрока накормить, напоить, пусть вымоется и спать ляжет. А Кирю в дорогу собирайте, лучшего коня, даже двух, заводного дайте, еды-воды на три дня, потом сюда беги, Князь сейчас ответ напишет отвезти надо...

- Есть воевода! - Громко ответил гридень. - Все вмиг исполню...

Подхватив отрока под руку, гридень скрылся за дверью. Князь, прочитав депешу, протянул воеводе. Тот с большой неохотой стал читать. Князь в это время говорил в полголоса:

- Значит, выступили бехметы... Что ж, зато теперь у меня руки развязаны. Могу, ответит адекватно. Я сейчас грамотку Скаличу напишу... А ты как прочитаешь, вестового в стольный град отправляй. Тревожно мне за жен и чад наших... Пусть охраняют усиленно. Я вообще если их не вижу, всегда переживаю очень.

Сев за стол, Князь пододвинул пергамент и чернильницу. Писал споро, привычно, за двадцать лет научился обращаться пером... Воевода дочитав, так же сел депешу писать, в стольный град. Через несколько минут зашел вестовой - Киря. Получив грамоту от Князя, запаянную сургучом, поклонившись, выскочил из палаты.

Воевода дописал, и позвал гридня, быстро объяснил кому надо передать послание, вытолкал гридня и плотно притворил дверь. Затем немного поглядев на Князя, стал задумчиво прохаживаться вдоль лавок. Давно Глеб не видел настолько угрюмого и хмурого друга. Тот, шагнув к столу громко, и угрожающе объявил:

- Видит Бог, я этого не хотел! - Воевода говорил, будто уже стоит перед строем. - Но уж если напали бехметы, то я костьми лягу, но захватить Княжество Русское не позволю... И все кто любит и верит в Отечество, хочет спокойно жить, в любви, мире и радости воспитывать чад, со мной согласятся. Бехметов надо остановить! Остановить не жалея живота своего! Значит война! Страшная, тяжелая, кровопролитная... Но Княжеству Русскому БЫТЬ всегда!!!

Сказав воевода, схватил нож придерживающий карту, с силой ударил, пробив насквозь дубовую столешницу. Рукоять уткнулась точно в кружок с названием стольного града бехметов - Маракан. Князь, посмотрев на демонстрацию медвежьей силы воеводы, недобро улыбнулся:

- Согласен брат, мы отразим ворога, и пройдем, победно, через все восточные земли! Да будет так! С нами Бог!..

- И мы победим! - Ответил воевода, ритуальной фразой, впервые услышанной от Капитана, чуть более двадцати лет назад.

 

Чебаркуль 2013г.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия