Студопедия — Вопрос 5. Равновесие потребителя: выбор оптимального набора благ, кривая «доход – потребление», кривая «цена – потребление».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5. Равновесие потребителя: выбор оптимального набора благ, кривая «доход – потребление», кривая «цена – потребление».






Равновесие потребителя – это оптимальный набор благ, максимизирующий полезность при отдельном ограниченном уровне бюджета (дохода) потребителя. Такое равновесие предусматривает: как только потребитель получает данный набор благ – у него исчезает стимул изменять этот набор на другой.

Ординалистский (лат. ordinalis – порядковый) подход к изучению полезности построен на предположении, что по­требитель не соизмеряет полезности благ, а лишь ранжирует их по принципу: данное благо более полезно, или менее по­лезно, или равно по полезности другому благу.

Предполагается, что потреби­тель приобретает различные наборы, состоящие из двух товаров: X и Y. В этом случае для анализа может быть использовано двух­мерное пространство.

Отложив на осях системы коор­динат количества единиц обоих товаров, входящих в наборы, мы можем построить кривую безразличия.

Величина дохода потребителя выступает ограничительным фактором на пути движения потребителя к более высокой кривой безразличия. Ограничение покупательной способности потребителя величиной его денежного дохода называется бюджетным ограничением. Все доступные потребителю при данном доходе и данных ценах наборы товаров Xи Yпредставлены точками, находящимися на бюджетной линии.

Если MRSявляется физической нормой обмена, которая отражает лишь субъективные предпочтения потребителя, независимо от рыночных цен, то рыночная норма обмена, равная тангенсу угла наклона бюджетной линии, представляет собой соотношение рыночных цен:

.

Точка Е – это точка потребительского равновесия. В этой точке бюджетные возможности позволяют приобрести набор благ, полезность которого выше, чем в остальных точках.

Поскольку линия бюджетного ограничения является касательной к кривой безразличия, то в точке равновесия предельная норма замещения равна рыночной норме обмена, что выступает формальным признаком максимизации функции полезности при сложившихся ценах и доходе потребителя:

Это правило касания бюджетной линии кривой безразличия является лишь необходимым, но не достаточным условием максимизации полезности. Достаточное условие связано с определенной формой кривых безразличия, то есть с определённым свойством отношения предпочтения. Если предполагается, что предельная норма замещения уменьшается по мере движения вдоль кривой безразличия, или кривые безразличия являются строго выпуклыми вниз, тогда касание бюджетной линии кривой безразличия будет и необходимым, и достаточным условием максимизации полезности при заданном бюджетном ограничении.

Индивидуальный спрос – это функция, по крайней мере, от следующих переменных:

· цены данного товара;

· цен других товаров из потребительского набора;

· дохода потребителя.

Модели потребительского выбора предполагают, что другие факторы спроса (вкусы потребителя, ожидания относительно цен и дохода в будущем) остаются неизменными (постоянными), не влияют на наш анализ и могут быть проигнорированы нами. Это – предпосылка «Ceteris Paribus» – при прочих равных условиях. Используя карту безразличия и бюджетную линию, проследим за реакцией находящегося в равновесии потребителя на изменения его бюджета и цен благ.

 
 
Рис. 1. Равновесие потребителя

 


Рассмотрим далее изменение спроса потребителя как реакцию на изменение его дохода. Соединив все точки равновесия потребителя при разных бюджетных ограничениях, получим линию «доход – потребление».

 
 
Рис. 2. Кривая «доход-потребление» для нормальных благ


Кривая «доход – потребление» – это геометрическое место точек пространства товаров (на рис. 2 это точки А,В,С), в которых кривые безразличия потребителя касаются бюджетных линий при разных уровнях бюджетных ограничений. Она показывает, как при фиксированных ценах изменяется потребление индивида по мере изменения его дохода. На кривой «доход-потребление» расположены все товарные наборы, максимизирующие полезность при различной величине дохода потребителя и при неизменных ценах благ.

Для большинства благ линия «доход — потребление» имеет положительный наклон: с ростом дохода увеличивается потребление обоих благ. В этом случае потребитель имеет дело с нормальными товарами. Нормальными экономисты называют товары, на которые с ростом доходов спрос увеличивается.

Рис. 3. Кривая Энгеля  


 

 

На основе кривой «доход – потребление» строятся кривые Энгеля для каждого блага в отдельности, которые показывают зависимость между объёмом потребления товаров или услуг и доходом потребителя при прочих равных условиях. Эти графики названы по имени Эрнста Энгеля, немецкого экономиста XIX века, впервые определившего, что к выводу, что с ростом дохода семьи структура ее расходов меняется. Пользуясь рис. 2 можно построить кривую Энгеля для блага х (рис. 3).

Рис. 4. Кривая «цена - потребление»  

 

Кривая «цена – потребление» – это геометрическое место точек, отражающих товарные наборы, максимизирующие полезность потребителя при различных ценах товара х и при неизменном доходе и неизменной цене товара y.

 
 
Рис. 5. Кривая спроса  

 

 


Рассмотрим теперь, какое влияние на спрос на товар оказывает изменение цены этого товара. Если мы имеем дело с обычным благом, то объем спроса на него с увеличением цены будет снижаться и, наоборот, расти при снижении цены блага.

Всякий раз снижение цены блага х при прочих равных условиях будет означать увеличение бюджетного множества ВP,I посредством смещения бюджетного ограничения по оси абсцисс (рис. 4).

Построенный на ее основе график спроса показывает функциональную зависимость между ценой и объемом спроса (рис. 5).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия