Студопедия — Установление целевых ориентиров на основе денежной базы (таргетирование).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установление целевых ориентиров на основе денежной базы (таргетирование).






Таргетирование - (от англ. target - цель) - установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении, которых придерживаются в своей политике центральные банки. Способы таргетирования различаются в зависимости от того, ограничиваются ли темпы прироста одного или нескольких денежных агрегатов, в каком виде устанавливаются целевые ориентиры - в виде "вилки" ("коридора") или определенной контрольной цифры.

Денежное таргетирование на практике означает, что центральный банк поддерживает заданные параметры изменения денежной массы. Такая стратегия основана на двух предпосылках:

- если существует стабильная связь между деньгами и уровнем цен, то ценовой стабилизации можно достичь ограничением денежной массы;

- объем денег должен быть контролируемым денежной политикой на ограниченном временном горизонте.

Таргетирование является относительно новым инструментом денежно-кредитного регулирования. В 1974-1976 гг. в США, ФРГ, Швейцарии и Канаде, в 1977 г. во Франции и Великобритании, в 1978 г. в Японии центральными банками стал применяться метод таргетирования денежной массы. Он заключался в установлении таких количественных параметров изменения денежных агрегатов (низшего и высшего пределов) на планируемый период (квартал, год), которые соответствовали бы характеру и целям проводимой денежно-кредитной политики.

В принципиальном плане определение оптимальных ориентиров денежной массы исходит из предпосылки, что она растет из года в год по мере увеличения валового внутреннего продукта, в этом случае ориентиры роста денежной массы устанавливаются в соответствии с прогнозируемым ростом объема производства с учетом предполагаемого увеличения цен. В качестве ориентиров денежной массы может быть выбран "широкий" или "узкий" показатель денег. Так, в Швейцарии рассматривается "узкий" показатель - денежная база, в других странах, например США, Италии, используются более "широкие" показатели. В Швейцарии и Германии выбор "узких" ориентиров денежной массы аргументируется в основном высокой степенью контролируемости данного показателя со стороны центрального банка. Банк Англии выбрал агрегат МЗ в фунтах стерлингов, руководствуясь двумя причинами. Во-первых, исследования английских экономистов показали, что наибольшей устойчивости спроса на деньги можно добиться с применением именно этого показателя. Во-вторых, статистика в этой стране свидетельствовала о наличии стабильной связи между агрегатом МЗ и уровнем номинальных ставок процента.

Кроме того, "узкий" агрегат используется в тех странах, где сравнительно легко можно разграничить сферу налично-денежного обращения и кредит и, во-вторых, где обнаружена четкая связь между денежной базой и всей денежной массой (денежный мультипликатор стабилен). Выбор целевого показателя также зависит от конечной задачи, которую ставит перед собой центральный банк. Если он предполагает бороться в основном только с инфляцией, тогда выбор падает на "узкий" показатель. При решении же круга задач (борьба с инфляцией, сокращение бюджетного дефицита, улучшение платежного баланса) центральный банк обычно выбирает в качестве цели "широкий" показатель.

Осуществляя денежно-кредитное регулирование, центральные банки государств устанавливают контроль не только за принятыми целевыми ориентирами, но и за депозитно-ссудными операциями кредитных учреждений. Регулируя их, центральные банки воздействуют на кредитный потенциал коммерческих банков, что в свою очередь сказывается на динамике денежных показателей, так как кредит является важнейшим источником создания денежной массы.

Существует прямая связь между установлением ориентиров динамики денежной массы и действенностью других инструментов денежно-кредитного регулирования, используемых Центральным банком. Сопоставление динамики денежной массы с установленными ориентирами позволяет достаточно точно определить период, в течение которого требуется вмешательство регулирующих органов, а своевременность принятия мер повышает их эффективность.

Центральный банк может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Однако, в условиях современной российской экономической действительности вопрос таргетирования Центральным банком Российской Федерации того или иного целевого ориентира не имеет того содержания, которое предполагает этот инструмент денежно-кредитной политики в западных странах. Хотя номинальный якорь (nominal anchor – публично объявленная номинальная переменная, играющая роль цели (таргета) политики центрального банка в среднесрочной перспективе, за которую он несет ответственность) существовал и в отношении валютного курса, и в последние 7-8 лет в отношении уровня инфляции, он тем не менее в России носил и носит характер не таргетирования, а декларации о намерениях по достижению цели [4]. Невыполнение цели не приводит ни к каким последствиям, будь то отставки, потеря репутации руководящего состава и т.д. С другой стороны, хотя цели и декларируются номинально, фактическая подотчетность Центрального банка перед обществом за них находится на очень низком уровне. Постоянное невыполнение целевого ориентира и недостаточно развитая система денежно-кредитного механизма воздействия на заявляемые таргеты могут служить свидетельством того, что один из важнейших принципов денежно-кредитной политики – существование номинального якоря – пока плохо соблюдается в России.


Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что денежная база представляет собой важнейший количественный показатель денежного обращения наряду с собственно денежной массой в обращении. Она не является агрегатом или самостоятельным компонентом денежной массы России, так как в денежную базу входит только агрегат М0, а другие составные части денежной базы в денежной массе не учитываются.

Денежный мультипликатор показывает связь денежной массы с денежной базой: как будет изменяться денежная масса при изменении денежной базы. При эмиссии в первую очередь увеличивается денежная база, а затем – денежная масса – в размере, соответствующем мультипликатору.

На сегодняшний день можно сказать, что Российская национальная денежная база не соответствует структуре и уровню денежной базы современных развитых стран.

Денежно-кредитная политика важна не сама по себе, а как средство воздействия на экономику, т.е. на экономический рост, инфляцию, состояние платежного баланса и т.д. Передаточный механизм, благодаря которому изменение денежной массы влияет на макроэкономические показатели, называется механизмом денежной трансмиссии. В этом механизме одним из существенных звеньев является изменение денежной базы и денежной массы в результате действий Центрального банка.

Денежная база обеспечивает рост предложения широкой денежной массы в стране. Изменения в денежной базе обычно ведут к увеличению денег и кредита в большем масштабе, чем исходное изменение денежной базы. Центральный банк, реализуя денежно-кредитную политику, получает возможность воздействовать на денежное предложение, путем изменения денежной базы, не прибегая при этом к изменению процентных ставок.

Таргетирование - установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении и кредита, которых придерживаются в своей политике центральные банки. Центральный банк может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Однако, в условиях современной российской экономической действительности вопрос таргетирования Центральным банком Российской Федерации того или иного целевого ориентира не имеет того содержания, которое предполагает этот инструмент денежно-кредитной политики в западных странах.


 

 

Список литературы

1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями)

2. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов. Одобрено Советом директоров Банка России 28.10.2011

3. Дробышевский C. М. Анализ трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики в российской экономике / Дробышевский С.М., Трунин П.В., Каменских М.В. – М.: ИЭПП, 2008. – 87 с.: ил. – (Научные труды / Ин-т экономики переходного периода; № 116Р). – ISBN 978-5-93255-254-4.

4. Исхаков П.Ю. Таргетирование инфляции: Pro et contra // Банковские услуги. - №5. – 2011. – С. 13-20. 0,66 п.л.

5. Семенов С.К. Денежная масса: структура и её разновидности. Финансы и кредит. - № 16 (496) -2012. С. 33-43.

6. Официальный сайт Банка России (http://www.cbr.ru/)

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия