Студопедия — Глава 11. Проще думать, что ничего не случилось.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Проще думать, что ничего не случилось.






Проще думать, что ничего не случилось.

Даже если мир вокруг сошел с ума.

Или ты сам.

Эмили ждала отца в кабинете. В это время дня доктор Линкенман находился на осмотре пациентов. Она и сама бы с интересом присоединилась к нему, но Фредерик строго запрещал ей это, аргументируя это тем, что, во-первых, она не является врачом или даже работником больницы, а во-вторых это может быть опасно. Как физически, так и морально. Некоторые пациенты психиатрического отделения не отличались спокойным и мирным нравом.

Посидев немного за папиным рабочим столом, она заскучала. Фреда могло не быть еще долгое время, а просиживать тут пнем она не желала. И вот тут её в голову пришла абсурдно-великолепная мысль. Эмили встала и подошла к вешалке, где висели отцовские рабочие халаты и надела один из них на себя. Великоват. Она примерила остальные – один из них вроде подошел по размеру. Поразмыслив с минутку, она все-таки взяла свою трость, чтобы на всякий случай подстраховаться, глубоко вздохнула и вышла из кабинета.

Отделение психиатрической терапии находилось по правую руку от нее, но она испугалась, что её там легко узнают, или, не дай бог, она столкнется там нос к носу с отцом, и решила направиться в другую сторону. Она старалась не торопиться, чтобы не споткнуться и не выдать себя. Голос в голове вопил, что это идиотская затея и на кой черт надо было все это затевать, но непонятное любопытство гнало её вперед. Мимо нее проходили, медсестры, врачи, санитары, пациенты – никто, в общем, не обращал на нее внимания, лишь изредка бросая взгляды не её трость. Тогда она чуть осмелела и пошла спокойным шагом, осматриваясь по сторонам и разглядывая окружающих.

У большого окна, выходившего на запад, стояли диваны, кресла, журнальные столики. Там сидели пациенты, читали прессу, разговаривали, или просто созерцали вид. Эмили приметила девушку, сидевшую особняком в кресле, поодаль от всех. Она была очень красивой, но на этом красивом лице застыло выражение отчужденности, словно в мыслях своих она была не просто далеко – а вообще в другой реальности. Русые волосы были немного растрепаны и ниспадали на плечи, кожа была немного бледна, но это даже придавало ей некую особенность. Её карие глаза смотрели в одну точку, и девушка сидела, словно статуя, не шевелясь и не разговаривая. Эмили немного устала от долго ходьбы и присела в кресло недалеко от нее. Девушка неожиданно повернула голову в её сторону, несколько секунд неотрывно рассматривала и вдруг улыбнулась.

- А я вас знаю. Вы – Эмили Линкенман? Дочь доктора Линкенмана?

Эмили оторопела от того, что её так неожиданно раскусили. Но отступать было некуда, и врать она не стала.

- Да, это верно. А откуда вы меня знаете? Вы папина коллега?

Девушка снова улыбнулась своей милой и завораживающей улыбкой. «Почти как улыбка мамы – такая же теплая и добрая» - отчего то подумалось Эмили.

- Нет, я не коллега доктора. Я – его пациент.

- Так вы с отделения психиатрии? – уточнила девочка и тут же обругала себя за бестактность. Разве можно задавать такие вопросы человеку. О чем она только думала.

- Меня зовут Алиса, - представилась девушка, словно не расслышав её. – Доктор Линкенман лечит меня вот уже несколько месяцев. Он – замечательный врач. А вас я видела на фотографии в его кабинете. Так вы, – она кивнула на белый халат Эмили – вы тоже доктор?

- Не совсем, - замялась девочка. – Я… просто не хотела, чтобы меня приняли за пациентку, - она указала на трость, висящую на подлокотнике кресла.

Алиса кивнула, повернулась к окну и на лице её опять застыла маска отрешенности и пустоты. Пытаясь отвлечь её, Эмили лихорадочно соображала, что можно сказать.

- Вы выглядите совершенно здоровой. Почему же вы в больнице? – ничего лучше в голову ей прийти не могло. Папа был прав, общаться с больными – это тонкое искусство, неподвластное Эмили.

- Я здесь потому, что никак не могу расстаться со своим возлюбленным, - просто ответила Алиса. – Я понимаю, что его уже нет на свете, но ничего не могу с собой поделать, – голос её был ровным и спокойным.

Эмили молча слушала, вспоминая, как папа рассказывал ей о девушке, которая попала к ним чуть меньше года назад. Видимо, это та самая девушка, жених которой скончался от болезни. Ей было безумно жаль Алису, но она не могла понять одной вещи…

- Вы… вы понимаете, что его уже нет? – осторожно спросила Эмили, стараясь говорить спокойно. – И не желаете мириться с этой утратой?

- Конечно, я все понимаю.Но это очень больно. Осознавать, что дорогой тебе человек больше никогда не будет с тобой рядом, – ответила Алиса, опустив глаза вниз. – Потому я из последних сил цепляюсь за собственное безумие. Ведь там, в мыслях и образах, он всегда со мной.

- Я тоже потеряла дорогого человека, - неожиданно для себя произнесла Эмили. – Моя мама погибла, когда я была еще ребенком. Я осталась инвалидом навсегда. А папа до сих пор не может себе простить все это, хотя он ни в чем не виноват. И все же мы стараемся жить дальше, ради близких и дорогих нам людей, что еще остались рядом. Ради друг друга, – на глазах девочки выступили слезы. – Зачем вы пытаетесь спрятаться в себе, если все прекрасно осознаете? Неужели у вас нет больше смысла жизни, дорогих вам людей, близких, любимых? Это же… это же эгоизм!

Быть может, она перегнула палку, говоря все это, но воспоминания о прошлом душили её и слезы капали против воли. Она вытерла их и встала, чуть пошатнувшись. Торопливо, пока на нее не начали оглядываться, она пошла обратно к кабинету отца, с трудом делая шаги. Она готова была упасть прямо посреди коридора, отчасти из-за горечи и обиды, отчасти от внезапно потяжелевших протезов. Вдруг кто-то положил ей руку на плечо, и она обернулась.

- Ты забыла свою трость на кресле, - Алиса вложила её в руку Эмили. – Давай я помогу тебе дойти, - она взяла девочку под руку и помогла ей добраться до дверей кабинета. Душившие Эмили слезы почти прошли, и она благодарно улыбнулась.

- Ты права, - сказала Алиса, виновато глядя ей в глаза. – Я только и делаю, что прячусь от боли и страха. Это глупо и бесполезно. Ты сильная. А я нет. Но я хотя бы должна постараться. Спасибо тебе. Просто спасибо, - и она ушла, не оборачиваясь, к себе в палату. Эмили хотела было извиниться за то, что наговорила, но к тому времени Алиса уже скрылась в коридорах.

Девочка вошла в кабинет, сняла и повесила на место халат, и посмотрела на себя в зеркало. Она надеялась, что папа не вернется сейчас и не застанет её с красными от слез глазами. Но на душе у нее, отчего-то было легко и приятно. Причины этому она найти не могла. Да и не хотела.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия