Студопедия — Досократовская философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Досократовская философия







Досократовскую философию открывает эпоха семи мудрецов – VII в. до н. э. Постичь философское мышление этого периода весьма сложно, прежде всего потому, что произведения досократовских мыслителей сохранились только во фрагментах и лишь благодаря цитированию и критике позднейших античных авторов.

Наиболее интересным источником является труд Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов», написанном в первой половине третьего века эры Христа, а также труды других авторов - Плутарха, Секста Эмпирика, Ипполита, Климента Александрийского, Стобея и Симплиция.

В числе семи мудрецов был Фалес из Милета (640-562 гг. до н. э.), которого называли выдающимся общественным деятелем, ученым и основателем первой философской школы - Милетской или Ионийской.

Фалес является основателем философии «физиса» (природы). Он сформулировал проблему «архэ», т. е. первопричины всего сущего. Первопричина выступает в качестве праосновы, т. е. того, из чего происходит все сущее, и того, во что все разрешается. Архэ есть некая существенность, остающаяся постоянной при всех превращениях. У досократиков «архэ» был божественным началом бытия и жизни всех вещей.
Анаксимандр размышлял над проблемой генезиса космоса. В некоем моменте вечности возникли первые две противоположности: холодное и горячее. Холодное по первоначальной природе было жидким. Частично трансформированное огнем, оно образует воздух, периферийные сферы. Огненная сфера утраивается, рождая солнце, луну и звезды. Жидкий элемент, собираясь в земных впадинах, образует море. Земля, имеющая форму цилиндра, покоится в подвешенном состоянии по причине одинаковой удаленности всех частей, т. е. равновесия сил.


В том же Милете жил ученик Анаксимандра Анаксимен (585 - 524 гг. до н. э.). До нас дошли три фрагмента из его сочинения «О природе». Разрабатывая философию «физиса», Анаксимен полагал, что первоначало бесконечно, но это бесконечное - воздух, воздушная безграничная субстанция: «совсем как наша душа, - говорил он, - воздух поддерживает все и управляет всем; дыхание и воздух обнимают космос». По этой причине Анаксимен полагает воздух божественным, как и двое других милетцев, его предшественников.

Следуя необходимости ввести некий «физис», из которого были бы выводимы все вещи наиболее логичным и рациональным способом, Анаксимен нашел в воздушном элементе, благодаря его наиболее подвижной природе и постоянным изменениям, основу для вариаций и трансформаций. Конденсируясь, воздух охлаждается и превращается в воду, затем в землю; ослабляясь и расширяясь, он нагревается и становится огнем. Анаксимен вводит понятие динамической причины, которая неразрывно связана с «физисом», приводя его в гармонию.

Философию «физиса» разрабатывал Гераклит из Эфеса (540-480 гг. до н. э.). Он написал книгу «О природе», откуда до нас дошло множество фрагментов в виде серии афоризмов в туманном, трудно доступном пониманию стилем, за что его называли Гераклитом Темным.

Гераклит прежде всего обратил внимание на динамизм вещей: все вещи универсума возникают, растут и гибнут, все миры подчинены этому процессу. Динамизм вещей является производным от динамизма первоначала, от архэ. Поэтому Гераклита принято считать одним из основоположников диалектики.

Рассматривая состояние универсума, Гераклит утверждал «все движется», «все живет», ничто не остается неподвижным и постоянным, все изменяется и превращается без исключения. «Нельзя войти в одну и ту же реку дважды»; «мы выходим и не входим в одну и ту же реку, мы те же самые и не те же самые».
В размышлениях о человеке Гераклит подчеркивал дуализм души и тела, причем главную роль отводил душе. Душа - огонь, а стало быть, душа наиболее сухая - наиболее мудрая, а безумие - это влажность, сырость. Никогда не отыскать границы души, сколько бы путей ее ни отслеживать, так как глубина ее - это ее логос. Гераклит возрождает идею орфиков о том, что телесная жизнь - умершвление души, а смерть тела взывает к жизни душу.
За исходное число берется единица, Единое, что есть Бог. Богу противостоит Двоица - мертвая материя. Вхождение Бога в материю дает Троицу - сформированные три мира: Божественный, человеческий, природный. Число четыре означает, что природный и человеческий миры состоят из четырех элементов - огонь, воздух, земля, вода.

Совершенным, священным числом является десять, выступающее как сумма первых четырех чисел. Оно выражает единство Бога (Единица) и построенного мира, что обозначается кругом (О). Так возникла теория десятичной системы, которая работает и до сих пор.

На основе десятичной системы пифагорейцы осуществили фундаментальное описание космоса. Если число есть порядок, то все - это порядок: небо, земля, Боги и люди всегда поддерживаются порядком, и этот порядок есть Космос. Небеса, вращаясь согласно числовой гармонии, производят «божественную музыку сфер», которая реализуется в музыкальной гармонии.

Пифагор разработал учение о метемпсихозе, согласно которому душа по причине первородного греха вынуждена воплощаться в различные телесные существа, чтобы искупить свою вину.

Цель жизни человека - освободить душу от тела через ее очищение (катарсис). Путь очищения не только в добродетельной жизни, но, прежде всего, в науке, в постижении истины. Путь познания, поиск истины и блага и есть высшее очищение, что приводит к соединению с божественным.

Философию «физиса» завершают натурфилософские взгляды Левкиппа (500-440 гг до н. э.) и Демокрита (460-370 гг до н. э.),которые разработали атомистическое учение о бытии мира и человека.

Диоген Лаэртский сообщает, что Левкипп был родом из Милета, а Демокрит из Абдер. Левкиппу приписывают авторство книг «Великий диакосмос» и «Об уме», которые не сохранились. Демокрит написал более семидесяти работ из области физики, этики, математики, музыки, риторики, астрономии и т.д., которые снискали ему уважение всех выдающихся мыслителей древности, таких как Аристотель, Цицерон, Плутарх и других. До нас дошло лишь множество фрагментов его работ.

Сообщения античных авторов об учении Левкиппа в своем большинстве были тесно связаны со взглядами Демокрита, и многие авторы начинали свои сообщения словами «Левкипп и Демокрит говорили...». Поэтому их взгляды рассматривают как единое целое.

Принципиально новое решение проблемы бытия связано с введением понятия атома, что по-гречески означает то, что не делится. Принципы атомистической теории сводятся к следующим основным положениям.
Атомы есть сущее, они размещаются и движутся в пустоте. Пустота есть условие существования и движения атомов, поэтому она есть небытие (не - сущее). Атомы характеризуются величиной, формой, порядком и положением. Они являются причиной вещей, которые возникают и гибнут благодаря их соединению и разъединению. Число атомов бесконечно, значит и количество миров, которые они образуют, так же бесконечно. Все миры рождаются, развиваются и затем разрушаются, чтобы дать источник другим мирам, а это происходит бесконечно и в силу необходимости.
Проблему бытия человека Левкипп-Демокрит рассматривали в русле атомистического учения. Тело и душа человека состоят из атомов, причем душа - это огненное соединение постигаемых разумом частиц, она имеет шаровидную форму, причем душа объявляется смертной, т. е. распадается на атомы вместе со смертью тела.
С душой человека связано решение проблемы познания. Утверждается, что существует чувственное и рациональное познание. Познание объясняется как результат контакта атомов тел, испускающих флюиды, с нашими чувствами. Знание, полученное с помощью рассуждения (разума), является подлинным. Знания, полученные с помощью чувств, называются темными, они есть лишь мнение о вещах.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия