Студопедия — КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА






Развитие компьютерного образования вызывает необ­ходимость определенной систематизации компьютерных средств обу­чения.

Для облегчения проблемы выбора рекомендуется воспользоваться классификацией, характеризующей определенные уровни компью­теризации учебного процесса.

Согласно этой классификации выделяются три уровня компьюте­ризации учебного процесса.

Первый уровень предполагает создание образовательного про­странства на основе глобальных или региональных компьютерных

систем. Таких, например, как INTERNET, WORLDCLASSROOM, PLATO и др. Условием включения в учебный процесс любой из них является определенная адаптация учебных планов к требованиям глобальных систем, наличие соответствующей (достаточно дорогой и мощной) компьютерной техники, определенной компьютерной гра­мотности пользователей, а также наличие у учащихся высокой моти­вации и умений самоорганизации всей учебной деятельности.

Второй, более низкий, уровень компьютеризации обучения пред­полагает создание обучающей среды на основе локальных компью­терных систем, например, в рамках учебного заведения или класса, что требует проектирования оригинальных компьютерных обучаю­щих программ или адаптации программ, предлагаемых рынком.

Третий уровень компьютеризации обучения предполагает вклю­чение компьютерной техники в комплекс дидактических средств, обеспечивающий учебный процесс, в качестве элемента, активизиру­ющего учебно-воспитательную деятельность учащихся. Условием проектирования таких систем является наличие самых обычных, да­же простейших, компьютерных средств, квалифицированных препо­давателей, знающих свой предмет и желающих творчески совершен­ствовать свою педагогическую деятельность.

Несмотря на то, что системы первого и второго уровней ориенти­рованы на масштабное применение, в настоящее время они чаще всего используются для решения проблем локального характера. Свя­зано это с тем, что внедрение их в учебный процесс требует сущест­венных организационно-педагогических изменений, значительных материальных, финансовых и прочих затрат, поэтому свое глобаль­ное предназначение они смогут выполнить лишь в перспективе.

В условиях ограниченного финансирования профессионального образования, отсутствия в отдельных районах квалифицированных программистов и персонала обслуживания, привлекательным явля­ется использование компьютерных систем, обеспечивающих третий уровень компьютеризации учебного процесса. Но такая ориентация не является противопоставлением или альтернативой компьютерным системам, обеспечивающим первый и второй уровни компьютериза­ции обучения, а скорее способствует пониманию необходимости поэ­тапного включения компьютерных средств обучения в систему обра­зования.

Необходимо также понимать, что информатизация сферы образо­вания должна опережать информатизацию других направлений об­щественной деятельности, поскольку именно здесь закладываются социальные, психологические, общекультурные, а также профессио­нальные предпосылки информатизации всего общества.

В связи со сказанным преподаватель должен сформулировать для себя определенные требования к компьютерным средствам обучения. Из чего при этом исходить?

Прежде всего, обучающая компьютерная система должна быть научно обоснованна, а это значит, что она должна опираться на прин-

ципы педагогики, при этом решающим фактором должно быть то, что преподаватель остается главной фигурой в учебном процессе, а ком­пьютер выступает в роли инструментария, обеспечивающего его ра­боту.

Надеяться на то, что разработчики компьютерных систем обу­чения предложат преподавателям добротный учебный материал, который учитывал бы все многообразие особенностей учебного процесса для конкретных условий, нереально. Довольно часто воз­никает необходимость внесения изменений в учебный процесс с учетом меняющихся факторов. Поэтому КСО должна быть универ­сальной и открытой, чтобы преподаватель имел возможность сам формировать и изменять учебно-методический комплекс, включа­ющий в себя в качестве активизирующего элемента компьютерную технику, который интенсифицировал бы учебный процесс и фор­мировал у учащихся положительную психологическую установку на работу с компьютером.

Помимо этого компьютерная система должна отвечать дополни­тельным требованиям, естественно вытекающим из практики. Она должна быть дидактически эффективной, доступной в стоимостном отношении, простой и надежной в эксплуатации как для преподава­теля, так и для учащихся, а также отвечать самым строгим санитар­но-гигиеническим требованиям.

Каковы же особенности организации работы компьютерных сис­тем обучения?

Любая компьютерная программа, в том числе и обучающая, для своей работы требует, в первую очередь, наличия операционной сис­темы (ОС) — специальной программы, позволяющей компьютеру взаимодействовать с другими программами, внешними устройствами (мониторами, принтерами, клавиатурами и т.д.) и пользователями. Для компьютерных средств не существует единой универсальной операционной системы. И если какая-либо компьютерная техника разработана под определенную операционную систему, то использо­вать в ней программы, разработанные в другой, до последнего време­ни было практически невозможно. Работа же с созданными в послед­нее время специальными программами, обеспечивающими согласо­вание различных операционных систем, представляет определенные сложности и требует соответствующей квалификации.

Структура компьютерной обучающей программы определяется на­личием системы управления (СУ) и учебного материала (УМ), заклю­чающего в себе содержание обучения и, как правило, состоящего из собственно информационного материала, структурированного опреде­ленным образом, контрольных вопросов, упражнений и тестов.

Указанные компоненты компьютерной обучающей программы могут быть организованы различным образом, при этом могут быть получены и различные результаты.

Наиболее распространенный вариант организации компьютерной обучающей программы представлена на рис. 6.

СУ

УМ

 


Рис. 6. Рис. 7.

Какие здесь можно увидеть недостатки?

То, что учебный материал заключен в единую оболочку и привя­зан к определенной операционной системе, создает сложности для пользователей, накладывает существенные ограничения в части рас­пространения. Разработка учебных материалов, стратегии и тактики по ведению учебного процесса при таком подходе — прерогатива разработчиков программ. Участие преподавателей на данном этапе зачастую весьма условно. Проблемы возникают и в случае необходи­мости внесения каких-либо корректировок в систему управления или в учебный материал. Для выполнения такой работы потребуется ква­лифицированный оператор.

Но возможен и другой вариант организации структуры компью­терной обучающей программы, свободной от указанных недостатков. Он представлен на рис. 7.

Разница по сравнению с предыдущим вариантом в том, что учеб­ный материал, занимающий большую часть объема компьютерной программы и требующий наибольших затрат на создание, выведен из компьютера. Учебный материал создается и в дальнейшем хранится вне компьютерной программы, поскольку выполняется в виде ОБЫЧНОГО ПЕЧАТНОГО учебного пособия.

Данный подход может быть реализован на основе так называемого принципа «книга — компьютер», позволяющего обеспечить выполне­ние специфических требований, предъявляемых к проектированию компьютерных систем, относящихся к третьему уровню компьютери­зации учебного процесса.

Один из вариантов организации такой компьютерной обучающей системы разработан и реализован проблемной лабораторией ЭВМ факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ и полу­чил название — микрокомпьютерная система обучения (МСО) «На­ставник».

Данная разработка включает в себя несколько типов систем уп­равления для различных видов компьютерной техники, наиболее распространенных в нашей стране, начиная от бытовых компьютеров и кончая самыми современными. Необходимо подчеркнуть, что МСО «Наставник», являясь универсальной системой, позволяет включать ее в процесс обучения по самым различным дисциплинам.

Простота МСО «Наставник» обусловлена тем, что учащиеся взаи­модействуют с МСО через терминалы, сконструированные на базе


обычных калькуляторов. Возможность использования таких простых терминалов достигается за счет того, что учебный материал структу­рируется определенным образом, кодируется, а на индикаторе терми­нала отображается вся необходимая информация в виде простых и понятных кодов (цифры и буквы). Стандартный вариант «Наставни­ка» допускает одновременную работу 64 терминалов (рабочих мест), обеспечиваемую всего лишь одним компьютером, к которому предъ­являются самые минимальные требования по конфигурации. Это мо­жет быть даже бытовой компьютер серии БК. Компьютер может од­новременно сопровождать работу учащихся по восьми различным учебным дисциплинам.

Применение данной системы не требует от преподавателя знания программирования. Но наряду с традиционными требованиями к пре­подавателю — знать свой предмет и уметь его преподнести — система побуждает преподавателя более строго, творчески и логично проекти­ровать технологию процесса обучения. Работа преподавателя на ста­дии подготовки учебного материала заключается в процедуре его логического структурирования, деления на секции и разработке практических заданий для каждой секции, при этом преподаватель может использовать для подготовки учебных материалов встроенный в систему достаточно простой и удобный редактор текстов.

Принцип «книга — компьютер», заложенный в основу системы, позволяет обеспечить надежность реализации учебного процесса при самых неблагоприятных обстоятельствах, которые могут возникнуть (отключение электричества, заражение компьютера «вирусом», по­ломка компьютера и пр.), поскольку учебный материал выполнен в виде обычного печатного учебника и всегда остается доступным уча­щимся.

В силу специфики данной системы обеспечивается высокая моти­вация по включению преподавателей в творческую работу по состав­лению учебных материалов, осмыслению и обогащению содержания своей педагогической деятельности.

То, что структурированный носитель информации (учебный ма­териал) вынесен за пределы компьютерной среды, снимает и языко­вый барьер — перевод учебных материалов на языки народов России выполняется на основе традиционного печатного способа, что значи­тельно проще, чем это делается в компьютерной среде. В условиях, когда в нашей многонациональной стране наблюдается тенденция к определенной автономизации, это особенно актуально, поскольку указанная простота преодоления языковых барьеров вкупе с универ­сальностью, доступностью, адаптационной возможностью системы позволяют сохранить единое образовательное пространство.

Немаловажным фактором с психологической стороны является и то, что учащиеся, работая с привычными учебными пособиями (кни­гами), не испытывают какого-либо дискомфорта, присущего вариан­ту экранного представления учебного материала. Необходимо отме­тить, что существуют достаточно жесткие санитарно-гигиенические

требования для работающих с компьютером в силу определенного вредного воздействия компьютера и монитора на человека. В случае же с «Наставником» общение преподавателя с компьютером мини­мально, а учащихся и вовсе исключено.

МСО «Наставник» включает в себя три подсистемы — «Обуче­ние», «Тест», «Экзамен».

В дидактическом плане интересными представляются подсистемы «Обучение» и «Тест». Наибольшую дидактическую эффективность имеет подсистема «Обучение». Режим «Обучение» реализуется сле­дующим образом.

Каждому учащемуся предоставляется учебное пособие, в котором представлен структурированный учебный материал. Он разделен на секции, каждая из которых включает в себя информацию ограничен­ного объема. В конце каждой секции для закрепления изученного материала предлагаются контрольные упражнения в виде ситуатив­ных вопросов проблемного характера с альтернативными ответами на них. Каждый ответ учащегося на всем протяжении каждого занятия сравнивается с эталонным из числа альтернативных, а результатив­ность ответов, определяемая отношением количества правильных к общему количеству, сопоставляется с заданными условиями по уров­ню успеваемости.

Важным свойством системы является то, что преподавателю пре­доставляется возможность самому задавать верхнюю и нижнюю гра­ницы области успеваемости, с учетом уровня подготовки учащихся и сложности учебного материала. При этом жесткость требований по уровню успеваемости подбирается такой, чтобы быть достаточной для прочного закрепления учебного материала, но не чрезмерной, чтобы не подавить интерес к учебе.

При нахождении учащегося в области успеваемости он прораба­тывает материал в текущей секции. При выходе за нижнюю границу компьютерная программа возвращает учащегося в предыдущую сек­цию учебного материала, при выходе за верхнюю границу происхо­дит продвижение в последующую секцию учебного материала. При работе каждый верный ответ подтверждается соответствующим сооб­щением, а каждый неверный ответ сопровождается необходимыми комментариями.

Попытки использования метода случайного поиска правильных ответов достаточно быстро распознаются системой управления за счет исчерпания лимитированного числа возвратов после неправиль­ных ответов. Терминал такого учащегося компьютер отключает, и его дальнейшая учебная работа может быть продолжена после кон­сультаций с преподавателем.

Таким образом, происходит рациональное прорабатывание учеб­ного материала до полного его усвоения.

Подсистема «Тест» позволяет проводить текущий и рубежный контроль с высоким показателем достоверности и с существенной жономией времени.

Работа подсистемы «Экзамен» аналогична работе широко распро­страненных средств машинного программированного контроля.

Процесс изучения протоколируется, то есть проводится не перио­дический, а непрерывный контроль успешности усвоения учащимися учебного материала (по каждому учащемуся фиксируются все пра­вильные и неправильные ответы, а также время на их обдумывание). Программа предусматривает возможность статистической обработки протоколов и их распечатки, что позволяет анализировать качество учебной деятельности, ход учебного процесса, оценивать качество учебного материала и на этой основе вносить соответствующие кор­ректировки. Большой опыт применения указанной системы в школь­ном, вузовском и профессиональном обучении показал ее высокую привлекательность и эффективность.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия