Студопедия — Спрос на деньги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спрос на деньги






Проблема спроса на деньги определение величины денежных средств, которой хотят располагать экономические агенты

 

КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ
основана на
количественная теория денег
КТД появилась в XVI в. как реакция на "революцию цен" в Европе после открытия Америки (цены выросли в 3 − 5 раз). Родоначальниками КТД в XVI − XVIII вв. были в основном философы: Ж.Боден, Ш.Монтескье, Дж.Локк, Д.Юм. Позже значительный вклад в ее развитие внес Д.Рикардо.
основная мысль
количество денег MS в экономике определяет уровень цен P, а темпы роста денежной массы ∆M/M − темпы инфляции ∆P/P
1. Уравнение обмена: MV = PY Допущение: V = V − const 1) устойчивая структура сделок 2) редкие технические изменения в банковской системе (или их отсутствие) Допущение о постоянстве скорости обращения денег верно, если скорость обращения денег изменяется во времени с постоянным темпом под влиянием трансакционных технологий. Более корректная трактовка неизменности скорости обращения денег означает отсутствие краткосрочных колебаний ее величины. Изменение количества денег M при Vconst вызывает пропорциональное изменение номинального объема ВНП: PY M = ------- V   Это означает, что между MS и PY ("передаточный механизм") существует непосредственная связь: ↑ MS → ↑PY  
Уравнение обмена рассматривает деньги как техническое средство обмена, обслуживающее товарооборот и выполняющее функции средства обращения и платежа.
Реальный ВНП меняется медленно (а в коротком периоде Y − const).Поэтому колебания номинального ВНП (PY) определяются только изменением уровня цен. Данное свойство денег не оказывать влияния на реальные показатели впервые открыл и сформулировал английский философ Д.Юм. Оно получило название принципа нейтральности денег.
  Принцип нейтральности денег в долгом периоде однократное изменение количества денег MS влияет только на абсолютный уровень цен, не изменяя реальный объем выпуска Y V P = M ----- V − const Y Y = Y* − const

 

Темповая запись уравнения обмена (при незначительных изменениях входящих в него составляющих)
∆M / M + ∆ V / V = ∆ P / P + ∆ Y / Y
∆M /M регулируется ЦБ ∆ V/V отражает изменение спроса на деньги, но при V − const ∆V/V = 0 ∆ P/P темп инфляции ∆ Y/Y отражает технологические изменения, но в условиях полной занятости Y = Y* − const и ∆ Y/Y = 0
Темп роста денежной массы ∆M /M определяет темп инфляции ∆ P/P

 

2. В условиях кредитного обращения денежная масса стала взаимодействовать с финансовыми активами банков и корпораций. Возникла реальная потребность быстрого превращения различных финансовых и реальных активов в наличные деньги. Эта способность богатства превращаться в деньги получила название ликвидности. Фактор ликвидности был учтен английским экономистом Артуром Пигу в "кембриджском уравнении"(теория кассовых остатков): M = k×PY K = ---- коэффициент ликвидности (степень монетизации ВНП), V показывающий долю наличности в доходе (постоянная величина)
Номинальные кассовые остатки денежные средства, хранимые в виде наличности (кассы), k×PY
Реальные кассовые остатки (M/P)d = (1/V) ×Y = k ×Y
Согласно КТД, основным фактором спроса на деньги является реальный доход Y.
Кембриджский вариант КТД рассматривает деньги как средство обращения и накопления

 

3. Развитие КТД связано с именем американского экономиста И.Фишера, который раскрыл связь между инфляцией и ставками процента и выделил в качестве фактора спроса на деньги номинальную ставку процента как альтернативную форму хранения денег: чем выше ставка процента, тем меньше спрос на деньги.
Уравнение Фишера связь между номинальной и реальной ставками процента   i = r + πe
Номинальная ставка процента, i ставка, устанавливаемая банками по кредитным операциям
  Реальная ставка процента, r реальная покупательная способность дохода, полученного в виде процента
  (M/P)d = L(i, Y) или L (r +πe, Y) ¯ + ¯ +
В долгом периоде, когда действует принцип нейтральности денег, увеличение предложения денег MS не повлияет на реальную ставку процента r, но динамика номинальной ставки процента i полностью совпадет с динамикой инфляции πe.
Соединение КТД и уравнения Фишера устанавливает зависимость между темпом инфляции π и изменением номинальной ставки процента i в соотношении "1 × 1", которая называется эффектом Фишера.
КТД + Уравнение Фишера   M→ P P → i  
  ↑MS (1%)→ ↑π (1%)→ ↑i (1%)

 

Функция спроса на реальные кассовые остатки   (M/P)d = L (r, Y) ¯ +
  (M/P)d = kY − hR k,h − коэффициенты чувствительности спроса на деньги к доходу и реальной ставке процента

 

КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ
основа теория предпочтения ликвидности
1. Мотивы спроса на деньги (предпочтения ликвидности)
Трансакционный L = L(Y) + использование денег для сделок (средство платежа); связан с планируемыми расходами
Факторы: 1) уровень номинального дохода; 2) временнόй интервал между получением дохода и его расходованием: − чем короче (продолжительнее) этот интервал, тем меньше (больше) трансакционный спрос на деньги Mdt; − при постоянном периоде выплат Mdt составляет постоянную часть денежного дохода.
В данном случае объяснение спроса на деньги Дж.Кейнса совпадаетс объяснением КТД: M = k×PY (кембриджское уравнение).
Спекулятивный L = L(r) ¯ желание избежать потерь при хранении облигаций в связи с колебаниями ставки процента (средство накопления)
  Спекулятивный спрос зависит от динамики ставки процента по облигациям. доход по облигации Курс облигации = --------------------------------- ставка процента При высокой ставке процента по облигациям спрос на деньги снижается: ↑R → ↓ Pоблиг → ↑ Dоблиг (Mda) → ↓ Md При низкой ставке процента по облигациям спрос на деньги растет: ↓R → ↑ Pоблиг → ↓ Dоблиг (Mda) → ↑ Md  
Предосторожности L = (r, Y) ¯ + возможность в будущем осуществить непредвиденные расходы

 

Функция спроса на деньги (M/P)d = L (r, Y) ¯ +
− номинальный доход оказывает прямое влияние на денежный спрос по трансакционному мотиву и частично по мотиву предосторожности. Различие: * трансакционный спрос Mdt связан с планируемыми расходами, * спрос по мотиву предосторожности MP − с непредвиденными расходами;   − ставка процента оказывает обратное влияние на денежный спрос по спекулятивному мотиву и частично по мотиву предосторожности.   Введение Дж. Кейнсом спекулятивного мотива и мотива предосторожности означало, что домохозяйства сталкиваются с будущей неопределенностью. Различие: * спрос на деньги по мотиву предосторожности связан с непредвиденными расходами (и неожиданным снижением дохода), * спекулятивный спрос связан с неопределенностью будущих источников дохода.   Для сравнения: в классической теории вообще, и в теории денег в частности, никакой неопределенности нет: домохозяйства знают о своих будущих расходах.
Вывод Дж. Кейнса: спрос на деньги − величина неустойчивая и непредсказуемая
2. В связи с наличием в портфеле активов денег и облигаций скорость обращения денег V изменчива и непредсказуема: деньги для сделок (Mdt) имеют V > 0 деньги в активах (Mda) имеют V = 0, т.к. не включены в поток "доходы − расходы". Общая скорость обращения денег определяется пропорцией между "активными" и "мертвыми" деньгами.
Функция скорости обращения денег V = V(r, MS) + ¯  
↑ MS → ↓ R → ↑ Mda → ↓ V ↓ MS → ↑ R → ↓ Mda → ↑ V
Вывод Дж. Кейнса: между предложением денег MS и номинальным объемом ВНП стабильная и непосредственная связь отсутствует.
     

 

3. Связь между предложением денег MS и номинальным объемом ВНП ("передаточный механизм") опосредована движением ставки процента, что резко снижает эффективность КДП:   ↑ MS → ↓ R → ↑I (R) → ↑PY   ↓ MS → ↑ R → ↓I (R) → ↓PY

 

Обобщение классического и кейнсианского подходов позволяет определить факторы спроса на деньги.  
  Факторы спроса на деньги • уровень дохода; • ставка процента; • скорость обращения денег
  (M/P)d = L (Y, r, V) + ¯ ¯

 

Общий спрос на деньги
Спрос на деньги для сделок Mdt Спрос на деньги со стороны активов Mda
− изменяется пропорционально изменению номинального ВНП; − не зависит от ставки процента (абсолютно неэластичен по ставке процента) − изменяется обратно пропорционально ставки процента; − связан с функцией денег как средства накопления (сбережения)
   
  Md = Mdt + Mda   Md = L1(Y) + L2 (R) + ¯   Соединение предложения денег и спроса на деньги дает картину денежного рынка и определяет равновесную ставку процента, при которой (M/P)S = (M/P)d. Любое другое значение ставки процента изменяет структуру портфеля активов, в результате чего она смещается в новую точку равновесия.  

 

 

Монетаризм современная интерпретация КТД чикагская школа − М.Фридман К.Бруннер А.Мельтцер
70е гг. XX в. ознаменовались кризисом кейнсианской теории и возрождением неоклассического направления, связанного с именем основоположника монетаризма М.Фридмана. За совместную работу с А.Шварц "История денежного обращения в США 1867 − 1960" (1963) он был удостоен Нобелевской премии по экономике 1976 г.
особенность
от разработки теории спроса на деньги на микроуровне (поведение отдельного субъекта экономики) до создания теории формирования денежного спроса в масштабе всей экономики и влияния его изменения на макроуровне
основная мысль монетаризма
"только деньги имеют значение";: изменение денежной массы оказывает решающее воздействие на уровень цен, доходы и занятость
1. Скорость денег V стабильна и не зависит от предложения денег. В долгом периоде скорость движения денег изменяется, но постепенно и предсказуемым образом. 2. Расширенная трактовка "портфеля активов" по сравнению с Дж. Кейнсом: в него входят не только облигации, но любые виды реальных и финансовых активов. 3. Признание наличия определенного временнόго лага между изменением предложения денег и номинальным объемом ВНП: в условиях кризиса от 5 до 21 месяца в период подъема до 14 месяцев (по М.Фридману, от 6-8 месяцев до 2 лет) Поэтому необходима эффективная долгосрочная денежная политика, главной целью которой является обеспечение ценовой стабильности и устойчивости денежной единицы. В этом случае объектом макрорегулирования становится объем денежной массы (MS). 4. "Монетарное правило Фридмана": ежегодное увеличение денежной массы MS должно соответствовать ежегодному темпу роста реального объема ВНП. За основу контроля взят денежный агрегат М2. "Монетарное правило" М.Фридмана получило практическое применение в 70е гг. XX в. в Великобритании ("тэтчеризм"), Франции, Швейцарии, ФРГ, в других европейских странах, а также в США ("рейганомика") в виде политики таргетирования.

 

Политика таргетирования установление целевых ориентиров роста денежной массы
Способы 1) ограничение ежегодных темпов прироста денежной массы; 2) установление "вилки" ("коридора") или определенной контрольной цифры
Собственный механизм действия целевых ориентиров заключается в изменении адаптивных инфляционных ожиданий участников рынка, что исключает его использование в коротком периоде и предназначен исключительно для долгосрочной стабилизации денежного обращения. Эффективность проведения данной политики зависит от степени доверия к денежным властям.
Последствия нарушения "монетарного правила" ∆M/M > ∆Y/Y раскручивание инфляции ∆M/M < ∆Y/Y замедление темпов экономического роста
     

 

 

Теория рациональных ожиданий ("новые классики")
признание наличия рациональных ожиданий при гибкости номинальных переменных стало основой принципа "супернейтральности денег";
  Принцип супернейтральности денег ожидаемые изменения в росте денежной массы не влияют на реальные показатели даже в коротком периоде
Политика контроля денежной массы MS и в коротком, и в долгом периоде направлена на ограничение темпов инфляции

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия