Студопедия — Внутренняя и внешняя среда организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя и внешняя среда организации






Орг-ия – группа людей, деят-ть кот. координируется для достижения общих целей.

Внут. среда орг-ции –это ситуационные факторы внутри орг-ции. Менеджер формирует и изменяет внутр. среду орг-ции, представляющую собой органичное сочетание ее внутренних переменных. Но для этого он должен уметь выделять и знать их. Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Внутр. переменные в основном явл. рез-том УР. Осн. внутренними переменными орг-ции являются цели, структура,задачи, технология и люди.

Цели -это желаемый рез-т, кот. стремится достигнуть человек или организация.

Структура организации -это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, кот. позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.Структура основывается на делегировании полномочий, т.е. работа закрепляется за теми работниками, которые могут лучше выполнить эту работу с точки зрения организации как целого.
Задачи -это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.
С технической точки зрения задача предписывается не работнику, а его должности.
Если все задачи организации будут выполняться определенным способом в установленные сроки, то деятельность организации будет успешной.
Технология - это средство преобразования сырья, будь то люди, информация или материалы искомые продукты и услуги.

Люди, различаются своими способностями.Организации всегда пытаются воспользоваться различными способностями при решении вопроса, какую должность и какую работу будет выполнять конкретный работник. В этом и заключается использование выгоды от специализации.

Внеш. среда - это сов-ть активных хоз. субъектов, эк., общ. и прир. усл., нац. и межгос. институционных структур и др. внеш. усл. и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности. Все орг-ции явл. открытыми системами, т.е. они испытывают влияние внешней среды. Различают факторы прямого воздействия( закон, поставщиков, конкурентов, потребители–гос-во,др.фтрмы,население;рынок труда) и косвенного воздействия (политико-правовые факторы,технологич.,демографич.,эк.-состояние экономики,соц.,природ.))

Внешняя среда имеет следующие характеристики: сложность среды, т.к. она хар-ся большим числом факторов, на кот. орг-ция должна реагировать; подвижность среды - это скорость, с кот. происходит изменение в окр. организацию среде; неопределенность внешней среды предполагает, что если инф-ции мало или есть сомнения в ее точности, то среда становится более неопределенной, что затрудняет работу организации

 

 

ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ МЕНЕДЖМЕНТА.

 

Чтобы некую группу считать организацией, обязательны следующие требования:

1. Наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы.

2. Наличие, по крайней мере, одной цели (т.е. желаемого конечного результата), которую принимают как общую все члены данной группы.

3. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

 

Соединив в одно эти требования, мы получим следующее определение:

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели. Это определение справедливо не просто для организации, а для формальной организации.

Формальные организации – группы, созданные по воле руководства для организации производственного процесса. Как правило, во всех формальных организациях, за исключением очень маленьких, существуют неформальные организации.

Неформальные организации - это спонтанно образовавшиеся группы людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей. Как и у формальных организаций, эти цели являются причиной существования такой неформальной организации.

Хотя у неформальной организации нет официального руководителя, они очень важны – и официальный руководитель должен знать о их существовании.

Организация – это системное сознательное соединение людей, действие которых координируется для достижения общих целей, ради которых создавалась организация.

Все современные организации, живущие в условиях рыночной экономики, чтобы добиться успеха в конкурентной борьбе должны быть гибкими, динамичными, восприимчивыми к изменению факторов внешней среды и эффективно управляемыми.

 

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ (2 вопрос-17в.)

 

Одной из самых значимых характеристик организации является ее взаимосвязь с внешней средой. Ни одна организация не может быть «островом в себе». Организации зависят от окружающего мира, т.е. от внешней среды, как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей их результатов, которых они стремятся завоевать.

Термин «внешняя среда» включает в себя: экономические условия, потребителей, профсоюзы, законодательство, конкурирующие организации, систему ценностей в обществе, научно-технический прогресс, технологию, международные события и многие другие составляющие. Эти факторы оказывают влияние на все, что происходит внутри организации.

Первая проблема, с которой сталкивается руководитель - это определение внешней среды организации. Было бы просто тратой времени и сил пытаться учесть все факторы внешней среды, поэтому руководство должно определить те факторы, от которых решающим образом зависит успех организации. С каждым годом руководству приходится учитывать все большее количество факторов внешней среды, которые принимают глобальный характер. Это связано с тем, что, чтобы добиться успеха, многим фирмам приходится конкурировать на иностранных рынках, а это требует понимания целой новой области юриспруденции и осознания новых культурных ценностей. Менеджер обязан уметь выявить самые существенные факторы в окружении организации, которые могут повлиять на выживание организации. Любая организация использует следующие характеристики внешней среды:

1. Взаимосвязь факторов внешней среды - это сила, с которой изменение одного фактора воздействует на изменение других факторов, например, рост цен на электроэнергию, нефтепродукты повлечет за собой рост цен почти на все.

2. Сложность внешней среды организации – это число и многообразие факторов, на которые организация обязана реагировать.

3. Подвижность внешней среды – это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Есть организации, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна. Исследования показали, что на подвижность среды влияет скорость изменения технологии и параметры конкурентной борьбы. Быстрые изменения происходят в фармацевтической, химической и электронной промышленности, в авиационно-космической, по производству компьютеров и менее заметные изменения затрагивают мебельную промышленность, производство тары и упаковки материалов, кондитерскую промышленность.

4. Неопределяемость внешней среды – это количество информации, которой располагает организация о среде и уверенность в ее точности. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда используется высоконадежная информация. Но так как бизнес становится глобальным занятием, требуется все больше и больше информации, но уверенность в ее точности снижается. Особенно усугубляется неопределенность изложением материалов на иностранном языке. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

 

СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Одним из способов определения окружения и облегчения учета внешней среды организации является разделение внешних факторов на 2 основные группы: сил прямого и косвенного воздействия на организацию извне.

 

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции в организации. К ним относятся поставщики: трудовых ресурсов, материалов, капитала; потребители, конкуренты, законы и государственные органы.

1. Поставщики материалов - некоторые организации зависят от непрерывного потока материалов, например, магазин розничной торговли, машиностроительные фирмы и отсутствие хотя бы одной детали или лишение хотя бы одного популярного продукта может создать трудности для организации и для дальнейшей работы.

Поставщики трудовых ресурсов- без людей, способных эффективно выполнять сложную технологию, капитал и материалы все перечисленное принесет мало пользы. Развитие ряда отраслей в настоящее время сдерживается нехваткой нужных специалистов (компьютерная промышленность – нужда в программистах)

1. Потребители. Само выживание и существование организации зависит от потребителя результатов ее деятельности и удовлетворения их запросов. Именно потребители решают, какие товары и услуги для них желательны и по какой цене.

2. Конкуренты. Руководитель каждой организации должен понимать, что если не удовлетворять нужды потребителей также эффективно, как это делают конкуренты, то организации долго не продержаться на плаву. Во многих случаях не потребитель, а конкурент, определяет какую продукцию выпускать, и какую цену можно запросить. Потребитель – это не единственный объект соперничества организаций. Может также вестись борьба за трудовые ресурсы, материалы, капитал.

Среда косвенного воздействия – это факторы, которые могут не оказывать прямого воздействия на операции в организации, но, тем не менее, сказываться на них. К этим факторам относятся состояние экономики, политические факторы, социально-культурные факторы, международные события, научно-технический прогресс.

Состояние экономики. Руководство должно уметь оценивать, как скажется на операциях организации общие изменения состояния экономики. Состояние мировой экономики влияет на стоимость всех ввозимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги. Снижение налогов увеличивает массу денег, которые люди могут потратить на цели не первой необходимости и тем самым, способствовать стимулированию бизнеса. Изменение состояния экономики может оказать положительное воздействие на одни и отрицательное на другие организации, например: колебание курса доллара, относительно валют других стран становится причиной мгновенного обретения или потери крупными фирмами миллионов долларов.

Политические факторы. Некоторые аспекты политической обстановки представляют для руководителей особое значение. Большое значение для фирм, ведущих операции или использующих рынки сбыта в других странах имеет фактор политической стабильности. В стране-хозяине для иностранного инвестора или для экспорта продукции политическое изменение может привести к ограничению прав собственности для иностранцев или установлению специальной пошлины на импорт. Проблема с внешним долгом может затруднить получение долларов, вывозимых в качестве прибыли. Но политика может измениться и в положительную для инвестора сторону, когда возникнет потребность в притоке капитала из-за рубежа.

 

ВНУТРЕННЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ (1 вопрос-16в.)

Внутренняя среда организации использует следующие основные переменные: цели, задачи, структура, технология, люди.

1. Цели - это желаемый результат, которого стремиться добиться группа, работающая вместе. В ходе производства плановое руководство разрабатывает цели и сообщает их членам организации.

Организации, которые занимаются бизнесом, сосредоточенны на создании каких-либо товаров или услуг, их задача отражена в таких целях как получение прибыли и увеличение производительности труда. Государственные организации, учебные заведения, некоммерческие больницы не стремятся получить прибыль, их цель – больше уделять внимания социальной ответственности.

2. Задачи – это предписанная работа, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности.

Задачи организации делятся на 3 категории:

§ работа с людьми

§ работа с предметами (с машинами, сырьем, инструментом)

§ работа с информацией.

Пример: на общем заводском конвейере задача людей состоит из работы с предметами. Задача мастера - в основном, работа с людьми, задача руководителя, в основном, связана с работой с информацией.

3. Структура. Все организации, за исключением маленьких состоящих из нескольких уровней управления и подразделений.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия