Студопедия — Управление силами РСЧС при ликвидации последствий землетрясения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление силами РСЧС при ликвидации последствий землетрясения






Управление силами, участвующими в ликвидации последствий землетрясения, руководитель осуществляет с прибытием в зону ЧС. С момента прибытия руководителя в зону ЧС все органы управления, силы и средства переходят в его подчинение. На первоначальном этапе это будут силы и средства местных формирований, уже ведущие АСДНР в зоне землетрясения, а с прибытием основных формирований – все силы и средства. Решения, принимаемые руководителем, являются обязательным для всех должностных лиц, граждан и организаций, находящихся в зоне ЧС. Никто не вправе вмешиваться в деятельность руководителя ликвидации ЧС, иначе как отстранив его в установленном порядке от исполнения обязанностей и приняв руководство на себя или назначив другое должностное лицо.

Управление ведением АСДНР заключается в постоянной оценке складывающейся обстановки, принятии решений по частной обстановке, уточнении формированиям ранее поставленных или постановке новых задач, поддержании взаимодействия между формированиями и контроле за ведением АСДНР.

С целью получения данных об обстановке в зоне землетрясения продолжают действовать органы разведки. Разведка ведется непрерывно в течение всех действий по ликвидации ЧС. Их основная задача поиск находящихся под завалами людей. Данные разведки являются основание для уточнения спасательным формированиям задач по деблокированию из-под завалов пострадавших.

Для управления силами и средствами создается система управления, основными элементами которой являются пункт управления и система связи.

Пункт управления может быть стационарным или подвижным.

Для развертывания стационарного ПУ выбирается сохранившееся административное или общественное здание (помещение), которое имеет подведенные линии связи и обеспечивает необходимые условия для работы оперативной группы.

При отсутствии таких зданий (помещений) может развертываться подвижный (мобильный) ПУ на базе командно-штабных машин, штабных машин и специально оборудованных автобусов (прицепов).

Пункт управления развертывается, как правило, на направлении сосредоточения основных усилий, там, где решается основная задача.

Управление силами РСЧС руководитель работ осуществляет с ПУ или путем непосредственного выезда на участки (объекты) работ формирований, действующих, прежде всего, на направлении сосредоточения основных усилий.

При выезде руководителя в места производства работ и управлении силами непосредственно с мест может использоваться одна из командно-штабных машин или машина, оснащенная средствами связи.

Основными методами управления являются личное общение с подчиненными, заслушивание их докладов о ходе ведения АСДНР и уточнение им задач на местности, отдача распоряжений по средствам связи на основе изучения представленных донесений, личные переговоры со старшими формирований и отдача коротких распоряжений и команд по средствам связи.

Все отдаваемые руководителем распоряжения и команды оперативная группа оформляет письменно в журнале ведения АСДНР.

Система связи должна обеспечить бесперебойную связь руководителя с подчиненными формированиями, вышестоящим органом управления, органами местного самоуправления, органами управления взаимодействующих структур и др.

В ходе ведения АСДНР руководитель постоянно оценивает обстановку, осуществляет маневр силами и средствами с одного участка (объекта) на другой, принимает меры по наращиванию усилий путем ввода сил и средств, дополнительно привлекаемых к ликвидации последствий ЧС, а при внезапном возникновении обстановки за счет резерва.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия