Студопедия — Организации действий сил РСЧС по ликвидации последствий наводнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организации действий сил РСЧС по ликвидации последствий наводнения






Основой организации действий по ликвидации последствий наводнения является План действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Однако он не может в полной мере соответствовать реально сложившимся условиям обстановки и при возникновении ЧС руководителю работ по ликвидации последствий наводнения потребуется проводить всю работу по организации действий в полном объеме.

Работа руководителя по организации действий сил РСЧС по ликвидации последствий наводнения начинается с получения задачи, проводится в установленном порядке и последовательности и включает: уяснение полученной задачи; отдачу предварительных распоряжений; проведение расчета времени; оценку обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; постановку задач; организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

Организация действий по ликвидации последствий наводнения (затопления) имеет присущие ей особенности, которые обусловлены характером данной ЧС. Эти особенности касаются последовательности проведения и содержания управленческих работ, выбора метода работы руководителя по организации действий.

Так, при постепенном нарастании угрозы наводнения руководитель будет располагать возможностью планомерного и последовательного проведения всего комплекса работ по организации действий. В этих условиях основным методом организации действий будет являться метод последовательной работы, предполагающий предоставление подчиненным достаточного времени для подготовки к предстоящим действиям. Помимо организации действий руководитель работ будет иметь возможность проведения ряда таких мероприятий по подготовке к действиям, как направление оперативной группы и выдвижение сил и средств (формирований) РСЧС в зону наводнения.

В случае резкого возрастания угрозы наводнения и во всех случаях катастрофического затопления руководитель работ будет располагать крайне ограниченным временем на организацию действий. В этих условиях содержание управленческих работ и последовательность их проведения могут быть изменены, ряд из них проводиться в ограниченном объеме или отсутствовать, а основным методом организации действий будет метод параллельной работы.

Уяснение полученной задачи является первоначальным этапом работы руководителя. Основной целью уяснения задачи является глубокое и всестороннее понимание содержания поставленной старшим руководителем (председателем комиссии по ЧС) задачи.

При уяснении задачи руководитель работ по ликвидации последствий наводнения должен понять: цель предстоящих действий; замысел старшего начальника; задачу, место и роль формирования в ликвидации ЧС; задачу соседей и порядок взаимодействия с ними; время готовности к выполнению задачи.

Предварительные распоряжения руководителя работ по ликвидации ЧС направлены на приведение в готовность и подготовку к действиям органов управления, сил и средств РСЧС и получение полных данных об обстановке в зоне наводнения.

Основные усилия руководителя работ по ликвидации ЧС будут направлены на сбор и анализ данных обстановки. Основу этих данных составляет информация об уровнях воды в реках. С этой целью максимально используются все источники получения данных, прежде всего водомерные посты, а также органы управления по делам ГОЧС, органы местного самоуправления и другие, оказавшиеся в зоне наводнения.

Известно, что в целях постоянного контроля за уровнем воды в реках и получения информации задействована сеть существующих водомерных постов. Более того, в преддверии возможного наводнения данная сеть наращивается путем выставления дополнительных водомерных постов. Все они оснащаются футштоками, телефонной или радиосвязью. На постах организуется круглосуточное дежурство. Данные посты являются основным источником информации об уровнях воды в реках. Поэтому их данные должны постоянно докладываться руководителю работ по ликвидации ЧС.

Все поступающие данные оперативная группа обобщает, уточняет, анализирует и в обобщенном виде с учетом прогноза развития ситуации докладывает руководителю работ по ликвидации ЧС.

Изучение и анализ поступающих данных является начальным этапом работы руководителя по оценке обстановки. Однако по поступающим данным сложно всесторонне оценить обстановку в полном объеме и на ее основе принять правильное решение.

В ряде случаев, особенно при резком изменении обстановки, поступающие сведения могут носить отрывочный характер, не раскрывать полную картину происходящего события, масштабы и возможные последствия наводнения. Это предполагает проведение тщательной разведки зоны наводнения своими органами разведки. Исходя из этого, основным содержанием предварительных распоряжений руководителя работ по ликвидации ЧС будет организация разведки.

В распоряжении по организации разведки руководитель определяет цели и задачи разведки, количество и состав разведорганов, районы (маршруты) ведения разведки, время и порядок представления разведданных. Основными видами разведки в условиях наводнения является общая и инженерная разведка.

Главными задачами разведки при наводнениях являются:

определение границ зоны и параметров наводнения (скорость течения, высота подъема воды, площадь затопления);

выявление динамики развития наводнения;

установление мест нахождения нуждающихся в помощи людей и сельскохозяйственных животных, их количества;

выявление материальных и культурных ценностей, подлежащих вывозу из района бедствия;

выбор и разведка маршрутов эвакуации людей, животных, материальных и культурных ценностей плавсредствами;

выбор мест причалов, посадочных площадок для вертолетов в зоне бедствия;

установление проходимости местности для колесной и гусеничной техники за пределами зоны наводнения, возможности использования различных плавсредств для проведения спасательных работ;

определение характера и объемов работ по строительству дополнительных и новых водозащитных дамб и водоотводных сооружений, проведения всех восстановительных работ.

Ведение разведки в условиях наводнений имеет ряд особенностей. Прежде всего, ее ведение затруднено вследствие больших территорий и невозможности использования для разведки наземных видов транспорта.

Наиболее эффективной является воздушная разведка путем наблюдения и воздушного фотографирования зоны наводнения. Для ведения воздушной разведки целесообразно использовать вертолеты. Это позволяет путем наблюдения определить границы зоны наводнения, места нахождения людей, возможность доступа к ним, характер и масштабы разрушений, другие необходимые данные. Все данные наносятся на карту и докладываются руководителю работ по ликвидации ЧС.

Об эффективности воздушной разведки можно судить по следующим показателям. Так, с использованием вертолета Ми-8т можно за 1 час провести разведку местности площадью до 250 кв. км, а вертолета Ми-6 – 300 кв. км. Более точные данные могут быть получены при оснащении вертолета средствами аэровизуальной и аэрофотографической разведки (аэрофотоаппараты, фоторужье, оптический визир и т. д.) и средствами фотолабораторной обработки.

В этом случае руководитель работ по ликвидации последствий наводнения может уже через один час после приземления вертолета располагать полными сведениями и общей картиной о зоне наводнения с использованием аэрофотоснимков.

Для всесторонней оценки обстановки и принятия (уточнения) решения руководитель работ по ликвидации ЧС проводит, как правило, рекогносцировку. Наиболее целесообразным вариантом проведения рекогносцировки является облет зоны наводнения на вертолете с посадками в незатопленных местах. В этом случае путем личного наблюдения руководитель оценивает масштабы наводнения и определяет характер и масштабы предстоящих поисковых, спасательных, эвакуационных, инженерных и других работ и основные наиболее целесообразные способы их ведения; потребное количество сил и средств; направления (сектора, участки) сосредоточения основных усилий; безопасные маршруты ввода сил и средств и эвакуации населения; порядок действий сил и средств по проведению АСДНР; задачи силам и средствам и последовательность их выполнения; районы размещения эваконаселения, места развертывания пункта управления (ПУ), тыла, медпунктов; организацию взаимодействия, обеспечения и управления; мероприятия по обеспечению непрерывности ведения работ, жизнеобеспечения личного состава и пострадавшего населения, другие вопросы.

Помимо личного изучения обстановки руководитель в ходе рекогносцировки заслушивает доклады местного руководителя ликвидации последствий наводнения, старших (начальников) формирований, других должностных лиц, в том числе органов местного самоуправления, а также местных жителей.

При оценке обстановки в зоне наводнения руководитель работ и оперативная группа при определении масштабов последствий оценивает:

· количество населенных пунктов, попавших в зону наводнения, из них полностью и частично затопленных и попавших в зону подтопления;

· численность населения, оказавшегося в зоне наводнения, в том числе количество пострадавших и подлежащих эвакуации;

· количество объектов экономики, оказавшихся в зоне наводнения;

· протяженность железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, оказавшихся в зоне затопления, из них поврежденных и разрушенных;

· количество мостов, тоннелей, других сооружений затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения;

· количество жилых домов затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения;

· количество материальных и культурных ценностей, попавших в зону наводнения и подлежащих эвакуации;

· количество сельскохозяйственных животных, требующих эвакуации.

Все данные о масштабах последствий наводнения являются исходными данными для проведения расчетов и принятия решения.

На основе исходных данных оперативная группа проводит расчеты потребного количества сил и средств для проведения поисковых, спасательных, эвакуационных, инженерных и других видов работ; количества и состава поисково-спасательных и иных формирований, их усиления (плавсредствами, средствами механизации и др.); потребностей в транспортных средствах для эвакуации населения, материальных и культурных ценностей; потребностей в материально-технических и иных средствах, другие.

Личное изучение обстановки в ходе рекогносцировки, доклады об обстановке органов разведки позволяют руководителю провести всестороннюю оценку обстановки, а на основе выводов, расчетов и предложений принять обоснованное решение на ликвидацию последствий наводнения.

Решение руководителя работ по ликвидацию последствий наводнения включает: замысел действий; задачи формированиям; организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

Основу решения составляет замысел действий, в котором определяются сектора (участки) сосредоточения основных усилий, последовательность и способы проведения спасательных и других работ, распределение сил и средств.

При постановке задач формированиям указываются сектора (участки) работ, средства усиления, последовательность, способы и сроки выполнения работ, меры безопасности, порядок взаимодействия.

Задачи ставятся как прибывшим силам, так и формированиям, задействованным в спасательных работах.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия