Студопедия — Причины введения института упрощенного производства в РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины введения института упрощенного производства в РФ






Истоки упрощенного производства уходят в Римское право, которым оно допускалось наряду с полным исковым производством и носило название «интердиктного». По правилам последнего претор единолично выдавал приказ-интердикт по просьбе заявителя.

Приказ применялся для подтверждения права на имущество и мог быть оспорен должником в исковом порядке. Обязательность исполнения приказа обеспечивалась штрафом претора в размере убытков, размер которых определял сам заявитель.

В конце XIX - начале XX века судебный приказ (как упрощенное производство) широко применялся в Западной Европе и по Уставу Гражданского судопроизводства 1864 года в России14.

Для гражданского судопроизводства большинства стран мира характерно в конце XIX века и в XX веке постоянное увеличение количества гражданских дел в судах и, соответственно, увеличение сроков рассмотрения и разрешения дел, что, естественно, ослабляет результативность судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов и порождает негативное отношение в обществе к судебной деятельности.

Ввиду невозможности государства постоянно увеличивать количество судей, роста числа обращений за защитой и также того обстоятельства, что в ближайшем обозримом будущем судебная защита останется наиболее эффективной формой защиты прав, свобод и интересов, необходим поиск новых или восстановление старых, ранее известных форм судебной деятельности, обеспечивающих ускорение судебной процедуры, судебного разбирательства.

Реальность судебной защиты гражданских прав находится в прямой зависимости от сроков ее оказания: длительное судебное разбирательство в условиях постоянной инфляции делает защиту неэффективной, а нередко формальной.

Сократить сроки рассмотрения дел, не увеличивая постоянно количество судей из-за непомерно возрастающих расходов на правосудие возможно двумя способами:

1. сократить количество дел рассматриваемых районными федеральными судами общей юрисдикции, т.е. разгрузить судей или

2. сократить сроки рассмотрения гражданских дел.

По первому пути законодатель пошел, вводя институт мировых судей, но пока деятельность их не дала ожидаемых результатов.

Второй способ - сокращение сроков рассмотрения дел в судах I инстанции - нельзя осуществить механически, установив обязательное разрешение дела в установленный срок законом. Любые сроки будут нарушаться, если нагрузка на судей ежегодно возрастет на 28%. Она постоянно выше физических возможностей наличного состава судебного корпуса15.

Сроки прохождения дела в суде можно сократить, упростив процессуальную форму судебной деятельности. По этому пути и пошел законодатель, введя институт упрощенного (приказного) производства.

Введение упрощенного производства в действующем гражданском процессуальном законодательстве своевременно, целесообразно и практически оправдано. Оно обусловлено тем, что судебная защита эффективна, когда она скорая, своевременная. Ускорение судебной защиты обеспечивает повышение ее эффективности. Громоздкая судебная процедура, установленная в ГПК для прохождения всех без исключения гражданских дел, неуклонно применяемая вне зависимости от характера и сложности гражданского дела, а также независимо от содержания и качества представленных заявителем доказательств, нуждалась в упрощении, то есть в облегчении процессуальной формы, что должно обеспечивать не только повышение результатов защиты гражданских прав и интересов, но экономическую выгоду ввиду сокращения количества средств, затрачиваемых на судебную деятельность.

Введение упрощенного производства своевременно еще и потому, что в 90-е годы в суды поступало большое количество однотипных несложных по фабуле дел, представляющих собой требования, основанные на бесспорных доказательствах. Например, дела по спорам из финансово-кредитных отношений, предъявляемым к банкам, страховым компаниям.

Приказное (упрощенное) судопроизводство осуществляется по правилам гражданского процессуального права, основанного на закрепленных в законе принципах процессуального права, независимыми, несменяемыми судьями, действующими в соответствии с Законом «О статусе судей», в судах, входящих в единую судебную систему Российской Федерации. Суды вне зависимости от вида процессуальной формы деятельности, полной или упрощенной, осуществляют судебную власть в целях защиты нарушенного либо оспоренного права или охраняемого законом интереса.

Итак, приказное (упрощенное) производство как разновидность судебной деятельности обязательно осуществляется в процессуальной форме, которая составляет его неотъемлемую часть. В отличие от обычного неупрощенного производства, процессуальная форма для него несколько облегчена (упрощена) за счет сокращения судебного заседания (ст. 126 ГПК РФ). Весь остальной процесс проводится по общим правилам: заявление о вынесении судебного приказа подается по общим правилам подсудности, установленного кодексом (ст. 123 ГПК РФ).

Упрощенное производство возбуждается по общим правилам возбуждения дела (ст.4 ГПК РФ). В соответствии с положением ст. 224 ГПК РФ данное действие суда должно быть оформлено определением, хотя в ГПК РФ нет прямого указания на необходимость вынесения такого определения, как это сделано в случае подачи иска ст. 133 ГПК РФ. Некоторые процессуалисты в связи с этим утверждают, что поскольку не предписана обязанность выносить определение, то его выносить не следует.

Это не так. Практически такое определение необходимо, так как при его отсутствии судьей не будет зафиксирована дата возбуждения дела, не будут зафиксированы основания (причины) отказа. В этом случае сторона не сможет обосновать свою жалобу. Произвольное увеличение процессуальных действий, не применяемых в упрощенном производстве, нарушает принцип равенства сторон в процессе и принцип диспозитивности. В этих случаях судебные акты, вынесенные с нарушением процессуальной формы, повлекут за собой признание их незаконными, подлежащими отмене.

К изъятиям из полной, обычной процессуальной формы относятся следующие правила и стадии упрощенного производства:

1. Дела в приказном производстве рассматриваются судьей единолично (либо мировым судьей, либо районным) – ст.ст. 22,23,24,25 ГПК РФ.

2. Федеральными районными судами требование о выдаче судебного приказа рассматривается только в том случае, если в районе действия суда не функционируют мировые судьи.

3. Дела упрощенного производства рассматриваются без судебного разбирательства в судебном заседании. Поскольку нет судебного заседания в упрощенном производстве, не применим институт приостановления производства по делу (гл. 17 ГПК РФ) и оставление заявления без рассмотрения (гл. 19 ГПК РФ).

4. Стороны не вызываются в суд для заслушивания их объяснений (п. 2 ст. 126 ГПК РФ).

5. В упрощенном производстве могут быть рассмотрены только дела, перечисленные в ст. 122 ГПК РФ, которые возбуждаются по требованиям (заявлениям) субъектов материально-правовых отношений, составляющих предмет перечисленных дел.

6. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении приказа в суд (п.1 ст.126 ГПК РФ).

7. Дело о выдаче судебного приказа может быть прекращено не только по ст. 220 ГПК, но и в форме отказа в выдаче приказа ст.125 ГПК РФ.

Вторичное заявление о выдаче судебного приказа между теми же сторонами по тому же требованию и на тех же основаниях рассмотрению не подлежит и служит основанием для отказа в выдаче приказа (в возбуждении дела о выдаче приказа), также как делает невозможным предъявление иска, если приказ выдан16.

8. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны содержание требований взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны в соответствии со ст.56 ГПК (имеются ввиду, только письменные доказательства), подтверждающие обоснованность требования взыскателя (п.4 и п.5 ст. 124 ГПК РФ).

9. Должник наделен правом в течение 10 дней со дня получения приказа представить возражения судье относительно возможности его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

10. Судебный приказ может быть отменен определением судьи, если в установленный срок от должника поступили возражения относительно его исполнения ст. 129 ГПК РФ.

Таким образом, в изъятии из общих правил обжалования или опротестования судебных постановлений для упрощенного производства установлен особый порядок и срок обжалования и отмены судебного приказа.

11. Отмена судебного приказа не влечет за собою прекращение производства по общим правилам ГПК РФ, заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства ст. 129 ГПК РФ.

12. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается по льготному тарифу в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.

13. В случае удовлетворения требования взыскателя судебный приказ может быть направлен приставу-исполнителю по инициативе судьи (п.2 ст. 428 ГПК РФ). Судья выдает приказ, который является не только ответом на требование, но и исполнительным документом (ст. 130 ГПК РФ). Судья, кроме того, выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия