Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. 1 Исследование организации деятельности по управлению товарным ассортиментом ЗАО «Сеть пивных баров» .. .4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. 1 Исследование организации деятельности по управлению товарным ассортиментом ЗАО «Сеть пивных баров» .. .4






СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Исследование организации деятельности по управлению товарным ассортиментом ЗАО «Сеть пивных баров»……………………………………..….4

1.1 Характеристика исследуемого предприятия ЗАО «Сеть пивных баров»……4

1.2 Анализ показателей работы ЗАО «Сеть пивных баров»……………………...7

1.3 Анализ эффективности ассортимента товаров предприятия, оценка товарных категорий……………………………………………………………….....9

Заключение………………………………………………………………………….18

Список использованных источников……………………………………………...19

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является важной составной частью профессиональной подготовки будущих бакалавров по направлению «38.03.06 Торговое дело» и проводится с целью приобретения и совершенствования студентами практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению, углубления и закрепления полученных в ходе обучения знаний, умений и навыков. Целью данной производственной практики является формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров по направлению «38.03.06 Торговое дело»; углубление знаний по товароведению; приобретение студентами практических умений применять отдельные методы товароведения и определять основополагающие характеристики товаров; овладение навыками применения полученных студентами знаний в процессе продвижения товаров от изготовителей до потребителей с учетом ассортиментной, качественной, количественной и стоимостной характеристик товара, а также запросов потребителей.

В период прохождения преддипломной практики я был обязан:

- полностью и самостоятельно выполнять задания, предусмотренные программой и индивидуальным заданием на практику;

- осуществлять сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной экономико-управленческой информации и иллюстративных материалов по тематике выпускной квалификационной работы;

- качественно и своевременно выполнять указания руководителей практики;

- обеспечивать необходимое качество и нести ответственность за выполняемую в ходе прохождения практики на предприятии работу и ее результаты;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка, строго соблюдать правила охраны труда;

- по окончании практики написать и в установленные сроки сдать отчет по практике и аналитический обзор литературы, а также другую отчетную документацию в деканат.

 

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТОВАРНЫМ АССОРТИМЕНТОМ ЗАО «СЕТЬ ПИВНЫХ БАРОВ»

1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «СЕТЬ ПИВНЫХ БАРОВ»

ЗАО «Сеть пивных баров» была основана в 2007 году. Название компании изначально был продуман как маркетинговый ход, в котором сочетались начальные буквы каждого слова- СПБ (Сеть Пивных Баров), такую же аббревиатуру, в сокращенной форме, имеет город Санкт-Петербург.

Самый первый бар сети был открыт в Санкт-Петербурге по адресу улица Кораблестроителей дом 30.

В 2008 году были открыты еще две локации по адресу Санкт-Петербург, переулок Клочков дом 6 и улица Марата дом 1. К 2011 году организация открыла еще двенадцать баров. ЗАО «Сеть пивных баров» стало одной из самой большой и популярной сетью общественного питания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В 2012 году был открыт бар в Киеве. В период с 2012 по 2013 год было открыто семь баров в Москве и один бар в Казани.

На сегодняшний день ЗАО «Сеть пивных баров» имеет двадцать пять локаций.

За многие годы сеть претерпела значительные изменения, но сам характер быстрого обслуживания остался неизменным. Здесь можно заказать напитки, коктейли, закуски или блюда, приготовленные из полуфабрикатов, послушать музыку, спеть под «караоке», посмотреть спортивные передачи, выступления джаз-артистов, организовать дружескую встречу, банкет.

«Сеть пивных баров» является заведением общественного питания с классической европейской кухней. Цены достаточно демократичны. По типу напитков: безалкогольные (соки, морс, чай, газированные и негазированные напитки) и алкогольные напитки (пиво, вино, ликеро-водочные). По типу посетителей: Спорт-бар (бар посещаемый спортивными болельщиками, которые ходят туда смотреть спортивные игры и встречаться с другими болельщиками). По типу музыки и танцев: Диско-бар (бар с жанром танцевальной музыки XX века, возникший в начале 1970-x годов), лаунж-бар (бар с лёгкой фоновой музыкой), танцевальный бар. По типу развлечений: видео-бар (бар с показом видеофильмов, видеороликов, видеопрезентаций и т. д.;). По ассортименту: классический бар (небольшое заведение со стандартным ассортиментом продукции обычно разливное пиво, недорогие безалкогольные и алкогольные напитки — водка, ром, текила, коктейли; обслуживание проводится официантами и барменами. Отличительная особенность—по телевизору обязательно показывают различные спортивные мероприятия, могут быть установлены игральные автоматы.

Благодаря накопленному опыту и популярности в настоящее время организация является одной из ведущих в Санкт-Петербурге в области общественного питания.

Сотрудники Сети пивных баров имеют высшее и среднее образование и большой опыт работы в общественном питании. Основной костяк организации составляют официанты, бармены и администраторы отвечающие за вопросы управления локациями, согласования, художественного и технического оснащения объектов.

Целью деятельности организации является извлечение прибыли.

При работе на предприятии я опирался на помощь моего руководителя, мнения и советы которого помогли мне постигнуть основы деятельности в коммерческой организации в должности администратора.

Во время прохождения производственной практики мне поручалось составление договоров с различными курьерскими службами, такими как Sommelier. Так же в мои обязанности входило: открытие и закрытие смены, кассовые расчеты, ведение кассовой документации, инкассация, контроль ротации продукции, заказ продукции, работа с персоналом.

Касаемо контроля ротации я должен был проверять сроки годности продукции на кухне, так же сроки годности продукции в баре.

Заказ продукции производился на основании анализа проданных позиций за 2-3 дня, то есть их спроса у гостей. После того как продукцию доставляли в бар необходимо было сверить все накладные и в случае обнаружения недочетов связаться с поставщиком.

Во время работы непосредственно в зале бара необходимо было вовремя и рационально рассаживать гостей и следить, чтобы к ним вовремя подошел официант.

Во время работы на кассе так же нужно было вовремя, по просьбе поваров и бармена, ставить на ограничения те позиции запасы которых на исходе, дабы избежать форс-мажорных ситуаций.

Что касается работы с персоналом, то в мои основные обязанности входило, отслеживать соблюдение официантами техник продаж, и грамотное обслуживание гостей. Во время моей производственной практики был пройден тайный гость с результатом 85%, что для бара очень хороший результат. Так же я помогал официантам-стажерам в изучении меню, путем поэтапной проверки у них знания отдельных позиций. Кроме того мне было поручено соблюдать грамотное распределение графика работы официантов, а именно наличие необходимого количества человек в самые посещаемые дни (пятница и суббота).

Краткая схема управления выбранной локации представлена на рисунке 1.

В структуре органов управления баром «СПБ» высшим органом управления является управляющий. Решение отдельных вопросов может быть передано администраторам. Руководство текущей деятельностью бара также осуществляется управляющим. Организационная структура данного предприятия линейно-функциональная, она направлена на установление четких взаимосвязей между сотрудниками организации, распределения между ними прав и ответственности.

 

Рисунок 1- Структура управления баром

 

ЗАО «Сеть пивных баров» сотрудничает со многими российскими и зарубежными брэндами, выпускающие продукцию на мировом рынке. Среди таких брэндов: «БАЛТИКА», «ВАСИЛЕООСТРОВСКИЙ ЗАВОД», «СТАРЫЙ МЕЛЬНИК», «BUDWEISER BUDVAR», «ВЕЛКЛПОПОВИЦКИЙ КОЗЕЛ», «HOEGAARDEN», «СИБИРСКАЯ КОРОНА», «BUD», «EFES PILSENER», «OHARA», «WEISSBIER», «ZUBR», «ST. PETERS», «SPATEN», «HOPF», «FULLER'S», «LA TRAPPE» и т.д. Среди брэндов специализирующиеся на выпуске крепкого алкоголя «JOHNY WALKER», «JAMESON», «WILLIAM LAWSONS», «BACARDI», «MARTINI», «JAGERMEISTER», «ABSENT», «SAUZA», «GORDONS» и т.д. А так же безалкогольные напитки компании «PEPSI&CO», «COCA-COLA», «BON AQUA», «RED BULL» и т.д.

 

1.1 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАО «СЕТЬ ПИВНЫХ БАРОВ»

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учёт. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством, контроль за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством нужно иметь представления не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятий. Осмысление, понимание информации достигается с помощью экономического анализа.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обеспечивает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ- это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Как функция управления анализ хозяйственной деятельности тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль анализа хозяйственной деятельности в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Эффективность общественного питания - это экономическая категория, выражающая отношения участников торгово-производственного процесса по поводу совокупной конечной результативности выполняемых отраслью функций производства, реализации и организации потребления, направленной на наиболее полное удовлетворение запросов потребителей. Экономическая эффективность общественного питания отражает результативность торгово-производственной деятельности субъекта рынка в процессе использования ресурсов и получения прибыли как конечного результата хозяйствования.

Эффективность общественного питания выражается показателями характеризующими соотношения между достигнутыми результатами и совокупными затратами, с которыми связано получение этого результата.

Финансово-экономические показатели различаются по экономическому смыслу, методике расчета, необходимой информации для проведения анализа и т.д. Менеджеры в зависимости от целого ряда факторов (квалификации, имеющихся возможностей, поставленных задач) при принятии решений могут использовать различные показатели, подходящие им в конкретной ситуации. Вопрос лишь в том, какие показатели применять для прогнозирования и оценки последствий решений о внесении изменений в ассортимент. Мне бы хотелось сделать акцент на ряд показателей, которые кроме своего прямого назначения также могут применяться для решения вопроса о расширении, а так же сокращении товарной номенклатуры.

Выручка от реализации — это важнейший показатель, характеризующий как деятельность предприятия, так и успех товарной позиции на рынке за определенный промежуток времени. Чаще всего он используется при расчете других показателей как составная часть или как исходная величина. Анализ структуры выручки позволяет определить абсолютные и относительные значения каждой товарной позиции (ТП) в общем объеме реализации, отклонения от запланированных объемов сбыта от показателей прошлых периодов и др.

Конечным результатом деятельности организаций общественного питания являются показатели товарооборота общественного питания, а также национального дохода(чистой продукции).

Чистая продукция (ЧП) представляет собой разность между доходами от реализации (Д) и расходами общественного питания, кроме расходов на оплату труда (Р без ФЗП). Она отражает интерес трудового коллектива:

Для оценки эффективности общественного питания используется система показателей, включающая обобщающие показатели эффективности использования применённых ресурсов и текущих затрат, а также может служить инструментом оптимизации планов развития общественного питания на различных уровнях управления отраслью.

Рассмотрим анализ показателей исследуемого бара за 2013 г. и 2014 г. в таблице 1. В данном случае имеем несколько показателей объем реализации, общие затраты (закупки, аренда, заработная плата и т.д.), валовая прибыль (разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции или услуги), налогооблагаемая прибыль, отчисления от прибыли и чистая прибыль.

 

 

Таблица 1- Показатели деятельности исследуемого бара

Показатели Ед. измер. 2013 г. 2014 г. отклонение показателей 2014 от 2013 (+,-) отклонение показателей 2014 от 2013 (%)
ОбЪем реализации тыс.р     -3500000 -19,6%
Общие затраты тыс.р       52%
Валовая прибыль тыс.р     -4800000 -76%
Налогооблагаемая прибыль тыс.р     -700000 -19,6%
Отчисления от прибыли тыс.р     -14000 -19,6%
Чистая прибыль тыс.р     -3800000 -36,9%

 

Согласно данным таблицы, в 2014 году по сравнению с 2013 годом отмечается ощутимый (на -19,6%) спад объемов реализации, и при этом повышение общих затрат (52 %). Такие показатели возникли в связи с повышением курса евро в 2014 году в сфере закупок и производства. В таблице приведены отклонения показателей в процентах, чтобы показать разницу. Это отклонение было высчитано по формуле 1:

 

,

 

где % - отклонение показателей;

X – фактический показатель;

Y – плановый показатель.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия