Студопедия — Виды вещных прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды вещных прав






Классификация имущественных прав на вещные и обязательственные не упоминается у самих римских юристов. Вместе с тем они различали вещные иски (actiones in rem, вытекающие из вещных прав) и личные иски (actiones in personam, вытекающие из обязательственных прав).

К вещным правам относятся право собственности и права на чужие вещи.

В последнюю группу входят:

1. Сервитутное право (сервитут).

2. Залоговое право (право залога).

3. Эмфитевзис - вещное право долгосрочного, отчуждаемого, наследственного пользования чужим сельскохозяйственным участком за вознаграждение. Этот правовой институт был заимствован римлянами из древнегреческого права, применялся для сдачи земли в аренду в римских провинциях. Эмфитевзис можно было передать по наследству, произвести его отчуждение иным способом. Обладатель эмфитевзиса (эмфитевт) обладал владельческой защитой, обязан был следить за плодородием почвы. Собственник такого земельного участка получал за него ежегодную плату (канон), имел возможность возвратить указанный земельный участок себе во владение, но не произвольно, а только если эмфитевт нарушал условия пользования земельным участком (ухудшал его или не платил канон) или сам отказывался от своего права. Эмфитевт при продаже участка обязан был уведомить об этом собственника земли, который мог воспользоваться своим правом преимущественной покупки в течение двух месяцев.

4. Суперфиций - вещное право долгосрочного, отчуждаемого, наследственного пользования строением на чужом городском земельном участке за вознаграждение. Это оригинальный древнеримский правовой институт, касающийся права застройки городского земельного участка (прежде всего возведения на нем жилого дома). Обладатель суперфиция (суперфициарии) не становился собственником построенного им на чужом земельном участке дома, однако он обладал правом владения, пользования и ограниченного распоряжения (с разрешения собственника земельного участка) указанным домом. В целом правовой статус суперфиция схож с правовым статусом эмфитевзиса (это касается, в частности, его возмездности).

 

13. Понятие владения по римскому праву.

 

Владение (pasessio) — реальное господство лица над вещью, вытекающее из фактического, физического отношения лица к предмету владения. Это состояние не могло быть временным, оно представляло собой прочное отношение лица к вещи. Только в этом случае владение получало защиту права.

Элементы владения:

1) субъективный (или волевой) — воля лица владеть вещью для себя;

2) объективный (или материальный) — реальное господство над предметом владения, т. е. фактическое обладание вещью.

Наличие первого элемента внешне не проявлялось, но предполагалось, если присутствовал второй элемент.

Владение как право существовало лишь настолько, насколько оно защищено правовыми нормами. В этом смысле различались владение (pasessio),в котором фактическое господство связано с намерением владельца осуществлять это господство подобно собственнику, и держание (defentio) — простое обладание вещью при отсутствии воли или с сознанием высшей власти над вещью другого лица, фактическая ситуация индивидуальной принадлежности вещи, взятая независимо от ее официального признания и защиты.

Виды владения:

титульное,которому предшествовало законное основание (цивильное владение). Наличие титула владения определяло правомерность приобретения владения в собственность, впоследствии это могло произойти либо по давности (usucapio), либо когда приобретение владения и собственности совпадали;

беститульное — владельческая ситуация, когда у владельца отсутствовало намерение приобрести вещь в собственность. Это владение кредитора вещью, данной в залог; владение лица, которому вещь была дана на хранение на время процесса о собственности по соглашению сторон, с тем чтобы она была выдана победителю процесса; владение наследственного арендатора, когда договор не мог быть прекращен арендодателем до тех пор, пока уплачивается рента; прекарное владение — владение лица, которое владело вещью до первого требования собственника. Данный вид владения иногда именуют посредственным, поскольку перечисленные лица владеют «для других». В вышеперечисленных случаях владение совпадает с держанием, и держателям предоставляется владельческая защита;

преторское. Претор мог до истечения срока давности предоставить владельцу защиту интердиктами. Такая защита предоставлялась всякому, кто осуществлял фактическое господство над вещью при наличии обоих элементов владения. Павел выделял виды владения:

законное — при наличии юридического основания;

незаконное — лишенное юридического основания, а также осуществляемое неправомерно, злоумышленно или порочно, вопреки воле предшествующего владельца, когда владение отнималось у предшествующего владельца тайно или удерживалось, несмотря на требование возврата прекаристом;

недобросовестное,если владелец знал или должен был знать о неправомерности своего владения, но вел себя так, как будто вещь ему принадлежала. Для этого случая не действовало приобретение права собственности по давности и предъявлялись более строгие требования относительно возмещения реальному владельцу после суда стоимости плодов или ухудшения состояния вещи;

добросовестное,если он не знал и не должен был знать о неправомерности владения вещью.

14. Понятие и сущность права собственности по римскому праву.

 

Право собственности - наиболее полное господство над вещью (plena in re potestas), наиболее широкое вещное право, по общему правилу для римлян это господство было неограниченным.

Право собственности рассматривается как абсолютное, вещное и бессрочное (вечное, пока существует соответствующая вещь) право.

Впервые понятие о праве собственности сформулировано римлянами еще в Законах XII таблиц, римской конструкцией этого правового института в основных чертах пользуются и сейчас.

Поначалу в праве собственности преобладал личный элемент (оно обозначалось как dominium), затем подчеркивался уже вещный характер этого права (proprietas).

В современной конструкции право собственности включает в себя такие элементы: владение, пользование и распоряжение.

Римляне выработали понятие эластичности права собственности. Это значит, что если оно было ограничено (напр., сервитутом или узуфруктом), то вследствие отпадения основания ограничения (напр., смерти узуфруктуария) оно восстанавливается в своих исходных абсолютных пределах.

Виды собственности по римскому праву:

1. По правовому основанию: квиритская (по Законам XII таблиц), бонитарная (по преторскому праву), провинциальная (по местным законам и обычаям).

2. В зависимости от числа собственников на вещь: индивидуальная, общая.

Можно выделить также собственность латинов (жители италийских городов получили права римского гражданства после союзнической войны в I в. до н.э.) и перегринов (иностранцев, получивших права римского гражданства по эдикту императора Каракаллы в 212 г.). Латины и перегрины обладали гражданской правоспособностью в рамках преторского права и права народов.

При общей собственности единое право собственности на вещь одновременно принадлежит в определенных долях нескольким лицам (сособственникам). Обычно общая собственность возникала в результате получения в наследство неделимой вещи (напр., раба) несколькими наследниками. Другим основанием возникновения общей долевой собственности является смешение однородных сыпучих вещей (напр., зерно, принадлежащее разным лицам, ссыпали в один склад).

Классическое римское право предполагало, что каждый из сособственников может свободно распоряжаться общим имуществом, однако в постклассический период это право было значительно скорректировано: каждый из сособственников может распоряжаться общей вещью лишь в пределах своей доли.

 

15. Понятие и исторические виды залога в римском праве.

 

Залог - один из способов обеспечения обязательств, при котором из имущества залогодателя выделяется определенная вещь, на которую устанавливается право залога залогодержателя.

В случае неисполнения должником обязательства, в обеспечение которого им была передана заложенная вещь, залогодержатель (залоговый кредитор) вправе не только воспользоваться заложенной вещью, но и распорядиться ею.

Залоговое право всегда принадлежит кредитору определенного должника (залогодержателю). Вещи в залог за должника могли давать и третьи лица. Право залога и право требования исполнения обязательства принадлежат одному лицу - кредитору по обязательству (залогодержателю по залоговому праву).

Фидуциарная продажа - должник либо третье лицо продает вещь кредитору в собственность с тем, чтобы при условии неисполнения должником своего обязательства вещь осталась в собственности кредитора. При условии исполнения должником своего долга кредитор продавал вещь обратно залогодателю.

Ручной заклад - заложенная вещь передавалась залогодержателю не в собственность, а лишь в держание, по общему правилу без права пользования. Иными словами, заложенная вещь уже не продавалась залогополучателю, а передавалась ему на хранение. Ручной заклад может эффективно применяться, если заложенная вещь не нуждается в эксплуатации (уходе), ведь залогодержатель не обязан предпринимать какие-либо усилия по поддержанию вещи в надлежащем состоянии, делать для этого какие-либо траты (напр., может просто не кормить переданное в залог домашнее животное, а потом вернуть лишь его труп). Кроме того, ни залогодатель, ни залогодержатель не вправе был пользоваться вещью.

Ипотека - залог с оставлением заложенного имущества у залогодателя (чистый залог). Залоговое право залогодержателя состоит лишь в его возможности распоряжаться (в ограниченных пределах, в случае неисполнения должником обязательства) заложенной вещью. Ипотека позволяла свободно закладывать практически любые вещи без особых хозяйственных затруднений для залогодателя.

Вместе с тем при ипотеке определенные исковые возможности возникают у залогодержателя, а также у третьих лиц, вступающих в частно-правовые отношения с залогодателем по поводу заложенной вещи, не знающих о ее обременении, т.е. вещь при недобросовестности залогодателя могла быть перезаложена. Поэтому был введен принцип старшинства залога - приоритетно получал удовлетворение залогодержатель, чье право на заложенную вещь возникло раньше.

Во избежание многократного заклада, являющегося результатом злоупотреблений недобросовестных залогодателей, римляне вплотную подошли к институту обязательной государственной регистрации залоговых прав на вещи. В некоторых крупных городах такая регистрация даже существовала, но лишь на факультативной основе, при этом зарегистрированное залоговое право считалось старше незарегистрированного, даже если возникло позже.

 

16. Общая характеристика сервитутов по римскому праву.

 

Сервитут - ограниченное право пользования чужой вещью.

Собственник вещи, обремененной сервитутом, обязан терпеть пользование своей вещью другим лицом (другими лицами). Сервитутные отношения связывают собственника вещи и пользователя по сервитуту косвенно, через вещь, обремененную сервитутом (служащую вещь).

Сервитут по общему правилу полагается бесплатным, но собственник мог потребовать возмещения своих расходов, связанных с его обеспечением.

Сервитут не может состоять в совершении собственником служащей вещи каких-либо положительных (активных) действий, он должен лишь пассивно терпеть действия собственника сервитутного права.

При коллизии сервитута с правом собственности последнее уступает сервитуту.

Личный сервитут дается конкретному лицу, прекращается со смертью лица, которому он принадлежит. Наследование личного сервитута (как и любое иное распоряжение им) не допускается.

Виды личного сервитута:

1. Узуфрукт - право пользования (пожизненное либо срочное) с извлечением плодов (обычно узуфрукт имели родители на имущество детей), с сохранением в целости субстанции (сущности) вещи. Лицо, пользующееся узуфруктом, называлось узуфруктуарием. Узуфруктуарий имел право передавать предмет узуфрукта в поднаем третьим лицам. Узуфруктуарий был обязан бережно относиться к вещи, возмещать ущерб, виновно причиненный ей, в случае приведения вещи в негодное состояние или при пользовании своим правом с превышением дозволенного, возмещать затраты на вещь. Узуфруктуарию запрещалось отчуждать и передавать узуфрукт по наследству, со смертью узуфруктуария узуфрукт прекращался и вещь переходила собственнику.

2. Узус - право пользования (пожизненное либо срочное) без извлечения плодов (плодами можно было пользоваться, как и вещью, в объеме собственных потребностей, но не распоряжаться), также с сохранением исходной субстанции. Лицо, пользующееся узусом, называлось узуарием. Узуарий был обязан и ограничен так же, как и узуфруктуарий.

3. Habitatio - право проживания в чужом доме (или конкретной его части).

4. Право пользования рабочей силой чужого раба или животного (без извлечения плодов).

Земельный (предиальныи) сервитут не зависит от личностей собственников господствующей и служащей в сервитуте вещей. В зависимости от характера вещей среди земельных сервитутов выделяются городские и сельские сервитуты.

Земельный сервитут обычно устанавливался в целях исправления естественных недостатков господствующей вещи за счет служащей (напр., на господствующем участке нет воды, поэтому ее черпают с соседнего служащего по сервитуту участка), обычно между соседними земельными участками, для обеспечения постоянной нужды господствующего участка.

Некоторые городские сервитуты касались вопросов взаимодействия между строениями (напр., право опереть стену своего строения на соседнюю постройку).

Сельские сервитуты касались, напр., права прохода или прогона скота через соседский земельный участок, проведения воды к своему участку и пр.

 

 

17. Понятие и природа обязательства по римскому праву.

 

Обязательство (obligatio) — правовые основы, в силу которых мы принуждаемся что-нибудь исполнить согласно законам нашего государства (институции Юстиниана).

Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какую-либо вещь или сервитут, а в том, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал или предоставил (определение юриста Павла).

Обязательство — правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано выполнить что-либо в пользу другого лица (кредитора). Как отношения, рассчитанные на будущее время (действие должника на момент установления обязательства еще не совершено), обязательство по своей природе — отношение, основанное на доверии (кредитное). Это отношение с самого начала рассчитано на прекращение, обычно путем исполнения, этим оно отличается от права собственности.

Стороны обязательства:

кредитор (creditor) — лицо, имеющее право требовать. Кредитор может быть единым физическим или юридическим лицом. Кредиторов может быть несколько;

должник (debitor) — лицо, обязанное исполнить требование. Главная характеристика должника — истребование против его воли. Должников может быть несколько.

Содержание обязательства предполагает обязанность должника совершить действие, направленное на достижение цели обязательства и право кредитора требовать совершения этого действия (поведения должника).

Согласно Павлу содержание обязательства составляет 3 элемента:

— dare (дать), т. е. передача права собственности;

— facere (сделать) — совершение как положительных действий, так и несовершение действий;

— praestare (предоставить) — оказание личной услуги либо принятие ответственности за другого.

В праве Юстиниана содержание обязательства выражается словом solvere (разведать).

Исполнение обязательств должно быть:

возможным — находиться в человеческих пределах сил;

дозволенным — не запрещаться законом или нравом;

нравственным — соответствовать не только частным интересам лица, но и не противоречить интересам общества, выраженным в морали;

количественно и качественно определенным, поддаваться материальному выражению. Действия, направленные на прекращение обязательства, должны были составлять интерес для кредитора. С широким распространением в Риме договора стипуляции требование личного интереса так и сохранялось до конца. В более развитых формах обязательств это требование было смягчено (например, признавался имеющим юридическую силу договор поручения, заключавшийся не в интересах лица, дающего поручение, а в интересах третьего лица).

Предмет обязательства — то, что должно быть предоставлено в силу обязательства. Предметом может быть индивидуально определенная вещь и вещь, определенная родовыми признаками, в соответствии с чем определяется риск и прекращение обязательств.

Обязательство предполагает исполнение имущественного характера, хотя по своей юридической природе обязательство есть вещь бестелесная, оно направлено к удовлетворению потребности в материальных вещах — предметах или услугах; не может считаться обязательством требование в отношении вещей бестелесных, не предполагающих материальной реализации или вообще неопределенных.

 

18. Классификация обязательств по римскому праву.

 

Основная классификация обязательств в римском праве проводилась именно по основанию их возникновения;выделялись соответственно договорные, деликтные обязательства, а также обязательства из как бы договоров и квазиделиктов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1064. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия