Студопедия — Задание № 2 Презентация Портфолио
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание № 2 Презентация Портфолио






Задания для экзаменующихся.

Задание № 1 Разработка технологической карты урока

Задание № 2 Презентация Портфолио

Экзамен включает 35 вариантов задания № 1.

Время проведения экзамена (квалификационного) – 1 астрономический час на подготовку задания, до 15 минут на представление и защиту выполненного задания, портфолио.

Место проведения экзамена:аудитория с компьютерами

Оборудование:

- компьютер;

-нормативно-правовые и методические материалы (ФГОС НОО; Программы по предметам для НОО (вариативных УМК); Планируемые результаты НОО; учебники по предметам НОО вариативных УМК).

Оценка освоения профессиональных компетенций осуществляется на основе:

- наблюдения за решением профессиональной задачи;

- представления разработанной информационной карты;

- оценки портфолио по ПМ 01.

Задание №1:

1. Разработайте информационную карту урока (возможные варианты предметов: математика, русский язык, физическая культура, изобразительное искусство, технология, окружающий мир, музыка, чтение).

Возможные типы уроков:

- урок открытия новых знаний (урок изучения нового), цель: изучение и первичное закрепление новых знаний;

- урок рефлексии, цель: создание условий для выработки умений по применению знаний;

-урок методологической направленности, цель: обобщение единичных знаний в систему;

- урок развивающего контроля, цель: определение уровня овладения знаниями, умениями и навыками;

- интегрированный урок, цель: интеграция знаний об определенном объекте изучения, получаемого средствами межпредметных связей.

2. Представьте разработанную технологическую карту урока.

К разработке информационной карты будут предложены темы уроков:

1. Урок обучения грамоте (русский язык)

2. Части речи. Имя существительное (русский язык)

3. Части речи. Имя прилагательное (русский язык)

4. Части речи. Глагол. (русский язык)

5. Части речи. Местоимение.(русский язык)

6. Длина сантиметр (математика)

7. Конкретный смысл действия умножения (математика)

8. Понятие дроби (математика)

9. Время (математика)

10. Умножение суммы на число (математика)

11. Почему и зачем?: Почему радуга разноцветная? 1класс (окружающий мир)

12. Природа: Какие бывают животные? 2 класс (окружающий мир)

13. Общение: Правила вежливости. 3 класс (окружающий мир)

14. Мы и наше здоровье: Органы чувств. 3 класс(окружающий мир)

15. Природа России: Природные зоны России. (окружающий мир)

16. Поэт, художник, композитор. 1 класс (музыка)

17. Музыкальные инструменты. 1 класс (музыка)

18. Детский музыкальный театр. 2 класс (музыка)

19. Природа и музыка. 3 класс (музыка)

20. Театр музыкальной комедии. 4 класс (музыка)

21. К. Чуковский «Телефон». 1 класс (чтение)

22. Ю.Ермолаев «Два пирожных» 2 класс (чтение)

23. С. Есенин «Черёмуха». 3 класс (чтение)

24. А. Куприн «Слон». 3 класс (чтение)

25. В. Драгунский «Главные реки». 4 класс (чтение)

26. Человек и земля (технология)

27. Человек и вода (технология)

28. Человек и воздух (технология)

29. Ты изображаешь, украшаешь и строишь (изо)

30. Искусство и ты (изо)

31. Подвижные игры. 1 класс. Задачи урока: 1. Развитие физических качеств. 2. Формирование навыков коллективных двигательных действий.

32. Гимнастика. 2 класс. Задачи урока: 1. Обучение технике кувырка вперед и кувырка назад. 2. Закрепление техники стойки на лопатках. 3. Развитие физических качеств.

33. Лыжная подготовка. 3 класс. Задачи урока: 1. Обучение технике попеременного двухшажного хода. 2. Закрепление технике спусков. 3. Развитие физических качеств.

34. Легкая атлетика. 4 класс. Задачи урока: 1. Обучение технике прыжков в длину с разбега. 2. Закрепление технике метания малого мяча на дальность с разбега. 3. Развитие общей выносливости.

35. Подвижные игры. 2 класс. Задачи урока: 1. Развитие скоростно-силовых качеств. 2. Воспитание морально-волевых качеств.

Инструкция:

1. Выбор УМК по предмету, класс - 1,2,3,4 (по собственному выбору). Возможна конкретизация темы урока (например, тема: «Народные праздники». Конкретизация темы: «Народные праздники. Масленица»)

2. Определите цель и задачи урока (образовательную, развивающую, воспитывающую),выделите УУД, которые можно формировать (познавательные, коммуникативные, регулятивные), личностные результаты.

3. Разработайте технологическую карту урока(по выбору Таблица 4, Таблица 5) в соответствии с представленной таблицей по заданной теме (с применением образовательной технологии по выбору).

Таблица 4

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
       

 

Таблица 5

Этап урока Деятельность учащихся Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД

 

 

4. Смоделируйте фрагмент основного этапа урока, используя возможности ИКТ. Укажите другие средства организации деятельности учащихся на этом этапе, позволяющие реализовать на уроке задачу создания предметно-развивающей среды.

5. Разработайте или подберите задания для осуществления педагогического контроля по заданной теме (при необходимости), выделив разные уровни дифференциации заданий (для учеников, имеющих трудности в обучении, для одаренных детей), оцените процесс и возможные результаты деятельности учащихся на уроке.

6. При представлении технологической карты урока:

-обосновать выбор УМК, учебника;

-обосновать определение цели и задач урока;

-обосновать планирование этапов с учетом типа урока, особенностей учебного предмета, класса, отдельных обучающихся и в соответствии с санитарно- гигиеническими нормами;

-указать возможные корректировки в реальном педагогическом процессе;

-указать методическую литературу и другие источники информации, необходимые для подготовки к уроку.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия