Студопедия — Великие Божественные Посланники1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великие Божественные Посланники1.






Древние цивилизации Желтых, Красных и Черных оставили в наследство белой расе познания исторические, научные и религиозные, составляющие в целом предание, различно изложенное и передаваемое особыми способами каждым народом, на обязанности которого лежала эта передача.
1 Термин "Великий Посланник" употреблен Луи Мишелем Фиганьер.
В первых главах мы узнали важнейшие способы сокрытия и разоблачения тайного эзотерического учения, теперь же сделаем применение полученных нами знаний.
Человек не вполне предоставлен свершаемому им делу. Если Судьба иногда подвергает его унижению и страданиям, то его Свободная Воля может получить драгоценные указания от Провидения. Провидение действует на людей посредством людей же, и "великие посланники" происходят или из братств, сохранивших предания, или становятся таковыми вследствие личного возвышения, благодаря молитве и вдохновению. Этим избранникам поручено было, во времена смут и сомнений, напоминать людям об их божественном происхождении и цели их земного существования.
По поводу человеческой души и ее истории, мы узнаем далее, в главе о невидимом происхождении этих великих посланников, теперь же передадим сторону внешнюю и видимую.
Большинство историков упустило из виду одновременное появление нескольких посвященных в разных странах, по привычке отделять историю каждого народа, не заботясь об истории всей земли в данную эпоху.
Этот последний метод доставил нам драгоценные указания.
Начнем с прибытия Рама в Азию, т.е. с 6700 г. до Р.Х., не касаясь предшествующих событий.
Царство Рама длилось 35 веков, а в 3200 Г. до Р.Х. в Индии возник Великий Раскол, который должен был привести кельтскую цивилизацию к месту ее возникновения.
Нашествие ионийских кочевников, течение в сущности экзотерическое, потребовало вмешательства посвященных, долженствовавших привести к единству дуализм, созданный ионянами.
Одновременное появление посвященных произошло за 2700 лет до Р.Х. и дало Китаю - Фо-хи, Индии - Кришну, Кришена или Гопаллу, Ирану - первого Зороастра и Санхониатона - Тиру, одновременно с установлением Великих Мистерий в Египте.
Странно, что ни один историк не обратил внимания на замечательное и благодетельное влияние Провидения, так ясно выраженное в данном случае.
И это не единичный случай.
Нравственность расы падает, касты, повсюду захватывающие власть и уничтожающие закон, производят около 1600 г. до Р.Х. такую анархию, что Провидение вторично освещает землю своими лучам.
Является Фоэ (Сакия) в Индии, 2-ой Зороастр в Иране, Моисей в Египте и Орфей во Фракии, они снова напоминают людям об их небесном происхождении и распространяют между ними истинное царствие Божие, от которого они удалились (Орфей облек в самые блестящие цвета идеи Рама, Зороастра и Кришны, он создал политеизм поэтов, он возжег инстинктивное воображение народа.
Моисей, передавая нам божественную Единицу атлантов, раскрыл перед нашими глазами вечные права и вознес человеческий разум на высокую высоту, где он иногда едва может удержаться.
Фоэ, открывая тайну последовательных существований, объясняя великую загадку вселенной, показывая цель жизни, говорил о сердце человека, взволновал все страсти и в особенности воспламенил воображение. Эти три человека, исходящие из одной и той же истины, но старающиеся выставить вперед одну её сторону, если бы соединились, то очень может быть, достигли бы познания Совершенного Божества: Моисей - в его неисповедимой Единице, Орфей - в бесконечности его способностей и свойств, а Фоэ - в начале и конце понятий о нем.(F. d'Olvet))
Но нам нет дела до божественных откровений, вышедших из небесных предначертаний, а равно и до различных способов, принятых посвященными для передачи откровений; мы знаем четыре свойства сфинкса, благодаря которым можно разобрать загадку, украшающую святилище.
Фоэ - по преимуществу мудрец; Зороастр - маг и натуралист; Моисей - способствует возвращению расы к истинной вере Красных и Рама, благодаря железному ярму, наложенному на народ.
Орфей, товарищ Моисея по посвящению и воспитанный в том же храме Озириса, - очаровывает фракийцев, скрывая единство эзотеризма Идеи под множеством форм ее бесчисленных проявлений, открывает иерархию начальных сил, на которую Сан-хониатон указал только мельком. Это навлекло на него смертельное мщение со стороны оставшихся в живых кельтских друидесс; но его мысль, тем не менее, прекрасна и послужила маяком, который привел зарождавшуюся тогда Грецию к ее дальнейшей славной судьбе.
Однако быстро приближается время замечательных перемен. Менее шести веков остается до христианства и Провидение приготовляет пути:
За 500 лет до Р. X., великие небесные посланники появляются в самом большом количестве, и вся земля внимает их гласам свыше.
В Китае - действуют Лао-Цзы и Кун-Цзы (Конфуций): в Японии - Сан-Му; в Индии - 4-й Будда (которого не нужно смешивать с Сакиа); в Персии - главный редактор Зенд-Авесты, последний Зороастр; в Египте - открывается Великий Университет, под на-
званием Гермеса; у Евреев - Ездра восстанавливает Сефер, благодаря халдею Даниилу; в Греции раздается могучий голос Пифагора, открывающего западу принцип грядущей его эволюции; и даже в будущем Риме - Нума соединяет этрусское предание Красных с баснями недавних наставников мира.
Кто же из историков в настоящее время не видит и не понимает дела?
Говорить ли о годах, предшествовавших Христианству?
Говорить ли о Буддийских посольствах, достигавших Александрийской школы и распространявших корни до Ессениян; называть ли между ними Гиллеля и Иоанна Крестителя - две выдающиеся личности, предшественников воплощенного Слова; называть ли божественного Сократа; Платона - сверхчеловеческого гения, мудрого Аристотеля? Все они стараются объявить о готовящейся великой тайне.
Но вот оракулы вдруг умолкли! По-видимому, Великий Змей соблазнитель старается окончательно сдавить в черных своих кольцах человечество; однако пророки и ясновидящие трепещут, тайный свет природы озаряется божественным огнем, таинственные образы, давно предсказываемые, показываются в астрале, и невидимый мир, растерявшись, дрожит, так как царица созвездий, председательница собрания всех небесных душ и всех вестников - Небесная Дева - произвела свое земное изображение и Слово Отца, медленно покрываясь оболочкой, облекается в плоть, чтобы сойти на Землю... Тайна из тайн, Ису...
Благой Саваоф распространяет небесный свет, Престолы и Господства, Архангелы и Ангелы познают мир, так значительно от них отдаленный, и открываются Деве Свету.
После этого, халдейские посвященные - Маги - отправляются в путь и следуют за божественной искрой, падающей на землю... Да откроется духовный Свет, как открылся в своем Принципе Свет Физический; вот среди нас Мессия Белой Расы...
Христос воплотился!
Нельзя делать сравнение между Словом и спасителями других рас, которые в отношении таинств стоят у него с правой стороны.
Но одни только истинные посвященные понимают эту великую Тайну, о которой больше говорить здесь не место.
В то время как Слово великим посланником сошло на Землю и когда Христос, вочеловечивая, божеское установил посреди

(iеве), что произвело Его каббалистическое имя -

(ieшуa), развивая интеллектуальный план человечества, - два великие мыслителя состязались в делах, вполне человеческих: Аполлоний Тианский - развивая план инстинктивный, а Один - план душевный, того же человечества.
Этот беглый синтетический взгляд "а историю поможет понять то, что мы хотим теперь сказать относительно предания.
Но. на всякий случай, для тех, кто пожелает идти дальше, мы предлагаем рисунок, на подробностях которого остановимся только в одном из наших ближайших сочинений: Ключ к Тернеру и Денеру для изучения Каббалы.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия